16-й тур АПЛ: щедрость богачей

Неожиданно щёдрыми в 16-ом туре оказались лидеры английской Премьер-лиги - из команд Big Four победил лишь "Арсенал". Кроме того, почин грандов поддержали также "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити".

"Манчестер Юнайтед" - "Астон Вилла" - 0:1 (0:1)
Гол:
Агбонлахор, 21
Статистика матча

"Манчестер Юнайтед", доселе набравший великолепную форму и побеждавший всех подряд, не смог приблизиться к "Челси", а наоборот, еще сильнее отдалился от него. В гости на "Олд Траффорд" пожаловала "Астон Вилла", перспективы которой перед встречей статистики оценивали двояко: с одной стороны в нынешнем сезоне команда Мартина О’Нила довольно продуктивно играет с лидерами, с другой уже давно не побеждала МЮ. В гостях - аж с 1983-го года.

Правда оказалась на стороне первых. "Вилла" сыграла грамотно и осторожно, чётко обороняясь и использовав один из немногих шансов в атаке. К слову, сказались кадровые проблемы "Юнайтед", из-за которых справа в обороне вышел Флетчер, а в пару к Видичу в центр отправился Браун - не идеальный кандидат для подобной роли.

На 21-ой минуте Флетчер не досмотрел за Эшли Янгом, а его подачу замкнул оказавшийся неприкрытым Агбонлахор. Фергюсон приложил немало усилий, дабы отыграться, но всё оказалось безуспешно. Ни голевые потуги тройки форвардов МЮ, ни дальние удары Гибсона не помогли. Бирмингемцы увезли трудовые три очка и вышли на третье место. Пусть и всего лишь на сутки.

{mosimage}
"Челси" - "Эвертон" - 3:3 (2:2)
Голы:
Дрогба, 18, 59; Анелька, 23 - Чех, 12 (автогол); Якубу, 45; Саа, 63
Статистика матча

"Челси" сполна воспользоваться осечкой главного конкурента не смог. Душещипательный поединок на "Стэмфорд Бридж" с "Эвертоном" завершился боевой ничьей - 3:3. Что странно, у "синих" из рук (или из ног) вон плохо получалось обороняться, а большинство стандартов становились катастрофой для Терри и Карвальо. Возможно, сказалось отсутствие Эссьена, отправившегося в лазарет после матча с АПОЭЛом, однако, несмотря на это, оправдать оборону "Челси" никак нельзя.

Первый мяч на исходе стартовой десятиминутки записали на Петера Чеха, от спины которого круглый отскочил в сетку. До конца тайма "Челси" успел усилиями Дрогба отыграться и благодаря голу Анелька выйти вперёд. И лишь под самый перерыв появившийся на поле Якубу, заменивший травмированного Жо, воспользовался паникой в защитных порядках хозяев, сравняв счёт.

Тайм второй в целом остался за "Челси", преимущество подопечных Карло Анчелотти было ощутимым, а Дэвиду Мойесу усилить игру было попросту некем - в запасе только "молодняк". Дрогба по истечении часа игрового времени снова вывел "Челси" вперёд, но он же и стал прямым виновником пропущенного через несколько минут гола: после подачи штрафного ивуариец, выносивший мяч, попал снарядом в голову Саа, а уже от оной он, минуя руки опять просчитавшегося Чеха, угодил в ворота.

"Синие" давили-давили, но три очка так и не выдавили. Отметим, что Юрий Жирков весь матч провёл на скамейке запасных.

{mosimage}
"Сандерленд" - "Портсмут" - 1:1 (1:0)
Голы:
Бент, 23 - Кабуль, 90
Удаление: Кабуль, 90
Статистика матча

16-й тур ознаменовался не только вышеописанной ничьей, но и рядом других. Самой сенсационной стала сандеренд ская, где местные "Черные коты" не смогли удержать победу, пропустив на последней минуте от "Портсмута".

Первый тайм ожидаемо подтвердил преимущество подопечных Стива Брюса, и "Помпи" должны благодарить судьбу за то, что забили хозяева лишь один раз. В середине стартовой половины Даррен Бент после скидки Энди Рида оказался в отличной позиции и спокойно реализовал свой шанс.

Своей расточительностью "Сандерленд" сам же создал себе проблемы. Не получилось заранее обеспечить спокойную концовку игры, а к последнему штурму "Портсмута" "Коты" оказались не готовы, и при розыгрыше углового Юнес Кабуль, отправленный под занавес игры ближе к атаке, сравнял счёт. Тут же на радостях он сдёрнул с себя футболку и получил "горчичник", ставший для него вторым. Тем не менее "Портсмут" спас игру и добыл очко там, где по игре этого совсем не заслуживал.

"Халл Сити" - "Блэкберн" - 0:0

Статистика матча

Довольно скучный поединок выдали "Халл Сити" и "Блэкберн". Матч складывался в большинстве своём под диктовку "Тигров". Что в первом, что во втором тайме они атаковали больше и опаснее, но всякий раз Пол Робинсон был безупречен. Открыть счёт так никому и не удалось.

"Сток Сити" - Уиган - 2:2 (1:1)
Голы:
Тунджай, 37; Шоукросс, 74 - Бойс, 15; Фигероа, 72
Нереализованный пенальти: Родальега, 90 ("Уиган")
Статистика матча

Зато публика, посетившая в субботу стадион "Британию", уж точно не осталась разочарованной. "Сток Сити" обычно дома играет весьма неплохо, но в этот раз кое-как унёс ноги от "Уигана". Гости забили первыми (гол на счету Бойса), но минут через двадцать Тунджай Санли открыл счёт своим голам за "Сток" вообще и мячам хозяев в этом матче в частности.

После перерыва "Уиган" вынужденно оборонялся без передыху, однако неожиданно забил. Фигероа забросил мяч за шиворот Соренсену со своей половины поля. Правда, Шоукросс вскоре снова отквитал гандикап, однако благодарить за добытое очко надо не его, а, как ни странно, Соренсена. На последней минуте именно голкипер отразил удар Родальеги с одиннадцатиметровой отметки, сорвав овации трибун. Кстати, в прошлом туре он взял пенальти и от "Арсенала".

"Бернли" - "Фулхэм" - 1:1 (0:0)
Голы:
Эллиот, 60 - Замора, 50
Статистика матча

Также ничьей закончился матч "Бёрнли" и "Фулхэма". На 50-ой минуте Бобби Замора реализовал выход один на один, а через десять минут Эллиот забил гол, решивший исход встречи.

"Болтон" - "Манчестер Сити" - 3:3 (2:2)
Голы:
Класнич, 11, 53; Кэхилл, 43 - Тевес, 28, 77;Ричардс, 45
Удаление: Беллами, 66 ("Манчестер Сити")
Статистика матча

Голевой феерией разразились "Болтон" и "Манчестер Сити". Гости, обыгравшие в прошлом туре "Челси", продолжили ничейную серию, начатую ещё ранней осенью. У хозяев дублем отметился Класнич, от него не отстал Карлос Тевес, а ещё по мячу забили защитники Кэйхилл (его гол получился особенно эффектным) и Ричардс.

"Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон" -0:1 (0:1)
Гол:
Дойл, 3
Статистика матча

Главной неожиданностью материализовалась победа "Вулверхэмптона" на "Уайт Харт Лейн". Можно было ожидать разгрома, подобного тому, коего подвергся здесь же "Уиган", но случилось совсем иное. Уже на 3-ей минуте Дойл "распечатал" Гомеса.

Мощнейшее давление с трудом сдерживалось защитниками "Волков", и, как гром среди ясного неба, вдруг неожиданно возник момент у Стирмана. Лишь чудо спасло "Шпор". Впоследствии вся игра переместилась на половину поля гостей, но у "Тоттенхэма" ничего не получалось, как лондонцы не старались. В итоге - 0:1, весьма неожиданное поражение "Тоттенхэма".

{mosimage}
"Бирмингем" - "Вест Хэм" - 1:0 (0:0)
Гол:
Бойер, 52
Удаление: Нобл, 78
Статистика матча

Пожалуй, несколько месяцев назад стала бы откровением виктория "Бирмингема" над "Вест Хэмом". Но сейчас команда Алекса Маклиша в потрясающих кондициях, а нестабильные "Молотобойцы" и сами не знают, чего от себя ждать. Исход игры решил гол Ли Бойера на 52-ой минуте. Интересно, долго ли будет продолжаться эта тенденция "Бирмингема", не "сдуется" ли команда?

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 1:2 (1:0)
Голы:
Кюйт, 41 - Джонсон, 50 (автогол); Аршавин, 58
Статистика матча

Матч "Ливерпуль" - "Арсенал" оказался единственным в воскресенье. Для обеих команд эта встреча была важна не только в силу принципиальности отношений между ними, но и с учётом сложившегося турнирного положения. "Ливер" снова предстал в более-менее привычном варианте с вернувшимся Фернандо Торресом на острие атаки; у "Канониров" же туда отрядили Андрея Аршавина.

Первый тайм, в общем-то, прошёл в равной позиционной возне, правда, у хозяев моменты возникали почаще. Арбитр мог даже однажды назначить пенальти за подкат Галласа, но в итоге трактовал эпизод по-другому. Закономерно, что и забил "Ливерпуль": после подачи штрафного Альмуния выбил мяч на Кёйта, а тот легко ткнул его в сетку - 1:0. Вернувшись из раздевалок, команды не стали форсировать темп, разве что "Арсенал" стал более активно действовать впереди. Плоды этой мобилизации появились уже скоро. Сначала Глен Джонсон неуклюжим движением отправил мяч в собственные ворота, а чуть позже Аршавин заставил вспомнить своё прошлосезонное "карэ" на "Энфилде", забив сумасшедшим ударом с линии штрафной…

{mosimage}
Удивительно, но "Ливерпуль" остаток встречи провёл безвольно, по большому счёту, даже не имея мало-мальски стоящих возможностей отыграться. "Арсенал" победил и включился в чемпионскую гонку.

===============================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига


Турнирное положение:

1. "Челси" - 37 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 34
3. "Арсенал" - 31 (1)
4. "Астон Вилла" - 29
5. "Тоттенхэм" - 27

Полная турнирная таблица

17 тур

15 декабря (вторник)
23:00. "Манчестер Юнайтед" - "Вулверхэмптон"
23:00. "Болтон" - "Вест Хэм"
23:00. "Бирмингем" - "Блэкберн"
22:45. "Сандерленд" - "Астон Вилла"
16 декабря (среда)
23:00. "Тоттенхэм" – "Манчестер Сити"
23:00. "Ливерпуль" – "Уиган"
22:45. "Бернли" – "Арсенал"
22:45. "Челси" – "Портсмут"

Полный календарь сезона



/eurofootball/1887-.html
rss
Карта