15-й тур АПЛ: русская сотня в Англии

Главными героями 15-го тура Премьер-лиги стали цифры. В минувший уик-энд состоялось сразу несколько примечательных юбилейных событий, но отпраздновали их юбиляры по-разному. Безмятежный Анчелотти, новоиспечённый "федотовец" Аршавин и очередная неудача Бенитеса.

"Манчестер Сити" - "Челси" - 2:1 (1:1)
Голы:
Адебайор, 37; Тевес, 56 - Адебайор, 8 (автогол)
Нереализованный пенальти: Лэмпард, 83 ("Челси")
Статистика матча

Центральным матчем тура по праву стал поединок на "Сити оф Манчестер Стэдиум", куда в гости пожаловал лидер турнира "Челси". Команда Марка Хьюза, шутка ли, последний раз выигрывала 28 сентября (!), а последние 7 матчей сыграла вничью. В преддверие игры казалось, что именно на такой исход в лучшем случае и стоит рассчитывать "Горожанам".

Начало матча вылилось в проблемы для хозяев, и уже на 8-ой минуте после серии ударов и рикошетов мяч оказался в воротах Шея Гивена, отскочив туда от спины Адебайора. Забив быстрый гол, "Челси" отошёл к своим воротам, намереваясь играть "вторым номером" и вылавливая ошибки соперника. До поры до времени у хозяев не получилось ровным счётом ничего, а все мало-мальски стоящие внимания угрозы воротам Чеха исходили со стандартов.

Надо сказать, что чешский вратарь не всегда действовал безупречно, и одна из его ошибок не привела к голу лишь потому, что стража ворот подстраховал Карвальо. И как раз стандарт позволил "Ман Сити" выровнять положение: Райт-Филлипс пробил после отскока из-за штрафной, мяч в сутолоке заметался, и самым расторопным оказался Адебайор, оформивший своеобразный "дубль". Ну или не менее своеобразную ничью.

{mosimage}
Из остальных событий до перерыва можно выделить лишь удар на исполнение Дрогба, которому самую малость не хватило точности, схожий с его голевым выстрелом "Арсеналу".

Вернувшись из раздевалки, "Сити" сразу стал активно искать счастье в атаке. И нашёл через десять минут, опять же забив не с игры. Тевес несильно пробил низом, а Чех, дёрнувшийся наугад в другой угол, выручить не смог. Чтобы удержать победный результат, хозяевам пришлось изрядно попотеть. А у кого-то, как у Ричардса и Бриджа, от накала страстей не выдержали даже кости - оба защитника были вынуждены покинуть поле досрочно.

Ключевым моментом стал пенальти, нереализованный Лэмпардом. Кстати, вице-капитан "синих" впервые с осени 2006-го не забил с точки. Да, был еще выход с глазу на глаз с Гивеном у Дрогба, но ивуариец не смог подобрать, как следует, ногу и пробил неточно. В итоге - 2:1 - прерываются сразу две серии: беспроигрышная у "Челси" и ничейная у "Ман Сити".

После матча Карло Анчелотти был предельно спокоен и рассудителен. Коуч поспешил успокоить болельщиков "синих" и заверил всех, что Лэмпард всё равно будет бить пенальти в следующий раз. Промахи ведь бывают у всех, даже у лучших.

{mosimage}
"Вест Хэм" - "Манчестер Юнайтед" - 0:4 (0:1)
Голы:
Скоулз, 45; Гибсон, 61; Валенсия, 70; Руни, 72
Статистика матча

Осечкой "Челси" не преминул воспользоваться другой "Манчестер" - тот, что "Юнайтед". Как это ни парадоксально звучит, однако извечный конкурент "Красных дьяволов" серьёзно им же и помог, предоставив шанс сократить отставание до минимума. Дело оставалось за малым - обыграть "Вест Хэм".

Два предыдущих матча "Молотобойцы" провели очень ярко и насыщенно, забив восемь мячей и пропустив шесть. МЮ в свою очередь раззабивался после поражения от "Челси" и "положил" "Эвертону" на пару с "Портсмутом" семь голов. Поэтому, судя по предматчевым раскладам, голов ожидалось много.

Вот только вряд ли случившееся устроило зрителей "Аптон Парк", которым довелось наблюдать безвольную игру своих любимцев. Если поначалу подопечные Джанфранко Дзолы ещё хоть немного сопротивлялись, то к концу тайма осели на своей половине поля и сосредоточились на оборонительных действиях. Сохранять нули на табло, несмотря на отчаянное сопротивление хозяев, были не согласны манкунианцы, и благодаря потрясающему удару Скоулза счёт был открыт.

Во втором тайме "Вест Хэм" предсказуемо бросился в атаку с твёрдым намерением отыграться. Усилиями Паркера удалось создать пару моментов, но голом они не увенчались. Зато немного позже Гибсон удвоил преимущество МЮ, а добить в общем-то уже "дохленького" соперника Валенсии и Руни не составило труда. И лишь в промежутках между этими результативными ударами "Молотобойцы" вяло пытались огрызнуться, однако из считанного количества моментов можно выделить лишь опасный удар Диаманти.

0:4 - МЮ продолжает серию крупных побед.

"Арсенал" - "Сток Сити" - 2:0 (1:0)
Голы:
Аршавин, 26; Рэмси, 79
Нереализованный пенальти: Фабрегас, 21
Статистика матча

У "Арсенала" красивых и круглых цифр в минувшем туре было не счесть: 100-ый гол в карьере забил Андрей Аршавин, вступивший в "Клуб Григория Федотова", 100-ый матч лондонцы проводили на "Эмирейтс Стадиум", а под руководством Арсена Венгера в Премьер-лиге - 500-ый, плюс к этому 250-ая официальная игра Сеска Фабрегаса. И это в его-то возрасте! Тут даже достижение Стивена Джеррарда, покорившего в субботу барьер в полтысячи игр за родной клуб кажется чем-то заурядным, ведь такими темпами испанец легко перепрыгнет своего коллегу.

"Канониры" оборвали серию неудач, предсказуемо обыграв дома "Сток Сити". В середине первого тайма уже упоминавшийся сотый гол забил Аршавин, а за десять минут до конца встречи Рэмзи предотвратил нервную концовку. При желании и более бережном отношении к имевшимся моментам "Арсенал" мог забить больше, но не особо к этому стремился, а потому и удовлетворился преимуществом в два мяча.

"Блэкберн" - "Ливерпуль" - 0:0

Статистика матча

{mosimage}
"Ливерпуль" сыграл наискучнейший матч в Блэкберне. За весь первый тайм опасными (да и то притянув за уши) можно считать лишь пару эпизодов - удар Самба, парированный Рейной да рывок к воротам Джеррарда, так и не увенчавшийся ударом.

После перерыва игра оживилась, были моменты у Ди Санто, а острота у ворот Робинсона создавалась в основном усилиями капитана "красных". Самый реальный момент у "Ливерпуля", правда, возник без его участия: Джонсон совершил слаломный проход в штрафную, прострелил на Нгога, но тот пробил в перекладину.

Повторный выстрел успеха также не принес. Мерное течение матча лишь изредка прерывалось небольшими всплесками активности, но сказать, что кто-то был ближе к победе - значит слукавить. Мог подобные рассуждения остановить Ди Санто, вышедший перед самым финальным свистком один на один, но пробивший как мимо Рейны, так и мимо ворот.

"Вулверхэмптон" - "Болтон" - 2:1 (1:0)
Голы:
Крэддок, 3; Миньяш, 63 - Эльмандер, 79
Статистика матча

Немало интересного произошло и в других матчах. Там не было столь умопомрачительных и кружащих голову нумерологических моментов, однако темы для обсуждений остались. Например, гол Крэддока "Болтону", забитый из офсайда. Вряд ли это сильно сказалось на ходе встречи, всё-таки преимущество "Волков" было ощутимо, но осадок этот эпизод оставил. "Вулверхэмптон" в итоге победил - 2:1.

"Портсмут" - "Бернли" - 2:0 (0:0)
Голы:
Хрейдарссон, 65; Аруна, 84
Нереализованные пенальти: Аруна, 32
Статистика матча

"Уиган" - "Бирмингем" - 2:3 (1:0)
Голы:
Нзогбиа, 33; Гомес, 89 - Ларссон, 61, 72;. Бенитес, 66
Статистика матча

"Астон Вилла" - "Халл Сити" - 3:0 (2:0)
Голы:
Данн, 13; Милнер, 29; Карью, 88 (пен.)
Статистика матча

"Фулхэм" - "Сандерленд" - 1:0 (1:0)
Гол:
Замора, 7
Статистика матча

"Эвертон" - "Тоттенхэм" - 2:2 (0:0)
Голы:
Дефо, 47; Доусон, 59 - Саа, 78; Кэхилл, 86
Нереализованные пенальти: Дефо, 90
Статистика матча

"Астон Вилла" безапелляционно разгромила "Халл", "Портсмут" добился первой победы под руководством Авраама Гранта, "Фулхэм" с минимальным счётом обыграл "Сандерленд". "Эвертон" ушёл от поражения, уступая "Шпорам" по ходу матча два мяча, а Дефо в конце игры не забил пенальти. "Бирмингем" Алекса Маклиша продолжает удивлять всех своими результатами и опровергать собственный статус записного аутсайдера.

=============================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 36 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 34
3. "Арсенал" - 28 (1)
4. "Тоттенхэм" - 27
5. "Астон Вилла" - 26

Полная турнирная таблица

16 тур, 12-13 декабря:
"Сток Сити" - "Уиган Атлетик"
"Халл Сити" - "Блэкберн"
"Болтон" - "Манчестер Сити"
"Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон"
"Сандерленд" - "Портсмут"
"Бирмингем" - "Вест Хэм"
"Бернли" - "Фулхэм"
"Челси" - "Эвертон"
"Манчестер Юнайтед" - "Астон Вилла"
"Ливерпуль" - "Арсенал"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1867-.html
rss
Карта