5-й тур Бундеслиги: Бавария набирает обороты

Бавария" вновь побеждает с крупным счетом, Гамбург и Байерпродолжают беспроигрышную серию, Павел Погребняк забивает за"Штутгарт", а у "Вольфсбурга" продолжается черная полоса. Обо всем этоми многом другом на страницах веб-портала "Спортивная Планета".

"Гамбург" - "Штутгарт" - 3:1 (1:0)
Голы: Петрич, 30, Элиа, 58, Зе Роберто, 90 - Погребняк, 62.

"Гамбург" в домашних стенах одерживает верх над "Штутгартом" Павла Погребняка и сохраняет за собой первое место. Но футболистам из Гамбурга в спину дышит "Байер", в драматичном матче переигравший прошлогоднего чемпиона, у которого, видимо, затяжной кризис.

Матч получился очень зрелищным и богатым на голевые моменты с обеихс торон. Первыми счет могли открыть гости, но после прострела АлександраГлеба на Погребняка, вратарь "Гамбурга" самоотверженно бросился в ноги российскому нападающему и ликвидировал опасность. Хозяева ответили не менее остро: Элиа мощно пробил из-за переделов штрафной, Леманн парировал удар, но мяч отскочил прямо на ногу Петричу. Хорватский нападающий был неточен на добивании - его немного подтолкнули в спину, а судья этого не заметил.

А через пол часа игры Петрич забивает сумашедший гол в ворота"Штутгарта" - стеночка с Элиа и хорват сильно бьет в дальний угол. Мячвылетает из-под защитника и Леманн бессилен. В перерыве Бабельвыпускает на поле Какау, вместо Гебхарта, желая усилить атакующий потенциал своей команды. Тем не менее, забивает вновь "Гамбург".Активный Элиа все-таки добился своего и прошил Леманна дальним ударомметров с 27. Экс-вратарь сборной Германии и на этот раз не смогвыручить своих партнеров.

{mosimage}
Через 2 минуты счет стал 3:0, но гол был справедливо отменен, ведь Петрич нарушил правила в борьбе с защитником "Швабов". Еще через 2минуты счет сократился, свой второй мяч в сезоне забил  Погребняк. Экс-зенитовец получил пас в штрафную от Трэша, россиянин оббежал защитника и послал мяч мимо выбежавшего навстречу Роста, 2:1 Затем, неплохой момент, чтобы оформить дубль, упустил самый активный на поле Элиа, но его удар головой парировал Леманн.

Исход поединка решился на последних минутах матчах. "Штутгарт" потерялмяч в середине поля и футболисты "Гамбурга" убежали в быструюконтратаку. Петрич заложил пару финтов и отдал мяч на Троховски. Хавбексборной Германии пяткой откатил на Зе Роберто и бразилец вновь поразилворота Леманна дальним ударом, 3:1 После этой победы, "Гамбург"продолжает делить первое место с "Байером", который также одержалдежурную победу.

"Боруссия" Д - "Бавария" - 1:5 (1:1)
Голы
: Хуммельс, 10 - Гомес, 36, Швайнштайгер, 50, Рибери, 65, Мюллер, 78, 88.

Результат матча свидетельствует о том, что "Бавария" набираетнеобходимые кондиции, ведь это всего лишь первая выездная победамюнхенцев в этом сезоне. Для хозяев поля матч начался более чем удачно,ведь им удалось забить быстрый мяч в ворота гостей на 10-й минутевстречи, но еще до перерыва "Бавария" смогла сравнять счет, а вот вовтором тайме мячи влетали только в ворота дортмундской команды.

Футболисты "Боруссии" очень активно провели стартовые минуты этогопоединка и по праву открыли счет в этом матче. Первый опасный звоночеку ворот Баварии был на 3-й минуте, когда Зидан обыграл опрометчивовыбежавшего из ворот Бутта, но голкипер сам смог исправить свою ошибку,прервав прострел египтянина.  Тем не менее, оборона гостей вновь даласбой на 10-й минуте. Хозяева поля получили возможность для розыгрышаштрафного: навес справа и никем неприкрытый Хуммельс расстрелял ворота,1:0.

"Бавария" понемногу стала ускорять темп после получаса игры. За 9 минутдо конца тайма мюнхенцам удалось сравнять счет. Швайнтайгер навесил соштрафного, рикошет от головы защитника "Боруссии" и Гомес поразилворота Вайденфеллера, 1:1 В перерыве, Луи Ван Гааль сделал двойнуюзамену: выпустил на поле Рибери и Мюлерра, сняв с игры Алтынтопа иГомеса. На поле, по сути, остался один чистый форвард Олич, которомуактивно помогали Роббен, Рибери и Мюллер. Клозе не мог принять участиев этом матче из-за проблем с голеностопом.

В отличие от первого тайма, во втором "Бавария" сразу же прибралаинициативу к своим рукам. И уже на 50-й минуте гости повели в счете. Вголевом эпизоде поучаствовали вышедшие на замену Мюллер и Рибери. Онисоздали опасность у ворот Вайденфеллера: Мюллер отдал пас в штрафную нафранцуза, Рибери прострелил, но Олич не попал с убойной позиции. Тем неменее, мяч остался у гостей, его подобрал Роббен. Голландец сделалскидку слева в центр на Швайнштайгера и полузащитник сборной Германиихлестко ударил из-за пределов штрафной. Мяч полетел по сумашедшейтраектории и нырнул в ближний угол ворот, 1:2

{mosimage}На 65-й минуте Рибери забил гол-красавец со штрафного удара. Мяч послеудара француза оправился точно в "девятку" ворот Вайденфеллера, 1:3. На78-й минуте счет стал и вовсе разгромным. Сначала Вайденфеллерсправился с дальним выстрелом Роббена в дальний угол, затем с ударомголовой в упор в исполнении Швайнштайгера, но кипера подвелисобственные же защитники. Кто-то из центральных не смог вынести мяч из штрафной, и кожаный снаряд прилетел прямо к Мюллеру. Молодой немецкий нападающий воспользовался этим шансом и провел свой первый мяч в этом сезоне.

А за 2 минуты до окончания основного времени матча счет стал и вовсенеприличным. Мюллер оформил дубль и установил окончательный счет вматче 1:5. Гол вышел на загляденье. Отметим участие в комбинацииАнатолия Тимощука, который сделал пас на Олича. Хорват в касание скинулпод удар Мюллеру и тот послал мяч уже в другую "девятку" ворот Вайденфеллера.

"Вольфсбург" - "Байер" - 2:3 (0:1)
Голы: Мисимович, 76, Графите (с пен.), 80 - Рольфес, 38, (с пен.) 51, Кисслинг, 58.

Это была битва, в которой никому не хотелось бы проиграть. Поражениедля "Байера" означало, что они могут отпустить от себя "Гамбург" идадут ему единолично возглавить таблицу. "Вольфсбург" же до этого матча потерпел 2 поражения подряд от прямых конкурентов за призовые места -"Гамбурга" и "Баварии".

Матч получился очень интересным, в плане развития событий на поле.Зрители увидели 5 забитых мячей, 2 удаления и большое количество желтых карточек. Для многих, наверное, было неожиданностью, что на поле с первых минут в составе "волков" не вышел босниец Эдин Джеко, а на егоместе появился Обафеми Мартинс. Тем не менее, такая рокировка успеха хозяевам не принесла. Мартинс имел возможность открыть счет в матче на11-й минуте после паса Мисимовича, но вовремя из ворот вышел Рене Адлери снял мяч с головы нигерийца.

На 32-й минуте в составе хозяев красный свет перед собой увидел вратарь Диего Бенальо. Армин Фэ произвел замену и выпустил на поле резервного кипера Андре Ленца вместо хавбека Хасебе. Гости смогли воспользоваться численным преимуществом уже через 6 минут. Симон Рольфес оказался самым удачным на добивании. Ленц до этого парировал 2 удара в упор отфорвардов "Байера" Дердийока и Кисслинга.

Через 6 минут после начала второго тайма, "Байер" получил право на11-метровый. В штрафной площади "Вольфсбурга" были нарушены правилапротив Дердийока и Симон Рольфес с точки был точен, 0:2. На 53-й минутесоставы команд уравниваются - вторую желтую карточку в матче получил швейцарский нападающий гостей Эрин Дердийок. Несмотря на это, через 5минут "Байер" забил и третий мяч в ворота Ленца. Отличился форвардсборной Германии Стефан Кисслинг, получивший пас от Ренато Аугусто.

За четверть часа до окончания матча у "волков" появилась надежда на спасение матча. На 76-й минуте босниец Мисимович отыграл один мячу даром со штрафного, 1:3 Через 4 минуты Графите и вовсе возвратил матчу интригу. На 80-й минуте бразилец реализовал пенальти за фол противвышедшего на замену Джеко. Но спасти матч "Вольфсбургу" не удалось и чемпион потерпел третье поражение подряд и снова от прямого конкурентаза медали.

{mosimage}
"Хоффенхайм" - "Бохум" - 3:0 (1:0)
Голы: Ба, 16, Обаси, 58, Комппер, 79.

Хозяева поля первыми захватили инициативу и смогли провести быстрый голв ворота "Бохума". На 16-й минуте "Хоффенхайм" разыграл многоходовую комбинацию, завершил которую ударом с 5 метров Демба Ба, не оставив никаких шансов киперу гостей.

"Хоффенхайм" продолжил давление и во второй половине матча и смогудвоить преимущество уже на 58-й минуте, когда отличился Обаси.Нигериец собрал вокруг себя 4 защитников, но очень достойно вышел из ситуации. Чинеду сместился с мячом к правому углу штрафной площади и пробил в дальний угол ворот гостей. Мяч вылетел из-под защитника ивратарь не сумел вовремя среагировать на удар, 2:0.

Команда Ральфа Рангника довела счет до разгромного, когда на 78-йминуте подключившийся к атаке защитник Комппер переправил мяч в сетку ворот "Бохума" после навеса со штрафного Салиховича. Единственное, никак свой первый гол после возвращения в строй не может забить Ибишевич, но надеемся, что он еще скажет свое слово.

"Майнц" - "Герта" - 2:1 (0:0)
Голы: Иваншиц (с пен), 80, Бансе, 85 - Нику, 50.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами, поэтому команды ушли на перерыв при счете 0:0 Зато в дебюте второго тайма гости открыли счет вматче. Отличился вышедший на замену Максимилиан Нику, забив мяч вворота "Майнца" на 50-й минуте. Неплохие моменты, чтобы отыграться,были у Аристида Бансе, но ивуарийский форвард дважды запорол своимоменты.

Тем не менее, хозяевам удалась ударная пятиминутка в конце матча.Сначала за фол против Адриано Гримальди был назначен пенальти, которыйуверенно реализовал Андреас Иваншитц на 80-й минуте. А на 85-й минуте все тот же Бансе принес "Майнцу" победу в родных стенах, 2:1 Африканец за счет своих мощи и рослости оттер от мяча защитника и катнул мяч мимо вышедшего из ворот кипера "Герты".

"Герта" вновь осталась без очков, вот уже четвертый матч подряд инаходится в подвале турнирной таблицы, занимая второе место с конца.

"Нюрнберг" - "Боруссия" М - 1:0 (1:0)
Гол
: Клюге, 6.

"Нюрнберг" одержал свою первую победу в Бундеслиге в этом сезоне.Хозяевам удался дебют встречи, когда они на 6-й минуте забили мяч вворота "Боруссии", который в итоге оказался победным. После этого"Нюрнберг" ушел в оборону и грамотно защищался, особо не даваяразвернуться форвардам гостевой команды. Благодаря этой победе,"Нюрнберг" выбрался из зоны вылета, имея одинаковое количество очков стакими клубами, как "Штутгарт" и "Боруссия" Д.

"Фрайбург" - "Айнтрахт" - 0:2 (0:0)
Голы
: Франц, 68, Майер, 90+3.

"Айнтрахт" - одна из трех команд, которая до сих пор не знает поражений в этом сезоне. И на этот раз клуб смог завоевать 3 очка, обыграв на выезде "Фрайбург". Первый тайм был ровным, ни одна из атакующих сторонне создала по-настоящему опасных моментов у ворот соперника. Зрителямпришлось ждать забитого мяча до середины второго тайма - только забилигости, а не хозяева, как этого ожидали зрители на трибунах. Златан Байрамович навесил в штрафную хозяев, несколько игроков проскочили мимомяча, но у самой штанги мяч подкараулил Маик Франц и переправил мяч вближний угол ворот Пуплена, 0:1

Точку в этом матче на 93-й минуте поставил Александр Майер. Форвард получил мяч в штрафной гостей, на замахе обыграл вратаря и переправилснаряд в пустые ворота, 0:2 "Айнтрахт" после 5 туров занимает 4 строчкув таблице.

"Кёльн" - "Шальке 04" - 1:2 (1:1)
Голы
: Подольски, 6 - Фарфан, 2, Кобиашвили, 46.

"Шальке 04" добился выездной победы над "Кёльном" и благодаря этой победе поднялся на третье место. Первый мяч в составе "козлов" забилнападающий сборной Германии Лукас Подольски, но его гол не спас хозяевот поражения, ведь гости забили на один мяч больше. "Кёльн" по-прежнему в поисках первой победы в этом сезоне, а "Шальке 04", тем временем, вплотную подобрался к дуэту лидеров.

Феликс Магат немного удивил составом, который вышел на поле в это твечер. На скамейке остались Иван Ракитич и Кевин Кураньи, зато первыйматч провел Джеральд Асамоа. Начало поединка получилось просто захватывающим. Уже на 2-й минуте гости вышли вперёд. Вингер "Шальке 04"Джефферсон Фарфан не испытал проблем с забитием этого мяча, послав снаряд в сетку мимо Мондрагона. Хозяева поля не поплыли, а вовсе быстро отыгрались. На 6-й минуте любимчик местной публики Лукас Подольски сравнивает счет после передачи Адиля Хихи.

Несмотря на взрывное начало, гости оставшуюся часть тайма провели в обороне, а "Кёльн" стремился забить еще один мяч. На перерыв командыушли при счете 1:1. Второй тайм, так же как и первый начался с быстрого гола в исполнении гостей. На этот раз Фарфан выступил ассистентом, а наконечником атаки был грузинский легионер Леван Кобиашвили, 1:2 в пользу "Шальке 04".

"Кёльн" - единственный клуб, который еще не познал радость победы в этом сезоне, во втором тайме не представлял реальной угрозы для ворот гельзинкирхенцев, поэтому гости спокойно увезли 3 очка.

"Вердер" - "Ганновер" 0:0 (0:0)

Северное дерби, которое закончилось безголевой ничьей. "Вердер", несумевший распечатать ворота "Ганновера", упустил шанс подняться на 3строчку в турнирной таблице, пропустив вперед "Шальке 04". Бременцамбыла необходима победа, чтобы не отпустить далеко "Гамбург" и "Байер",а для "Ганновера" матч был важен с точки зрения удаления от зоны вылета.

В составе гостей не мог принять участие основной голкипер не толькоклуба, но и сборной Германии Роберт Энке. Его место занял ФлорианФромловиц, который и спас гостей в эпизоде с участием хавбека"музыкантов" Торстена Фрингса. На самом деле, "Ганновер" имел лучшевозможности в первом тайме, нежели "Вердер". Иржи Штайнер имел неплохоцшанс для взятия ворот, но хозяев от гола уберег Тим Визе. В концовкетайма гостям даже удалось забить мяч, но гол был заслуженно отменениз-за положения вне игры.

Второй тайм активнее начали хозяева. На 49-й минуте неплохой шансотличиться был предоставлен Тиму Боровски, но опять прекрасно напоследнем рубеже сыграл Фромловиц. Уверенно сыграл Фромловиц и на 57-йминуте, парировав удар Писсаро. Томас Шааф бросил в игру дополнительныеатакующие силы, выпустив на поле Морено, перешедшего в клуб из"Шахтёра" Донецк и Арона Хунта. Тем не менее, 3 очка могли увезти игости. За 10 минут до окончания поединка Дидье Конан мог забить мяч вворота "Вердера", но на последнем рубеже четко сыграл Визе.

"Вердер" не похож на самого себя прошлогоднего образца. Еще бы, командупокинул мозговой центр - Диего, перебравшийся на Аппенины в "Ювентус".