19-й тур АПЛ: кто, что и кому

Очередной тур-импотент в английской Премьер-лиге на этот раз включил в себя лишь восемь матчей. Но всё самое интересное, к счастью, отмене не подверглось. "Спортивная Планета" рецензирует 19-й тур, припоминая все подарки футболистов и тренеров друг другу.


В центре внимания тура 

Центральную встречу тура второй раз подряд, слава Богу, переносить не стали, ибо в Лондоне и в частности на "Эмирейтс Стэдиум" ситуация под полным контролем. "Арсенал" и "Челси" до второй очной встречи в сезоне находились совсем рядом, в 1 очке друг от друга, но по итогам матча одним уготовано продолжать погоню за "МЮ", вторым - попытаться наконец победить и хотя бы ненамного отстать от конкурентов.   

"Синие" не побеждают уже 6 матчей подряд! Строго говоря, продолжать считаться претендентом на чемпионство с таким пассивом невозможно, особенно если учесть следующие факторы. Во-первых, прекрасный ход "МЮ" и "Арсенала", во-вторых, полная неразбериха на "Стэмфорд Бридж". Как выходить из кризиса и где кроются причины неудач - не знают, судя по всему, даже внутри коллектива. А манкунианцы и "канониры", работая в паре, возможно, попеременно сменяясь во главе пелотона, как это делают лыжники и биатлонисты, сохранят или вовсе нарастят свой отрыв. В этом, пожалуй, и состоит главная беда "Челси" - бороться предстоит сразу с двумя соперниками. 

Непосредственно исход встречи на "Эмирейтс" абсолютно логичен. "Челси" не продемонстрировал даже воли к победе, которую при случае ещё можно было бы присовокупить к имеющемуся потенциалу исполнителей, пусть и находящихся в плохой форме. Но на деле складывалось ощущение, что победа была нужна только "Арсеналу", и он её заслуженно добился. В основном благодаря несогласованности защитников "синих", Эссьена и активности собственной полузащиты. 

Несуразица тура

Оба ливерпульских клуба из-за капризов погоды были вынуждены пропустить тур. "Ирисок" на такой шаг сподвигло заледенение дорог и подъездов к стадиону, поставившее под вопрос удобность и безопасность посещения футбольного матча для болельщиков. А вот в Блэкпуле помимо дорог не в надлежащем состоянии находится и поле, которое попросту не имеет системы обогрева. Пока остаётся только гадать, какие санкции могут последовать в отношении нерадивого клуба со стороны Федерации, но на "Блумфилд Роад" уже клятвенно пообещали, что снабдят арену необходимым оборудованием для прогрева газона в экстремальных ситуациях. Даже если команда не сумеет сохранить прописку в элите. 

Проблема тура

Марио Балотелли хочет домой. Причём очень сильно. Английский образ жизни до сих пор не стал итальянцу не то чтобы родным, но хотя бы привычным, а имея такой вздорный и скандальный характер, очень тяжело идти на уступки, совершать новые знакомства и чем-то жертвовать во имя карьеры. По словам самого футболиста, единственное, что заставляет его вести себя как можно более корректно (по меркам Балотелли, разумеется) и выкладываться на футбольном поле, так это чувство долга перед Манчини. Тот, видимо, действительно приложил довольно много усилий для приобретения Марио, раз даже самому игроку совестно "кинуть" коуча. 

В поединке против "Ньюкасла" Балотелли сыграл лишь 6 минут, появившись на поле незадолго до финального свистка, когда всё было ясно и без него. Героем матча стал Карлос Тевес, на счету которого два мяча и голевая передача, а самое главное, осознание важности собственной персоны для игры и результатов "Ман Сити". 

"Сороки" же предстали в слишком банальном обличии, дабы претендовать на очки. Конечно, свою роль сыграли два пропущенных в дебюте гола, однако дальнейшая стратегия атакующей игры сугубо с использованием навесов на Кэрролла принесла дивиденды лишь раз. 

Уверенность тура

"Манчестер Юнайтед" продолжает возглавлять Премьер-лигу, а лучшим свидетельством состояния своих подопечных после игры с "Сандерлендом" поделился Алекс Фергюсон: "У нас было очень много моментов, и ещё в первом тайме мы могли забить как минимум 4-5 раз. Мы учли то обстоятельство, что наш следующий соперник, "Бирмингем", не играл в этом туре, а посему и мы сработали во втором тайме в энергосберегающем режиме". Многие ли могут позволить себе такую волность? 

Трансферы тура

С вероятностью в 99% уже сейчас можно сказать, что Майкл Оуэн проводит свой последний сезон в футболке "красных дьяволов". Оно и понятно, если учесть сложившуюся в "Юнайтед" конкуренцию в линии нападения. Следующий вопрос заключается в том, захочет ли кто-то забрать Майкла зимой, либо же ему придётся ждать предложений в статусе свободного агента летом наступающего года. 

Со второй попытки наконец-то "Лацио" приобрело Роке Санта-Круса, правда, пока лишь на условиях арендного соглашения, однако почти не приходится сомневаться, что в дальнейшем "горожанам" парагвайский форвард не понадобится. К тому же, те, в свою очередь, в данный момент озабочены дилеммой: кого купить - Джеко или Кэррола? 

Алан Пардью крайне положительно повлиял на Стивена Тэйлора, решившего в конце концов продлить свой контракт с "Ньюкаслом". Причём аж на пять с половиной лет. 

Быть или не быть тура

Защитнику "Блэкберна" Кристоферу Самба дорого обошлось признание в прессе, общий смысл которого сводился к тому, что конголезец хочет покинуть своё нынешнее место дислокации. Стив Кин оперативно лишил его капитанской повязки, и даже если игрок одумается и возьмёт свои обратно, не факт, что она снова окажется у него на рукаве. Впрочем, о полном отсутствия доверия Кина не говорил, а наоборот, сказал: Самба непременно бы сыграл в предыдущем матче со "Стоком" (к слову, проигранном - 0:2), если бы не травма.

Неожиданность тура

"Вест Хэм" победил - согласитесь, уже само по себе это сочетание слов слегка режет ухо. Причём победил не где-то и кого-то, а на "Крэйвен Коттедж" у "Фулхэма". Хотя назвать этот матч лондонским дерби язык не поворачивается. "Дачники" открыли счёт благодаря удачно разыгранному "стандарту" и в тот момент "Вест Хэму" светила максимум ничья, ибо всем мы знаем, как "Фулхэм" может окопаться и прикрыть все подступы к воротам. Но собственные оплошности, как то обрез Этуху или тактический промах Карлоса Сальсидо, сыграли с хозяевами злую шутку. "Вест Хэм" всем чем только можно вцепился в имевшиеся возможности и добился редкой для себя победы.

Ниже "молотобойцев" в таблице только "Блэкпул", отстающий на одно очко, однако надо учитывать три игры в запасе у "мандариновых". 

Провал тура

"Астон Вилла" уже на 15-ом месте при одной победе в семи последних встречах. Если "Челси" остаться более менее высоко в таблице позволил набранный на старте первенства запас, то у бирмингемцев нет даже этого. Большая группа молодёжи пока не способна стабильно давать результат, даже если соперник больше часа играет в меньшинстве. С "Тоттехэмом" всё было именно так, а откуда Аткинсон придумал удаление для Дефо, не скажет, может быть, даже сам арбитр.




/eurofootball/22078-.html
rss
Карта