16-й тур АПЛ: крылатые качели

Глядя на большинство матчей АПЛ, так и вспоминаются строчки песни из всеми любимого фильма "Приключения Электроника": "Крылатые качели летят, летят, летят..." И действительно - матчи проходят в упорной борьбе, инициатива переходит из рук в руки, никто не хочет сдаваться, и все бьются до последнего. И всё это проходит в самом бешеном ритме. И все летят, летят, летят...


Россияне не полетели

Даже несмотря на дубль Питера Одемвингие, 16-ый тур наши в актив занести не смогут. Хотя как раз Питер провёл матч против "Ньюкасла" отлично. Весь матч отыграл на хорошем уровне и заслуженно положил в свою личную копилку два мяча.

Также весь матч отыграл другой нападающий - Андрей Аршавин. Поучаствовал в первом забитом мяче, отдав голевую передачу на Самира Насри. Активно действовал, бил по воротам Марка Шварцера, раздавал передачи своим партнёрам. Делал то, что обычно делает, привычный нашему глазу, Аршавин. Похоже, теперь Арсен Венгер будет доверять Андрею играть матч от начала до конца.

Остальные россияне в отчётном туре не запомнились. Жирков продолжает лечиться. А мог выйти против другого российского полузащитника - Динияра Билялетдинова. Динияр вышел всего лишь на 3 минуты и отличиться никак не успел. Роману Павлюченко дали больше времени - 12 минут. Правда, за это время Роман не смог как-либо помочь своему клубу выиграть.

Чёрный месяц

Уже почти целый месяц "Челси" никак не может одержать победу. Хотя лондонцам грех жаловаться на календарь - четыре последних матча, включая и этот, им противостояли клубы более низкого класса, нежели сами "синие". Вот и против "Эвертона" они ничего не смогли сделать. Да, владели преимуществом обе команды, не было превосходства одних над другими. Но общая картина матча была неизменной. "Челси" - тотальная атака, "Эвертон" - надежда на контратаки. Хозяева забили в конце первого тайма, с пенальти. Впервые за два месяца наконец смог отличиться Дидье Дрогба. Гости же забили под занавес встречи. Конечно, "Челси" больше заслуживал победить в этом матче, но и "Эвертон" на проигрыш не наиграл. Счёт - 1:1.

На 73-ей минуте произошёл эпизод, который заставил схватиться болельщиков "Челси", да и не только их, за сердце. Тим Кэхилл промахнулся по мячу и ногой ударил по лицу Петра Чеха. В голове сразу пронёсся матч против "Рединга", когда чешского вратаря, который лежал почти без сознания, унесли на носилках после жёсткого столкновения со Стивеном Хантом...



Более полугода Петр не мог играть в футбол, а в после возвращения стал выходить на поле в знаменитом ныне "танкистском" головном уборе. Осторожность уместна, ведь ещё одно подобное столкновение для Петра, и всё для классного вратаря может окончиться гораздо более плачевно... Долго не мог подняться Чех с газона. Но, к счастью, всё обошлось синяком и рассечением брови. Да маленькой потасовкой между Джоном Терри и Тимом Кэхиллом.

С новым лидером

Благодаря переносу матча "Блэкпул" - "Манчестер Юнайтед" (из-за сильного снегопада в Блэкпуле) в Премьер-Лиге мог появиться новый лидер. Для этого "Арсеналу" необходимо было обыгрывать у себя дома "Фулхэм". Это лондонское дерби можно считать дерби противоречий - "канониры" в последнее время очень слабо играют у себя дома, а "дачники" сейчас базируются в таблице рядом с зоной вылета. Очки нужны всем. 

Правда, желание победить было больше у хозяев. "Арсенал" доминировал в этом матче с первой и до последней секунды. Были небольшие проблески в игре "Фулхэма", но они не заслужили чего-то более, чем забить гол. Который они всё же и забили. У хозяев блистал Насри, который отметился дублем и прервал серию неудачных домашних матчей своей команды. Благодаря этой победе "канониры" на всю неделю возглавили турнирную таблицу. 

"Чемпионская" ничья

Многие восприняли слова главного тренера "Тоттенхэма" Харри Рэднаппа о том, что его команде под силу уже сейчас становиться чемпионами, с некоей усмешкой. Но последние матчи против "Арсенала" и "Ливерпуля" заставили если не поверить в эти слова, то как минимум в то, что "шпоры" представляют собой весомую силу в Премьер-лиге. 

К матчу против "Бирмингема" лондонцы подходили в роли фаворитов. С первых минут гости бросились к воротам Бена Фостера и распечатали их довольно быстро. Инициатива была у Бэйла и Ко. Но игра проходила на встречных курсах, "блюз" в защите не отсиживались. Ещё в первом тайме хозяева могли сравнять счёт. Но сделали они это уже в конце встречи, тем самым добыв ничью в матче с "будущими чемпионами", которые никак не могут быть довольны результатом этого матча. 

Возвращение на "Энфилд"

Спустя годы на родной стадион "Ливерпуля" вернулся Жерар Улье - не последний человек в истории мерсисайдского клуба. Только вот вернулся он лишь на один матч, и то - возглавляя другую команду. И "Ливерпуль", и "Астон Вилла" только начинают выходить из кризиса, в который они попали в начале сезона. Поэтому матч должен был получиться очень интересным. Но мало кто ожидал, что игра будет идти почти в одну калитку. Несмотря на отсутствие лидеров "красных" - Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса - хозяева показали отличную игру. Особенно порадовали форварды Давид Н'Гог и Райан Бабел. Уже в первом тайме они записали каждый на свой счёт по голу. 

"Виллианы" никак не могли хотя бы просто нащупать свою игру. Лишь в начале второго отрезка матча, с выходом Натана Делфаунесо, бирмингемцы прибавили в атакующих действиях. Только не помогло это им. Более того, Макси Родригес на 56-ой минуте забил третий мяч в ворота Брэда Фриделя, что означало полную капитуляцию защиты гостей перед атакой хозяев. Возможно, вследствие отсутствия опытных игроков в средней линии из-за травм и дисквалификаций, "Астон Вилла" не сумела взять контроль над мячом в середине поля. Хозяева могли забить ещё и ещё, но остановились лишь на трёх мячах. Как итог, разгромная победа "Ливерпуля" - 3:0.

Реабилитация

После унизительного поражения в прошлом туре "Блэкберн" был просто обязан у себя дома выигрывать аутсайдера чемпионата - "Вулверхэмптон". Начало матча прошло в атаках "вулвз" и фантастическом везении "Роверс". Два мяча в начале встречи гости обязаны были забивать, но удача в этот день была явно на стороне хозяев. Словно почувствовав это, "Блэкберн" пошёл вперёд. И не зря. До конца первого тайма было забито два мяча в ворота Уэйна Хеннесси. Может быть, "волки" и пошли бы вперёд, да из равновесия их полностью выбил третий гол, который был забит в начале второго тайма. Больше интересных событий в этом матче не было. "Вулверхэмптон" продолжает оставаться на самом дне турнирной таблицы. "Блэкберн" спокойно довёл своё преимущество до победы, тем самым реабилитировавшись в глазах своих болельщиков - 3:0. 

Результаты остальных встреч:

Уиган - Сток Сити - 2:2

Вест Бромвич - Ньюкасл - 3:1

Сандерленд - Вест Хэм - 1:0

Манчестер Сити - Болтон - 1:0




/eurofootball/20453-.html
rss
Карта