22-й тур Примеры: 500 на 247

Очередной тур чемпионата Испании по футболу стал знаменательным со статистической точки зрения для основных вратарей "Реала" и "Барселоны". Икер Касильяс провел пятисотый матч за "Галактикос", а Виктор Вальдес вышел на третье место по количеству проведенных встреч среди вратарей "Барселоны" за всю историю. Также в своем обзоре "Спортивная Планета" отмечает возвращение Криштиану Роналду и отдает должное скоростным качествам Нилмара.

"Херес" - "Реал" - 0:3 (0:0)
Голы:
Арбелоа, 64; Криштиану Роналду, 69, 71
Статистика матча

На этой неделе недели, несмотря на закрывшееся в Европе трансферное окно, "Реал" оформил очередной переход. Ряды "Галактикос" пополнил вундеркинд из "Расинга" Серхио Каналес. Сезон молодой испанец закончит в "Расинге", а перед началом следующего мадридские боссы решат - стоит ли привлечь Каналеса к основе. В случае, если игровая практика Серхио не будет гарантирована, он вернется в "Сантандер" на правах аренды. Подобный сценарий "Реал" уже проворачивал с Эсикиэлем Гараем, права на которого "Меренги" выкупили, но игрок продолжал выступать за "Расинг".

В гости к главному аутсайдеру лиги "Реал" ехал в предвкушении большого юбилея. Этот матч должен был стать для вице-капитана "сливочных" Икера Касильяса пятисотым в составе клуба. За десять лет Касильяс пережил в "Реале" многое: и серии неудач, и тренерскую чехарду, но при этом сумел стать первым номером сборной Испании и живой легендой "Галактикос". В легендарности Икер уступает, пожалуй, только Раулю, но, в отличие от мадридской семерки, Касильяс играет в основе без замен.

{mosimage}
Юбилейный матч с "Хересом" обернулся для Касильяса очередным сухарем и парой отличных сэйвов. В первом тайме "Реал" пытался вспомнить, как это - играть с Криштиану Роналду в составе. За время дисквалификации от португальца многие успели поотвыкнуть. Долгий процесс воспоминаний обернулся чередой контратак "Хереса" с опасными моментами у ворот гостей. Первым голевое молчание прервал Арбелоа, которому надоело искать на поле Роналду. Альваро взял инициативу на себя и пробил Ренана в ближний угол. Кака, напротив, упорно сканировал поле в поисках португальца и нашел его голову спустя четыре минуты. Связке Кака-Роналду достаточно было сработать еще раз - и счет стал разгромным. В итоге юбилей Икера Касильяса вышел "сухим", свое возвращение Криштиану Роналду отметил дублем, а Серхио Каналес отметил, что пока в составе "Реала" места ему нет.

Мануэль Пеллегрини, главный тренер "Реала":
- "Херес" не справился с нашим прессингом, и у футболистов "Реала" было много свободного пространства. В первом тайме хозяева сыграли хорошо, и нам никак не удавалось забить гол. Состояние поля оставляло желать лучшего, но я бы отметил то, как дисциплинированно действовала моя команда. "Реал" готов сражаться от начала матча до его конца. Защитникам "Хереса" приходилось внимательно следить за Роналду. Он забил два гола, а лучшего возвращения и пожелать было нельзя.

Кришиану Роналду, нападающий "Реала":
- Самое главное - мы одержали победу, не позволив "Барселоне" вздохнуть спокойно. Я рад тому, что вернулся на поле. Нам нужно не сбавлять оборотов и продолжать играть так, как мы делали это в последнее время.

Серхио Рамос, защитник "Реала":
- Победа не была легкой, но мы знали, что так и будет. "Хересу" удавалось сдерживать нас в первом тайме, во время которого мы ощутили на себе, что такое эффект плохого поля. Однако "Реал" смог сохранить лицо, сыграть в лучший футбол и заработать победу, благодаря которой остается на плаву. Мы хорошо защищаемся и терпеливо играем в ожидании шанса забить гол. Сегодня все пошло намного лучше после того, как удалось отличиться. Но команда сражалась против конкурентоспособного противника, мы не могли позволить себе расслабиться ни на минуту.

"Спортинг" Хихон - "Валенсия" - 1:1 (1:0)
Голы:
Д. Кастро, 5 - Мата, 76
Статистика матча

Мало кто помнит, но Давид Вилья, прежде чем стать "Летучей мышью", был самым настоящим хихонцем. Его по праву называют самым именитым воспитанником "Спортинга", и в прошлом сезоне весь Хихон встретил Давида аплодисментами. Вилья отплатил голом с пенальти, но праздновать его не стал. В этот раз голевое счастье в родных пенатах форварда сборной Испании обошло.

Счет открыл великолепным обводящим ударом Диего Кастро. Во втором тайме на поле появился не падкий на деньги Алехандро Домингес, он заменил Пабло Эрнандеса. Чори сумел стать свидетелем ответного гола Хуана Маты. На этом решено было разойтись, мирно поделив очки.

{mosimage}
Алехандро Домингес, нападающий "Валенсии":
- В России я мог зарабатывать в два раза больше, чем здесь, но моей семье нужны были перемены. Здорово находиться в одной команде вместе с Сильвой, Вильей и Матой. Сейчас я прилагаю огромные усилия, чтобы конкурировать с остальными, вижу очень квалифицированных партнеров, полностью концентрируюсь на забитых мячах. Хочу повторить в "Валенсии" тот путь, который я проделал в "Рубине".

Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":
- У наших футболистов психология победителей. Именно поэтому нам удалось сравнять счёт. В целом игра мне понравилась. Мы много доминировали, но некоторым нашим атакам не хватало точности. Кроме того, "Спортинг" довольно неудобный для нас соперник. Поэтому результатом я в высшей степени доволен.

"Вильярреал" - "Атлетик" Б - 2:1 (2:1)
Голы:
Капдевила, 5; Нилмар, 45 - Габилондо, 24
Удаления: Годин, 90 - Мартинес, 90, Орбаис, 90
Статистика матча

А вот и первая победа "Желтой подводной лодки" под руководством Хуана Карлоса Гарридо. Дома в напряженном поединке была обыграна команда Хоакина Капарроса. Сначала Жоан Капдевила убежал вперед по своему флангу и завершил голевую атаку в штрафной. Габилондо в середине первого тайма сделал счет вновь равным. Но последней минуте "Подводники" все равно вышли вперед. Нилмар, как оказалось, бегает быстрее защитников гостей. Во второй половине встречи баски могли увезти ничью, но Диего Лопес сумел отразить пенальти, не дав "Атлетику" отсрочить первую победу Хуана Карлоса Гарридо.

"Атлетико" - "Барселона" - 2:1 (2:1)
Голы:
Форлан, 9; Симау, 22 - Ибрагимович, 27
Статистика матча

Небывалая эпидемия травм обрушилась на "Барселону", по разным причинам из строя выбыли защитники Даниэл Алвес, Рафаэль Маркес, Херард Пике и Эрик Абидаль. В этом случае Хосепу Гвардиоле пришлось перекраивать оборонительные редуты. Место правого защитника занял Хеффрен, доселе выходивший на месте правого нападающего. Карлес Пуйоль вернулся в центр, Эрика Абидаля ожидаемо заменил Максвелл. Президент "Барселоны" Жоан Лапорта перед матчем был предельно жесток: "Если потерпим поражение, этому не будет ни оправданий, ни извинений. У нас достаточно игроков, чтобы победить. Матчи с "Атлетико" всегда получаются открытыми, и случиться может все, что угодно. "Реал" в хорошей форме? Нашей команде стоит волноваться только о своей игре, а обращать внимание на другие команды ни к чему".

{mosimage}
Начало встречи вышло шокирующим для "блауграны". "Атлетико" сразу ринулся вперед, не очень-то уделяя внимание обороне во главе с малоопытным Давидом Де Хеа. 19-летний вратарь проводил лишь шестой матч в Примере в этом сезоне. Хосе Антонио Рейес в центре поочередно накрутил троих игроков в сине-гранатовой форме и выдал шикарный пас на Диего Форлана. Пичичи прошлого сезона оказался с глазу на глаз с Виктором Вальдесом. Спокойный удар в левый угол - и счет открыт. Шла всего лишь седьмая минута встречи. Очередной провал обороны "Барсы" привел к выходу один на один Серхио Агуэро. Лучше бы Кун пожадничал и пробил сам, а так его передачу на Симау перехватили защитники.

Симау все-таки сумел забить спустя пять минут. Португалец образцово-показательно реализовал штрафной удар. Публика на "Висенте Кальдерон" не верила своим глазам, их любимцы к середине первого тайма вели у лучшего клуба мира 2:0. Ощущение, что все сейчас встанет на свои места, вернулось, когда Ибрагимович замкнул угловой на дальней штанге. Но время шло, а "Барселона" все никак счет не сравнивала. Второй тайм вообще был не богат на моменты. В итоге 247-й матч Виктора Вальдеса в форме "блауграны", его клуб проиграл. Сам Вальдес вышел теперь на третье место по количеству проведенных матчей среди вратарей. 28-летний испанец уступает только лидеру легендарному Андони Субисаррете (54 игры) и Антони Рамальетсаи (41 игра). Также пополнился лазарет "Барсы" - Сейду Кейта из-за травмы пропустит не меньше месяца.

{mosimage}
Смотри в оба! В свое время Симау не приглянулся "Барселоне", теперь он забивает за "Матрасников":


"Эспаньол" - "Депортиво" - 2:0 (1:0)
Голы:
Ж. Верду, 39; Кальехон, 59
Удаление: Антонио Томас, 55 ("Депортиво")
Статистика матча

Команда Мигеля Анхеля Лотины опускается все ниже в таблице. В последних трех матчах "Депор" набрал лишь три очка.

"Вальядолид" - "Сарагоса" - 1:1 (1:1)
Голы:
Коста, 23 - Суасо, 39
Удаление: Эррера, 65 ("Сарагоса")
Статистика матча

Благодаря этой ничьей клубу Иржи Ярошика удалось пока закрепиться на краю пропасти. От зоны вылета "Сарагосу" сейчас отделяет два очка.

"Хетафе" - "Альмерия" - 2:2 (0:0)
Голы:
Каскеро, 55; Сольдадо, 70 - Пьятти, 47; Ф. Сориано, 90
Статистика матча

"Расинг" - "Малага" - 0:3 (0:2)
Голы:
Велигтон, 9; Кайседо, 35; Обинна, 66
Удаление: Тчите, 79
Статистика матча

"Севилья" - "Осасуна" - 1:0 (1:0)
Гол:
Луис Фабиано, 35
Статистика матча

Несмотря на удачные результаты в последних матчах, болельщики недовольны игрой "Севильи". В последних четырех поединках было добыто три победы, но андалусийской публике этого мало. Матч с "Осасуной" не впечатлил своей зрелищностью, не самый сильный клуб Примеры был обыгран лишь с минимальным счетом.

=======================================================

Чемпионат Испании. Примера

Турнирное положение:
1. "Барселона"- 55 очков
2. "Реал" - 53
3. "Валенсия" - 43
4. "Севилья " - 39
5. "Мальорка" - 37 (1)

Полная турнирная таблица

Лучшие бомбардиры: Месси ("Барселона") - 16, Вилья ("Валенсия") - 15, Игуаин ("Реал"), "Ибрагимович ("Барселона"), Сольдадо ("Хетафе") - по 12, Роналду ("Реал") - 11, Форлан ("Атлетико") - 10

23-й тур:

20 февраля
"Депортиво" - "Херес".
"Барселона" - "Расинг"
"Мальорка" - "Севилья"
21 февраля
"Малага" - "Эспаньол"
"Атлетик" Б - "Тенерифе"
"Осасуна" - "Вальядолид"
"Сарагоса" - "Спортинг"
"Альмерия" - "Атлетико"
"Реал Мадрид" - "Вильярреал"
22 февраля
"Валенсия" - "Хетафе"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2067-.html
rss
Карта