17-й тур Примеры: работа на Канарах

Чемпионат Испании продолжает набирать обороты после новогодних праздников. 17-й тур выдался богатым на красивые забитые мячи. Желтая подводная лодка, карабкающаяся вверх, хет-трик отдохнувшего Лионеля Месси и "Севилья" на волоске - в очередном обзоре.

"Вильярреал" - "Альмерия" - 1:1 (1:0)
Голы:
Нилмар, 40 - Корона, 67 (пен.)
Удаление: Маркано, 83 ("Вильярреал")
Статистика матча

"Желтая подводная лодка" медленно, но верно продолжает набирать очки и восходить вверх по турнирной таблице. Новички во главе с Нилмаром наконец поняли, чего от них хочет Эрнесто Вальверде. После почетной ничьей с "Барселоной" последовала менее почетная - с "Альмерией".

Весь первый тайм Санти Касорла и Жоан Капдевила вспахивали левый фланг и рвали на части Доминго Кисму. Это и привело к первому голу в ворота "Альмерии". Касорла прорвался по левому флангу, Капдевила забежал. Санти навесил и нашел в штрафной голову Нилмара. Во втором тайме "Альмерия" прибавила, опасно огрызаясь контратаками. В одной из них удалось добиться назначения пенальти, который успешно реализовал Мигель Корона. Снова выйти вперед "Вильярреал" в себе силы не нашел.

Эрнесто Вальверде, главный тренер "Вильярреала":
- Мы сегодня показали неважный футбол. Когда играешь недостаточно хорошо, случаются такие результаты. Очень жаль, ведь нам удалось забить гол, но играли мы плохо, а в такой ситуации трудно победить. Надо продолжать биться, впереди нас ждет борьба в Кубке. В этой встрече мы не сумели справиться с предложенным противником давлением, действовали недостаточно слаженно, создали мало моментов, и соперник использовал свое преимущество.

"Вальядолид" - "Атлетико" - 0:4 (0:2)
Голы:
Хурадо, 16; Форлан, 32; Рейес, 59; Агуэро, 90
Статистика матча

Позорный сезон для "Атлетико" продолжился фиаско в Кубке Короля. "Индейцы" были биты не хватающим звезд с неба "Рекреативо" - 3:0. Это заставило Кике Санчес Флореса выступить с критикой в адрес обладателя трофея Пичичи прошлого сезона Диего Форлана. Главный тренер выразил недовольство малой реализацией голевых моментов у уругвайца. Однако на матч с "Вальядолидом" Диего все же вышел в стартовом составе.

"Матрасники" смотрелись отлично в каждом из таймов. В самом начале встречи Хосе Антонио Рейес оказался один на левом фланге и передачей нашел набегавшего Хурадо. Девятка мадридцев пробил в касание и открыл счет. Второй гол стал результатом отличной контратаки. Рауль Гарсия выдал передачу из глубины на полполя, ее подхватил Форлан и убежал один на один. Во втором тайме дальний удар Рейеса и гол на последних минутах Серхио Агуэро довели дело до разгрома. Теперь "Атлетико" важно не растерять победный настрой.

Хосе Антонио Рейес, нападающий "Атлетико":

- Это была важная победа в очень важной игре. Теперь нужно двигаться дальше. Это мой первый гол за "Атлетико", и я надеюсь, что впереди меня ждет еще немало мячей. Скоро нас ждет встреча с "Рекреативо", мы постараемся ее выиграть.

Кике Санчес Флорес, главный тренер Атлетико":
- Мы показали хороший настрой и высокую активность. Именно так выглядит наша команда в своем истинном обличии, футболисты могут играть на таком уровне. Доволен, что они ответили на критику. Посвящаем эту победу болельщикам. Мы очень эффективно использовали контратаки и здорово действовали в обороне. Команда сыграла очень грамотно. Надо продолжать упорно работать. Мы не можем играть так же плохо, как раньше. У нас хорошие футболисты, после этой победы они почувствуют себя увереннее.

"Севилья" - "Расинг" - 1:2 (0:2)
Голы:
Ромарик, 62 - Каналес, 26, 38
Статистика матча

Видимо, слишком много сил отдали хозяева "Рамон Санчес Писхуан" в матче Кубка Короля с "Барселоной". Была добыта сенсационная победа, но на следующую встречу Примеры заряда уже не хватило.

Сначала оборона "Севильи" дала сбой, когда забивал Каналес. Серхио, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, решил его просто перебросить, что было исполнено просто блестяще. Через десять минут "Расинг" организовал контратаку после неудачно исполненного хозяевами углового. И снова Каналес оказался на острие атаки. Ликованию болельщиков, приехавших из Сантандера, не было предела. Подопечные Маноло Хименеса взялись за дело только во второй половине встречи, но время было уже упущено. Андалусцы сумели забить лишь однажды. На отскоке удачно сыграл Коффи Ромарик.

{mosimage}
Маноло Хименес, главный тренер "Севильи":
- Мы перестали уважать сами себя. Не может быть никаких извинений, мы провели ужасающий первый тайм. Понимали, что в январе придется тяжело, но не думали, что настолько. Соперник поймал нас на контратаках, которые мы не могли остановить. Нам не хватало спокойствия, возможно, из-за того, что у нас было много травмированных. Однако и это нас не извиняет, поскольку мы проигрываем матчи больше из-за своих ошибок, чем из-за умений соперника. Тем не менее верим в то, что достигнем поставленных целей и добьемся успеха к концу сезона.

"Тенерифе" - "Барселона" - 0:5 (0:3)
Голы:
Месси, 36, 45, 75; Пуйоль, 44; Луна, 85 (автогол)
Статистика матча

Впервые за долгое время "сине-гранатовые" потерпели поражение. Случилось это в матче Кубка Короля с "Севильей". В преддверии ответного матча "Барсе" предстоял выезд на Канарские острова к отнюдь не блещущему "Тенерифе". Матч из-за дисквалификации пропускал Златан Ибрагимович, но зато вновь в стартовом составе вышел отдохнувший Лионель Месси.

{mosimage}
В первые полчаса игры неожиданно преимуществом завладели хозяева. Виктор Вальдес вынужден был дважды парировать выходы один на один и однажды даже прибегнуть к помощи перекладины. Подопечные Хосепа Гвардиолы могли похвастаться только полуопасным ударом  Бояна Кркича. Дело пошло лучше, когда после стремительной контратаки Месси сумел подставить ногу под прострел и переправить мяч в ворота. "Тенерифе" посчитал это началом конца и оказался прав. Уверенная игра головой Карлеса Пуйоля и еще один расстрел пустых ворот со стороны Месси - и счет стал разгромным.

Во втором тайме "блауграна" уже играла в свое удовольствие. Кркич выдал третью голевую передачу на лучшего игрока мира-2009. Аргентинец продемонстрировал свой красивейший удар с бильярдной точностью. Лео аплодировал весь "Элиодоро Родригес Лопес". Точку в матче поставил защитник хозяев Луна, пытавшийся выбить мяч из-под ног у Педро, но вместо этого поразивший собственные ворота.

Смотри в оба! Бильярдный гол Лионеля Месси:


"Реал" - "Мальорка" - 2:0 (1:0)
Голы:
Игуаин, 8; Гранеро, 50
Статистика матча

В матче с главной сенсацией первой половины чемпионата в составе "Реала" ожидалось возвращение в строй Кака и Гути. Оба были включены Мануэлем Пеллегрини в заявку на матч.

{mosimage}
"Сливочные" здорово начали матч усилиями Гонсало Игуаина. Аргентинец, недавно заявивший, что хочет завершить карьеру именно в "Реале", прошел по правому флангу и спокойно вколотил мяч в левую от себя девятку. Королевский клуб разворачивал полномасштабные наступления, но забить больше в первом тайме не сумел. Мяч то шел выше ворот, то передачи не успевал замкнуть Криштиану Роналду. Забить сумел Эстебан Гранеро, вышедший на замену еще в первом тайме. Он сменил получившего травму Рафаэля Ван дер Ваарта.

В начале второго тайма Эстебан притаился на дальней штанге и сумел замкнуть неплохой навес Игуаина. В оставшееся время очень хотел забить Кака, через бразильца шли все комбинации "Реала", но отлично играл Дуду Ават. Больше в этот вечер израильский голкипер не пропустил.

Смотри в оба! Фантастический удар Гонсало Игуаина:


"Депортиво" - "Осасуна" - 1:0 (0:0)
Гол:
Х. Родригес, 49
Удаление: Некунам, 67 ("Осасуна")
Статистика матча

"Малага" - "Атлетик" - 1:1 (0:0)
Голы:
Велигтон, 48 - Льоренте, 78  (пен.)
Статистика матча

"Херес" - "Валенсия" - 1:3 (1:2)
Голы:
Кальво, 25 - Мата, 11; Сильва, 33; Марчена, 69
Статистика матча

На 74-й минуте матча состоялся дебют Алехандро Домингеса в "Валенсии". Аргентинец, известный по выступлениям за казанский "Рубин", вышел на поле вместо Давида Сильвы. Чори картины не испортил, и "Летучие мыши" праздновали победу.

{mosimage}
"Спортинг" Хихон - "Хетафе" - 1:0 (1:0)
Гол:
Д. Кастро, 39
Статистика матча

"Эспаньол" - "Сарагоса" - 2:1 (1:1)
Голы:
Ж. Верду, 13; Маркес, 71 - Арисменди, 40
Статистика матча

=========================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 43 очка
2. "Реал" - 41
3. "Валенсия" - 35
4. "Депортиво"- 31
5. "Севилья" - 30

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Вилья ("Валенсия"), Месси ("Барселона") - по 12, Ибрагимович ("Барселона"), Игуаин ("Реал") - по 11, Сольдадо ("Хетафе") - 10, Адурис ("Мальорка"), Луис Фабиано ("Севилья"), Агуэро ("Атлетико"), - по 8, Роналду ("Реал"), Форлан ("Атлетико") - по 7

18 тур

16 января (суббота):
"Осасуна" - "Эспаньол"
"Атлетик Б" - "Реал"
"Барселона" - "Севилья"
17 января (воскресенье):
"Малага" - "Хетафе"
"Мальорка" - "Депортиво"
"Сарагоса" - "Херес"
"Альмерия" - "Тенерифе"
"Расинг" - "Вальядолид"
"Атлетико М" - "Спортинг Хихон"
"Валенсия" - "Вильярреал"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/1946-.html
rss
Карта