11-й тур АПЛ: красный день календаря

Девять удалений в десяти матчах, второй гол Динияра Билялетдинова в Англии, очередная пробоина "Ливерпуля", второй за неделю разгром "Болтона" "Челси" - все это и многое другое в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

"Арсенал" - "Тоттенхэм": не оставили шансов злейшим врагам


"Арсенал" - "Тоттенхэм" - 3:0 (2:0)
Голы:
ван Перси, 42, 60; Фабрегас, 43
Статистика матча

Так уж исторически сложилось, что единственное лондонское дерби, о котором за неделю начинают писать в прессе, которого с нетерпением ждут фанаты обеих дружин, - это противостояние "Арсенала" и "Тоттенхэма". Остальные столичные встречи проходят куда более спокойно. Волей календаря получилось, что матч первого круга между "канонирами" и "Шпорами" пришелся именно на прошедший уик-энд. Пройди это противостояние месяца два назад, в пору уверенной победной поступи номинальных гостей, интерес был бы несоизмеримо больший. После травмы Модрича подопечные Реднаппа начали сдавать стремительно позиции, и занимаемое место в зоне Лиги чемпионов сразу позади "Арсенала" представлялось временным пристанищем - долго с такими результатами на вершине оставаться нереально.

{mosimage}
Сценарий встречи лишь укрепил во мнении, что нынешнему "Тоттенхэму" далеко до команды Венгера. На протяжении всех 90 минут хозяева выглядели более мастеровитой командой, много и разнообразно атаковали, полностью превосходя соперника в скорости. "Шпоры", выходя на поле, как показалось, поставили перед собой задачу не пропустить и, если подфартит, постараться чего-нибудь забить самим. Однако в отсутствие способного в одиночку прорваться по флангу Леннона, по-боевому настроенного Дефо и давно выпавшего из обоймы Модрича созидательные потуги гостей скреативить хоть что-то путное вблизи владений Альмуния неизменно заканчивались неудачей.

Несмотря на внушительное территориальное и игровое преимущество "Арсенала", опасных моментов поначалу не возникало. Лишь на 14-й минуте Клиши сумел перехватить мяч на своей половине поля, совершить фантастический скоростной рывок и отпасовать Аршавину, который слета пробил прямо по центру ворот. Кстати, забегая вперед, отметим, что Андрей провел неоднозначный поединок. С одной стороны лидер сборной России в первой половине не стеснялся брать игру на себя, постоянно предлагал себя партнерам, боролся, не щадя себя. С другой - слишком уж сбивался на индивидуальные действия, лупя по "рамке", защищал которую Гомес, и порой напрочь забывал о существовании одноклубников. Ну, а во втором тайме и вовсе сник.

Тем не менее, один из "соляков" Аршавина чуть было не привел к первому взятию ворот. Андрей на крейсерской скорости ворвался в штрафную и даже пробил, однако удар успел накрыть подоспевший защитник. В результате рикошета мяч отлетел к набегавшему Фабрегасу, на техничный выстрел которого непостижимым образом среагировал голкипер.

Вскоре два похожих момента упустил ван Перси, не сумев должным образом распорядиться мячом в штрафной площади сначала после паса Фабрегаса, а затем Санья. Исправился Робин на 42-й минуте. Нападающий среагировал на простенький навес все того же Санья, опередил на мгновение защитника и прицельным ударом всколыхнул сетку за спиной Гомеса - 1:0.

{mosimage}
"Тоттенхэм", похоже, настолько опешил, что тут же пропустил еще раз. Прессинг Фабрегаса сразу после развода вынудил соперника ошибиться, а испанец, в одиночку пройдя всю неприятельскую оборону, удвоил преимущество своей команды - 2:0. Что касается "Тоттенхэма", то гости за весь первый тайм создали лишь два полумомента усилиями Кина, не завершившихся даже ударом по воротам.

Перерыв оставил расстановку сил прежней. Единственное отличие второго тайма от первого в том, что "Арсенал" начал действовать с большей оглядкой на свои ворота, поэтому моменты стали возникать несколько реже.

Как бы то ни было, на 50-й минуте шанс забить получил Диаби. К слову, француз первую половину отыграл очень невнятно и смотрелся на поле не так же логично, как пешеход на автобане. Итак, после прострела ван Перси мяч отлетел к Абу, которому оставалось пробить по пустым воротам. На пути мяча, посланного французом, возникла фигура Бассонга.

Вскоре великолепный шанс запорол Эдуардо. Партнеры вывели хорвата один на один с Гомесом, но в очном противостоянии локальную викторию праздновал вратарь. Сразу после этого эпизода единственный раз пришлось по-настоящему вступить в игру Альмунии. Бентли послал мяч под перекладину со штрафного, назначенного метрах в 23-х от ворот.

А на 60-й минуте ван Перси снял все вопросы по поводу исхода матча. Робин оформил дубль, реализовав прострел Сонга, прервать который не сумели бросившиеся под мяч Гомес и Кинг - 3:0. Став фактически недосягаемым, "Арсенал" позволил себе провести остаток встречи в режиме "доигровки".

На 65-й минуте Реднапп решился выпустить Павлюченко. Правда, ничем особенным Роман, кроме одного выверенного навеса из глубины, за отведенные полчаса с учетом дополнительного времени не отметился. Тем не менее, долгожданная русская дуэль все-таки состоялась, правда, совсем не при тех обстоятельствах, как бы всем нам хотелось. Когда результат понятен и футболисты просто ожидают финальный свисток, противоборство Аршавин - Павлюченко на английской земле не вызывает особого интереса.

{mosimage}
"Эвертон" - "Астон Вилла" - 1:1 (1:0)
Голы:
Билялетдинов, 45 - Карью, 46
Удаления: Билялетдинов, 87 - Куэльяр, 90
Статистика матча

Первый тайм встречи прошел с заметным преимуществом хозяев поля, причем наибольшую опасность для ворот Фриделя представляли навесы - раз за разом Феллайни и Якубу перепрыгивали центральных защитников "Виллы". Однако забитым мячом окончилась скоростная контратака на первой дополнительной минуте. Мощный Якубу, получив мяч в штрафной, настолько неудачно его обработал, что в результате получился пас на набегавшего Билялетдинова. Российский хавбек технично пробил в левый от Фриделя угол, и проводящий двухсотый матч подряд в английской Премьер-лиге голкипер оказался бессилен.

В перерыве О'Нил заменил Милнера на Карью, доведя таким образом номинальное число форвардов на поле до трех человек. Норвежец свой выход оправдал за каких-то 44 секунды, удачно сыграв на добивании. До финального свистка, несмотря на все приложенные "Ирисками" усилия, счет на табло не изменился. А вот Билялетдинов в протоколе свою фамилию еще разок засветил. На 87-й минуте Динияр грубо подкатился под Петрова в центре поля и увидел перед собой красную карточку, коих, к слову, в туре было предостаточно. Впрочем, вскоре компанию россиянину составил досрочно отправившийся в раздевалку Куэльяр. К сожалению, теперь Билялетдинову предстоит пропустить три поединка, в том числе битву с "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд".

"Болтон" - "Челси" - 0:4 (0:1)
Голы:
Лэмпард, 45 (пен.); Деку, 61; Найт, 82 (авт.); Дрогба, 90
Удаление: Самуэль ("Болтон"), 45
Статистика матча

За неделю "Болтон" и "Челси" встречались дважды. В рамках Кубка Лиги "Аристократы" праздновали легкую викторию со счетом 4:0. На очереди была встреча национального первенства. Больших отличий между двумя этими матчами не оказалось, гости и на этот раз оказались на порядок сильнее. "Болтон" держался вплоть до конца первой половины, пока рефери не назначил пенальти за фол последней надежды Самуэля, удалив при этом виноватого с поля. 11-метровый четко реализовал Лэмпард.

Во втором тайме "Челси" еще трижды огорчил Яаскелайнена. Сначала Деку, получив пас от Анелька, убрал на ложном замахе Робинсона и поразил дальний нижний угол. Затем Найт под прессингом Ивановича отправил мяч в собственные ворота. Ну, и, наконец, на первой дополнительной минуте эффектную комбинацию "Аристократов" венчали пас пяткой Лэмпарда и точный удар Дрогба.

{mosimage}
"Манчестер Юнайтед" - "Блэкберн" - 2:0 (0:0)
Голы:
Бербатов, 55; Руни, 87
Статистика матча

После разочаровывающего поражения на "Энфилд Роуд" "Манчестер Юнайтед" принимал на своем поле "Блэкберн". Чтобы реабилитироваться перед болельщиками, удобнее соперника найти сложно. В итоге "манкунианцы" одержали заслуженную победу, правда, понервничать подопечным Фергюсона все же пришлось. Счет был открыт только в начале второго тайма - Бербатов, стоя в штрафной площади спиной к воротам, исхитрился одним касанием принять мяч, а вторым послать его в сетку. Окончательно все вопросы снял Руни, опередивший защитника после навеса Андерсона.

"Манкунианцы" продолжают погоню за ускакавшим на два балла вперед "Челси". В тылах пока все спокойно, если не считать "Арсенал", имеющий столько же потерянных очков, сколько и "Манчестер". А вот "Блэкберн" блестящими результатами похвастаться не может. После 11-го тура команда занимает место на границе зоны вылета.

"Фулхэм" - "Ливерпуль" - 3:1 (1:1)
Голы:
Замора, 24; Невланд, 73; Дэмпси, 87 - Торрес, 42
Удаления: Деген, 79; Каррагер, 82 (оба - "Ливерпуль")
Статистика матча

"Ливерпуль" пока примеряет лавры главного разочарования нынешнего розыгрыша английской Премьер-лиги. Настрой на принципиальную встречу против "Манчестер Юнайтед", казалось, в прошлом туре вселил надежду в сердца поклонников подопечных Бенитеса на долгожданное чемпионство. Однако гостевое поражение от "Фулхэма" отбросило "красных" еще на три пункта от лидирующего "Челси".

Хотя начиналось для гостей все не так уж плохо. Первый опасный момент возник именно у ворот Шварцера. Позабытый всеми Бенаюн откликнулся на навес с правого фланга, однако выстрел Йосси пришелся в перекладину. "Фулхэм" к своим моментам отнесся бережнее. На 24-й минуте Замора подставил ногу после полуудара-полупрострела Даффа, легко переправив мяч в сетку. Отыгрался "Ливерпуль" еще до перерыва. Беспощадный Торрес из-за пределов штрафной выстрелил слета впритирку со стойкой, что стало полной неожиданностью для проспавшего эпизод Шварцера.

На 73-й минуте Кюйт в отчаянном подкате спасал команду от аута в центре поля. Спасти-то спас, но при этом разогнал скоростную атаку на собственные ворота, завершившуюся издевательским ударом пяткой Невланда. На том неприятности для гостей не закончились. В течение каких-то трех минут сначала Деген, невесть зачем грубо подкатившийся под Дэмпси, а затем Каррагер, руками поваливший на землю рвущегося один на один Бобби Замора, увидели перед собой красный свет. Двукратным численным преимуществом "Дачники" воспользовались на 87-й минуте, изящно использовав дыры в недосчитывающейся бойцов обороне "красных", - гол на свой счет записал Дэмпси.

{mosimage}
"Сандерленд" - "Вест Хэм" - 2:2 (1:2)
Голы:
Рид, 39; Ричардсон, 76 - Франко, 30; Коул, 36
Удаления: Джонс, 45 - Ковач, 87 (2 ЖК)
Статистика матча

Опытный Франко, в недавнем прошлом защищавший цвета "Вильярреала", открыл счет своим голам в Чемпионате Англии за "Вест Хэм" на 30-й минуте матча с "Сандерлендом". Спустя каких-то шесть минут почин форварда поддержал партнер Гильермо, Карлтон Коул. Интригу возродило взятие ворот Ридом под занавес первого тайма. Последним значительным событием первой половины стало удаление Джонса. К чести "матрасников", им удалось отыграться, имея на одного игрока меньше - гол в активе Ричардсона. А "Молотобойцы", упустив верную победу, продлили себе нахождение в зоне вылета на неделю минимум. Причем к команде Дзолы подобрался даже безнадежный, казалось, "Портсмут".

"Портсмут" - "Уиган" - 4:0 (2:0)
Голы:
Диндан 35, 65, 90 (пен.); Пикьон, 45
Статистика матча

"Портсмут", на который многие уже махнули рукой и предсказали вылет из Премьер-лиги, неожиданно закатал в асфальт крепкий "Уиган" со счетом 4:0. И это при том, что за предыдущие 10 встреч "Помпи" лишь 5 раз добивались успеха. Кроме того, впервые в сезоне отличился один из нападающих - Аруна Диндан, да еще сделал это трижды. Ранее профильными задачами форвардов занимались исключительно игроки защитной и средней линии.

"Бернли" - "Халл Сити" - 2:0 (1:0)
Голы:
Александер 20 (пен.), 77
Удаление: Жеованни ("Халл Сити"), 69 (2 ЖК)
Статистика матча

"Бернли" упорно цепляется за место в середине турнирной таблицы, хорошим подспорьем к чему стала виктория над "Халлом". Три очка хозяевам принес опытный Грэм Александер, по разу в каждом из таймов огорчивший Дюка, заменившего в отчетном поединке бессменного Майхилла.

"Сток Сити" - "Вулверхэмптон" - 2:2 (2:0)
Голы:
Элокоби, 17 (авт.); Этерингтон, 44 - Крэддок, 46, 64
Статистика матча

Еще одна дуэль новичка АПЛ нынешнего сезоне с новичком прошлого состоялась в Стоке, где местный клуб принимал на своем поле "Вулверхэмптон". Два безответных гола в первом тайме дали основания предполагать, что "Сток" должен добиться уверенной победы и отомстить за "Халл", "летящий" в Бернли. Однако сотворивший дубль Крэддок, спутав все карты хозяевам, принес "Волкам" ничейный результат.

{mosimage}
"Бирмингем" - "Манчестер Сити" - 0:0 (0:0)
Незабитый пенальти:
Макфадден, 56
Удаление: Фергюсон ("Бирмингем"), 90+5 (2 ЖК)
Статистика матча

"Горожане", несмотря на потерю двух очков в Бирмингеме, все-таки забрались в зону Лиги чемпионов, опередив потерпевшие поражения "Тоттенхэм" и "Ливерпуль". Правда, даже за один балл пришлось посражаться. Забей на 56-й минуте пенальти Макфадден - еще неизвестно, чем бы все закончилось.

=================================================

Чемпионат Англии. Премьер-лига


Турнирное положение:
1. "Челси" - 27 очков ( 11 игр)
2. "МЮ" - 25 (11)
3. "Арсенал" - 22 (10)
4. "Манчестер Сити" - 19 (10)
5. "Тоттенхэм" - 19 (11)

Полная турнирная таблица

12-й тур. 7-9 ноября 2009 года


"Астон Вилла" - "Болтон"
"Блэкберн" - "Портсмут"
"Манчестер Сити" - "Бернли"
"Тоттенхэм" - "Сандерленд"
"Вест Хэм" - "Эвертон"
"Уиган" - "Фулхэм"
"Вулверхэмптон" - "Арсенал"
"Халл Сити" - "Сток Сити"
"Челси" - "Манчестер Юнайтед"
"Ливерпуль" - "Бирмингем"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1737-.html
rss
Карта