Серия А, 6 тур: лидер снова сменился

"Сампдория" переиграла "Интер"  и вновь – на сей раз единолично – возглавила чемпионскую  гонку. Антонио Ди Натале снова принес своему "Удинезе"  победу, а Роберто  Донадони наконец  одержал и вторую победу в сезоне. 

Самый интересный матч тура состоялся в Генуе на стадионе "Луиджи Ферраро", где гостил "Интер" Жозе Моуриньо. Хозяевами арены на сей раз выступила "Сампдория", покинувшая первую строчку турнирной таблицы после поражения от "Фиорентины" в предыдущем туре. Миланцы же на старте чемпионата не смогли поддержать темп, заданный командами Чиро Феррары и Луиджи Дель Нери и вынуждены были примерить на себя роль догоняющих. 

Португальский наставник гостей прибег к очередному эксперименту, определив в стартовый состав сразу троих нападающих: Это’О, Милито и Балотелли. Голландская схема 4-3-3, по замыслу Моуриньо, должна была противопоставить себя организации "Сампы", привыкшей действовать с позиции силы со всеми соперниками. В поддержку данного утверждения высказались силы, собранные на флангах черно-синих в лице мощных и скоростных Майкона и Сантона. 

Хозяева не стали  менять привычную расстановку 4-4-2, которая даже скептиков уже убедила в своей действенности – особенно в приложении к собравшимся в "Сампдории" исполнителям. Большая часть первого тайма, что было вполне ожидаемо применительно к встрече лидеров, прошла в разведывательных действиях. Опасность первым создал "Интер" ногами Камбьяссо и Милито. Полузащитник длинным пасом отправил Диего в лицевую, откуда тот отдал мяч на ход партнеру по сборной. 

Эстебан пробил в дальний угол, откуда снаряд был  успешно выужен Кастелацци. Расторопность Станковичуса, выбившего мя из под ноги Балотелли помогла избежать расстрела пустого угла в упор. "Сампа" ответила розыгрышем углового, в финале которого Паломбо не сумел попасть по мячу на линии вратарской площадки. Майкон и Милито соорудили ответную атаку, которую в гол должен был превратить Диего. Но он, накрутив троих защитников, под давлением не сумел нанести удар. 

Вторую половину встречи "Интер" начал с навала. Балотелли на замахе убрал двух защитников и пробил из-за пределов штрафной в дальнюю "девятку". На пути снаряда встретился защитник, от которого мяч срикошетил в ближний угол. На счастье хозяев Лука Кастелацци вновь оказался на высоте, несмотря на активный прессинг со стороны Милито, подстраивавшегося под отскок. 
Розыгрыш штрафного  привел к тому, то Паццини с угла вратарской бил в дальний угол, но угодил мимо створа. Вскоре Кассано  с той же самой точки совершил прострел, замкнуть который не успел Паццини. На нестандартные действия капитана "Сампы" своими неординарными поступками ответили миланцы. Милито, получив заброс в районе 11-метровой, не стал перекидывать вратаря, а отдал мяч набегавшему Это’О. Самюэль пробил сильно, но чуть левее цели. 

Единственный  гол соорудили на троих Паломбо, Кассано и Паццини. Первый разобрался с Сантоном на правой границе чужой штрафной и послал мя в "коробку" на Кассано. Антонио продолжил путь мяча в сторону Джампаоло, который поймал Сезара на противоходе. Бразильский вратарь наблюдал, как снаряд влетает в его ворота стоя на месте. 
После розыгрыша  углового ответный гол забил Кварежма, но он был отменен из-за активного офсайда, в котором находились сразу трое нападающих "Интера". А в добавленное время Лусио ударом со штрафного в очередной раз проверил реакцию и прыгучесть Кастелацци. Лука вытащил снаряд из нижнего угла, чем спас команду от второй потери оков подряд. 


"Ювентус", накануне отчетного тура возглавлявший чемпионскую гонку в Серии А, упустил победу в домашнем поединке с "Болоньей", которой позволил набрать шестое очко в шести матах. Чиро Феррара выпустил в стартовом составе пару нападающих Амаури – Трезеге, которые и должны были терроризировать оборону, скроенную Джузеппе Пападопуло. Единственной проблемой для туринцев должно было стать затянувшееся отсутствие Фабио Каннаварро, место которого в дуэте с Кьеллини занял Легроталье. 

Счет открыл Трезеге, отличившийся на экваторе первого тайма. Его гол с приближением финального свистка должен был обрасти "победным" статусом, однако все карты "зебрам" спутали замены "Болоньи". Они до последнего момента казались бессмысленными – на поле появились Вальяни, Адаилтон и Виджано. Однако именно один из них решил судьбу матча на третьей добавленной минуте. 

Навес с левого фланга в штрафную Буффона застал врасплох оборонцев хозяев, которые  упустили бразильского нападающего  болонцев. Мяч опускался ему на ногу, закручиваясь от вратаря, а именно Легроталье не дотянулся до него в полуметре от соперника, который поймал Джанлуиджи на противоходе. 


Гениально проявляющий  себя в новом сезоне нападающий "Удинезе"  Антонио Ди Натале забил очередной победный гол своей команды. В середине недели фриульцы положили на лопатки "Милан", а теперь на домашнем стадионе низвергли амбициозный "Дженоа". Паласио взял слово первым – он дальним ударом проверил прыгучесть и реакцию Хандановича. Мяч, впрочем ушел мимо. 

В ответ Пепе попытался исполнить удар с разворота  после заброса в штрафную, но не преуспел, отправив снаряд выше перекладины. До перерыва Креспо оказался в такой же ситуации, открывшись под фланговую передачу Миланетто, исполнил удар головой. В том эпизоде аргентинец оказался один на один с Хандановичем, которого защитники бросили на произвол судьбы, решив, то успешно соорудили искусственный офсайд. 

Стараний Антонио  Ди Натале оказалось достаточно для того, чтобы вывести "Удинезе" вперед в середине второй половины встречи. Нападающий получил мяч от Санчеса в районе 11-метровой токи  и, развернувшись, отправил мяч в сетку транзитом через ноги защитника. Амелия, смущенный рикошетом, беспомощно уселся на газон, провожая взглядом снаряд, перепрыгивающий линию ворот. 
Пепе воздалось  за стремление разукрасить игру нестандартными решениями. В конце матча, поймав гостей на контратаке, удинцы убежали в отрыв. Симоне получил мяч из лицевой на линии штрафной и мощно пробил в ближний угол. Снаряд от штанги поразил створ ворот "Дженоа". Победа позволила "Удинезе" обойти своего соперника в турнирной таблице и примоститься на пятой строке. 


Неаполитанцы, к которым с самого начала чемпионата было приковано особое внимание, постепенно уходят в тень успехов своих традиционных соперников по середине турнирной таблицы типа "Сампдории" и "Пармы". Небесно-голубые же с четырьмя очками после пяти матчей находились в "болоте". Выбраться от туда им мог помочь поединок против "Сиены",  в котором команде Донадони предстояло доказать, то они достойны куда большего, чем занимаемое ими место. 

Лучший игрок в составе гостей, Маккароне, первым показал свой класс, создав опасный момент для Гезаля в начале мата. В ответ "Наполи" потребовал пенальти за фол Терци на Квальярелле, а затем после навеса попробовал переиграть Курчи ногой Каннаваро. Потом - создал сразу три стопроцентных момента. Гаргано отправил мяч в лицевую на Датоло, а тот прострелил вдоль линии ворот. Лавесси и Квальярелла до мяча не дотянулись, а удар Маджо с угла вратарской принял на себя Дель Гроссо, занявший место в ближнем углу ворот. 

Гол был забит  в начале второго тайма. Навес Квальяреллы с правого фланга на дальнюю штангу нашел голову Датоло, а Хесус сбросил снаяряд на Гамшика, который опередил Курчи. Массимо Маккароне в чужой штрафной разобрался с Ринаудо и сравнял счет через семь минут. Но старания Квальяреллы привели к назначению пенальти. После его навеса мяч угодил в руку Брандау. Португальский защитник находился в полутора метрах от форварда и едва ли мог среагировать на навес, но арбитр был непоколебим. 

Курчи постарался и отразил мяч, отправленный Гамшиком с точки в притирку со штангой. Однако Марек сам успел на подбор и во второй раз вывел неаполитанцев вперед. Шанс снять все вопросы о справедливости своей победы небесно-голубые получили за несколько минут до финального свистка. Навес Квальяреллы ногой замыкал Каннаварро, который оказался не точен. "Сиена" же не сподобилась даже на один опасный момент, и фактически бросила играть уже после второго пропущенного гола. 

Через неделю, в воскресенье, нас ждет еще три по-настоящему серьезных поединка.  Матчем тура станет встреча "Ромы" и "Наполи" на столичном олимпийском стадионе. Красно-желтым и небесно-голубым предстоит из тура в тур доказывать, что их до сих пор по праву относят к претендентам на высокие места. В гости к обозленному "Интеру" приедет "Удинезе", а "Фиорентина" устроит "Лацио" очередную серьезную проверку на способность биться с сильнейшими командами страны.



/eurofootball/1567-.html
rss
Карта