9-й тур Примеры: "Барса" без комплексов

Минувший, девятый по счёту, тур много чего подарил любителям испанского футбола: и шутливый разгром в исполнении "Барсы", и очередную неудачу "Валенсии", а также позволил двум некогда весьма перспективным шведам вновь напомнить о себе. Ну и без казусов, разумеется, не обошлось. Гонсало Родригес рад стараться. "Спортивная Планета" обозревает 9-й тур Примеры.

В центре внимания

В главном матче тура "Барселона" играючи раскатала "Севилью", второй раз за сезон огорчив андалусийцев. Первый, если кто не помнит, был во время розыгрыша Суперкубка, где тогда ещё подопечным Антонио Альвареса для общего успеха не хватило даже виктории (3:1) в первой встречи.

Уже на 4-ой минуте отчётного поединка Лео Месси подловил отскок мяча от рук Хави Вараса и отправил круглого в сетку, несмотря на попытку сразу троих защитников заблокировать удар. К слову, голевое касание мог оформить и Давид Вилья, стоявший в это время на линии ворот, тем более что ему-то гол в личный зачёт требовался больше, чем кому-либо ещё. Однако 7-ка "Блауграны" демонстративно показал своё безучастие в данном эпизоде, сполна взяв своё чуть позже: в середине первой сорокапятиминутки Давид получил мяч в углу штрафной, разобрался с опекуном и красиво, словно рукой, вывернул мяч аккурат в дальний уголок.

Потом было удаление Конко, гол Дани Алвеса, - который, к чести бразильца, он в знак почтения перед бывшим клубом праздновать не стал - очередной шедевр Месси и долгожданный дубль Эль Гуахе. На таком впечатлительном фоне, фоне разгрома, как-то и забылось, что "Севилья" принадлежит к числу испанских грандов. Вот только пресловутая и набившая оскомину разница между двумя суперклубами и остальными раз за разом кидает представителей андеркласса лицом в самую грязь.

Альтернатива

На прошлой неделе "Реал" оступился в кубковом поединке с "Мурсией", но, видимо, очень уж сильно на настроение коуча "сливочных" результат той игры не повлиял. Ведь в случае неудачи Жозе Моуриньо обещал забыть про выходивших на поле как про умерших и начать доверять другим. Скорее всего, это, конечно, больше было сказано для красного словца, но не будем забывать, что 10-го ноября состоится ответный матч, в котором всё и решится.

Непосредственно в матче 9-го тура "Реалу" предстоял выезд в гости к "Эркулесу", жаждавшему очередного скальпа фаворита. Бело-голубые с самого начала начали демонстрировать свои намерения на деле, открыв счёт после флангового прострела уже на 3-й минуте. Автором гола стал лучший бомбардир команды Давид Трезеге. Надо сказать, что обратиться к окопной манере игры "Геркулесам" пришлось нескоро, так как запаса "физики" и настроя им хватило достаточно надолго. Периодически в штрафной "Реала" становилось жарковато, причиной чему стало отменное командное движение хозяев.

Однако опять-таки разница в классе стала виной всех изменений в течении игры. Набравшие великолепную форму Роналду и Озил постепенно переводили игру в противоположное русло, к противоположным воротам. До поры до времени защитники справлялись с всё возрастающим давлением, но всему есть предел. В начале второго тайма Анхель Ди Мария первым после "выстрела" Роналду подоспел на добивание и сравнял счёт. Мадридцы окончательно завладели мячом, а следовательно, и инициативой, вот только с реализацией наметились некоторые проблемы. Впрочем, это лишь отсрочило оформление победного результата, но никак не отменило его. За пятнадцать минут до конца Моуриньо выпустил на поле Карима Бензема, и во многом благодаря настырности француза "Реал" победил. В обоих случаях с голами Роналду вклад вышедшего на замену форварда весьма велик. Значит, и в продолжившееся лидерство "Реала" - тоже.

Неожиданность

После первого тайма встречи с "Барселоной" в позапрошлом туре "Валенсию" словно подменили. Тот матч, напомним, в итоге завершился поражением "лос чес", а в последующем туре недавние лидеры чемпионата дома проиграли "Мальорке".

В отчётный уик-энд валенсийцы мало того что опять не выиграли, так ещё и забить самолично не смогли. Под занавес первого тайма счёт на табло стал равным, однако в авторах голевого касания значится не Адурис и не Висенте, а защитник "Сарагосы" Ландзаро. Межу прочим, именно он забил и первый гол в матче, в стиле истинного форварда-бомбардира расстрелявший голкипера "Валенсии".

Персона+

Сладкая шведская парочка из "Расинга" в лице Маркуса Розенберга и Кеннеди Бакирчиоглу отнюдь не избалована яркой карьерой и избытком всеобщего внимания. Но если первый в предыдущие годы иногда выходил на главные роли в "Вердере", то второй сник после перехода из "Твенте" в "Аякс" и минувшим летом был вынужден отправиться на вольные хлеба в Испанию.

В состав сантадерцев оба попадают практически всегда, но забивать они начали лишь в прошлом туре, когда Розенберг "размочил" унизительные шесть голов от "Реала". А через неделю пришло время "Расинга", который по полной отвалил "Осасуне" - 4 мяча. Всё началось с умопомрачительного штрафного в исполнении Бакирчиоглу, а продолжилось и практически завершилось дублем Розенберга. Сначала Маркус в бильярдном стиле отправил мяч прямо в угол метров с 30, а затем в гордом одиночестве переправил игровой снаряд почти с линии ворот.
"Осасуна" не смотрелась совсем уж беспомощной, но этот день выдался особенно удачным у голкипера "Расинга" Тоньо, который выручал своих партнёров даже в самых сложных ситуациях. Единственное, с чем он не справился, так это пенальти в исполнении Некунама, но и оно не возымело действия на общую картину встречи.

Персона-

68-я минута поединка между "Спортингом" и "Вильярреалом". Сильнейший ливень всячески заставляет соперников играть во что-то из водных дисциплин, но никак не в футбол. Моменты возникают, иногда даже те, что принято называть стопроцентными, но забить так никто и не может. И тут происходит нечто из ряда вон выходящее: Гонсало Родргиес, защитник гостей, вместо того чтобы спрятать руки за спиной перед прострелом соперника, вовсю растопыривает их, практически собственноручно привозя тем самым пенальти в свои ворота.

Диего Кастро не составляет большого труда реализовать одиннадцатиметровый, но Гонсало Родригесу трудностей показалось мало. Через десять минут он принимает на бедро несущегося во всю прыть к воротам соперника, тогда как радикальных мер ситуация в общем-то и не требовала: аргентинца в любом случае успевал подстраховать партнёр по обороне.

Как после того "жёлтой субмарине" ещё удалось отыграться  - сказать трудно, но факт остаётся фактом. Даже несмотря на все "благие" усилия Гонсало Родригеса, хихонцы упустили победу в компенсированное время. А вместе с ней - и 12-ую строчку в турнирной таблице.