22-й тур Бундеслиги: баварский каток

"Баварию", похоже, уже не остановить, но "Байер" и "Шальке-04" по-прежнему безошибочны, Рууд Ван Нистелрой - джокер "Гамбурга", а "Вердер" вновь начинает побеждать. Обо все этом и многом другом - на страницах веб-портала "Спортивная Планета".

Не стой на пути

"Бавария" - "Боруссия" Д - 3:1 (1:1)
Голы:
Ван Боммель, 21; Роббен, 50; Гомес, 65 - Зидан, 5
Статистика матча

Бывший голкипер мюнхенской "Баварии"
Оликвер Кан заявил, что команда на данный момент демонстрирует довольно-таки неплохой уровень игры, передаёт немецкий Bild. В интервью изданию Кан, в частности, сказал:
- Всё на данный момент идёт отлично, и "Бавария" вновь имеет шансы завладеть сразу тремя титулами. Считаю, что команда вновь может доминировать на международной арене. Быть может, пока ещё рано говорить о победе в Лиге чемпионов, однако полностью исключать это тоже нельзя. В любом случае шансы есть, необходимо лишь верить в собственные силы.

Такие слова родились не из пустого места. В среду "Бавария" вышла в полуфинал розыгрыша Кубка Германии, разгромив в матче 1/4 финала выступающий во второй Бундеслиге "Гройтер Фюрт" со счётом 6:2. Да и виктория над "Боруссией" в этом туре, немалая заслуга в которой нынешнего стража ворот клуба Ханс-Йорга Бутта, доказывает слова экс-кипера мюнхенцев.

{mosimage}
Главный тренер "Баварии" Луи ван Галь после матча особо отметил своего вратаря:
- Мы заслужили эту победу, хотя было очень трудно. "Боруссия" хорошо подготовлена тактически. Но наш вратарь Бутт провел выдающийся матч, так как соперник создал много моментов у его ворот, - цитирует ван Галя официальный сайт Бундеслиги.

Не утихают страсти вокруг Франка Рибери. Итальянский "Ювентус" не отказывается от мысли задействовать в своих рядах футболиста мюнхенской "Баварии", сообщает итальянская газета Il Corriere dello Sport. По информации издания, вице-президент автомобильной компании "Фиат" Джон Элканн должен в субботу встретиться с почётным президентом немецкого гранда Францем Беккенбауэром, чтобы попытаться с его помощью решить этот вопрос. Отметим, что взаимоотношения Рибери с тренером "Баварии" Луи ван Галем продолжают оставаться напряжёнными.

Два точных удара - и герой матча

"Штутгарт" - "Гамбург" - 1:3 (0:1)
Голы:
Трэш, 55 - Берг, 23; Ван Нистелрой, 75, 77
Статистика матча

Голландский нападающий Рууд ван Нистелрой, дебютировавший в составе "Гамбурга", выйдя на замену на 90-й минуте матча 21-го тура чемпионата Германии с "Кёльном" (3:3), отметил, что в следующей встрече готов провести на поле больше времени. Голландец набирает форму, поэтому в матче со "Штутгартом" рассчитывал провести на поле около тайма.

Но отвели ему на поле четверть часа, которой вполне хватило. Ван Нистелрою потребовалось всего 10 минут на адаптацию, и… забитый мяч готов. Две минуты спустя голландец оформил дубль и обеспечил своей команде выездную победу.

Рууд прокомментировал свой дубль в ворота "Штутгарта" так:
- Забить два гола в таком матче - это фантастика. Поединок для нас складывался непросто, но с моим появлением всё изменилось. Я выходил на поле, думая, что надо сделать что-то полезное. И сделал. Была 65-я минута, счёт - 1:1. А потом - мой дубль. Уверен, эта победа придаст нам уверенности в дальнейшем, приводит слова футболиста официальный сайт "Гамбурга".

Что ж, "Гамбург" продолжает преследовать тройку лидеров, идя четвертым. "Штутгарт" же обосновался в середине таблицы.

{mosimage}
"Байер" - "Вольфсбург" - 2:1 (0:0)
Голы:
Райнартц, 68; Ленц, 68 (автогол) - Джеко, 79
Статистика матча

"Волки" продолжают штамповать поражения, но тем не менее боснийский нападающий Эдин Джеко продолжает поражать ворота соперников от матча к матчу. Вот и на этот раз единственный мяч в составе "Вольфсбурга" записал на свой счет Джеко. А между тем за форварда идет нешуточная война.

В среде итальянских масс-медиа "проскочила" информация о том, что футбольный клуб "Милан" готов признать поражение в борьбе с "Челси" за контракт с Эдином Джеко.

Напомним, попытки "россонери" переманить нападающего "Вольфсбурга" прошлым летом, оказались безуспешными. В период зимнего трансферного окна боссы "Милана" вновь пытались вступить в контакт с немецким клубом. Однако, по информации итальянских СМИ, миланский клуб намерен отказаться от данного трансфера в виду крепкой конкуренцию со стороны лондонского "Челси".

Поскольку с "Челси" сняли трансферную дисквалификацию, президент клуба Роман Абрамович всерьез задумался о кандидатуре Джеко и хотел переманить нападающего в лагерь "Аристократов" уже зимой, поэтому немудрено, что боснийский форвард станет главной целью "Челси" на следующее лето. Как сообщают другие источники, сам футболист примет решение относительно своего будущего в апреле.

"Байер" не без труда одолел дома тонущий "Вольфсбург", но все же пропустил вперед мюнхенский клуб.

"Шальке-04" - "Кёльн" - 2:0 (1:0)
Голы:
Матип, 45+1; Фарфан, 81
Статистика матча

Нападающий "Кельна" Лукаш Подольски понимает, что в последнее время он слишком мало забивает. Форвард перебрался в "Кельн" из "Баварии" за сумму в 10 миллионов евро прошедшим летом. За 20 игр, что он сыграл в Бундеслиге, на его счету лишь два гола.
"Я знаю, что от меня в клубе ждут большего", - приводит слова футболиста Goal.com со ссылкой на Bild.

{mosimage}
Но и в этот вечер Подольски отличиться не удалось. Тренер "Шальке-04" Феликс Магат продолжает оставаться максималистом, и не приходится сомневаться в том, что его команда будет бороться за чемпионство до конца, что бы там ни говорили периодически футболисты об амбициях зоны Лиги чемпионов.

В итоге хозяева одержали двенадцатую "сухую" победу в сезоне, не отпустив лидеров дальше чем на три очка.

"Ганновер" - "Вердер" - 1:5 (0:4)
Голы:
Шульц, 59 - Нимайер, 11; Налдо, 18; Андреасен, 26 (автогол); Хунт, 44; Писарро, 68
Статистика матча

"Вердер" вновь встал на рельсы, которые ведут к победам. В прошлом туре была повержена "Герта", после чего из Кубка Германии был выбит "Хоффенхайм". И вот очередной соперник, уже второй на неделе. Правда, всего лишь борец за выживание, а потому предматчевые высказывания футболистов "Вердера" были преисполнены оптимизма. Матч дался гостям без особых проблем.

После первого тайма музыканты вели со счетом 4:0, и во втором просто не было смысла. Но регламент на то и регламент, чтобы его соблюдать. На 59-й минуте экс-футболист "Вердера" Кристиан Шульц забил гол престижа. Но всё же последнее слово осталось за гостями. На 68-й минуте перуанец Клаудио Писарро сделал счет неприличным - 1:5.

Одно непонятно: то ли "Ганновер" настолько безнадёжен, то ли "Вердер" пришёл в себя. Для всего немецкого футбола был бы выгоднее второй вариант.

Синдром второго круга

"Герта" - "Майнц" - 1:1 (0:1)
Голы:
Рамос, 51 - Бансе, 37
Статистика матча

Помните, как начинал свой дебютный сезон "Хоффенхайм" в прошлом году? А "Майнц" в этом!? Согласитесь, есть нечто схожее. Обе команды, как говорится, выстрелили, приятно удивили своей игрой любителей футбола, но и тех, и других хватило лишь на стартовый круг. И то "Майнц" начал сдуваться еще в концовке первой половины. Вот и сейчас команда, так активно набиравшая очки в первых турах, стала лишь середняком и выпала из борьбы за место в еврокубках.

Да, вы скажите, что "Герта" цепляется за каждое очко, так как не хочет вылететь. Но и "Майнц" должен держать планку, заданную в самом начале сезона. К сожалению, не всем это дано. Но ничего, первая Бундеслига получила в свои ряды крепкого середнячка, который еще наделает немало шума.

"Бохум" - "Хоффенхайм" - 2:1 (1:0)

Голы: Шестак, 24; Дедич, 76 - Ибишевич, 64
Удаление: Густаво, 86 ("Хоффенхайм")
Статистика матча

Где прошлогодний "Хоффе"? От зимнего чемпиона прошлого сезона не осталось и следа, честно говоря. Как ни прискорбно это констатировать, но "Бохум" и "Хоффенхайм" нынче команды примерно одного ранга, или почти одного. Соперники уже привыкли к манере игры, свойственной "Миллионерами", а перестроить её у Рангника не получается. Набор исполнителей шикарным называть сложно, фактически, у команды наберётся по одному классному в каждую линию. Вот и получается, что в зону еврокубков "Хоффенхайму" пробиться не удается, но и вылет команде не грозит. В общем, типичный середняк.

"Бохум" взял три очка в очень непростом для себя матче, одержав первую домашнюю победу под руководством Хайко Херрлиха. Заодно "Коты" продлили свою беспроигрышную серию до шести поединков. Да, по игре "Бохума" видно, что команда не желает вылетать и делает для этого всё возможное.

"Боруссия" М - "Нюрнберг" - 2:1 (1:0)
Голы:
Колаутти, 27; Фринд, 74 - Буньяку, 47
Статистика матча

А в "Нюрнберге" не перестает заявлять о себе Альберт Буньяку. Одно из главных открытий нынешнего сезона Бундеслиги, 26-летний швейцарский бомбардир "Нюрнберга" пока не может определиться со своим будущим, информирует Fussballtransfers.

По информации агента бомбардира, на счету которого в этом сезоне 62% всех голов команды (11 забитых мячей), сам Альберт не собирается покидать клуб даже в случае его вылета из Первой Бундеслиги. Однако по данным швейцарских СМИ интерес к уроженцу Косово, еще не так давно выступавшим за скромный клуб третьей Бундеслиги из Эрфурта, проявляют "Штутгарт" и дортмундская "Боруссия".

Так что "Нюрнбергу" нужно призадуматься, стоит им играть классом ниже или нет?!

"Айнтрахт" - "Фрайбург" 2:1 (1:1)
Голы:
Келер, 40; Алтынтоп, 90 - Сиссе, 25
Статистика матча

Ни тура у нас не проходит без интересных противостояний. "Вердер" в 23-м туре проверит чемпионские амбиции "Байера". А вот подопечным Феликса Магата предстоит непростой выезд к бывшей команде рулевого "кнаппен", "Вольфсбургу".

========================================

Чемпионат Германии. Бундеслига

Турнирная таблица:
1. "Байер" - 48 очков
2. "Бавария" - 48
3. "Шальке-04" - 45
4. "Гамбург" - 39
5. "Боруссия" Д - 36

Полная турнирная таблица

23-й тур:
"Хоффенхайм" - "Боруссия" М
"Майнц" - "Бохум"
"Гамбург" - "Айнтрахт"
"Боруссия" Д - "Ганновер"
"Вердер" - "Байер"
"Вольфсбург" - "Шальке-04"
"Фрайбург" - "Герта"
"Кёльн" - "Штутгарт"
"Нюрнберг" - "Бавария"

Полный календарь чемпионат



/eurofootball/2065-.html
rss
Карта