11-й тур Примеры: особенные наезды

"Барса" наконец-то победила "Вильярреал" на "Камп Ноу" при Гвардьоле, Мануэль Пресиадо кидается бутылками, "Валенсия" одерживает долгожданную викторию, а Зидан возвращается в "Реал". "Спортивная Планета" - об очередном туре элитной испанской лиги.

 

В центре внимания

Конфликт между Жозе Моуриньо и Мануэлем Пресиадо достиг апофеоза. Несколько ранее португалец высказал предположение, что подопечный Пресиадо хихонский "Спортинг" сдал матч "Барселоне", на что перед очным матчем между соперниками последовал жёсткий ответ от оппонента:

"Я собираюсь сказать Моуриньо в лицо, что он мне глубоко противен. Он говорил, что мы сдали игру на "Камп Ноу", и недавно опять повторял это. Если он пытался таким образом пошутить, то это очень плохо, а если он заявил это всерьёз, то он негодяй, ибо проявил неуважение к нашему клубу" - заявил накануне игры с "Реалом" Пресиадо. 

Моуриньо отменил предматчевую пресс-конференцию, дабы ещё больше не накалять и без того заряженную до предела обстановку, но этим словесная агония не закончилась. Последовала претензия из стана "сливочных": дескать, Пресиадо унижает и дискредитирует наставника "Реала" в глазах общественности. А после матча Моуриньо так и вовсе чуть было не получил бутылкой по голове от разъярённого коллеги. Пытаясь швырнуть её в автобус "бланкос", Пресиадо угодил в одного из стоявших неподалёку зевак, на чём его буйства и завершились. На этом пререкания пока что завершились, но не исключено, что развязка ещё только предстоит. 

К слову, у кромки поля два антагониста так и не встретились, ибо Моуриньо отбывает дисквалификацию после удаления со скамейки в кубковом матче с "Мурсией", но его подопечные додавили-таки неуступчивого соперника. На 83-й минуте Гонсало Игуаин совершил голевое касание, ставшее результатом финального штурма слегка отчаявшихся мадридцев. 

Центральный матч

Для Пепа Гвардьолы поединок с "Вильярреалом" не имел особенной эмоциональной подоплёки, но коучу "блауграны", безусловно, хотелось наконец одержать домашнюю викторию над "подводниками". В двух последних сезонах те оба раза увозили с "Камп Ноу" строго по одному очку, однако в субботу столь приятная для гостей традиция была нещадно прервана. Даже не взирая на несправедливо отменённый гол при счёте 1:0 и скорый ответный мяч от Нилмара, "Барса" дотерпела до того момента, когда у соперника иссяк эмоциональный запал, взяла дело в оборот, и фамилия Месси дважды зажглась на табло, возгласив уверенную победу чемпиона. 

Реабилитация тура

"Валенсия" наконец-то победила: сие знаменательное событие произошло в последнем матче тура на "Месталье", куда пожаловал "Хетафе". Хозяева оперативно открыли счёт, а впоследствии заставили соперника изрядно постараться, чтобы перехватить инициативу. Правильно выбранная Унаем Эмери стратегия на игре предопределила общее игровое преимущество его подопечных, тем более что в середине второй половины матча после розыгрыша со "стандарта" они удвоили преимущество и спокойной довели встречи до победу. Как выяснилось, левантийцы могут побежать без нервов и даже без Сесара Санчеса. 

Персона+

На сей мы решили отметить званием лучшего сразу двоих игроков. Во-первых, голкипера "Эспаньола" Идрисса Камени, который мало того что несколько раз спас свою команду от верного гола в игровых эпизодах, так ещё и переиграл Ариэля в одиннадцатиметровой дуэли. Нулевая ничья кардинально ничего не принесла "попугаям" относительно турнирных перспектив, но всё же два очка разницы с "Атлетико" намного лучше, чем одно. Да и кто знает, что будет на финише. 

Диего Форлан в матче с "Осасуной" сделал дубль, отдал голевой пас на Агуэро и при этом запомнился красиво нарисованным шедевром: 



Персона-

Игроки, принимавшие участие в атаках, "Мальорки" в матче с давным-давно не блещущим "Депором" растранжирили уйму моментов: где-то спасал Арансубия, но чаще мазали сами. В списке провинившихся Айозе, Вебо, Кавенаги, Рамис, Де Гузман и Виктор. Эмилио Нсуе был близок к голу, но попал в штангу.

Назначение тура

Зинеддин Зидан официально вернулся в "Реал" в качестве советника Флорентино Переса и отныне Зизу будет являться связующим звеном между тренерами, игроками и руководящим составом клуба. Также известно, что он будет консультироваться с Моуриньо, посещать тренировки и матчи команды. Не будем пока делать далеко идущих выводов, но не исключено, что подобный опыт станет трамплином в дальнейшей тренерской/менеджерской карьеры прославленного футболиста.

Гол тура

Шедевральная двойная "стеночка" Месси с Педро вне конкуренции




/eurofootball/18817-.html
rss
Карта