24-й тур АПЛ: "МЮ" нокаутировал "Арсенал"

В очередном туре английской Премьер-лиги внимание большинства болельщиков было приковано к поединку "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед", команд, входящих в Big4. Подробности перипетий этой и других встреч - в традиционном обзоре "Спортивной Планеты".

Все результаты

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" - 1:3 (0:2)
Голы: Вермален, 80 - Альмуния, 33 (автогол); Руни, 37; Пак, 52
Статистика матча

"Бернли" - "Челси" - 1:2 (0:1)

Голы: Флетчер, 50 - Анелька, 27; Терри, 82
Статистика матча

"Ливерпуль" - "Болтон" - 2:0 (1:0)
Голы: Кюйт, 37; К. Дэйвис, 70 (автогол)
Статистика матча

"Манчестер Сити" - "Портсмут" - 2:0 (2:0)
Голы:
Адебайор, 40; Компани, 45
Статистика матча

"Уиган" - "Эвертон" - 0:1 (0:0)
Гол:
Кэхилл, 84
Статистика матча

"Бирмингем" - "Тоттенхэм" - 1:1 (0:0)
Голы:
Риджуэлл, 90 - Дефо, 69
Статистика матча

"Фулхэм" - "Астон Вилла" - 0:2 (0:2)
Голы:
Агбонлахор, 40, 44
Статистика матча

"Сандерленд" - "Сток Сити" - 0:0 (0:0)

Статистика матча

"Вест Хэм" - "Блэкберн" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Халл Сити" - "Вулверхэмптон" - 2:2 (1:0)
Голы:
Веннегор, 10; Хант, 52 (пен.) - Гарднер, 49 (автогол); Джервис, 67
Статистика матча

Главное событие

В центральном поединке тура "Манчестер Юнайтед" переиграл "Арсенал", по большому счёту даже не дав конкурентам повода усомниться в собственном превосходстве. Сказать, что МЮ делал с соперником всё, что угодно, всячески того унижая, нельзя. Однако большая часть встречи прошла именно под контролем манкунианцев, умело распоряжавшихся своими возможностями. А стоило "Канонирам" разок-другой зарваться, огрызнуться, как подопечные Алекса Фергюсона незамедлительно "включали мускулы", и всё возвращалось на круги своя.

Теперь "Арсеналу" предстоит поездка на "Стэмфорд Бридж", где мы сможем окончательно убедиться в обоснованности (или отсутствии оной) претензий дружины Арсена Венгера на чемпионство.

{mosimage}
Разборки с капитаном

"Челси" продолжает восседать на верхней строчке турнирной таблицы и не проигрывает уже на протяжении девяти матчей. В субботу "синие" встречались с "Бёрнли" и, не затратив чрезмерных усилий, взяли три очка. Правда, стоит отметить, что хозяева "Тёрф Мур" держались стойко, сравняли счёт в начале второго тайма (мяч Стивена Флетчера стал первым для "бордовых" под руководством Брайана Лоуса), но устоять перед натиском лидера всё же не смогли. Победный мяч забил капитан Джон Терри.

Кстати, сам Джон стал антигероем в светской хронике. В СМИ просочилась информация о его романе с бывшей женой Уэйна Бриджа французской моделью Ваннесой Перронсель, и теперь, наверное, Терри ждёт серьёзнейшая обструкция со стороны футбольной общественности, начало которой уже было положено во время игры с "Бёрнли".

{mosimage}
Борьба за выживание

На "дне" таблицы по-прежнему находится "Портсмут", уступивший в воскресенье "Манчестер Сити". Глубокий кризис, в который угодили "Помпи", похоже, поглотил некогда твёрдого середнячка Премьер-лиги и превратил его в заядлого аутсайдера. Слабо верится, что Авраам Грант сможет спасти команду: даже когда "Портсмуту" удаётся показывать некое подобие вразумительной игры, везение упрямо обходит его стороной.

На пять пунктов в таблице выше "Бёрнли" и "Халл". Первый, как уже было сказано, очков в матче с лидером не набрал, а вторые в поединке, что называется, "за шесть очков", разошлись миром с "Вулверхэмптоном". "Тигры" дважды выходили впёред - особенно эффектным получился гол Веннегора оф Хесселинка - но оба раза "Волки" сравнивали счёт. В концовке последние могли одержать волевую победу, однако Джеффри Биа не забил из выгодного положения.

"Болтон" который год подряд неудачно играет с "Ливерпулем" (в этот раз 0:2), правда, первый тайм "Рысаки" смело могут занести себе в актив - моменты Коэна и Ли Чунг-Йонга лучшее тому подтверждение.

А вот ни "Вест Хэм", ни "Блэкберн" до перерыва в очной встрече не показали ровным счётом ничего, если не считать удар Педерсена в перекладину, оживившись лишь во втором тайме. Но забить так не удалось ни тем, ни другим.

Вести с рынка

В основном все переходы совершены на арендных условиях, поскольку некоторым клубам в силу ряда обстоятельств срочно требуется укрепление для решения насущных задач. Молодой талантливый итальянец Стефано Окака Чука ("Рома") пополнил ряды "Фулхэма" до окончания сезона. В то же время "Дачники" отпустили Диоманси Камара в "Селтик" и арендовали полузащитника "Астон Виллы" Ники Шори. "Вест Хэм" пополнили нападающие Мидо ("Замалек", Египет), Илан (свободный агент) и Бенни Маккарти ("Блэкберн)". Джек Уилшер ("Арсенал") переехал в "Болтон". "Тоттенхэм" приобрёл Юниса Кабула ("Портсмут") и Эйдура Гудьонсена ("Монако"), а "Уиган" - нападающего "Кристалл Пэлас" Виктора Мосеса. Асмир Бегович ("Портсмут") теперь будет защищать ворота "Стока", а хавбек "Миддлсбро" Адам Джонсон подписал контракт с "Ман Сити". "Уиган" одолжил у "Шахтёра" Марсело Морено, тогда как экс-форвард "Халла" Даниэль Кузен отныне будет играть в майке греческой "Ларисы".

Узник Павлюченко

События вокруг персоны Романа Павлюченко разворачиваются с калейдоскопической быстротой, а количество клубов, заинтересованных в услугах форварда "Тоттенхэма", перевалило за десяток. Пожалуй, нынешнюю обстановку можно сравнить с громкой эпопеей двухлетней давности, связанной с именем Андрея Аршавина. Но если экс-питерец нашёл себя в новом клубе, то Павлюченко дела, как мы знаем, идут отвратительно. Харри Реднапп окончательно и бесповоротно разочаровался в россиянине, а руководство боится продешевить. После закрытия трансферного окна в Европе единственным вероятным маршрутом Павлюченко станет возвращение в Россию.

Кин уехал

Зато Робби Кина Харри Реднапп отпустить согласился, несмотря на то, что сам главный тренер неоднократно заявлял о важности ирландского форварда для "Шпор", Кин далеко не всегда попадал в состав, а потому решил поменять команду - "Селтик" взял Кина в аренду до конца сезона. Шанс для Павлюченко? Совсем не факт, ибо позиции Крауча и Дефо на сей день незыблемы, да и просто так покупать Гудьонсена Реднапп бы вряд ли стал.

{mosimage}
Персона тура

Португальский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Нани после игры самолично признался, что игра с "Арсеналом" стала лучшей из всех, что он провёл в футболке "Красных дьяволов". В последнее время Нани стал чаще появляться в составе, а в последнем туре выдал фееричный концерт: на его счету супергол, пусть и записанный некоторыми с приставкой авто-, и голевая передача на Уэйна Руни. И это не считая нескольких очень опасных прострелов с фланга, лишь по счастливой случайности не ставших результативными.

Лучшие голы

Бесспорно, лучшим стал шедевр Нани, о котором будут вспоминать ещё очень долго и он сам, и все остальные:


Первый мяч "Халла" в ворота "Вулверхэмптона" в исполнении Веннегора оф Хесселинка:


Главным героем матча между "Фулхэмом" и "Астон Виллой" стал Габриэль Агбонлахор, забивший два стильных мяча. Второй так вообще "конфетка":


================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 54 очка (1)
2. "Манчестер Юнайтед" - 53
3. "Арсенал" - 49
4. "Тоттенхэм" - 42
5. "Ливерпуль" - 41

Полная турнирная таблица

21 тур (2-3 февраля):
"Халл Сити" - "Челси"
"Фулхэм" - "Портсмут"

25 тур (6-7 февраля):

"Ливерпуль" - "Эвертон"
"Болтон" - "Фулхэм"
"Бернли" - "Вест Хэм"
"Халл Сити" - "Манчестер Сити"
"Манчестер Юнайтед" - "Портсмут"
"Сток Сити" - "Блэкберн"
"Сандерленд" - "Уиган"
"Тоттенхэм" - "Астон Вилла"
"Бирмингем" - "Вулверхэмптон"
"Челси" - "Арсенал"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2038-.html
rss
Карта