АПЛ, 7-тур: чемпион выходит в лидеры

Первая очковая  потеря "Челси", голевая феерия в  Сандерленде, осторожное дерби Лондона, покер Робби Кина и издевательства Фернандо Торреса над обороной "Халл  Сити" - все это и другое в обзоре 7-го тура английской Премьер-лиги"

"Фулхэм" - "Арсенал": везет сильнейшим

"Фулхэм" - "Арсенал" - 0:1 (0:0)
Гол
: Ван Перси, 52

Одно из многочисленных лондонских дерби завершало  программу субботнего дня Премьер-лиги. На этот раз сильнейшего в столице  Англии выявляли "Фулхэм" и "Арсенал". Надо отметить, что обе команды  перед игрой занимали совсем не те места, на которых рассчитывали оказаться после шести туров. Номинальные хозяева расположились на 15-й строчке, победив лишь терпящий бедствие "Портсмут" и нестабильный "Эвертон". "Канониры" же, блеснув умопомрачительным по зрелищности футболом на старте, заметно сбавили обороты и, потерпев поражения от двух манчестерских клубов, обосновались в середине турнирной таблицы.

Перед поединком больших кадровых проблем ни Венгер, ни Рой Ходжсон не испытывали. Первый лишился из-за травм Денилсона, Тео Уолкотта, Джуру, Насри, Фабьянски и Альмуния. Такой лазарет смотрится просто смешно по сравнению с потерями двухнедельной давности, а на последнем рубеже у "Канониров" всегда есть кому сыграть - это подтвердили и этот матч, и недавнее противостояние Кубка Лиги, в котором очень неплохо действовал поляк Щесны.

Состав рулевого "Фулхэма" и вовсе был близок к идеалу. Пол Кончески, участие в матче которого было под вопросом, врачи вовремя поставили на ноги. Больше глобальных кадровых проблем "Дачники" не испытывали. Ну, разве что Тони Каллио числился в лазарете, но финский защитник в основную обойму Ходжсона при всем желании пока не входит.

Начало поединка порадовало высоким темпом с быстрым  прохождением центра поля и выходом  в стартовом составе Андрея Аршавина. Однако даже выздоровление Андрея поначалу внести остроту в традиционно не богатое на моменты противостояние "Канониров" и "Дачников" не могло. Если забыть о сольном проходе Демпси, завершившемся несильным ударом, то первый опасный момент возник лишь на исходе первой четверти часа. Навес Бобби Замора с правого фланга прилетел точно на голову набегавшего Джонсона - Манноне, сменявший Фабьянски и Альмуния, в эффектном прыжке дотянулся до мяча, а потом справился с добиванием в упор Демпси. Еще парочка таких сэйвов, и польско-испанский дуэт стражей последнего рубежа вполне может оказаться разбавленным талантливым итальянцем.

Как бы то ни было, этот эпизод встряхнул гостей. Вскоре Ван Перси технично вывел на удар Фабрегаса, однако Сеск выстрелил чуть выше перекладины. С течением времени характер матча никак не менялся, в чем немалая заслуга футболистов хозяев - они демонстрировали все тот же открытый футбол, правда практически без опасных моментов. На 25-й минуте после дальнего заброса Вермалена перспективной скидкой на Бендтнера отметился все тот же Ван Перси - выстрел слета датчанина Шварцер парировал. Спустя еще десять полных оборотов секундной стрелки Джонсон блестящим пасом в касание вывел на ударную позицию Геру, позволив Манноне блеснуть еще раз. Вот, пожалуй, и все, что накреативили совместными усилиями команды в первом тайме.

В самом  начале второй половины "Арсенал" неожиданно сумел открыть счет. Пол Кончески крайне неудачно начал атаку своего клуба, позволив Диаби перехватить мяч. Сразу же последовали передача в одно касание Бендтнера и дальний заброс Фабрегаса, первым к которому успел Ван Перси. Максимум, что позволил сделать голландцу преследовавший его Хьюз - это какое-то подобие тычка в прыжке в сторону ворот Шварцера. Однако для голевого успеха хватило и этого.

Взятие ворот  предсказуемо привело к более  активным атакующим действиям. Начало им положил Бендтнер, отметившийся опасным ударом с острого угла, но Шварцер оказался готов к такому развитию событий. Последовала "оборотка", завершившаяся опаснейшим выстрелом головой Джонсона - вновь во всей красе себя проявил молодой Манноне. Первым на добивание успел Демпси, однако с близкого расстояния не попал в створ. Вскоре все тот же Демпси, наверное, самый активный "Дачник" на протяжении всего поединка, чуть позже пробил из-за пределов штрафной в считанных сантиметрах от девятки. Ну и наконец Санья в последний момент успел заблокировать выстрел Замора.

В оставшуюся четверть часа до финального свистка  дружина Венгера имела в лице Бендтнера и вышедшего на замену Эбуэ, пожалуй, больше возможностей окончательно решить судьбу поединка в свою пользу, нежели "Фулхэм" отыграться. "Дачники", само собой, сложа руки не сидели и кое-чего насозидали, но на пути ударов, посланных Замора и Джонсоном постоянно возникал словивший кураж голкипер.

Таким образом  "Арсенал", проведя не самую выдающуюся с точки зрения качества игры встречу, сумел-таки обыграть "Фулхэм", за что отдельное спасибо должен сказать Манноне. Хозяева же, создав едва ли меньше моментов, чем гости, вынуждены довольствоваться не устраивающим их минимальным поражением.

"Уиган" - "Челси" - 3:1
Голы
: Брэмбл, 16; Родальега, 53 (пен.); Шарнер, 90 - Дрогба, 47
Удаление: Чех, 51

Лондонский  "Челси" до отчетного тура оставался  единственной командой, добившейся побед  во всех матчах чемпионата. Но, как известно, ни одна серия не может длиться вечно. Роковым соперником для "Аристократов" стал "Уиган".

Начало матча  никак не располагало к сенсации. Более того, первыми реальную возможность  отличиться имели именно гости -  Лэмпард дважды опасно бил издали. А вот по сути первая внятная атака хозяев завершилась взятием ворот, да еще каким! Брэмбл воспользовался аморфностью Дрогба после навеса Нзогбиа и головой с отскоком от газона вколотил мяч в сетку. Под занавес первой половины удвоить преимущество хозяев мог Бойс, однако Чех продемонстрировал блестящую реакцию и отбил выстрел в упор.

Едва начался  второй тайм, как прострел Малуда нашел  в центре штрафной Дрогба, и ивуариец в касание послал мяч между  ног Кирклэнду. На кураже "Аристократы" провели еще одну опасную атаку. Лондонская сказка закончилась на 50-й минуте. Родальега вышел один на один с Чехом и после контакта с голкипером оказался на земле. Рефери хватило смелости не только назначить пенальти, но и досрочно отправить чешского вратаря в раздевалку. Удар с точки уверенно реализовал сам пострадавший, поставив "Челси" в крайне сложное положение. Впрочем, будь поудачливее Дрогба и Калу, счет вполне мог стать равным:

{mosimage}

Заканчивать матч гостям пришлось и вовсе вдевятером - из-за травмы досрочно поле покинул Эшли Коул. Этим воспользовались футболисты "Уигана", перед самым финальным свистком поставившие жирную победную точку - 3:1.

Что касается Жиркова, то Юрий сегодня наконец-то попал в заявку, правда на поле так  и не появился. Дебют в Премьер-лиге откладывается еще на неделю.

"Портсмут" - "Эвертон" - 0:1
Гол
: Саа, 42

Другой российский легионер, Билялетдинов вышел на замену и провел на газоне чуть более получаса, однако отметиться чем-то выдающимся Динияру  не удалось. Три очка в матче в "Фулхэмом" принес "Эвертону" совсем другой футболист, а именно разыгравшийся Саа, вовремя откликнувшийся на дальний заброс со своей половины поля, разобравшийся с двумя центральными защитниками "Помпи" и неотразимым ударом под перекладину поразивший ворота Джеймса.

Поражение хозяев уже никого удивлять не должно. Предсезонные опасения обрели осязаемую  почву уже на старте чемпионата, и теперь "Портсмут" пожинает плоды  затянувшегося процесса смены владельца  клуба. Что может спасти некогда  крепкого середняка Премьер-лиги - загадка. Пока никакого чуда не происходит, и семь поражений на старте чемпионата - справедливая цена плохого менеджмента.

"Сток Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 0:2
Голы
: Бербатов, 62; О'Ши, 77

Уход Криштиану  Роналду заставил по-новому взглянуть на Гиггза. Не счесть у валлийца недоброжелателей, раз за разом неугомонно списывающих его на пенсию. Тем не менее последние матч наглядно показали, за счет чего (точнее, кого) манкунианцы одерживают победы. Раздав три голевые передачи в тянущем на разряд скандального дерби против "Горожан", хавбек дважды ассистировал партнерам и в поединке со "Сток Сити". Сначала на прострел Гиггза своевременно откликнулся открывший счет Бербатов, а затем О'Ши воспользовался блестящим навесом ветерана и головой удвоил преимущество "Красных Дьяволов".

Эта победа и поражение "Челси" позволило выйти прошлогоднему триумфатору Туманного Альбиона "Манчестер Юнайтед" на первую строчку.

"Ливерпуль" - "Халл Сити" - 6:1
Голы
: Торрес, 12, 28, 47; Джеррард, 61; Бабел, 88, 90 - Жеованни, 15

"Ливерпуль", вдоволь поиздевавшись над "Халлом", сохранил за собой место в тройке. Главным актером в этом спектакле, как это обычно и бывает, стал харизматичный Фернандо Торрес. На 12-й минуте испанец легко обманул  трех защитников, вышел на ударную  позицию и прицельно пробил в дальний нижний угол. Вскоре очередная грубая ошибка стопперов "Красных" - а без них сейчас трудно представить игру мерсисайдцев - позволила Жеованни выровнять положение. И все же пока Торресу хватает сил забивать больше, чем привозят Шкртел с Каррагером. Еще до перерыва Фернандо, в одиночку разобравшись со всей оборонительной линией соперника и вратарем, вывел хозяев вперед.

Сразу после  перерыва испанец сначала мог  заработать пенальти, отважься рефери назначить его за игру рукой Сонко, а затем, решив не оставлять судьбу эпизода на усмотрение судей, в третий раз накрутил оборонительные порядки "Тигров". Поддержал порыв центрфорварда еще один признанный лидер "Ливерпуля" - Стивен Джеррард, забросивший мяч за шиворот Майхиллу фантастическим ударом с угла поля от перекладины. Трудно даже сказать, чего больше в этом голе: случайности, мастерства или ошибки вратаря:

На выручку  беспомощному "Халлу" пришел Бенитес, заменивший обоих своих голеадоров. Не сильно помогло. Сначала вышедший на замену Воронин и Бабел соорудили пятый мяч, а в добавленное время удар Риеры угодил во все того же Баббела, и мяч по коварнейшей траектории шестой раз оказался за спиной Майхилла, мягко затрепыхавшись в сетке.

"Тоттенхэм" - "Бернли" - 5:0
Голы
: Кин, 18 (пен.), 74, 77, 87; Дженас, 33

В отчетном туре веселился не один лишь "Ливерпуль". Пока Роман Павлюченко травмирован, Кин буквально растерзал "Бернли". Эксперимент с переводом Робби на фланг полузащиты потерпел фиаско, и свое возвращение на куда более привычную позицию форварда ирландец отпраздновал покером. Для затравки нападающий реализовал пенальти, назначенный за снос Дефо. Четверть часа спустя отбывший ссылку в запас в начале сезона Дженас при помощи рикошета заставил капитулировать Йенсена во второй раз.

Шанс вернуть интригу в игру имел Наджент, однако нападающий "Бернли" реализовать почти чистый выход один на один с голкипером не сумел, за что приезжие футболисты поплатились трижды - Кину понадобилось чуть более 10 минут, чтобы забить еще три гола.

"Блэкберн" - "Астон Вилла" - 2:1
Голы
: Самба, 24; Данн, 88 (пен.) - Агбонлахор, 3
Удаление: Грелла, 68

"Блэкберн"  не сказать, что сотворил сенсацию, однако как минимум сюрприз преподнес, вдесятером обыграв дома "Астон Виллу". Исход поединка решил пенальти, под занавес матча реализованный Данном. Единственное, что может порадовать Мартина О'Нила - великолепная форма Агбонлахора, без устали забивающего уже который поединок подряд. Но Агбонлахор - не Торрес, в одиночку встречи пока не выигрывает:

"Бирмингем" - "Болтон" - 1:2
Голы
: Филлипс, 84 - Коэн, 10; Ли, 86

Победа могла  поднять "Бирмингем" в верхнюю  половину турнирной таблицы, в то время как осевшему в подвале  "Болтону" эти три очка позволили  лишь немного отдалиться от зоны вылета. Быстрый гол в исполнении Коэна почти все время матча оставался единственным. Лишь на 84-й минуте Филлипс восстановил-таки статус-кво. Малину хозяевам испортил заменивший Класнича Ли, еще раз выведя "Болтон" вперед. Второй раз отыграться у "Бирмингема" не получилось.

"Сандерленд" - "Вулверхэмптон" - 5:2
Голы
: Бент, 8 (пен.), 90; Джонс, 48 (пен.), 70; Тернер, 73 - Менса, 50 (автогол); Дойл, 55

Голевое пиршество  на стадионе "Света" в Сандерленде  завершилось уверенной победой  хозяев со счетом 5:2. Интересно, что два пенальти, реализованные Бентом и Джонсом, позволили "Черным котам" выйти вперед, однако столь солидный гандикап "Волки" нивелировали за каких-то пять минут: сначала Менса отправил мяч в собственные ворота, а затем Дойл второй раз огорчил Гордона. Обозленный "Сандерленд" разбил мечты гостей сыграть хотя бы в ничью за последнюю треть часа. Голами отметились все те же Бент и Джонс, а также центральный защитник Тернер.

"Манчестер  Сити" - "Вест Хэм" - 3:1 (2:1)
Голы
: Тевес, 5; Петров, 31; Тевес, 61 - К.Коул, 24



/eurofootball/1568-.html
rss
Карта