15-й тур Серии А: бескомпромиссное римское дерби

Убийственный дебют принес "Милану" победу на "Сан Сиро", симулянт Балотелли лишил "Ювентус" игрока, но не трех очков, а жадный Сарате помешал своему "Лацио" взять очки в римском дерби.

"Рома" - "Лацио" - 1:0 (0:0)
Гол:
Кассетти, 79
Статистика матча

В воскресенье же состоялось римское дерби, на которое возлагались надежды не меньшие, чем на встречи первого дня. Их оно оправдало лишь несколькими интересными эпизодами, имевшими место уже во втором тайме. Первый был невеселым, да к тому же прервался на несколько минут после того как фанаты устроили легкий туман дымовыми шашками. Очевидно, делегат матча никогда не был на "Петровском". Здесь такое даже "легким смогом" не называют.

{mosimage}
Опасность исходила по большей части от Сарате, который был активен и неудачлив в равной степени. Мауро пытался тащить за собой команду, но когда партнеры предлагали ему себя в качестве адресатов опасных передач, тушевался и брал игру на себя. Это неизменно приводило к потерям.

Второй тайм подарил несколько интересных минут, в течение которых команды не стеснялись сражаться на встречных курсах. Все началось с атаки "Лацио", которую завершал Сарате, выстреливший в штангу. На добивание успел Маури, но его удар "наверняка" чудесным образом отбил Сержио.

Потом "Рома" взяла инициативу в свои руки и организовала гол. Вучинич не очень удачно прострелил в центр штрафной, откуда Кассетти исхитрился переправить мяч в дальний угол. Шансов сравнять счет гостям не представилось. Не помог даже выход на поле Томазо Рокки.

"Милан" - "Сампдория" - 3:0 (3:0)
Голы:
Боррьелло, 2; Зеедорф, 21; Пато, 23
Статистика матча

Шесть голов было забито в субботу. Первыми на поле вышли "Милан" и "Сампдория". Генуэзцам в последних турах приходится встречаться с клубами, набирающими обороты. В то же время сама "Сампа" теряет очки и игроков с легкостью невероятной. В предыдущем туре с поля были удалены Росси и  Кациаторе. Паломбо получил дисквалификацию еще раньше.

Против "Дьяволов"  подопечные Дель Нери вышли играть, словно мальчики для битья, чему не помешали и проблемы с составом, испытываемые командой Леонардо. Дисквалифицированный Индзаги - лишь капля в море травмированных, среди которых Оньеву, Гаттузо, Оддо и Янкуловски. Впрочем, с генуэзцами, за которых, по сути, играют только Кассано да Кастеллаци, "россонери" справились без проблем.

{mosimage}
Все началось на исходе первой минуты, когда Антонини воспользовался обрезкой гостей, перехватил мяч и помчался на чужую половину поля. Не дойдя до штрафной, он поделился снарядом с Рональдиньо, который навесил во вратарскую. Замыкать бежали Пато и Боррьелло. Удачливее оказался Марко, головой поразивший цель.

Затишье, наступившее после первого взятия ворот, прервал Зеедорф. Он из центрального круга бросил в прорыв по левому флангу Рональдиньо, тот подержало мяч и, дождавшись Кларенса, выкатил круглого ему на ногу. Кастелацци, не успев поднять руки, так и остался беспомощно стоять на линии ворот.

Минуту спустя игра была сделана окончательно. Амброзини с Дзамброттой разобрались с защитниками на правом углу штрафной соперника, Джанлука выполнил навес на Пато, и тот со второй попытки переиграл Кастеллаци. И даже если бы лежавший на газоне Лука смог отбить снаряд, его в сетку добил бы Боррьелло, в полном одиночестве карауливший отскок.

Опередив "Ювентус" на четыре очка, миланцы отправились по домам наблюдать за встречей "Старой синьоры" с "Интером" на туринском "Олимпико". "Сампдория" же оказалась в опасной близости от того, чтобы по итогам 15 туров опуститься на 9-е место.

"Ювентус" - "Интер" - 2:1 (1:1)
Голы:
Кьеллини, 20; Маркизио, 58 - Это’о, 26
Удаление: Мело, 87 ("Ювентус")
Статистика матча

Миланцы, на первый взгляд, подошли к игре в более разобранном состоянии, чем их соперники. Потери "основных" Снейдера и Майконом да еще приближенных к ним Куарежмы и Сантона смотрятся куда серьезнее отсутствия Яквинты. Однако вовсе не это сыграло решающую роль в субботу.

Шансы на три очка были фактически равны. Команды не столько играли, сколько бились друг с другом, чем напомнили лучшие образцы футбола не континентального, а английского. Восемь желтых и две красные карточки -иллюстрация вовсе не рубки, имевшей место на "Олимпико", а терпимости Массимилиано Саккани, игру обслуживавшего.

Счет открыли хозяева. Диего исполнил свободный от правой границы поля, Кьеллини и Дель Пьеро поборолись за верховой мяч, который от ноги Фелипе отправился за линию ворот. Сезар был дезориентирован настолько, что не смог остановить снаряд, медленно катившийся в полутора метрах от него. Моуриньо, со скамейки углядевший у бразильца офсайд, за несогласие с арбитром отправился досматривать игру с трибуны.

{mosimage}
"Интер" огрызнулся ударом под перекладину после подачи Самюэля, а потом сравнял счет. Станкович навесил справа - и Это'О головой замкнул дальнюю штангу. Буффона смутил невесть откуда взявшийся Мотта, и выстрел камерунца голкипер проспал. Быстро ответить попробовал Дель Пьеро, но его удар в падении из пределов штрафной прилетел точно в руки Сезару.

Диего продолжил дело Алессандро после перерыва, атакуя своего соотечественника Жулио Сезара дальними угрозами. А наиболее реальный шанс на волевую победу гости получили на 58-й минуте, когда Милито в штрафной сбросил со своих плеч защитников и вывел на удар Станковича. Деян попал в оборонца, а в возникшей суматохе поразить пустой створ не удалось ни Это'О, ни заварившему кашу Милито.

Второй мяч влетел в сетку "сине-черных" в ответной атаке. Сиссоко ударил с 25 метров, Сезар отбил перед собой, а подоспевший Маркизио на носовом платке убрал Вальтера Самюэля и уложил на лопатки стража ворот, запустив мяч под перекладину.

Сравнять счет могли Камбьяссо, бивший головой после подачи Балотелли, и Милито, выпрашивавший пенальти после столкновения с Касересом. В конце концов арбитр повелся на провокацию Марио и удалил Мело, который якобы ударил локтем в лицо чернокожего итальянца. "Интеру" это не помогло.

Команда Жозе Моуриньо позволила "Милану" и "Ювентусу" приблизиться к себе еще на три очка. Таким образом, расклад сил в первой тройке стал ясен уже в субботу вечером.

"Фиорентина" - "Аталанта" - 2:0 (1:0)
Голы:
Варгас, 26; Джилардино, 89
Удаление: Вальдес, 84 ("Аталанта")
Статистика матча

"Дженоа" - "Парма" - 2:2 (1:1)
Голы:
Паласио, 14; Палладино, 67 - Бьябьяны, 36, 59
Статистика матча

"Болонья" - "Удинезе" - 2:1 (1:1)
Голы:
Адайлтон, 27; Ди Вайо, 65 (пен.) - Ди Натале, 45
Статистика матча

"Наполи" - "Бари" - 3:2 (0:0)
Голы:
Квальярелла, 54, 88;Маджио, 72 - Баррето, 49; Раноккья, 63
Удаления: Паризи, 65; Раноккья, 90 ("Бари")
Статистика матча

"Палермо" - "Кальяри" - 2:1 (0:1)
Голы:
Будан, 55; Кьяер, 65 - Матри, 24
Статистика матча

"Ливорно" - "Кьево" - 0:2 (0:1)
Голы:
Ригони, 12; Бентивольо, 66
Удаление: Лукарелли, 25 ("Ливорно")
Статистика матча

"Сиена" - "Катания" - 3:2 (0:1)
Голы: Калайо, 55; Терци, 56; Паолуччи, 62 - Мартинес, 13, 55
Статистика матча

По итогам 15-го тура "Сампдория" наконец покинула лидирующую группу, очнувшись на 8-м месте. "Парма" сыграла вничью с "Дженоа" и на одно очко обошла группу из четырех команд, имеющих в активе по 24 балла.

Через неделю нас ждет двойное римско-генуэзское противостояние, "Лацио" на "Олимпико" примет "Дженоа", а "Сампдория" ждет в гости "Рому". "Ювентусу" предстоит сыграть с "Бари", "Милану" - с "Палермо",  "Интер" в свою очередь проверит состоятельность тонущей "Аталанты".

=======================================

Чемпионат Италии. Серия А


Турнирное положение:
1. "Интер" - 35 очков
2. "Милан" - 31
3. "Ювентус" - 30
4. "Парма" - 25
5. "Фиорентина" - 24

Полная турнирная таблица

16-й тур. 12-13 декабря 2009 года

"Кальяри" - "Наполи"
"Бари" - "Ювентус"
"Сиена" - "Удинезе"
"Аталанта" - "Интер"
"Парма" - "Болонья"
"Лацио" - "Дженоа"
"Катания" - "Ливорно"
"Милан" - "Палермо"
"Кьево" - "Фиорентина"
"Сампдория" - "Рома"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1863-.html
rss
Карта