23-й тур АПЛ: Руни разбушевался

Пять мячей Руни за два матча, первый гол Донована за "Эвертон", упёртость "Вулверхэмптона" и первое с октября поражение "Бирмингема" - "Спортивная планета" смакует лучшие моменты 23-го тура английской Премьер-лиги и полуфиналов Кубка лиги.

Английская Премьер-лига, 23-й тур

"Манчестер Юнайтед" - "Халл Сити" - 4:0 (1:0)
Голы:
Руни, 8, 82, 86, 90
Статистика матча

Первая игра состоялась ещё в прошлую субботу на "Олд Траффорд", в которой МЮ, благодаря крупной победе над "Халлом", поднялся на первое место. Правда, как вы понимаете, лидерство манкунианцев напрямую зависело от "Челси", игравшего в среду. Главным героем встречи стал Уэйн Руни, четыре (!) раза отправивший мяч в сетку ворот Боаза Майхилла. Причём три из них он забил, когда секундомер начал отсчитывать последние десять минут. Также матч омрачился скандалом, случившимся уже после его завершения: дисциплинарный комитет FA усмотрел грубость в игре Рио Фердинанда - к слову, только-только вернувшегося после травмы - против Фэгана, и, скорее всего, защитник "Дьяволов" будет дисквалифицирован на 3 или 4 матча. Заседание по делу Фердинанда состоится сегодня, а уже в конце недели МЮ играть в принципиальном поединке на "Эмирейтс".

"Челси" - "Бирмингем" - 3:0 (2:0)
Голы:
Малуда, 5; Лэмпард, 32, 90
Статистика матча

Скандал скандалу рознь, но вернёмся всё же непосредственно к футболу. Турнирные баталии в Премьер-лиге усложняются с каждым туром. А учитывая немалое количество перенесённых матчей и неполноценность турнирной таблицы, путаницы становится и того более. На сей момент первым идёт "Челси", имея перед ближайшими конкурентами - МЮ и "Арсеналом" - преимущество - игру в запасе. Накануне "синие" впервые за несколько месяцев смогли огорчить Алекса Маклиша, команда которого выдала тринадцатиматчевую беспроигрышную серию (7 побед, 6 ничьих), которая вместила в себя, кстати, поединок с тем же "Челси" в игре месячной давности, завершивший мирным исходом. Но все серии, как хорошо нам всем известно, когда-нибудь да заканчиваются, и вот наступил конец одной из них. Лондонцы отвесили сопернику внушительную оплеуху, забив три безответных мяча и продемонстрировав полное и безоговорочное преимущество. И это - в отсутствие африканских сборников. Очень интересно, как проявят себя Дрогба и Калу в субботу, в гостевом матче против "Бёрнли", и как скажутся на них негативные эмоции от раннего вылета Кот-Д`Ивуара из Кубка Африки.

{mosimage}
"Астон Вилла" - "Арсенал" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Арсенал", тоже успевший в течение небольшого промежутка времени посмотреть на остальных с высоты первой строчки, разошёлся миром с "Астон Виллой". Хотя каким миром? Игра-то получилось совсем не "мирной", и безголевой исход не отражает её сути. Оба клуба создали уйму моментов, но так и не смогли их реализовать. Особенно часто игру обостряла "Вилла", которая обычно с реализацией проблем не имеет. Однако раз на раз не приходится, и забить так и не удалось. Отставание подопечных Мартина О`Нила от четвёртого места возрастает до 4-х очков. Хотя ситуация с таблицей настолько запутанна, что таким простым расчётом не отделаешься.

{mosimage}
"Вулверхэмптон" - "Ливерпуль" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

Назвать сенсацией безвольную ничью "Ливерпуля" в Вулверхэмптоне язык всё же не поворачивается, однако неожиданностью подобный результат, безусловно, стал. Мик Маккарти грамотно выстроил плотные оборонительные редуты, против которых вернувшемуся в строй Джеррарду и сотоварищам действовать было трудно, тем более что на острие атаки Бенитес снова недосчитался Фернандо Торреса. Правда, и "Волки" более чем на ничью не наиграли, чему, пожалуй, всё равно остались рады.

{mosimage}
"Болтон" - "Бернли" - 1:0 (1:0)
Гол:
Ли, 35
Статистика матча

Оуэн Койл выстоял перед напором гнева болельщиков своего бывшего клуба, "Бёрнли", и одержал в очном противостоянии с "бордовыми" минимальную победу. Конечно, на игре гостей сказались вынужденные ранние перестановки в составе, однако тот факт, что "Бёрнли" ровным счётом ничем не смог озадачить соперника в последние минуты матча, говорит сам за себя. При таком бессилии вырвать очки у "Болтона" было тяжело, а остаться в Премьер-лиге, наверное, будет вообще невозможно.

"Тоттенхэм" - "Фулхэм" - 2:0 (1:0)
Голы:
Крауч, 27; Бентли, 60
Статистика матча

Несмотря на долгожданный гол Романа Павлюченко, забитый в Кубке Англии, Харри Рэднапп своего отношения к россиянину не изменил и в очередной раз не выпустил на поле. Как бы то ни было, и без него "Тоттенхэм" переиграл земляков из "Фулхэма". Кстати, в победе "Шпор" прямым образом поучаствовал Бьорн-Хельге Риисе, сначала допустивший грубую ошибку у лицевой линии, из-за чего и случился первый гол, а уже после перерыва рикошетом от его головы мяч залетел в сетку повторно.

"Эвертон" - "Сандерленд" - 2:0 (2:0)
Голы:
Кэхилл, 6; Донован, 19
Статистика матча

У Динияра Билялетдинова, тем временем, возрастает конкуренция за место в составе. Артета, Осман и Аничебе вернулись в строй, да плюс к этому в "Эвертон" перешёл Лэндон Донован. Прошедший матч с "Сандерлендом" Динияр полностью провёл на скамейке, но и без него "Ириски" справились с переживающими кризис "Котами" довольно легко. Залогом победы стали быстрые гола Тима Кэхилла и вышеупомянутого Лэндона Донована, забившего первый гол за новый клуб.

"Блэкберн" - "Уиган" - 2:1 (1:0)
Голы:
Педерсен, 20; Калинич, 76 - Калдуэлл, 57
Статистика матча

"Блэкберн" огорчил новоприбывшего вратаря "Уигана" Владимира Стойковича, забив тому два мяча. Первый так и вовсе полностью на совести голкипера, отвратительно сыгравшего на выходе. Во втором тайме другой новобранец гостей Гари Колдуэлл счёт сравнял, но очков его команде этот гол не принёс, поскольку за пятнадцать минут до конца Никола Калинич снова вывел "Блэкберн" вперёд, а отыграться повторно у "Уигана" не получилось.

"Портсмут" - "Вест Хэм" - 1:1 (0:0)
Голы:
Уэббер, 76 - Апсон, 52
Статистика матча

Новый клуб спартаковца Квинси - "Портсмут" - принимал на своём "Фрэттон Парк" "Вест Хэм". Обе команды вынуждены бороться за выживание, не помышляя о высоких целях. Не сказать, что игра выдалась совсем уж фееричной, но скучать зрителям и вратарям точно не пришлось. В первом тайме особенно пришлось потрудиться Асмиру Беговичу, так как у лондонцев периодически получалось нагнетать остроту у его ворот. Однако забили "Молотобойцы" лишь после перерыва, и с этого момента игра резко перетекла в противоположное русло: "Помпи" оживились, преобразились и смогли-таки отыграться усилиями Марка Уэббера.

"Сток Сити" - "Манчестер Сити"
Матч перенесен на 16 февраля.

Кубок английской Лиги, 1/2 финала, ответные матчи

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" - 3:1 (0:0)
Голы: Скоулз, 52; Кэррик, 71; Руни, 90
Первый матч: 1:2

Манчестер Юнайтед" получил право защитить титул обладателя Кубка лиги, обыграв по сумме двух матчей главных врагов из "Сити". И снова ключевую роль, как в игре с "Халлом", сыграл Руни. Именно его точный удар после навеса Гиггза на 90-й минуте надломил настрой тех, кто собирался "попылить" ещё с полчасика. Надо сказать, что почти вся встреча проходила под контролем хозяев, от которых после поражения в первом матче требовались решительные усилия. Был шанс убить интригу заранее, но Руни, впрочем, его упустил, предоставив болельщикам повод помандражировать почти до финального свистка.

И тут не обошлось без неприятных инцидентов. К примеру, ещё до поединка полиция арестовала 11 человек, отличившихся особо буйным поведением, а после её вынуждена вычислять хулиганов, бросавших различные предметы в форварда "Сити" Крэйга Беллами. Может, припоминали валлийцу его удар в лицо болельщику, выбежавшему по окончании сентябрьского дерби на поле?

{mosimage}
"Астон Вилла" - "Блэкберн" - 6:4 (2:2)
Голы:
Уорнок, 30; Милнер, 40 (пен.); Нзози, 53 (автогол); Агбонлахор, 58; Хески, 63; Э. Янг, 90+2 - Калинич, 10, 26 (пен.); Ольссон, 64; Эмертон, 84
Удаление: Самба, 39 ("Блэкберн")
Первый матч: 1:0

Победив "Блэкберн" с захватывающим истинно триллерским сценарием и счётом - 6:4, "Вилла" вышла в финал Кубка лиги, победа в котором позволит как минимум гарантировать участие в Лиге Европы.

================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:

1. "Челси" - 51 очко (1)
2. "Манчестер Юнайтед" - 50
3. "Арсенал" - 49
4. "Тоттенхэм" - 41
5. "Ливерпуль" - 38

Полная турнирная таблица

24 тур:

"Ливерпуль" - "Болтон"
"Фулхэм" - "Астон Вилла"
"Халл Сити" - "Вулверхэмптон"
"Бирмингем" - "Тоттенхэм"
"Вест Хэм" - "Блэкберн"
"Уиган" - "Эвертон"
"Бернли" - "Челси"
"Манчестер Сити" - "Портсмут"
"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед"
"Сандерленд" - "Сток Сити"

Полный календарь сезона

================================================

Футбол. Кубок английской Лиги. Финал

"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед



/eurofootball/2019-.html
rss
Карта