25-й тур АПЛ: неподражаемый Дрогба

Фабио Капелло наказывает Джона Терри, Дрогба становится игроком тура по версии СП, Big4 принимает привычный глазу облик, аутсайдеры отказываются сдаваться - на "Спортивной Планете" традиционный обзор матчей английской Премьер-лиги.

Все результаты

"Челси" - "Арсенал" - 2:0 (2:0)
Голы:
Дрогба, 8, 23
Статистика матча

"Манчестер Юнайтед" - "Портсмут" - 5:0 (2:0)
Голы:
Руни, 40; Ванден Борре, 45 (автогол); Хьюз, 58 (автогол); Бербатов, 62; Уилсон, 69 (автогол)
Статистика матча

"Ливерпуль" - "Эвертон" - 1:0 (0:0)
Гол:
Кейт, 55
Удаления: Кирьякос, 34 - Пинаар, 90
Статистика матча

"Тоттенхэм" - "Астон Вилла" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Халл Сити" - "Манчестер Сити" - 2:1 (1:0)
Голы:
Алтидор, 31; Боатенг, 54 - Адебайор, 59
Статистика матча

"Сандерленд" - "Уиган" - 1:1 (0:1)
Голы:
Джонс, 64 - Дьяме, 20
Статистика матча

"Сток Сити" - "Блэкберн" - 3:0 (2:0)
Голы:
Хиггинботем, 8; Сидибе, 45+2; Этерингтон, 67
Удаление: Самба, 59 ("Блэкберн")
Статистика матча

"Бернли" - "Вест Хэм" - 2:1 (1:0)
Голы:
Ньюджент, 14; Фокс, 55 - Илан, 81
Статистика матча

"Болтон" - "Фулхэм" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Бирмингем" - "Вулверхэмтон" - 2:1 (1:0)
Голы:
Филлипс, 80, 85 - Дойл, 42
Статистика матча

Главное

Смены лидера, несмотря на осечку "Челси" в матче с "Халлом", не случилось. В субботу на верхнюю строчку легко и непринуждённо шагнул "Манчестер Юнайтед", не оставивший камня на камне от обороны "Портсмута", однако на следующий день дружина Карло Анчелотти снова оказалась во главе таблицы благодаря победе в лондонском дерби над "Арсеналом". Те, кто видел обе встречи соперников в этом сезоне, наверняка обнаружили в них немало общего. Во-первых, инициативность "Канониров", которые атаковали больше, чем соперник, но не так продуктивно. Во-вторых, скрупулезность "синих", в свою очередь, опять же удачно сыгравших "на вторых ролях" и реализовавших свои моменты. Главным героем встречи стал Дидье Дрогба, как и в первом круге забивший два мяча; и это ещё одна параллель, коих при желании можно найти с вагон и маленькую тележку. Кстати, матч с "Арсеналом" для Петера Чеха 100-ым "сухарём" на уровне Премьер-лиги.

{mosimage}
Назад, к BigFour

25-ый тур вернул нам "большую четвёрку", так скажем, в "первозданном" виде. То есть такой, какой мы привыкли её видеть. "Ливерпуль", в прошлом туре занимавший пятое место вслед за "Тоттенхэмом", воспользовался осечкой завершивших свой матч с "Астон Виллой вничью "Шпор" и победил в мерсисайдском дерби. Такое совпадение благоприятных для "красных" факторов позволило им выйти на чётвертое место, и отставание от "Арсенала" теперь всего-то семь очков. Но самое главное - это игра, которая наконец-то стала ладиться у команды Рафы Бенитеса. По ходу матча с "Эвертоном" "Ливерпуль" после спорного удаления Кирьякоса остался в меньшинстве, однако этот факт, похоже, только сплотил хозяев. По крайней мере, ощутимых последствий на игре численное превосходство "Ирисок" практически не оставило.

{mosimage}
В стиле Робин Гуда

Главной сенсацией недели стал "Халл Сити", сначала в вынесенном матче 21-го тура отобравший очки у "Челси", а уже в субботу и вовсе обыгравший "Манчестер Сити". И если с "синими" "Тиграм" в немалой степени повезло, поскольку лондонцы в конце игры имели несколько возможностей вырвать победу, то "Горожан" команда Фила Брауна обыграла вполне заслуженно, продемонстрировав зрелый и солидный футбол. Поначалу даже создавалось ощущение, что команды перепутали цвета игровой формы - так уж убедительно выглядел "Халл" на фоне более искушённого соперника. Забив в течение часа два мяча в ворота Шея Гивена, хозяева позволили себе немного успокоиться, да и сил, чтобы действовать в высоком игровом темпе всю игру, всё-таки пока "Халлу" хватает. Но "Сити" сумел лишь однажды огорчить соперника, а их натиск под занавес встречи успехом не увенчался. 4 очка в двух матчах позволили "Халлу" выбраться из зоны вылета и занять 14-ую строчку.

{mosimage}
Борьба за выживание

Спурт "Халла" несколько видоизменил тройку аутсайдеров. Теперь она в порядке возрастания выглядит так: "Портсмут", "Вулверхэмптон", "Вест Хэм". Обсуждать "Помпи" и разглагольствовать об их бедах уже приелось и не представляет смысла. "Волкам" в игре с "Бирмингемом" не хватило настойчивости, а забитый в конце первого тайма Кевином Дойлом мяч не принёс даже ничьи. Подопечные Алекса Маклиша усилиями ветерана Филипса сначала отыгрались, а потом и вовсе вырвали победу.

"Вест Хэм" оказался на 18-ой строчке после очного поражения от одного из конкурентов за место в Премьер-лиге - "Бёрнли". "Молотобойцы", усилившиеся в январское трансферное окно более внушительно, нежели их конкуренты, довольно неплохо провели первый тайм, периодически заставляя Брайна Йенсена и болельщиков "бордовых" изрядно нервничать. Но вот единственный гол до перерыва, словно насмехаясь над соперником, забил именно "Бёрнли". Во втором тайме новичок Фокс удвоил преимущество хозяев, а всё, чего успели достигнуть "Молотобойцы" в оставшееся время - отыграть один мяч. Отличился, к слову, тоже "джокер" - нападающий Илан. Таким образом, Брайан Лоус впервые в должности наставника "Бёрнли" одержал победу, что позволило его команде подняться на 15-ю строчку.

Трагедия

В субботу на матче "Сток" - "Блэкберн" случился трагичный инцидент: 30-летний Джон Стивен Тэйлор, один из болельщиков гостей, получил удар бутылкой по голове во время игры. Пострадавший потерял сознание и был немедленно отправлен в больницу в Стаффордшире, однако там ничем помочь ему уже не смогли. Мужчина скончался воскресным утром, не приходя в себя. Британская полиция в данный момент выясняет все обстоятельства случившегося, и уже задержан подозреваемый по данному делу.

Новый капитан


Джон Терри всё-таки лишился капитанства в сборной Англии. Скандал, раздутый британскими СМИ всеми возможными и невозможными способами - напомним,  теперь уже экс-капитан национальной команды обвинялся в измене собственной жене - возымел эффект. Хотя не исключено, что мнение общественности для Фабио Капелло в этой ситуации не имело особого значения, и решение он принимал, руководствуясь собственными доводами. Как бы то ни было, но в ЮАР капитаном команды будет коллега Терри по амплуа Рио Фердинанд. Разговоров на эту тему было множество, немалое число болельщиков высказалось за кандидатуры Джеррарда, Руни и Лэмпарда, однако Капелло решил по-своему. Что ж, посмотрим, как скажется на выступлениях Фердинанда новый статус, и не сбавит ли Терри, не раз заявлявший о той важности, которую для него имеет повязка на рукаве. Вот только соответственно себя вести у Джона всё же не получилось.

Персона тура

Выбор лучшего игрока уик-энда так же безапелляционен, как и неделю назад. Тогда лучшим мы признали Нани, потрясающе сыгравшего против "Арсенала" и забившего гол-красавец, а в этот раз выбор пал на Дрогба, который дважды огорчил… "Арсенал" и принёс победу "Челси". Два мяча приблизили ивуарийца к Уэйну Руни в бомбардирском зачёте, однако разница между ними всё ещё значительна - четыре мяча.

Гол тура

Опорник "Уигана" Мохамед Диаме, доселе не отличавшийся на голевом поприще, в минувшем туре забил эффектный мяч в ворота "Сандерленда", который, правда, не принёс его команде победы.



=================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:
1. "Челси" - 58 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 56
3. "Арсенал" - 49
4. "Ливерпуль" - 44
5. "Тоттенхэм" - 43

Полная турнирная таблица

26-й тур:
"Фулхэм" - "Бернли"
"Портсмут" - "Сандерленд"
"Вест Хэм" - "Бирмингем"
"Уиган" - "Сток Сити"
"Арсенал" - "Ливерпуль"
"Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед"
"Блэкберн" - "Халл Сити"
"Манчестер Сити" - "Болтон"
"Вулверхэмптон" - "Тоттенхэм"
"Эвертон" - "Челси"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2054-.html
rss
Карта