13-й тур Примеры: дубль золотого мяча

Перед вручением ему золотого мяча Лионель Месси решил наглядно продемонстрировать, за что его так высоко оценил "France Football". Приключения "Барселоны" в самолете, союз Агуэро и "Атлетико" и глупое удаление Роналду.

"Депортиво" - "Барселона" - 1:3 (1:1)
Голы:
Адриан, 39 - Месси, 27, 80; Ибрагимович, 88
Статистика матча

В Ла-Корунью команда Хосепа Гвардиолы добиралась с приключениями. Через двадцать минут после взлета чартер команды был вынужден вернуться в аэропорт из-за неполадок с двигателем. "Сине-гранатовых" эта новость, конечно, мало порадовала, но без лишних слов команда пересела в другой самолет. На сей раз без эксцессов "Барселона" добралась до пункта назначения.

{mosimage}
С первых минут "Блауграна" приватизировала мяч и стала методично осаждать ворота Даниэля Арансубии. Для первого гола "Барселоне" понадобилось полчаса. Дани Алвес вошел в штрафную и выдал пас Месси. Аргентинец чуть развернулся и мощно пробил в самый угол ворот. Спустя десять минут Месси блестящим пасом выводил один на один Ибрагимовича, но Арансубия успел к мячу чуть раньше.

"Депор" не думал сдаваться и легко воспользовался неразберихой в защитных рядах "Барселоны". Непримечательный наброс Адриан Лопес превратил в гол. Удар головой получился несильным, однако Вальдес зафиксировать мяч не смог. Когда в головах болельщиков "Депортиво" забрезжила мысль о почетной ничьей с грандом, вышедший на замену Педро нашел навесом голову Месси. Аргентинец легко оформил дубль, а на последних минутах остроумно пропустил мяч на Ибрагимовича. Златан забил третий мяч гостей, чем несказанно порадовал Хосепа Гвардиолу. Пеп к тому времени стал уже подумывать и о победе с минимальным счетом.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Даже хорошо, что нам пришлось преодолевать трудности, хотя мы и заслуживали большего, чем 1:1 к перерыву. Первый тайм провели очень хорошо и напоминали себя образца прошлого сезона. В дальнейшем играли уже не так ярко, но в целом я доволен этим матчем. Главное, что, наконец, победили на стадионе, где выигрывать всегда очень сложно. Поэтому этот успех так важен. Теперь нас ждет важнейший матч года. Игра в Киеве в среду решит наше будущее в Лиге чемпионов, но я уверен, что мы хорошо себя покажем.

{mosimage}
"Херес" - "Атлетико" - 0:2 (0:1)
Голы:
Форлан, 29; Агуэро, 65
Удаления: Кейта, 71 - Домингес, 85
Статистика матча

Пока "Атлетико" занимается двумя вещами: наверстывает упущенные очки и отклоняет предложения по продаже Серхио Агуэро. По слухам игроком давно интересуется "Челси", но "Матрасники" пока не намерены расставаться с аргентинцем.

Мигель Анхель Хиль Марин, исполнительный директор "Атлетико":
- У нас была очередная возможность продать Агуэро, и мы снова сказали: "Нет!" Как и в случае с Фернандо Торресом, Серхио уйдет из клуба, когда сам этого захочет.

Дело по наверстыванию очков обстоит лучше. Форлан и Агуэро стали постоянно забивать и приносить "Атлетико" победы. Кандидатура "Хереса" для самоутверждения и избиения подходила как нельзя лучше. После недавнего поражения от "Барселоны" ушел в отставку президент клуба Карлос де Осма.

В первом тайме ото всех убежал Форлан и переиграл Ренана, а во втором Агуэро получил передачу из глубины. Этого хватило для сухой победы над одним из аутсайдеров чемпионата.

"Севилья" - "Вальядолид" - 1:1 (1:1)
Голы:
Фабиано, 45 (пен.) - Манушу, 33
Удаление: Борха, 39 ("Вальядолид")
Статистика матча

"Вальядолид" в этом сезоне, как и всегда, представляет когорту крепких середняков, способных отобрать очки у кого угодно. В отчетном туре под собранный до предела "Вальядолид" попала "Севилья". Матч изобиловал мелкими стычками и спорами с арбитром. Хватало грубости и симуляций с обеих сторон.

Оба мяча в этой встречи были забиты в первом тайме. Манушу вывел гостей вперед ударом головой. Луис Фабиано реализовал пенальти на исходе первого тайма, назначенный за снос Хесуса Наваса. Во втором тайме "Севилья" имела численное и территориальное преимущество. Красную карточку получил Борха. Но из кучи моментов хозяева так и не сумели ничего извлечь.

{mosimage}
"Реал" - "Альмерия" - 4:2 (1:0)
Голы:
Рамос, 31; Игуаин, 73; Бензема, 82; Роналду, 84 - Ф. Сориано, 58; К. Уче, 62
Нереализованный пенальти: Роналду, 82 ("Реал")
Удаление: Роналду, 88 ("Реал")
Статистика матча

Перед визитом "Альмерии" на "Сантьяго Бернабеу" "Реал" потерял из-за травмы паха Кака, но без него атака "сливочных" выглядела грозно. С первых минут Диего Алвес был вынужден вступить в игру, вытаскивая удары Роналду и Гранеро. На перерыв "Реал" ушел, ведя в счете. Серхио Рамос предпринял рейд в чужую штрафную, где его светлую голову увидел Криштиану Роналду и точно на нее навесил.

{mosimage}
В середине второго тайма хозяева несколько подсели физически, чем не преминули воспользоваться гости. Сориано и Уче вывели "Альмерию" вперед. Как и в последних матчах этого сезона, бремя лидера и вожака взвалил на себя  Гонсало Игуаин. Аргентинец не оставил никаких шансов обороне гостей, грамотно распорядившись мячом в штрафной.

Роналду в этом матче также стремился забить. Португалец заработал пенальти, но реализовать его не сумел, зато на добивание подоспел первым Бензема. Когда же Криштиану забил с игры, замкнув прострел Игуаина, его радости не было предела. Омрачило радость победы "реалу" удаление Роналду за две глупые желтые карточки.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- Мы отлично сыграли в первом тайме и должны были забить еще два или три гола до перерыва. "Альмерия" так и не добралась до нашей штрафной, и мы доминировали первые 45 минут. Во втором тайме нам не хватило концентрации, мы слишком рано успокоились. Думаю, игрокам "Альмерии" самим не верилось, что им удалось выйти вперед уже через 15 минут после перерыва. Главное, что нам удалось забить еще три гола. Именно это мы и должны были сделать после 65 минут полного доминирования на поле. Не думаю, что Криштиану поступил неправильно. Он всегда празднует голы вместе с одноклубниками. Жаль, что он получил желтую карточку за то, что снял футболку, она (карточка) была необязательной. Он по справедливости получил красную, так как в случае со вторым предупреждением фолил. Такие креативные игроки не должны удаляться с поля. Есть много футболистов, нарушающих правила гораздо чаще, но не получающих красные карточки. Что касается пенальти, судья решил, что он был.

Криштиану Роналду, нападающий "Реала":
- Я тоже человек, и вчера допустил ошибку. У меня есть недостатки, но я профессионал, который не любит проигрывать или упускать голевые моменты. Я был расстроен из-за того, что не забил пенальти, и поэтому не праздновал последовавший гол. Но, хотя я и перфекционист, рад, что Карим Бензема забил такой важный гол. Был удален, потому что среагировал инстинктивно. Хочу извиниться за это.

{mosimage}
"Атлетик" - "Валенсия" - 1:2 (0:0)
Голы:
Муниаин, 58 - Вилья, 61; Матье, 83
Нереализованный пенальти: Лопес, 87 ("Атлетик")
Удаление: Дель Кампо, 84 ("Атлетик")
Статистика матча

"Летучие мыши" продолжают сохранять лидеров и приобретать новых. Недавно была озвучена новая сумма отступных за Давида Вилью, теперь она ровняется 88 миллионам евро. Также продолжаются переговоры с лидером казанского "Рубина" Алехандро Домингесом, который зимой станет свободным агентом.

В гости к баскам, своим коллегам по Лиге Европы, "Валенсия" прибыла практически в оптимальном составе. Первый тайм ушел у команд на притирку друг другу, зато второй подарил целых три забитых мяча. Муниаин сумел отлично сыграть на добивании у ворот Санчеса. Ответ гостей последовал незамедлительно. Пабло Эрнандес открылся на углу штрафной и блестящим пасом нашел на другом краю Давида Вилью. Вилья пробил слету, чем застал врасплох всю оборону "Атлетика". Авторами победного для "Валенсии" гола стали вратарь Ирайсос и Жереми Матье. Первый неудачно выбил мяч прямо на второго, чем этот тот и воспользовался.

"Вильярреал" - "Хетафе" - 3:2 (1:1)
Голы:
Капдевила, 17, 87; Касорла, 67 - П. Леон, 3; Сольдадо, 51 (пен.)
Удаления: Кани, 51, Анхель, 90 ("Вильярреал")
Статистика матча

Похоже, "Вильярреал" наконец-то нащупал свою игру и начинает подъем с глубины, как и подобает настоящей "Желтой подводной лодке". "Хетафе", даже пусть и с разыгравшимся Роберто Сольдадо, в этот раз не смог создать хозяевам серьезных проблем. Хотя все к этому располагало: быстрый гол в исполнении Леона, неразбериха в защитных построениях "Вильярреала". Однако у хозяев нашелся герой, который повел команду за собой. Им стал Жоан Капдевила. Два его удара, разбавленные голом Касорлы, стали рецептом победы.

"Малага" - "Осасуна" - 1:1 (0:0)
Голы:
Апоньо, 83 - Шоджаеи, 47
Статистика матча

"Мальорка" - "Сарагоса" - 4:1 (1:0)
Голы:
Адурис, 38, 68; М. Суарес, 75; А. Кейта, 83 - Эррера, 86
Статистика матча

"Островитяне" крупно побеждают дебютантов примеры и выходят на чистое шестое место.

"Тенерифе" - "Спортинг" Хихон - 2:1 (0:1)
Голы:
Леон, 55; Мартинес, 66 - Д. Кастро, 4
Статистика матча

"Эспаньол" - "Расинг" - 0:4 (0:0)
Голы:
Энрике, 47; Каналес, 52, 72; Тчите, 68 (пен.)
Статистика матча

Перенесенный матч 15 тура:

"Херес" - "Барселона" - 0:2 (0:0)
Голы:
Анри, 47; Ибрагимович, 90
Статистика матча

==================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 33 очка
2. "Реал" - 31
3. “Валенсия" - 28
4. “Севилья” - 27
5. "Депортиво" - 25

Полная турнирная таблица

14-й тур:


12 декабря
"Сарагоса" - "Атлетик"
"Барселона" - "Эспаньол"
"Валенсия" - "Реал"
13 декабря
"Вальядолид" - "Малага"
"Хетафе" - "Тенерифе"
"Расинг" - "Херес"
"Альмерия" - "Депортиво"
"Осасуна" - "Мальорка"
"Атлетико" - "Вильярреал"
"Спортинг" - "Севилья"

Полный календарь сезона

Лучшие бомбардиры: Вилья ("Валенсия") - 11, Ибрагимович ("Барселона") - 10, Месси ("Барселона") - 9, Луис Фабиано ("Севилья"), Сольдадо ("Хетафе") - по 8, Адурис ("Мальорка"), Агуэро ("Атлетико") - по 7



/eurofootball/1866-.html
rss
Карта