15-й тур Примеры: маленький сноб

Пабло Пьятти не то чтобы шокировал всех своим красавцем-дублем - скорее, более неожиданной смотрится победа "Альмерии", пусть и рождённая на почве кризиса в "Севилье". Но тем не менее обозреватель "Спортивной Планеты" сочёл за эстетическое счастье наблюдать за шедевральной игрой молодого аргентинца.

 

В центре внимания

У футболистов "Севильи" сейчас такой период, когда всё валится с ног. И мяч в том числе. Фредерик Кануте не смог реализовать на 21-ой минуте назначенный за прерванную рукой защитника передачу в штрафную пенальти, а дальше события развивались ещё хуже. Палоп тащил-тащил, да не справился со вторым добиванием от Варгаса в дебюте второго тайма. Опосля его партнёры взялись за ум, прибрали к себе инициативу, однако им не удалось хотя бы мало-мальски припугнуть оборону "Альмерии". Затем был гол-красавец Пабло Пьятти, заставивший андалусийцев наконец проснуться. Но спохватились поздновато. Кануте таки не ушёл без забитого гола, сделал разницу в счёте обнадёживающей, да вот защитники-оппоненты в этот день не позволяли делать из себя посмешище, обороняясь, с одной стороны, с неукоснительным соблюдением главных защитных постулатов - толком, чувством и расстановкой. А с другой, умудрились ещё раз провести разящую контратаку, завершившуюся вторым мячом-красавцем в исполнении Пьятти. 

1:3 - четвёртое поражение севильцев подряд. А впереди - "Реал" и битва с "Боруссией" за второе место в лигоевропейской группе. Кто это такая и на что она способна - об этом вам убедительнее всего расскажет, прежде всего, статистика и турнирная таблица Бундеслиги, а также материал коллеги Васильева. Он тут рядом, по соседству. 

Забытая пятерня

Про сокрушительное фиаско в Класико в разговорах, касающихся мадридского "Реала", слышно всё меньше и меньше. И слава Богу, ибо расхваливание "Барсы" и её непобедимого стиля на каждом углу уже порядком поднадоело. 

Основные усилия для искоренения позорных для себя мыслей из мозговых полушарий болельщиков и специалистов, безусловно, прикладывают сами мадридисты. Убедительный разгром "Осера", победы над "Валенсией" и "Сарагосой" делают своё дело: в "Мадрид" снова верят как в единственную конкурентоспособную относительно "блауграны" силу. Роналду продолжает забивать и по-прежнему выдерживает график "более одного гола за матч" и, похоже, в таком гармоничном спокойствии нам предстоит прожить аж до следующего Класико. Если не брать в расчёт возможные проблемы на еврокубковом фронте, разумеется.

Что касается поединка в Сарагосе, то особо лестных эпитетов в адрес его насыщенного содержания испускать не приходится. Арагонцы порадовали стартовой прытью, но их запалу вскоре было суждено иссякнуть. Поводом к данному печальному событию послужила закончившаяся точным ударом Озила контратака "сливочных". После этого собственно игра и пошла по предсказуемому ранее сценарию с полновесным контролёром игры в лице "Реала". Мадридцы особенно не стремились во что бы то ни стало забить, но и сопернику вольностей не позволяли. А в концовке первого и в начале второго таймов ещё по разу огорчили Лео Франко. Роналду, конечно, присутствует в списке голеадоров этого матча.

Разгромы тура 

В этот раз их было два. Однако если на описании ошеломительных побед "Барселоны" уже не один писец сломал своё перо, то в победе "Эркулеса" над "Малагой" есть нечто неожиданное. 

А начался матч, между прочим, не так уж и радужно для хозяев. Их оборона зевнула атаку одну из атак "анчоусов", и в результате Себастьян Фернандес остался без присмотра да и открыл с меткого добивания счёт. Это то ли обескуражило "Эркулес", то ли сказался какой-то другой отрицательный фактор, но первый тайм в итоге так и завершился со счётом 0:1. Зато в раздевалке, видимо, парням Эстебана Виго досталось неслабо, поскольку в середине второго тайма хозяева назабивали от души - 4 мяча. Причём без каких-либо более-менее вразумительных претензий со стороны "Малаги", разве что отстранённо не взиравшей на избиение имени себя.

Странность тура 

"Валенсия" упустила три очка, которые многие её положили в карман уже после первого тайма - в раздевалку команды ушли при счёте 3:1 в пользу "лос чес". Однако после возвращения из оной валенсийцев словно подменили. Видимо, те не верили в способность "Осасуны" воспрянуть, но случилось обратное. Да и не так уж трудно было вернуть с небес на землю отличавшегося уж больного горделивыми повадками во втором тайме соперника. 

Персона+

Пабло Пьятти вне конкуренции. Месси забил столько же, сколько и он, но пресловутая проблема завышенных ожиданий от аргентинца как раз мешает ему и в борьбе за Золотой мяч. А его соотечественник не просто забил, а ещё и сделал это со вкусом. Этакий маленький сноб. 



Персона-

Сойдёмся на Фредерике Кануте. Не он один повинен в голевых потугах "Севильи", но пенальти-то забивать надо (см. начало предыдущего видео). 

Цифра тура

29-летний Икер Касильяс сыграл четырёхсотый матч в рамках Примеры во вратарском свитере "Реала" и сохраняет реальные шансы опередить идущего первым в списке "сливочных" гвардейцев Рауля - у того ровно на полторы сотни больше игр. Тем более все мы знаем, насколько продолжительнее среднестатистическая карьера голкиперов.




/eurofootball/21018-.html
rss
Карта