15-й тур Бундеслиги: Зима! И Дортмунд, торжествуя...

…Да-да, на дровнях обновляет - и далее по тексту. Путь действительно новый. Для "Боруссии" вообще - может, и нет, а вот для нынешней версии - стопроцентно. А торжествовать после пятнадцатого тура промежуточно можно - зимнее чемпионство у Дортмунда уже никто не отберет. И, хотя Юрген Клопп и говорит о том, что никогда не слышал о таком титуле, и что это все ему безразлично на пути к главной цели, пропустить это мимо глаз невозможно. "Спортивная Планета" представляет очередной тур Бундеслиги сквозь призму лидера сезона.


… на страсти "грандов" смотрит свысока

Ритм лидеров, которые, что называется, "по надобности", а не по таблице, должен в полной мере устраивать "Боруссию", потому что это ритм в лучшем случае победа-поражение. И пусть, думают в Дортмунде, они так и продолжают. Главное, чтобы из всей компании кого-то одного на крестовый поход против Клоппа не сподвигли. А между собой пусть дерутся, сколько хотят.

Взять ту же "Баварию". Мюнхенцы перед этим туром отставали на 14 очков. И почему-то продолжали считаться главным конкурентом Дортмунда, равняться, дескать, все равно на них надо, потому что Ван Гал гений, и вторую часть сезона его команда проведет в разы лучше. Но позвольте, только лишь хорошей игры "Баварии" ведь недостаточно. Еще и нынешний лидер должен так постараться, чтобы проиграть, что после можно будет моментально расходиться. Ведь весной, во втором круге, "Боруссия" не будет семнадцать раз играть с "Баварией", а свои очки у аутсайдеров она уж как-нибудь возьмет.

А после пятнадцатого тура Ван Галу нужно еще больше чудес. Теперь отрыв уже семнадцатиочковый. В центральной встрече тура "Шальке" дома выиграл у "Баварии". Анатолий Тимощук и его компания сыграли хороший первый тайм - но не отразили это на табло. Временами Нойер-чудотворец был тому виной, местами просто не везло, как в эпизоде с ударом Швайнштайгера в крестовину. Да и в обороне все было крепко-накрепко: Рауль, Хунтелаар и Хурадо совершенно не имели пространства для маневра. 

Но что-то стряслось в раздевалке с Тимощуком и Брено - парой центральных защитников, и с Контенто, вышедшим в обороне слева. От него стал раз за разом убегать Эду, а украинец и бразилец принялись упускать "газпромовских" нападающих. В одной из атак после далекого выноса Нойера от своих ворот, за мяч зацепился Рауль. Он, ценой повреждения, процарапался в штрафную и отдал пас Хурадо, которого на одиннадцатиметровой отметке не держал никто. Один воспитанник "Реала" отблагодарил другого за самоотверженность ударом от штанги. Бутт в этой ситуации был не при делах. После гола никакого всплеска от команды ван Галя зрители так и не дождались, наоборот - увереннее себя почувствовали хозяева. Бенедикт Хеведес поставил точку в этом матче с добивания после собственного удара головой в штангу.

… погони уж не чует за собой

А гонятся все те же - "Майнц" да "Байер". Да вот "Ганновер" к ним пристать спешит. Последователь Клоппа Томас Тухель с командой кризис вроде как преодолел, и настраивался на как минимум сохранение семи очков разрыва. Но Теофанис Гекас - лучший снайпер Бундеслиги - наперво хотел пополнить свой лицевой счет. И вот беда - его стремление пересеклось с желанием "ноль-пятых". Его "Айнтрахт" забил первым, но "Майнц" за счет пенальти от Андреаса Шюррле отыгрался. И гол Гекаса, отложенный до самого финала, стал победным для его команды. Правда, забил он тоже с одиннадцати метров после сомнительного нарушения.

Вплотную к Тухелю придвинулся Юпп Хайнкес. Его "Байер" дома встречался с командой из зоны вылета - "Кельном", но выиграл не без труда. В первом воскресном матче хозяева только вели в счете, и голы случались порциями, причем все два раза обоюдными. В первом тайме Патрик Хельмес, выздоровевший после месячного отсутствия, счет открыл, но уже через шесть минут Жеромел забил ответный мяч в ворота Рене Адлера. В десять минут, с 55-й по 65-ю, второго тайма уложились сразу четыре знаковых эпизода: голы Барнетты и Рейнартца, ответный мяч вышедшего на замену Ланига и его же промах из выгоднейшей ситуации. Сумей он сравнять счет - не факт, что мы бы говорили о победе "Байера" и приближении Леверкузена ко второму месту. А так - при неприятной погоде команды не смогли больше придумать ничего особенно примечательного, и теперь "Майнц" и "Байер" разделяет всего одно очко.

А "Ганновер" во главе с Дидье Конаном Я в одном очке от "Байера". В пятнадцатом туре "96-е" одержали волевую победу над последней командой сезона - "Боруссией" из Менхенгладбаха. Причем аутсайдер многое для собственного поражения сделал сам. Игра у них, в общем-то, получалась, особенно хорош был Майкл Брэдли. Он открыл счет в начале, но в конце первого тайма все испортил Рауль Бобадилья. Он поддался на провокацию игрока "Ганновера" и за пинок соперника получил красную. А через час игрового времени после первого гола "Ганновер" принялся за сооружение победы. Конан Я, конечно, этим делом заправлял: он сначала организовал гол Ханке, а потом забил сам - и все это за две минуты.

… смеется над ошибками других

Веселее всех в туре обещал быть матч "Вольфсбурга" и "Вердера". Обе команды слишком нестабильны в этом сезоне, чтобы претендовать хотя бы на место в верхней половине таблицы, но эпизодически яркие матчи они выдают. Ждать букмекерского "верха", то есть трех голов, в этой встрече было самым естественным делом, но команды не смогли забить и одного. Как будто сговорившись. 



Апофеозом "веселья" стала трехминутка ближе к концу второго тайма: сначала одиннадцатиметровый заработал "Вердер". Его вызвался пробить капитан Торстен Фрингс - но Диего Бенальо непостижимым образом удар отбил, хотя в принципе и не собирался этого делать - он спокойно улетал в правый от себя угол, но зацепил мяч ногами, и от них он срикошетил в перекладину. А через две минуты уже "Вольфсбург" получил право на пенальти. И тоже бить его пошел капитан - Эдин Джеко. Боснийца подвела самонадеянность. Видно, не верил он в фантасктику - в два незабитых пенальти подряд, и пробил как-то расслабленно, расконцентрированно - чуть выше правой девятки. На последних минутах Бенальо пришлось еще несколько раз "дежурно-феерически" спасти свою команду, и матч так и завершился с нулями на табло.

… выиграть свое не забывает

Последними в туре играли как раз лидеры - "Боруссия" гостила в Нюрнберге. Говорить о об игре черно-желтых подробно каждый раз уже не интересно. Давайте условимся на том, что будем отмечать только что-либо особенное, выделяющееся. Ведь то, что Нури Шахин раздает филигранные передачи, всем известно (см. гол номер один), что центральные защитники хороши при подачах со стандартов - тоже (см. гол номер один). Диковинным в отчетной встрече было отсутствие Лукаса Барриоса на острие. Его подменял Роберт Левандовски. И поначалу выглядел атавизмом на теле команды. 

Выходить с первых минут и обыгрывать еще свеженьких соперников он просто-напросто не привык. Его обычная функция - новое дыхание в атаке, а тут приходилось самому это дыхание задавать. Освоился Левандовски ко второму тайму и даже забил свой гол - как раз в тот отрезок матча, когда ему привычно это делать - на 88-й минуте.

а еще…

… "Штуттгарт" снова не выиграл с Йенсом Келлером:

"Штутгарт" - "Хоффенхайм 1899" - 1:1
Голы: Гарник, 34 - Салихович, 11

… "Фрайбург" победил благодаря тринадцатому голу Паписса Сиссе:

"Фрайбург" - "Гамбург" - 1:0
Гол: Сиссе, 3

… Хольгер Станиславски выиграл дуэль тренеров-новичков: 

"Санкт-Паули" - "Кайзерслаутерн" - 1:0
Гол:
Тифферт, 48 (автогол)




/eurofootball/20495-.html
rss
Карта