10-й тур Чемпионата Италии: три дубля на "Сан-Сиро"

"Интер" увеличил свой отрыв от второго места до четырех очков. Погоню за "черно-синими" возглавил "Ювентус", в очном поединке одолевший "Сампдорию". "Наполи" добился "волевой" ничьи, отыгравшись благодаря двум голам в дополнительное время, а "Рома" потерпела очередное поражение. На "Спортивной Планете" - обзор 10-го тура Серии А.

"Интер" - "Палермо" - 5:3

Семь очков разделяли команды Вальтера Дзенги и Жозе Моуриньо перед началом 10-го тура. На поле "Джузеппе Меацца" они вышли спустя сутки после того, как их соперники пополнили на один пункт свои графы "сыгранные матчи". "Интер" и "Палермо", таким образом, имели перед собой четкую картину того, на что претендуют по итогам предстоящего поединка.

Матч, а вернее его первый тайм, превратился в бенефис Марио Балотелли. Нестабильный 19-летний итальянец, чередующий провальные игры с неплохими, на сей раз показал все на что способен. Первый мяч в ворота Сальваторе Сиригу, который старше чернокожего нападающего всего на четыре года, влетел на 6-й минуте: Это’О реализовал пенальти, назначенный за фол на Марио. Его дружными усилиями уложили на газон три защитника.

Игра была совершенно равной в течение следующей половины часа. Шансы забить имели по очереди Симплисио, Балотелли, Это’О, Микколи и Станкович. Впрочем, ни один из опасных эпизодов нельзя занести в актив вратарям, поскольку во всех случаях нападающие банально мазали мимо ворот. Серия неудач оборвалась на 34-й минуте, когда Майкон подал угловой, а Балотелли головой замкнул ближнюю штангу, на которой не оказалось "дежурного" защитника.

Каванни бил с острого угла в ближнюю "девятку", но вновь оказался неточен. В ответ на это Балотелли оформил дубль. Сиригу неудачно сыграл на выходе, столкнувшись с Кьяером, и выпустил мяч из рук. К эпизоду подоспел Камбьяссо, который вывел на пустые ворота героя встречи. Промахнуться Марио было куда сложнее, чем забить. Под занавес первого тайма в обратной, более типичной для футбола ситуации, оказался Это’О.

Балотелли завершил проход по правому флангу передачей назад на камерунца, а Самюэль приложился по снаряду, который через мгновение затрепыхался в сетке. После перерыва Марио отправился на заслуженный отдых, а Моуриньо выпустил на поле Диего Милито. "Орлы" вешать нос не стали, что и продемонстрировали на первых минутах второй половины. Микколи получил заброс на линии штрафной, продавил Майкона и Кордобу и в ближнем бою переиграл Жулио Сезара.

Кросс Кассани во второй гол превратил Эрнандес. Милито тут же мог убить интригу, но не сумел воспользоваться пасом Майкона. Расплата за эту ошибку последовала незамедлительно. Размашистая атака "Палермо" завершилась выводом один на один Микколи. Жулио Сезар бросился в ноги Фабрицио, а нападающий подсек мяч, и тот влетел в ворота.

Парни Дзенги имели в своем распоряжении больше 20 минут на то, чтобы отыграться. Но, не реализовав свои моменты, поплатились. Милито со второй попытки все-таки превратил в гол передачу Майкона, и за пять минут до финального свистка вопрос о победителе был снят.

"Ювентус" - "Сампдория" - 5:1

Осечка "Сампдории" в поединке на туринском "Олимпико" позволила "интеристам" увеличить отрыв от своего ближайшего преследователя до четырех оков. Погоню за лидером возглавил "Ювентус". В среду он с успехом разобрался с генуэзскими выскочками благодаря дублю Амаури, голам Кьеллини, Каморанези и Трезеге. Ход, набранный командой Луиджи Дель Нери, впрочем, позволяет генуэзцам не вешать нос.

"Дженоа" - "Фиорентина" - 2:1

С турнирной точки зрения особый интерес представлял матч "Дженоа" и "Фиорентины", сошедшихся на "Луиджи Феррарис". Обе команды выступают нестабильно, вследствие чего барахтаются на подступах к лидирующей группе. Оная встреча должна была внести ясность в соотношение сил команд Джана Пьеро Гасперини и Чезаре Пранделли.

Игра получилась очень нервной. Весь первый тайм главные роли исполняли вратари Марко Амелия и Себастьян Фрей. В конце 45-минутки хозяева открыли сет. Палладино оставили в центре штрафной без опеки. Рафаэле принял заброс на грудь и, не позволив мячу опуститься на газон, пяткой отправил его в левый угол. Среагировать на незаметное движение стопы французский кипер "фиалок" не сумел.

Второй тайм прошел под диктовку гостей. Им удалось сравнять счет благодаря усилиям Маркьонни. Он получил мяч в центре штрафной, пробил низом, а сыграть Амелии помешал закрывший ему обзор Биава. Но "Грифоны" все-таки отобрали у "Фиорентины" три очка. Этому способствовала замена автора первого гола, вместо которого на поле вышел Место. Джандоменико воспользовался своим шансом через пять минут после появления на поле. А не упустить удачу помог Амелия, совершивший два отличных сейва уже в добавленное время.

"Наполи" - "Милан" - 2:2

Самым закрученным стал сюжет поединка в Кампании, где у "Наполи" гостил "Милан". Неаполитанцы, одержавшие под руководством Вальтера Маццари две победы подряд, "горели" в два мяча в течение всего матча. Уже к шестой минуте Индзаги и Пато сделали счет 0:2, после чего парни Леонардо вполне уверенно шли к столь важной гостевой победе. Ответ последовал на 90-й и 93-й минутах.

Потерей очков красно-черными в воздухе запахло на 86-й минуте, когда Абате был удален за грубость в адрес Гаргано. Чигарини сократил гандикап гостей до минимума ударом из-за пределов штрафной на последней минуте основного времени. А Денис, сменивший Куальяреллу, установил окончательный сет - 2:2.

В трех последних встречах "голубые" набрали семь оков - столько же, сколько за предыдущие семь матчей. Прорыв позволил подняться в середину турнирной таблицы, поравнявшись с "Бари", "Кьево" и "Удинезе".

"Удинезе" - "Рома" - 2:1

Подопечные Паскуале Марино на "Фриули" принимали "Рому" Клаудио Раньери. Победу хозяевам принес дубль Флоро Флореса и великолепная игра будущего соперника сборной России, вратаря словенской национальной команды, Самира Хандановича. Дважды в начале встречи он "тащил" удары соперников - де Росси и Бриги.

На 21-й минуте Флоро Флорес воспользовался подачей со штрафного в исполнении Д’Агостино и открыл сет. Римляне выровняли цифры на табло к концу первой половины. Жуан после подачи углового перевисел защитника и пробил в створ. Ханданович отразил мяч перед собой, а де Росси отправил мяч в сетку. В похожем стиле Флоро Флорес принес своей команде победу - он отлился во второй раз на 84-й минуте.

Остальные матчи:
"Ливорно" - "Аталанта" - 1:0
"Лацио" - "Кальяри" - 0:1
"Катания" - "Кьево" - 1:2
"Парма" - "Бари" - 2:0
"Болонья" - "Сиена" - 2:1

Набравшая неплохую форму "Аталанта" немного притормозила. Команда Антонио Конте уступила "Ливорно" в гостях. "Кальяри" в Риме переиграл "Лацио", "Кьево" на Сицилии одолел "Катанию". "Парма" взяла три очка в матче с "Бари", а "Болонья" одолела "Сиену".

Матчи 11-го тура состоятся в воскресенье. Центральным обещает стать поединок на стадио "Олимпико", где "Ювентус" примет "Наполи". "Интеру" предстоит поездка в гости к "Ливорно", который в этом сезоне весьма гостеприимен. "Милан" же пройдет проверку "Пармой", забравшейся уже на четвертое место.