18-й тур Примеры: отрыв от галактики

В очередном туре испанской Примеры произошли интересные изменения в турнирной таблице. "Реал" неожиданно оступился на "Сан Мамесе", чем не преминула воспользоваться "Барселона".

"Атлетик" - "Реал" - 1:0 (1:0)
Гол:
Льоренте, 3
Удаление: Гурпеги, 90 ("Атлетик")
Статистика матча

"Реал" выбыл из Кубка Короля еще раньше "Барселоны", проиграв полулюбительскому клубу, название которого будет Криштиану и компании являться в кошмарных снах. На "Сан Мамес" можно было ехать с хорошим настроением, все-таки четыре года подряд "сливочные" неизменно одерживают там победу. Омрачили только вести из лазарета. Гонсало Игуаин выбыл на три недели из-за травмы бедра, а Рубен де ла Ред, по всей видимости, все-таки завершит карьеру. Из-за проблем с сердцем сейчас решается вопрос о его инвалидности.

{mosimage}
Место Игуаина на правом фланге занял Криштиану Роналду, на острие атаки расположился Карим Бензема. На не совсем привычном месте левого форварда отрядили Марсело. Пока "Галактикос" разбирались с тактическими хитростями, баски на первой же минуте дважды попали в штангу ворот Касильяса. На третьей очередной угловой завершился голом - Фернандо Льоренте отлично подставил голову. "Сан Мамес" ликовал. "Сливочные" все оставшееся время пытался отыграться, но превосходно отыграл вратарь "Атлетика" Горка Ирайсос. Раулю только оставалось после финального свистка тепло поздравить хозяев с победой, Бильбао пятый год подряд не покорился.

Хоакин Капаррос, главный тренер "Атлитка":
- Победа над командой калибра "Реала" дорогого стоит. Мадридцы атаковали яростно. К счастью, быстрый гол вселил в нас уверенность, и мы не позволили им забить. Во втором тайме у нас было несколько возможностей закрепить успех, в том числе и неназначенный пенальти.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":

- Сегодня только одна из команд играла в футбол. Мы создали достаточно голевых возможностей для того, чтобы одержать победу, но для реализации моментов нужна точность и удача. Впереди нас ждет еще много игр, и мы по-прежнему полны желания выиграть чемпионат. Нужно обратить все свое внимание на предстоящую игру с "Малагой".

Серхио Рамос, защитник "Реала":
- Мы создали множество шансов, но Горка отыграл очень хорошо и не позволил нам забить. Кроме того, Капаррос знает, как повлиять на судью, своих игроков и болельщиков. Мы понимали, как играть против такого рода команд. Очень жаль, что так и не удалось адаптировать свою игру под них.

"Барселона" - "Севилья" - 4:0 (0:0)
Голы:
Эскюде, 49 (автогол); Педро, 70; Месси, 85, 90
Статистика матча

Волею испанского календаря "Барселона" и "Севилья" должны были встретиться третий раз за десять дней. Из двухраундового противостояния в кубке победителями вышли андалусийцы. Публика на "Камп Ноу" требовала реванша. Хотелось забить и Златану Ибрагимовичу, молчавшему в Кубке Короля.

{mosimage}
Весь первый тайм прошел в атаках каталонцев, но забить они не сумели. Часто подводила неточность, как при ударах Ибрагимовича и Дани Алвеса, да и Андрес Палоп играл отлично. Сухую картину матча нарушил Жульен Эскюде, в самом начале второго тайма срезавший мяч в свои ворота после прострела Херарда Пике. Дальше пошло-поехало - ворох атак "Барсы" становился все опасней. Палопу приходилось метаться от штанги к штанге.

Упрочить свое преимущество "блауграна" смогла благодаря отличной передачи лучшего плеймейкера мира. Хави вывел один на один Педро, отрезав своим пасом сразу трех защитников. В концовке встречи дубль оформил Лионель Месси, и оба раза оборона "Севильи" совершала непростительные оплошности. "Сине-гранатовые" взяли убедительный реванш за поражение в кубке страны и оторвались от "Реала" еще на три очка.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Будьте уверены, чемпион определится в последних 3-4 матчах. Сам по себе отрыв от "Реала" ничего нам не дает. В силах Месси побить все существующие рекорды. Он является примером для подражания для будущих поколений.

Тьерри Анри, нападающий "Барселоны":
- Мы были опустошены и расстроены после предыдущего матча с "Севильей" в Кубке Испании, так что было особенно важно победить сегодня. Ситуация в таблице может легко измениться. Если не сможем победить в Вальдолиде, а "Реал" выиграет свой матч, потеряем только что обретенное преимущество.

Маноло Хименес, главный тренер "Севильи":

- У меня нет сомнений в том, что по итогам сезона мы окажемся в первой четверке и будем, как минимум, бороться за третье место. Нам в каком-то смысле навредила желтая карточка Марка Вальенте. Получилось, что замены, которые пришлось производить, не были тактическими. Ромарик был травмирован, Ренато и Негредо мы хотели дать отдохнуть, а Адриано не был готов на сто процентов.

{mosimage}
"Осасуна" - "Эспаньол" - 2:0 (2:0)
Голы:
Хуанфран, 7; Пандиани, 9
Удаления: Рупер, 41 ("Осасуна"); Ронкалья, 49 ("Эспаньол")
Статистика матча

Битвы соперников из второй половины таблицы всегда менее интересны, чем поединки грандов. Вот и на этот раз тихо-мирно близкая к зоне вылета "Осасуна" переиграла "Эспаньол". Оба мяча были забиты в первые десять минут матча. Хуанфрану удался отличный удар низом, а Пандиани умело подставил голову.

"Валенсия" - "Вильярреал" - 4:1 (2:0)
Голы:
Банега, 6; Вилья, 28 (пен.); Сильва, 56; Вилья, 90 - Нилмар, 61
Удаление: Кико, 27 ("Вильярреал")
Статистика матча

"Летучие мыши" предстали во всей красе, с первых минут методично осаждая ворота "Желтых подводников". Давид Вилья, зарабатывая пенальти, оставил "Вильярреал" вдесятером. Во втором тайме защитники гостей вынесли мяч прямо на ногу Давиду Сильве. А на последних минутах один из лучших бомбардиров примеры оформил дубль, воспользовавшись передачей Сильвы. Алехандро Домингес во встрече участия не принимал.

{mosimage}
"Атлетико" - "Спортинг" Хихон - 3:2 (1:1)
Голы:
Форлан, 13; Ассунсао, 53; Балде, 66 - Д. Кастро, 34 (пен.); Моран, 90
Статистика матча

Как всегда на "Висенте Кальдерон" проходят самые веселые матчи тура. "Матрасники" стараются сыграть на ноль, но это получается довольно редко. Хорошо, что в этот раз удалось набрать хоть три очка. Отличился и Пичичи прошлого сезона Диего Форлан, на которого болельщики "Индейцев" возлагают особые надежды.

"Малага" - "Хетафе" - 1:0 (0:0)
Гол:
Н. Баа, 84
Удаление: Боатенг, 31 ("Хетафе")
Статистика матча

"Мальорка"- "Депортиво" - 2:0 (0:0)
Голы:
М. Суарес, 46; Гонсало Кастро, 53
Статистика матча

Дома главная сенсация первого круга играет прилично даже с крепкими соперниками типа "Депортиво". Сделав ставку на первые минуты второго тайма, "островитяне" забили дважды, оставив свои ворота в неприкосновенности.

"Сарагоса" - "Херес" - 0:0 (0:0)
Удаление:
Санчес, 54 ("Херес")
Статистика матча

Состоялся дебют Иржи Ярошика за "Сарагосу". Чех вышел в стартовом составе на уже привычной позиции центрального защитника и помог хозяевам не пропустить от "Хереса".

"Альмерия" - "Тенерифе" - 1:1 (0:1)
Голы:
Гоитом, 61 - Лорите, 2
Удаление: Пьятти, 67 ("Альмерия")
Статистика матча

"Расинг" - "Вальядолид" - 1:1 (0:1)
Голы:
Каналес, 60 - Пинильос, 20 (автогол)
Статистика матча

=========================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:

1. "Барселона"- 46 очка
2. "Реал" - 41
3. "Валенсия" - 38
4. "Мальорка"- 33
5. "Депортиво" - 31

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Месси ("Барселона") -14, Вилья ("Валенсия") - по 14, Ибрагимович ("Барселона"), Игуаин ("Реал") - по 11, Сольдадо ("Хетафе") - 10, Адурис ("Мальорка"), Форлан ("Атлетико"), Луис Фабиано ("Севилья"), Агуэро ("Атлетико"), - по 8, Роналду ("Реал"), Пандиани ("Осасуна") - по 7.

19-й тур

23 января:
"Севилья" - "Альмерия"
"Вальядолид" - "Барселона"

24 января:
"Депортиво" - "Атлетик"
"Хетафе" - "Атлетико"
"Тенерифем - "Валенсия"
"Реал" - "Малага"
"Эспаньол" - "Мальорка"
"Спортинг" Хихон - "Расинг"
"Вильярреал" - "Сарагоса"
"Херес" - "Осасуна"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/1968-.html
rss
Карта