12-й тур Бундеслиги: все стабильно

Дюжинный немецкий тур получился во многом тенденциозным. Если в прошлые выходные Германия поддержала общеевропейский ритм, то в этот раз почитались внутренние традиции нового сезона. "Спортивная Планета" рассказывает о том, как "Боруссия" из Дортмунда укрепляется наверху, "Майнцу" грозит вылет из тройки, а "Боруссия" поскромнее налаживает игру.


Стабильно хороши

Привычно выносимый на пятницу матч в этом туре был чуть ли не центральным. На "Вестфаленштадион" пожаловал "Гамбург" Армина Фе. Обе команды стараются играть в красивый, зрелищный футбол, но как раз тут проявляется разница в реализации этой задумки. Юрген Клопп и по ходу всего сезона показывал Фе - чтобы команда начала играть так, как тебе хочется, недостаточно просто ей об этом сказать, нужно еще кое-что отладить вручную. Это кроме того, что игроки в принципе должны понимать, что ты хочешь видеть в итоге.

Состав у Фе нельзя сказать, чтобы был намного хуже, чем у Клоппа, но выстроить эту причудливую системную бессистемность у него не получается. В очной встрече самое большое дело сделал символ дортмундской игры Синдзи Кагава. В начале второго тайма он после неожиданной по исполнению передачи Пишчека забил сам, а позже ассистировал Лукасу Барриосу. "Боруссия" набрала очередные три очка и оторвалась от второго места уже на семь баллов. Согласитесь, справедливо, что в отрыв уходит команда, которая больше всех забила и меньше всех пропустила.

На второе место выбрался леверкузенский "Байер". Команда Юппа Хайнкеса становится специалистом по игре на чужом поле - в шести гостевых матчах этого сезона "Байер" потерял лишь два очка. В двенадцатом туре "ноль-четвертые" съездили к "Санкт-Паули" и смогли вырвать победу лишь за десять минут до конца, когда Ренато Аугусто быстрее всех сориентировался в штрафной соперника после розыгрыша стандарта. 

Стабильно угасающие

Специальная графа для "Майнца". Томас Тухель и его взбалмошное дитятко пока еще остаются третьими, идут даже вровень с "Байером", но тенденция для них плачевна. Кстати, во многом переломной точкой был как раз матч между "Байером" и "Майнцем" три тура назад. "05" выиграли у "04", однако затем у победителей три поражения подряд, а у проигравших - три победы.

Во всех трех этих матчах все тусклее выглядят молодые лидеры "Майнца" Шюррле и Холтби. Естественно, ждать неугасающей феерии от них никто не собирался, но они сдали на удивление синхронно. Хотя с другой стороны, в этом можно усмотреть и достижение Тухеля - он выстроил настолько слаженную команду, что даже спады их настигают одновременно. Максималист Тухель наверняка руководствовался тем, что лучше провести один отрезок восхитительно, а другой провалить, чем играть стабильно средненько. В двенадцатом туре "Майнц" уступил "Ганноверу" с минимальным счетом. 

Стабильно нестабильные

Пока завсегдатаи этого определения "Штуттгарт", "Шальке" и "Вольфсбург". "Швабы" встречались с соседом по таблице "Кайзерслаутерном" и были настроены продолжить в новом туре хо предыдущего. И, надо же, ведь у них получалось. "Штуттгарт" забил быстрый гол, затем еще один и еще. Но потом за двадцать минут второго тайма столько же пропустил. Снова шесть мячей в матче команды Павла Погребняка, но на этот раз в равной пропорции между командами.

"Волки" принимали "Шальке" на своем поле. Графите и Джеко (ну кто же еще!) забили по голу в первом тайме, но Эду под самую раздевалку один отквитал. Весь второй тайм гости пытались отыграться и таки сделали это, но в голевом эпизоде Клаас-Ян Хунтелар очевидно подыграл себе рукой:

 


Стив Макларен после матча, естественно, акцентировал внимание только на этом моменте: "Невероятное решение. Я очень зол. Каждый болельщик на стадионе видел, что там была игра рукой. А арбитр нет".

Стабильно прибавляющие

Мюнхен и Менхенгладбах встретились друг с другом в прошлом туре, выдали очень результативную встречу с рядом ошибок в обороне и после этого синхронно крупно победили. "Бавария" на своем поле переиграла "Нюрнберг" благодаря двум мячам Марио Гомеса и голу с пенальти от Филиппа Лама, который недавно отметил свой день рождения. Спустя два месяца на поле появился Франк Рибери. Луи ван Галь дал ему возможность принюхаться к игре команды. Француз провел на поле двадцать минут и сделал голевую передачу.

В Кельне за "Боруссию" зажигал Рауль, да не тот - Бобадилья. Своими голами он окаймил победу команды. На поле, напоминавшем площадку для водного поло, он сначала реализовал штрафной, затем ассистировал Майклу Брэдли, а на самых последних минутах оформил дубль. После предыдущей крупной выездной победы (над "Байером" 6:3 во втором туре) "Боруссия" два раза подряд крупно уступила с общим счетом 0:11 (тогда постарались "Штуттгарт" и "Айнтрахт"). Теперь Менхенгладбах готовится принять "Майнц".

Кроме того…

"Вердер" снова не смог забить, но шесть уже не пропустил:

"Вердер"- "Айнтрахт" 0:0

А "Фрайбург" вырвал победу у "Хоффенхайма":

"Хоффенхайм 1899" - "Фрайбург" 0:1
Гол: Сиссе, 90




/eurofootball/18808-.html
rss
Карта