Серия А, 7-й тур: Антонио против всех

Ди  Натале и его "Удинезе"  продолжает восхищать  прекрасной игрой, даже несмотря на поражение  на "Сан-Сиро". Неаполитанцы вызывают удивление  своей беспомощностью, а "Кальяри" и  "Кьево" соображают три гола-красавца на двоих. "Спортивная Планета" представляет вашему вниманию главные события очередного тура чемпионата Италии.

"Интер" – "Удинезе" – 2:1 

Миланский "Интер", обозленный сам на себя за неудачный мат Лиги чемпионов в Казани, принимал на "Джузеппе Меацца" команду из Удине. Жозе Моуриньо не мог рассчитывать на своего звездного правого защитника Майкона, и был вынужден определить на край обороны Хавьера Дзанетти.  

Схема с тремя  полузащитниками, опробованная на "Сампдории"  не прижилась, и португальский наставник  вернулся к более оборонительной расстановке. Настолько оборонительной, то номинальный атакующий хавбек Деян Станкович действовал даже глубже опорного - Эстебана Камбьяссо. "Удинезе" с уходом Квальяреллы здорово изменился. Паскуале Марино сумел перестроить команду с "голландской" схемы на "английскую", при которой новыми красками расцвел Антонио Ди Натале. Наличие столь результативного форварда позволяло гостям сделать ставку на контратаки. Однако черно-белые отважно предложили фавориту игру на встречных курсах, в которой преуспели. 

Раскачка заняла больше половины первого тайма. Первый же опасный момент, возникший у ворот "Удинезе" привел к голу. Это’О протащил мяч от центрального круга до чужой штрафной и выкатил на ход набегавшему справа Станоковичу. Серб сильно и точно послал снаряд в дальнюю "девятку". Реакции и прыгучести Хандановича не хватило на то, чтобы отвести угрозу и кожаная сфера влетела в сетку. 

Гости ответили результативным ударом через пять минут. Инлер пасом разрешал оборону  "Интера" и отправил своего капитана на рандеву с Жулио Сезаром. Киву не успел сделать шаг вперед вместе с партнерами, решившими организовать искусственный офсайд. А боковой судья не поднял флажок, а спустя пару секунд – бегом отправился к центральной линии поля. Санчес мог совсем обескуражить хозяев голом "в раздевалку". Однако полуив заброс в центре штрафной, никем не опекаемый чилиец пробил выше ворот. Этому эпизоду предшествовал удар Балотелли по центру ворот. Марио был вынужден появиться на поле из-за травмы, полученной Диего Милито в самом дебюте встречи. 

Второй тайм "Удинезе" начал с такой страстью, что вполне мог сойти за фаворита. Инлер выводил Ди Натале на удар, который лучший бомбардир Серии А не реализовывал. В ответ Камбьяссо и Станкович разыгрывали мяч в центре поля, Деян бил, Ханданович отражал, а Мунтари успевал на добивание, но в попытках попасть в створ был безуспешен. Александр Лукович за несколько минут до окончания основного времени мог решить исход встречи в пользу "бьянко-нери". Однако, получив снаряд от Ди Натале на линии штрафной, от страха палил мимо ворот. Ханданович подтвердил свой класс, отразив удар Балотелли в упор с острого угла. А капитан удинцев, словно показывая пример Луковичу, получив аналогичный пас от Пепе, сблизился с Сезаром, но пробил точно в руки бразильцу.  

Балотелли уже  в добавленное время заработал пенальти, но арбитр не решился показать на точку, хоть нарушение Запаты было вполне очевидным. Но на последней минуте "экстра-тайма" хозяева все же добились своего. Это’О навесил в центр штрафной, все того же набегавшего Балотелли свалил все тот же Запата, но на дальнем углу вратарской дежурил Снейдер, который уверенно вколотил снаряд в дальний угол. 

Поражение и потеря трех очков  едва ли сильно расстроило фанатов "Удинезе". Набранный командой Паскуале Марино ход  и форма Антонио Ди Натале сохраняет черно-белым отличные шансы на попадание в еврокубковую зону. 

"Рома"  – "Наполи" – 2:1 

Погоню за капитаном  фриульцев в споре бомбардиров  возглавляют римлянин Франческо  Тотти и неаполитанец Мартин Гамшик. Их суммарная результативность всего на два пункта опережает показатели Ди Натале. Очная встреча на римском олимпийском стадионе подарила одному из них дубль, а другому – голевую передачу. 

Для "Наполи" поначалу все шло весьма неплохо. Клаудио  Раньери уже на 21-й минуте вынужден был сменить вратаря Сержио на Лобонца. Свои ворота на замке румын  продержал всего четыре минуты. Неаполитанцы соорудили классную атаку, главный  роли в которой сыграли Лавесси и Гамшик, а защитники желто-красных довольствовались участью массовки. Эсекиль дотащил мяч до штрафной хозяев, отдал его Мартину к правой боковой линии и получил обратно в окружении троих защитников. Они не помешали аргентинцу развернуться и поразить ближний угол. 

Ответ последовал до перерыва. Вучинич прострелил от углового флажка в район 11-метровой отметки. Перотта в падении направил снаряд в дальний угол, а Тотти  подправил его в ближний. Пойманный  на противоходе Морган Де Санктис  лишь беспомощно развел руки. Вперед "Рома" вышла в середине второго тайма. Капитан "волков" получил пас от Кассетти, который выполнил забегание и отвлек на себя внимание защитника. Франческо же обманул оборонцев и отправил снаряд в сетку мощнейшим ударом с 20 метров. 

Очередное поражение оставило подопечных Донадони в неприятной компании "Бари", "Кальяри" и "Болньи". Такого болельщики явно не ожидали от небесно-голубых перед стартом чемпионата.  

"Болонья" – "Дженоа" – 1:3 

"Дженоа" уверенно выиграла в Болонье у команды  Джузеппе Пападопуло. Счет на 11-й минуте был открыт усилиями Харджа, реализовавшего пенальти. Он был назначен за фол Портановы на Флоккари. Попытки гостей играть красиво результата не приносили. Палладино ударом через себя отправил мяч сильно выше ворот. А короткие перепасовки в центре поля были откровенно бессмысленны. Вернувшись к заурядным но эффективным розыгрышам, генуэзцы во второй раз вынудили Вивано Капитулировать. Палладино и Флоккари разыграли мяч на левом фланге, Рафаэле сильно прострелил на дальнюю штангу, откуда ворота поразил Скулли. 

Арбитр оставил  гостей в меньшинстве в начале второй половины матча. Андреа Джервасони классифицировал попадание снаряда  в руку Место как игру запрещенной  конечностью и отправил Джандоменико отдыхать. Тут же Ди Вайо, выведенный партнерами один на один, сумел переиграть Амелию, но послал мяч в перекладину. Реабилитировался Марко благодаря пенальти, который успешно реализовал в конце встречи. Но на это генуэзцы быстро ответили третьим голом. Томови обыграл троих защитников хозяев, добежал с мячом до лицевой линии и вслепую прострелил вдоль ворот. Сапатер, оказавшийся в нужном месте пробил Вивиано и установил окончательный счет. 

"Кальяри" – "Кьево" – 1:2 

"Сан Илиа"  принимал поединок с одной из самых  невзрачных "обложек" в седьмом туре. Однако именно он подарил два потрясающих по красоте гола и дубль в исполнении Микеле Марколини. Итальянский чемпионат в очередной раз в новом сезоне неожиданно преподносит приятный сюрприз в виде захватывающей борьбы в заурядном матче. "Кальяри" в этом сезоне играет совершенно бесцветно. "Кьево" же, опасаясь повторения прошлогодней истории, бьется до последнего в каждой игре, набирая очки "на перспективу". 

Счет открыли  хозяева стараниями Алессандро Матри. Он поразил ворота Соррентино, пробив головой на опережении с 15 метров. Такое исполнение – редкость даже для "Интер" с "Юве". Марколини в ответ ударом с 35 метров поразил левую "девятку" створа Маркетти. Дубль Микеле оформил во втором тайме: сначала пробил со средней дистанции, затем успел на отскок, а потом – втащил снаряд за линию всеми разрешенными частями тела. 

Голы  Паццини и Галопы, забитые в первом тайме генуэзского  противостояния "Сампдории"  и "Пармы", решили исход поединка в  пользу "Интера", догнавшего "блючеркьятти" по очкам. "Милан" в Бергамо провел очередной невзрачный поединок. Симоне Тирибокки в первом тайме заставил команду Леонардо отыгрываться. Радованович удалился в конце первой половины, но едва ли от этого задача миланцев упростилась. Забили они лишь однажды – под занавес встречи отличился Роналдиньо. "Сиена" с "Ливорно" и "Фиорентина" с "Лацио" голов друг другу так и не забили, а "Ювентус", что называется, без вопросов, уступил в гостях "Палермо". 



/eurofootball/1598-.html
rss
Карта