6 тур АПЛ: МЮ продолжает преследовать Челси

Сразу три матча 6-го тура английской Премьер-лиги претендовали название центрального: "Вест Хэм" - "Ливерпуль", "Челси" - "Тоттенхэм" и"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити". Подробнее о перипетиях этих идругих встреч в обзоре "Спортивной Планеты".

"Вест Хэм" - "Ливерпуль": Торрес исправил ошибки защитников


"Вест Хэм" - "Ливерпуль" - 2:3 (2:2)
Голы:
Диаманти, 29 (пен.); Коул, 45 - Торрес, 20, 75; Кюйт, 41
Статистика матча

Этот поединок можно было окрестить битвой неудачников. "Ливерпуль" настарте сезона смотрится непривычно серо и уже успел досаднейшим образомразбазарить шесть очков: три дома подарил "Астон Вилле" и столько жеотдал в первом туре "Тоттенхэму". Что касается "Вест Хэма", то длядостижения целей, поставленных в межсезонье, предстоит пролить литрыпота и извести килограммы нервов. Перед отчетной встречей команда Дзолынабрала всего лишь 4 очка из 15-ти возможных. Как ни крути, а такойрезультат вряд ли устраивает руководство клуба, болельщиков и самихигроков.

Как бы то ни было, в самом начале встречи хозяева обязаны былиоткрывать счет. Каррагер так долго раздумывал, кому отдать передачу,что Хайнс успел пробежать добрый десяток метров поля и обокрастьливерпульского защитника. На счастье гостей мяч после удара молодогодарования угодил в штангу.

На 7-й минуте "Ливерпуль" провел первый острый выпад. Джеррардоригинальным пасом нашел на подступах к штрафной Торреса, который вывелна ударную позицию Бенаюна. С аккуратным выстрелом израильтянина Гринсправился.

{mosimage}
Вскоре навес подключившегося Фобера чуть не закончился катастрофой длямерсисайдцев. Из неудобного положения пробить пытался Коул, однако витоге вместо завершающего удара получился пас на дежурившего у дальнейштанги Хайнса. Опередил настырного форварда Джонсон, в прыжке скинувшийголовой мяч Рейне.

Позже "Ливерпуль" резко взвинтил темп, и оборона лондонской командыстала трещать по швам, как дешевая китайская майка. Сначала Илунгазавозился вблизи своей штрафной площади, за что был незамедлительнонаказан Джонсоном. Английский защитник выцарапал мяч и переадресовалего Джеррарду. Капитан "красных" незамедлительно отпасовал на Торреса,и испанский "Ребенок" с разворота пробил рядом со штангой.

На 20-й минуте Фернандо решил покончить с великодушием. В, казалось,далеко не самой перспективной ситуации лучший бомбардир приезжейкоманды на удивление легко обыграл Томкинса с Фобером, продвинулся долинии вратарской и, падая, с острого угла поразил ворота "Вест Хэма",пробив Грину, как это принято говорить, "между ушей". Не помог дажеспешно стелющийся в подкате Апсон. Причем не только не помог, но еще иповреждение получил, заставив Дзолу в спешном порядке выпускать на полеГэббидона.

После гола игра несколько успокоилась, чему виной остановки, связанныес заменами. Несмотря на это, хозяева сумели быстро отыграться, правда,не без помощи фортуны. Каррагер слегка подтолкнул активного Хайнса всобственной штрафной, нападающий упал, словно мешок картошки, иобслуживающий поединок Марринер указал на точку. Справедливости радиотметим, что контакт, конечно, был, но 90% судей в аналогичной ситуацииобошлись бы без свистка… Как бы то ни было, одиннадцатиметровыйназначили, и приводить приговор в исполнение лондонцы отрядилиДиаманти. Хоть перед самым ударом у итальянца поехала опорная нога - апосле такого мяч, как правило, летит выше ворот - гол все-такисостоялся.

{mosimage}
В дальнейшем матч принят вполне предсказуемый ход: "Ливерпуль" большимисилами атаковал, "Вест Хэм" организованно оборонялся и без усталипроводил скоростные контрвыпады. Тем не менее, остроты у обоих воротдолгое время не возникало. Когда стало складываться впечатление, что доперерыва зрители взятий ворот больше не увидят, угловой, поданныйБенаюном, завершился второй капитуляцией Грина - Кюйт оказался самымудачливым в штрафной хозяев и замкнул дальнюю штангу после удараДжеррарда. Не прошло и четырех минут, как ответный корнер позволил"Молотобойцам" сравнять цифры на табло. Ноубл подал, а Коул примерил насебя лавры самого расторопного и высокого.

Насколько веселой и бесшабашной оказалась первая половина, настолькоскучно прошла вторая. "Вест Хэм" прочно окопался в собственной штрафнойи почти не переходил центр поля, а "Ливерпулю" пройти массивныеоборонительные редуты соперника долгое время не удавалось.По-настоящему жарко у ворот Рейны было на 60-й минуте. Очереднаяковарная подача с угла поля едва не заставила ошибиться на выходеголкипера "красных", однако Пепе в последний момент умудрился достатьмяч кончиками пальцев. И очень кстати - настырный Хайнс ужеприготовился забивать в пустые ворота.

Ответ гостей не заставил себя ждать. Бенаюн получил передачу в центеполя и отправился в дриблерский рейд. По ходу дела Йосси сумел обыгратьчетырех соперников, войти в штрафную, но ни нанести удар, ни отдать паспартнеру не успел, споткнувшись на пятом по счету неприятеле.

{mosimage}
На 75-й минуте "красные" в третий раз вышли вперед. Джонсон блестящесыграл на опережении, на скорости прорвался поближе к владениям Грина ивыстрелил с 20-ти метров - Гэббидон не дал мячу долететь до вратаря.Атака на том не закончилась: Бабель подхватил снаряд, продвинулся пофлангу и верхом подал на Торреса, который почему-то остался без опеки,о чем сигнализировал партнером поднятием руки. Фернандо шансомвоспользовался, наглядно продемонстрировав, почему нельзя оставлять егоодного в собственной штрафной площади.

Таким образом, на то, чтобы отыграться, в распоряжении хозяевоставалось чуть более четверти часа. Между прочим, после двух первыхвзятий ворот "Вест Хэм" поразительно быстро отыгрывался. И ситуациявполне могла повториться вновь, будь поудачливее экс-спартаковец Ковач.В дальнейшем, до финального свистка болельщикам увидеть намек наостроту так и не довелось. "Ливерпуль" спокойно засушил игру и, снизивриск пропустить до минимума, довел дело до заслуженной победы.

Дружина Рафы Бенитеса, похоже, наконец вкатилась в сезон. Стартовыенеудачи позади, и теперь с учетом Лиги чемпионов "красные" имеют вактиве четыре виктории кряду. Осталось лишь поработать надоборонительной линией - Шкртел и Каррагер совершили такое количествоневынужденных ошибок, что их с лихвой хватит на несколько встреч вперед.

Лондонцы же по-прежнему буксуют. После пяти матчей "Вест Хэм" осел вподвале турнирной таблицы и отстает от зоны еврокубков на целых восемьзачетных баллов. Впрочем, и хозяева кое-что могут занести себе в плюс.Имя этому "кое-что" - Завон Хайнс. Юный реактивный форвард блестящепроявил себя: сделал несколько важных перехватов, смело шел в обводку,заработал пенальти… В общем, смена у "Молотобойцев" подрастает оченьинтересная.

{mosimage} 
Бразильский сериал на "Олд Траффорд"

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" - 4:3 (1:1)
Голы:
Руни, 2; Флетчер, 49, 80; Оуэн, 90+6 - Бэрри, 16; Беллами, 52, 90
Статистика матча

Давно манчестерское дерби не было столь ожесточенным. Фанаты "Красныхдьяволов", пожалуй, привыкли относиться к "горожанам", как к младшимбратьям, не зря ведь сам сэр Фергюсон перед матчем высказался в ключе,что, мол, поединок против "Ливерпуля" - гораздо более принципиальнаявстреча, нежели противостояние с дружиной Хьюза. Однако огромные деньгимогут творить чудеса, и, возможно, через пару лет все противостоянияманкунианских команд станут таким же ожидаемым явлением, как, кпримеру, противостояние "Арсенала" и "Тоттенхэма".

Как бы то ни было, счет хозяева открыли уже на 2-й минуте. Эврапредложил себя в качестве адресата на подступах к штрафной площадисоперника, принял мяч, отпасовал на находящегося чуть ли не в пределахвратарской Руни, и форвард сборной Англии без особых проблем огорчилсоперника. Номинальные гости выравняли положение на исходе четвертичаса игрового времени. Фостер начудил, пытаясь забрать мяч в руки, ипрессинговавший голкипера Тевес в бульдожьем стиле аля Рунивыцарапал-таки "круглого" и выполнил передачу на Бэрри. Хавбек оказалсябеспощаден. Ближе к перерыву самого Тевеса партнеры вывели на ударнуюпозицию, но аргентинец из выгоднейшей позиции угодил в штангу.

Едва стартовала вторая 45-минутка, как Эвра на фланге собрал вокругсебя двух соперников и отдал пас на абсолютно свободного Гиггза.Валлиец навесил точно на голову Флетчера, который прицельным ударомвывел вперед хозяев. Для того чтобы отыграться еще раз, много времени"Сити" не понадобилось. Беллами сместился в центр и нанес филигранныйвыстрел из-под Фердинанда - почти в "девятку", без шансов для Фостера.

{mosimage}
Пропустив, "Юнайтед" усилил давление и стал создавать один момент задругим. Дважды Бербатов и один раз Гиггз расстреливали брошенногозащитниками на произвол судьбы Гивена - голкипер "горожан" творилчудеса, вытаскивая один мертвый мяч за другим. Разумеется, вечно такпродолжаться не могло, и давление хозяев логично завершилось вторымголом Флетчера, причем вновь ассистировал шотландцу неувядающий РайанГиггз.

Когда стрелки часов неумолимо отсчитывали последние мгновения основноговремени матча, чудовищная ошибка Фердинанда привела к тому, что Белламив третий раз восстановил статус-кво. Крейг легко убежал от обрезанныходним неловким движением Рио оппонентов и, выйдя один на один сФостером, всколыхнул сетку. Все, ничья? Как бы ни так, то был еще невечер. На 6-й добавленной минуте Гиггз отдал еще один пас-конфетку, наэтот раз Оуэну, и Майклу оставалось лишь аккуратно ударить мимо Гивена,с чем форвард уверенно справился.

С учетом того, что рефери всего добавил к основному времени встречи 4минуты, такой гол обречен был вызвать шквал критики. Дотошные работникианглийских СМИ не поленились и, вооружившись секундомером, подсчитали,оправданы ли действия Аткинсона. Итак, празднования забитого Белламигола длились 55 секунд. Выход на поле Кэррика занял 30. С учетомчетырех добавленных получается 5 минут 25 секунд. По иронии судьбыименно при таких цифрах на часах и был забит победный гол… Правда, сдругой стороны, если так придирчиво подсчитывать мгновения на каждуюостановку, то стандартные три компенсированных минуты должныувеличиться в разы… Так что изложенные выше мысли претендуют какминимум на оценку "спорно".

{mosimage}
"Челси" - "Тоттенхэм" - 3:0 (1:0)
Голы:
Коул, 32; Баллак, 58; Дрогба, 63
Статистика матча
 
Лондонское дерби завершает обзор важнейших матчей Англии прошлойнедели. Конечно, таким бешеным накалом, как поединки "Шпор" с"Арсеналом" они похвастаться не могут, однако выиграть в отчетномпротивостоянии очень важно для обеих дружин. Кроме того, масла в огоньдобавляли синхронно удачные старты клубов в Премьер-лиге.

К сожалению, настоящей борьбы не получилось. Команды Павлюченко хватиломенее чем на полчаса. За это время подопечные Реднаппа накреативили двасимпатичных момента. Сначала Дефо, получив проникающую передачу, плотноударил низом - Чех выручил; а затем гости, воспользовавшись обрезкойнеприятеля, организовали быструю контратаку с выводом на завершающийвыстрел Дженаса. Мяч пролетел в сантиметрах от левой стойки.

В середине первого тайма "аристократам" все-таки удалось зажечь натабло единичку. Дрогба исполнил полунавес-полупрострел на оставившегодалеко за спиной Чорлуку Коула, который головой в падении переправилмяч в сетку ворот Кудичини. Вскоре Карвалью недозволенным приемомостановил в собственной штрафной Кина, однако свисток арбитра промолчал.

На 58-й минуте Дрогба пробил с близкого расстояния. Кудичини мячотразил, но первыми на отскоке оказались футболисты "Челси", и Баллакбеспрепятственно поразил пустую рамку, сделав счет 2:0. Добил "Шпор"все тот же Дрогба. Ивуариец легко убежал от Чорлуки, обыграл Кудичини ивот он - разгром. В дальнейшем хозяева имели больше шансом увеличитьсчет, нежели гости забить хотя бы гол престижа.

{mosimage}
"Эвертон" - "Блэкберн" - 3:0 (1:0)
Голы:
Саа, 22, 54; Йобо, 58
Статистика матча

"Ириски", провалил начало чемпионата, потихоньку начинают находить своюигру. Доказательством тому служит закономерная виктория над"Блэкберном" со счетом 3:0. Главным творцом успеха стал бывшийнападающий "Манчестер Юнайтед" Луи Саа, оформивший дубль. Закрепилпобеду опытный Йобо, оказавшийся самым координированным в штрафнойплощади соперника после розыгрыша углового.

Досадно, что из-за травмы, полученной во встрече с АЕКом, поединокпропустил Билялетдинов. Однако есть основания полагать, что россиянинпоправится уже к кубковому матчу против "Халл Сити", который состоится23 сентября.

"Вулверхэмптон" - "Фулхэм" - 2:1 (1:0)
Голы:
Дойл, 18; Эдвардс, 50 - Мерфи, 66 (пен.)
Статистика матча

Отчетный матч разделился на две части. Поначалу не знавшие побед вдомашних встречах "Волки" смотрелись гораздо острее "Фулхэма", чтопредсказуемо вылилось в два гола, которые записали на свой счет Дойл иЭдвардс. Затем "Фулхэм" заметно активизировался, однако увезти хотя быочко из Вулверхэмптона не смог, добившись лишь проведенного с пенальтиМерфи гола престижа.

"Арсенал" - "Уиган" - 4:0 (1:0)
Голы:
Вермален, 25, 49; Эбуэ, 59; Фабрегас, 90
Статистика матча

"Арсенал" наконец-то прервал двухматчевую проигрышную серию, увереннорасправившись дома с "Уиганом". Больше других приложил к семудостижению ногу новичок "Канониров" Вермален. На 25-й минутебельгийский защитник открыл счет, а на 49-й эффектным ударом с 18-тиметров удвоил преимущество своей команды. Третий гол в актив себе можетзанести Эдуардо. Хорват выстрелил со средней дистанции, и мяч, задевногу Эбуэ, еще раз всколыхнул сетку за спиной Кирклэнда. Точку поставилпод занавес поединка Фабрегас, воспользовавшись прострелом Бендтнера.

На протяжении всей встречи гости практически не беспокоили Манноне,ставшего в рамку из-за травм Альминии и Фабьянски. А вот "Канониры"привычно транжирили момент за моментом. Будь на месте "Уигана" болеесильный соперник, такое великодушие к противнику могло бы обернутьсядля подопечных Венгера неприятностями и послематчевым разбором полетовна повышенных тонах…

{mosimage}
"Астон Вилла" - "Портсмут" - 2:0 (2:0)
Голы:
Милнер, 34 (пен.); Агбонлахор, 43
Статистика матча

"Помпи" терпят бедствие. Иначе и не скажешь. За шесть туров команда ненабрала ни одного очка. Столь удручающий старт Англия видела последнийраз в 1987 году у "Лестер Сити". Правда, тот рекорд превзойти будетсложно даже "Портсмуту" - "Лисы" умудрились потерпеть поражения в 11-тистартовых матчах.

Впрочем, игра с "Астон Виллой" наглядно продемонстрировала, что шансына обновление столь незавидного достижения есть. На протяжении всегопоединка "Помпи" выглядели командой откуда угодно, но только не изПремьер-лиги, позволив "Вилле" без труда забить два гола и в режимеэкономии сил довести матч до победы. Примечательно, кстати, что вновьголом отметился Агбонлахор. Это уже третий матч подряд, в которомнападающий празднует успех.

"Халл Сити" - "Бирмингем" - 0:1 (0:0)

Гол:
О'Коннор, 75
Статистика матча

Гол на 75-й минуте О'Коннора, забитый после розыгрыша углового,позволил "Бирмингему" обыграть "Халл Сити", игра у которого в этомсезоне не идет совсем - команда набрала всего четыре зачетных балла инаходится в зоне вылета. А вот соседи "Астон Виллы", равно как иостальные новички, радуют грамотным подходом к делу. Сейчас на счетукоманды Маклиша 7 очков и реальные шансы создать задел перед увязшими взоне вылета соперниками, с которыми, скорее всего, в конце сезонапридется биться за выживание. Единственный напрягающий аспект - крайненизкая результативность клуба. Больше одного гола "Бирмингем" незабивает. Правда, нельзя не отметить, что пропускает тоже очень мало…

"Болтон" - "Сток Сити" - 1:1 (0:0)
Голы:
Тейлор, 89 (пен.) - Китсон, 53
Статистика матча

Только крайним невезением может объяснить "Сток Сити" потерю двух очковв гостевом поединке с "Болтоном". Всю игру ведомая Пулисом дружинауверенно держала в руках нити игры и, поведя в счете, имела все шансыдовести дело до победы… Однако нелепый пенальти, назначенный незадолгодо финального свистка, свел на нет все старания "Гончаров".

"Бернли" - "Сандерленд" - 3:1 (1:1)
Голы:
Александер, 13 (пен.); Ньюджент, 67, 86 - Бент, 39
Статистика матча

Заменивший Патерсона Ньюджент в одиночку расправился с окрепшим вмежсезонье "Сандерлендом". В случае победы Бент и компания цеплялись зазону еврокубков, однако не устающий варганить сенсацию за сенсацией"Бернли" такому счастью случиться не позволил. Любопытно, что новичокПремьер-лиги пока выиграл дома все поединки, причем соперников"бордовых" слабыми не назовешь: "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" и"Сандерленд".

По прошествии шести туров лидеры вышли на передовую. Исключениесоставляют лишь увязнувшие в подвале "Вест Хэм" и "Эвертон". Особенноудачно стартовали "Астон Вилла", "Челси" и "Манчестер Сити". А вотлондонский "Тоттенхэм" пока равнозначной замены Модричу сыскать неможет и постепенно опускается ниже и ниже в турнирной таблице. Главнымнеудачником первенства на данном этапе признаем "Портсмут". Несмотря нафинансовые проблемы, подкараулившие клуб в межсезонье, стартоватьшестью подряд поражениями - это не лезет ни в какие ворота…


=============================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

6-й тур. 19-20 сентября 2009 года

"Вест Хэм" - "Ливерпуль" - 2:3 (2:2)
"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" - 4:3 (1:1)
"Челси" - "Тоттенхэм" - 3:0 (1:0)
"Эвертон" - "Блэкберн" - 3:0 (1:0)
"Вулверхэмптон" - "Фулхэм" - 2:1 (1:0)
"Арсенал" - "Уиган" - 4:0 (1:0)
"Астон Вилла" - "Портсмут" - 2:0 (2:0)
"Халл Сити" - "Бирмингем" - 0:1 (0:0)
"Болтон" - "Сток Сити" - 1:1 (0:0)
"Бернли" - "Сандерленд" - 3:1 (1:1)

Лидеры после 6-го тура

1. "Челси" - 18 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 15
3. "Ливерпуль" - 12
4. "Манчестер Сити" - 12 (5 игр)
5. "Астон Вилла" - 12 (5)

Полная турнирная таблица

7-й тур. 26-28 сентября 2009 года

"Портсмут" - "Эвертон"
"Бирмингем" - "Болтон"
"Блэкберн" - "Астон Вилла"
"Ливерпуль" - "Халл Сити"
"Сток Сити" - "Манчестер Юнайтед"
"Тоттенхэм" - "Бернли"
"Уиган" - "Челси"
"Фулхэм" - "Арсенал"             
"Сандерленд" - "Вулверхэмптон"
"Манчестер Сити" - "Вест Хэм"

Полный календарь игр 



/eurofootball/1529-.html
rss
Карта