12-й тур АПЛ: "Челси" выигрывает и отрывается

Главным событием очередного футбольного уик-энда Премьер-лиги, а, возможно, и всего первого круга, стало противостояние "Челси" и "Манчестер Юнайтед" на "Стэмфорд Бридж". На сей раз и без того кипящие околофутбольные страсти подогревал тот факт, что лондонцы и манкунианцы возглавляли турнирную таблицу.

"Челси" - "Манчестер Юнайтед" - 1:0 (0:0)
Гол:
Терри, 76
Статистика матча

Отчетный поединок решал судьбу первого места чемпионата. Хотя, болтайся "Аристократы" или "Красные дьяволы" в середине турнирной таблицы, вряд ли это заставило повернуться футбольную общественность лицом к какому-то другому противостоянию. Главных атрибутов таких матчей: напряженности, жесткости, неуступчивости и заряженности на борьбу - на поле оказалось в избытке. К сожалению, из-за них пострадала зрелищность, эффектной футбольной шоу-программой футболисты зрителей не порадовали - слишком уж велика оказалась цена каждого гола.

Пожалуй, шанс увидеть встречу с множеством взятий ворот зарубила на корню судейская бригада, ошибочно зафиксировавшая офсайд у выскочившего один на один Руни на 7-й минуте. Забей форвард сборной Англии в данном эпизоде - и все могло бы сложиться иначе. А так весь первый тайм прошел хоть и в обоюдоострой борьбе, но без опасных моментов. С академичными атакующими действиями обеих клубов без особых проблем справлялись защитники.

{mosimage}
У "Челси" вся острота воротам ван дер Сара исходила от Анелька, который дважды пытался дальними выстрелами застать врасплох голкипера хозяев. Особенно перспективным оказался второй удар, когда француз, самостоятельно войдя в штрафную площадь, крученым ударом попытался послать мяч в дальний угол.

"Манчестер Юнайтед" же едва не добился успеха, отправив в забег опытного Гиггза. Валлиец попытался в касание элегантно перекинуть вышедшего из рамки Чеха, однако чуть-чуть перестарался. К слову, забить из такого положения и таким ударом - высший пилотаж. Попади Райан в створ - на время замолкли бы, наверное, все недоброжелатели ветерана.

Во второй половине сценарий первого тайма получил свое продолжение. Соперники действовали на высоких скоростях, но быстроты прохождения середины поля не хватало для создания внушительных брешей в оборонительных редутах, а расшатать перестроившуюся и подготовившуюся защитную линию неприятеля позиционной атакой представлялось весьма туманной авантюрой.

Забить в такой ситуации реальнее всего с дальней дистанции или розыгрыша стандарта. Начало дальнему артиллерийскому огню положил дважды пытавшийся добиться успеха Флетчер. Лондонцы ответили куда более коварным выстрелом Лэмпарда, с которым блестяще справился ван дер Сар.

Впрочем, самую реальную возможность отличиться упустил дважды экзаменовавший Чеха Уэйн Руни. Сначала "Шрек", как его прозвали в Англии, вышел на убойную позицию, отыгравшись с Валенсией, однако не попал в створ, а затем шикарным обводящим ударом заставил голкипера "Аристократов" продемонстрировать чудеса прыгучести.

{mosimage}
Единственный гол в матче был забит на 76-й минуте. Обслуживающий поединок Мартин Аткинсон посчитал, что Флетчер в борьбе с Эшли Коулом нарушал правила и назначил весьма спорный штрафной. Последовала подача в штрафную площадь, откуда капитан хозяев Джон Терри головой поразил ворота ван дер Сара. Справедливости ради, отметим, что пытавшийся подкорректировать полет мяча Дрогба находился в офсайде и явно отвлекал внимание голландского голкипера.

По окончании поединка сэр Алекс Фергюсон в довольно жесткой форме высказался по поводу решения Аткинсона засчитать взятие ворот. В частности, наставник "Дьяволов" обратил внимание не только на то, что Флетчер правила не нарушал, но и на задержку руками Брауна, который вполне мог вынести мяч за пределы штрафной.

Гол, вызвавший немало споров, посеял некоторую нервозность, поэтому в оставшееся время матча грубость преобладала непосредственно над содержанием игры. Тем не менее, "Челси" легко удалось сдержать попытавшийся было устроить штурм "Манчестер" и добиться победы. Впрочем, после встречи Анчелотти эйфории от виктории не испытывал, ограничившись дежурными комплементами в адрес соперника и заявив, что в чемпионской гонке еще ничего не решено.

{mosimage}
"Вулверхэмптон" - "Арсенал" - 1:4 (0:3)
Голы:
Крэддок, 89 - Зубар, 28 (авт.); Крэддок, 35 (авт.); Фабрегас, 45; Аршавин, 66

Отличная форма "Арсенала" ни для кого не является секретом, поэтому слабо верилось, что визит в Вулверхэмптон обернется потерей очков для "Канониров". Ожидания подтвердились. Уже в первом тайме подопечные Венгера усилиями Эдуардо забили два безответных мяча в ворота новичка Премьер-лиги. Сначала Зубар не выдержал давления хорвата после розыгрыша углового и срезал мяч в собственные ворота, а затем неудачно подставленная голова Крэддока позволила Эдуардо продемонстрировать на весь мир надпись "Paz na villa kennedy- RJ", которая призвана приковать внимание общественности к проблемам родного района Рио-де-Жанейро - Вилла Кеннеди, в котором вырос будущий форвард "Арсенала".

Едва начался второй тайм, как Фабрегас окончательно снял все вопросы о победителя отчетного противостояния, завершив красивую атаку гостей. Ну а четвертый мяч из-за пределов штрафной техничным ударом забил нападающий сборной России Андрей Аршавин. Крэддок под занавес матча довел личный счет в матче до ничейных 1:1, а заодно подсластил хозяевам пилюлю, однако на большее, чем гол престижа, "Вулверхэмптон" оказался не способен.

"Тоттенхэм" - "Сандерленд" - 2:0 (1:0)
Голы:
Кин, 12; Хаддлстоун, 68
Нереализованный пенальти: Бент ("Сандерленд"), 52

Лихорадящий "Тоттенхэм" в рамках 12-го тура принимал на своем поле неуступчивый "Сандерленд". В обоюдоостром поединке фортуна улыбнулась хозяевам. Уже на 12-й минуте в результате ошибки Тернера, задержавшегося при создании положения вне игры, Кин в агрессивной манере пробил с близкого расстояния Гордона. И все же будь поудачливей Рид, выстреливший с наклевом в штангу, команды ушли бы на перерыв при полном паритете на табло.

В самом начале второго тайма Бент откликнулся на разрезающую передачу, вышел один на один, прокинул мяч себе на ход и упал, споткнувшись о выброшенные руки Гомеса. Дуэль между нападающим и вратарем продолжилась одиннадцатиметровым, победителем из которого вышел страж ворот "Тоттенхэма". Ну а закрепил победу "Шпор" Хаддлстоун, сумасшедшим по силе и точности ударом заставивший Гордона второй раз вынимать мяч из сетки.

{mosimage}
"Вест Хэм" - "Эвертон" - 1:2 (0:1)
Голы:
Хибберт, 65 (авт.) - Саа, 27; Гослинг, 64

"Вест Хэм", вырвавший победу в среду в добавленное время у "Астон Виллы", ничего не смог поделать с "Эвертоном". В первом тайме мастерским голом отметился Луи Саа. Француз пробил из-под защитника, в результате чего закрытый своим защитником Грин даже не дернулся. На 64-й минуте Гослинг с двух попыток удвоил-таки преимущество "Ирисок", однако уже через минуту Станислас откликнулся на дальний заброс и легко перебросил вышедшего Ховарда. Отчаянная попытка Хибберта выбить мяч лишь украла заслуженный гол у молодого англичанина. Обеспечив себе нервную концовку, "Эвертон" выстоял в Лондоне и наконец-то покинул подвал турнирной таблицы.

"Манчестер Сити" - "Бернли" - 3:3 (1:2)
Голы:
Райт-Филлипс, 43; Туре, 55; Беллами, 58 - Александер, 19 (пен.); Флетчер, 32; Макдональд, 87

"Манчестер Сити", порадовав болельщиков веселой игрой с обилием забитых мячей, потерял важные очки в матче с "Бернли". Хотя успехи скромного клуба в поединках с фаворитами уже не должны кого-то удивлять - сенсации подопечные Койла преподносят с завидной регулярностью. "Сити", сыгравший на прошлой неделе в нулевую ничью с "Бирмингемом", еще одним выходцем из Чемпионшипа, стал очередной жертвой.

На исходе 18-й минуты мяч угодил в руку Лескотту, пытавшемуся помешать выполнить подачу в штрафную площадь. Судья, послушавшись ассистента, указал на "точку". Приговор в исполнение хладнокровно привел Александер, отметившийся уже третьим мячом в двух последний матчах. Вскоре Иглз, проявив поистине солдатскую выдержку, вместо напрашивающегося удара отдал пас на устремившегося к дальней штанге Флетчера, которому оставалось лишь аккуратно подставить ногу.

{mosimage}
В конце первой половины Райт-Филлипс, взяв игру на себя, один гол отквитал. Пожалуй, это и предопределило дальней ход встречи. Поверившие в успех "горожане" устремились к неприятельским воротам и дважды за какие-то три минуты огорчили Йенсена. Сначала экс-арсеналец Туре с близкого расстояния вколотил мяч в сетку, а затем Беллами замкнул прострел Райта-Филлипса и впервые вывел "Сити" вперед. Хозяева имели отличные шансы закрепить успех, однако оказывающемуся на острие Тевесу отчаянно не везло. Расплата за расточительность настигла подопечных Хьюза на 87-й минуте. Простенькая комбинация "Бернли" завершилась точным ударом Макдональда, сведшая матч в ничейную гавань.

"Блэкберн" - "Портсмут" - 3:1 (0:1)
Голы:
Робертс, 53, 86; Нельсен, 73 - О’Хара, 15

Быстрый гол О’Хары не помог "Портсмуту" одержать третью победу в чемпионате. Главный аутсайдер Премьер-лиги продолжает путь в Чемпионшип. Особенно досадно должно быть "Помпи" от того, что поражение им нанес прямой конкурент в борьбе за выживание - "Блэкберн".

"Астон Вилла" - "Болтон" - 5:1 (2:1)
Голы:
Э. Янг, 5; Агбонлахор, 43; Карью, 53; Милнер, 72; Куэльяр, 75 - Элмандер, 44
Нереализованный пенальти: Милнер, 72

"Вилла", потерпев среди недели поражение от "Вест Хэма", о котором уже упоминалось, сполна отыгралась на не блещущем результатами "Болтоне". Если первая половина окончилась с более-менее приемлемым счетом - 2:1, то во второй голы Карью, Милнера и Куэльяра наглядно показали разницу между нынешним уровнем команд.

{mosimage}
"Халл Сити" - "Сток Сити" - 2:1 (0:1)
Голы:
Олофинджана, 62; Веннегор оф Хесселинк, 90 - Этерингтон, 29
Удаление: Файе ("Сток Сити"), 87 (2 ЖК)

"Халл" одержал важную победу над "Стоком" благодаря позднему голу Яна Веннегора и покинул зону вылета, опустив туда "Вулверхэмптон". Что касается гостей, то в этом сезоне они на данном этапе смотрятся вполне солидно и пока держатся в середине таблицы, опережая такие коллективы, как "Фулхэм" и "Эвертон".

"Уиган" - "Фулхэм" - 1:1 (1:1)
Голы:
Бойс, 13 - Дэмпси, 39 (пен.)

Победа для обеих дружин означала подъем в верхнюю половину турнирной таблицы. В итоге клубы, обменявшись голами Бойса и Дэмпси, сыграли по принципу "ни себе - ни людям", положив в копилку по одному баллу.

"Ливерпуль" - "Бирмингем" - 2:2 (1:2)
Голы:
Нгог, 13; Джеррард, 71 (пен.) - Бенитес, 26; Жером, 45

Тем временем, "Ливерпуль" продолжает разочаровывать своих поклонников. И в Лиге чемпионов, и в национальном первенстве дела у подопечных Бенитеса складываются хуже некуда. Что уж говорить, если ничья в домашнем матче с "Бирмингемом" уже не представляется каким-то сенсационным результатом. Так… Просто очередная осечка, конца которым не видать… Ко всему прочему, постоянно выпадают из обоймы два безусловных лидера команды - Торрес и Джеррард. Вот и на этот поединок испанец даже не попал в заявку, а едва залечивший в который уже раз пах англичанин вышел под занавес первого тайма.

Впрочем, поначалу для хозяев все складывалось вполне удачно. Уже на 13-й минуте скоростной прорыв двужильного Джонсона привел к панике у владений Харта. С ударом молодого Нгога, не первый сезон барражирующего где-то между резервистами и основными игроками, вратарь кое-как справился, затем парировал добивание Кюйта, однако с мощнейшим выстрелом все того же Нгога справиться было уже нереально.

{mosimage}
"Красные", достигнув цели раз, продолжили тотальную оккупацию чужой половины поля. Однако, растранжирив бесчисленное множество моментом, пропустили. Причем дважды. На 26-й минуте Кристиан Бенитес ударом головой в упор заставил Рейну первый раз выгребать мяч из сетки, а в добавленное арбитром время Жером метров с 35-ти фантастическим по красоте выстрелом еще раз огорчил испанского голкипера.

Второй тайм, как и первый, прошел с подавляющим преимуществом "красных", буквально дневавших и ночевавших все 90 минут вблизи неприятельских владений. Тем не менее, "Ливерпуль" удосужился лишь раз поразить ворота Харта - с пенальти, назначенного за падение по своей воле Нгога, отличился Джеррард.

В общем, еще два балла идут в пассив мерсисайдцам. Отставание от лидирующего "Челси" теперь составляет 11 очков. Если в ближайшем будущем ничего кардинально не изменится, то придется чьим-то болельщикам в очередной раз отложить планы на чемпионство в дальний ящик комода. Чем, собственно, они и занимаются с 1990 года.

Таким образом, "Челси" возглавляет турнирную таблицу с пятиочковым отрывом. На второе место переместился лондонский "Арсенал", имеющий ко всему прочему одну игру в запасе. Продолжает огорчать своих поклонников "Вест Хэм", отчаянно не желающий покидать зону вылета. Впрочем, шансы на то, что лондонцы будут там по окончании сезона чрезвычайно малы, поэтому "Стоку", "Болтону" и "Блэкберну", на один балл опережающим "Молотобойцев", стоит побеспокоиться.