17-й тур АПЛ: беззубые "Волки"

В элитном дивизионе английского футбола напряжённая пора - Boxing Day, говоря словами самих жителей Туманного Альбиона. Конец декабря футболисты доиграют в невероятно плотном графике, а уж эта неделя и вовсе выдалась сумасшедшей. Ещё в выходные проходил 16-ый тур, а во вторник и среду состоялся уже 17-ый. К тому же передышки пока не планируется, ибо следующий игровой этап запланирован с субботы до понедельника.

Кстати, помимо тура Премьер-лиги, "Эвертон" и "Фулхэм" проводят игры Лиги Европы. Матч "Ирисок" состоится сегодня, а "Дачники" вчера обыграли "Базель", благодаря чему обеспечили себе выход в плей-офф. Их встречи в чемпионате, соответственно, оказались перенесены: ливерпульцы ещё в прошлом месяце съездили в гости "Халлу".

Тот вояж ничем хорошим не закончился. Пропустив в стартовые полчаса три мяча, "Эвертон" усилиями отправившего снаряд в собственные ворота Заятте и точному удару с пенальти Саа отыграл два, но на большее команды не хватило. "Фулхэму" же еще предстоит "догнать" календарь.

"Манчестер Юнайтед" - "Вулверхэмптон" - 3:0 (2:0)
Голы:
Руни, 30 (пен.); Видич, 43; Валенсия, 66
Статистика матча

В 17-м туре игры лидеров разбили по разным дням, что позволило МЮ на сутки сравняться с "Челси" по очкам. К слову, поведение "Вулверхэмптона", игравшего против манкунианцев и выставившего довольно странный состав, вызвало бурю негодования Арсена Венгера. Также наставник "Арсенала" отметил ошибку составителей календаря, постановивших провести матчи Лиги Европы и Премьер-лиги в одни сроки.

Мик Маккарти в качестве оправдания заявил, что не рассчитывал на победу в матче с МЮ, а потому не счёл нужным нагружать основных игроков. Также Маккарти иронично подчеркнул, что "Волки" впервые за триста лет смогли победить в двух матчах подряд. Этим, пожалуй, он довольно-таки красноречиво выразил свой настрой на предстоящий матч.

"Манчестер", конечно же, легко победил резервистов соперника с разгромным счётом - 3:0. Даже тот факт, что "Красных дьяволов" продолжают преследовать кадровые проблемы и Сэру Алексу опять пришлось пойти на эксперименты - справа играл Дэ Лаэт, а в центре пару Видичу составил Кэррик- не сказался на итоговом результате. Манкунианцы методично и расчётливо "развезли" защиту "Волков", затратив на это ровно столько усилий, сколько было нужно.

{mosimage}
"Болтон" - "Вест Хэм" - 3:1 (0:0)
Голы:
Ли, 64; Класнич, 77; Кэхилл, 88 - Диаманти, 69
Статистика матча

"Вест Хэм" раздирают противоречия: команда ужасно играет в обороне, катастрофически много пропускает (34 мяча, больше лишь у "Уигана") и скатилась на предпоследнее место в таблице. Не исключено, что дни Джанфранко Дзолы на своём посту скоро будут сочтены. Если, конечно, вдруг не произойдет преображения команды.

Однако предпосылок для подобного развития событий, прямо скажем, не предвидится. Во вторник "Молотобойцы" проиграли "Болтону", который тоже переживает не лучшие времена. В принципе обе команды демонстрировали равную игру, явного преимущества не было ни у тех, ни у других, но тут в дело вмешалась ошибка Роберта Грина, приведшая к роковому голу Ивана Класнича. А через десять минут Гари Кэхилл забил свой четвёртый мяч в нынешнем сезоне, поставив жирную точку в матче.

{mosimage}
"Бирмингем" - "Блэкберн" - 2:1 (1:0)
Голы:
Джером, 12, 48 - Нельсен, 69
Статистика матча

Не устает удивлять "Бирмингем", продолжающий свои впечатляющие серии: пятиматчевую победную и восьмиматчевую беспроигрышную. Алекс Маклиш, как уже упоминалось в обзорах "Спортивной Планеты", "сколотил" боеспособную команду с довольно надёжной обороной и прагматичной манерой игры. "Бирмингем" уже поднялся на шестую строчку, а потому вдвойне интересно будет взглянуть на него в предстоящих уже совсем скоро встречах с "Челси" и "МЮ". Конечно, пока бирмингемцы вряд ли готовы к решению больших задач, но уже само по себе нынешнее достижение заслуживает уважения.

"Сандерленд" - "Астон Вилла" - 0:2 (0:1)
Голы:
Хески, 24; Милнер, 61
Удаление: Цана, 78 ("Сандерленд")
Статистика матча

"Астон Вилла" викторией в Сандерленде в очередной раз доказала, что победа над МЮ не была случайностью. Мартин О’Нил решил ни на йоту не отходить счастливого манкунианского состава, и доверие его подопечные оправдали. "Вилла" привычно надёжно сыграла в обороне, не позволив хозяевам создать практически ничего опасного у ворот Брэда Фриделя. К слову, американский голкипер не пропускает уже на протяжении трёх туров, да и вообще огорчают соперники дружину Мартина О’Нила очень мало, меньше данный показатель лишь у "Челси".

"Челси" - "Портсмут" - 2:1 (1:0)
Голы:
Анелька, 23; Лэмпард, 79 (пен.) - Пикьонн, 51
Статистика матча

В среду "Челси" снова вырвался вперёд, оторвавшись от "Юнайтед" на три очка благодаря победе над "Портсмутом". Почти весь первый тайм "синие" активно наседали на ворота соперника, но забить удалось лишь однажды - отличился Николя Анелька. После перерыва "Челси" в очередной раз пропустил со стандарта, причем гол вышел весьма курьёзным и стал следствием серии рикошетов, обернувшейся очным свиданием Пикьонна и Чеха. Победителем из этой дуэли вышел форвард, сравнявший счёт.

Пришлось Карло Анчелотти вносить перестановки в игру. Итальянец выпустил Джо Коула, Флорана Малуда и молодого нападающего Борини. Забегая вперёд, отметим, что Юрий Жирков в очередной раз остался в запасе. Однако даже в отсутствии Дидье Дрогба "синим" хватило ресурсов и мощи, дабы забить один мяч. Фрэнк Лэмпард на 79-ой минуте реализовал пенальти, назначенный за снос Бранислава Ивановича.

{mosimage}
"Арсенал" - "Бёрнли" - 1:1 (1:1)
Голы:
Фабрегас, 7 - Александер, 28 (пен.)
Статистика матча

"Арсенал", вопреки ожиданиям, потерял очки в поединке с "Бёрнли". Да, конечно, "бордовые" уже преподносили сюрпризы на родном "Тёрф Мур", обыгрывая "МЮ" и "Эвертон", но никто не ожидал, что после принципиальной победы над "Ливерпулем" "Канониры" не смогут одолеть хотя бы на кураже менее квалифицированного соперника. Пожалуй, будет уместным отметить травму Сеска Фабрегаса в конце первого тайма, ибо именно изобретательности и конструктивных действий не хватало "Арсеналу" после перерыва. В целом же "Арсенал" выглядел солиднее и мощнее, однако на табло счёт так и остался равным - 1:1. Андрей Аршавин, снова выступавший на позиции центрфорварда, отыграл все полтора часа, имел на исходе получаса отличный момент, но забить так и не смог.

{mosimage}
"Ливерпуль" - "Уиган" - 2:1 (1:0)
Голы:
Нгог, 9; Торрес, 79 - Нзогбия, 90
Статистика матча

"Ливерпуль" снова показал довольно вялую и скучноватую игру, однако на классе всё-таки смог победить "Уиган".

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" - 3:0 (1:0)
Голы:
Краньчар, 37, 90; Дефо, 54
Статистика матча

А "Тоттенхэм" отыгрался на "Ман Сити" за неожиданное поражение от "волков", разгромив подопечных Марка Хьюза. В общем игра выдалась примерно равной, но у гостей мало что получалось впереди, а "Шпоры" лучше реализовали имевшиеся возможности.

Таким образом, 17-ый тур не внёс существенных изменений в борьбе за чемпионство. Оба лидера набрали по три очка, и разве что "Арсенал" продолжает сторониться их, не выпуская при этом далеко из виду. На дне турнирной таблицы расположились "Портсмут" и "Вест Хэм", чуть выше - довольно приличная компания команд, ни одна из которых не может чувствовать себя более менее спокойно. Английское первенство в самом разгаре. Уже послезавтра стартует 18-ый по счёту тур, а потому скучать не придётся.

====================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига


Турнирное положение:
1. "Челси" - 40 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 37
3. "Арсенал" - 32 (1)
4. "Астон Вилла" - 32
5. "Тоттенхэм" - 30

Полная турнирная таблица

18 тур:


21 декабря (понедельник)
23:00. «Уиган» - «Болтон»

20 декабря (воскресенье)

19:00. «Вест Хэм» - «Челси»
18:00. Эвертон» - «Бирмингем»
16:30. Вулверхэмптон» - «Бернли»

19 декабря (суббота)

20:30. «Арсенал» - «Халл Сити»
18:00. «Фулхэм» - «Манчестер Юнайтед»
18:00. «Астон Вилла» - «Сток Сити»
18:00. «Блэкберн» - «Тоттенхэм»
18:00. «Манчестер Сити» - «Сандерленд»
15:45. «Портсмут» - «Ливерпуль»

Полный календарь сезона



/eurofootball/1891-.html
rss
Карта