30-й тур Бундеслиги: интрига сохраняется

Центральный матч тура завершился вничью, а "Шальке-04" потерпел неожиданное поражение от аутсайдера. Дортмундская "Боруссия" позволила приблизиться конкурентам, "Герта" же с каждым туром теряет шансы на спасение.

"Байер" - "Бавария" - 1:1 (0:0)
Голы:
Видал, 59 - Роббен, 51 (пен.)
Статистика матча

"Бавария", сыграв в гостях вничью с леверкузенским "Байером" в матче 30-го тура чемпионата Германии, упрочила своё лидерство в турнире. Теперь мюнхенцы опережают идущий следом "Шальке-04" на два очка. В свою очередь "Аспириновые" по-прежнему находятся на третьей позиции, однако к ним довольно близко подобрались дортмундская "Боруссия" и бременский "Вердер", которые за четыре тура до финиша отстают от "Байера" на два и три балла соответственно. Вместе с тем команда из Леверкузена ещё сохраняет призрачные шансы на продолжение борьбы за корону Бундеслиги - "Бавария" сейчас опережает подопечных Юппа Хайнкеса на шесть очков.

{mosimage}
"Байер" по-прежнему продолжает испытывать комплекс "Баварии". Из 11 последних матчей, сыгранных между данными соперниками в чемпионате Германии, девять завершились победами мюнхенского клуба и лишь два принесли ничейный исход.

А вот полузащитник "Байера" Тони Кросс, права на которого принадлежат "Баварии", по окончании сезона вернется в расположение мюнхенского клуба.

- Руководство "Баварии" в очередной раз дало нам четко понять, что Кросс должен вернуться в в родной клуб. Этого стоило ожидать, "Бавария" настаивала на этом последние несколько недель, - приводит слова спортивного директора "Аспириновых" Руди Феллера Sportbox.ru.

"Майнц" - "Боруссия" Д - 1:0 (1:0)
Гол:
Шалаи, 30
Статистика матча

В Майнце местные футболисты встречали своего бывшего тренера, Юргена Клоппа. Хозяева, хоть и вышли на поле сразу с тремя номинальными форвардами, начали встречу довольно гостеприимно и позволили сопернику осадить ворота Мюллера. "Боруссия", в которой в отсутствие травмированного Келя капитанскую повязку унаследовал Вайденфеллер, планомерно усиливала давление по ходу первого тайма, и к его середине напряжение достигло своей высшей точки: отличные моменты для взятия ворот упустили Барриос и Овомойела. Казалось, вот сейчас оборона "Майнца" рухнет.

Атаковала одна команда, а забила в итоге другая: арендованный в Испании Шалаи накрутил у угла гостевой штрафной сразу трёх игроков дортмундской команды, включая Хуммельса, и точным ударом в дальнюю "шестерку" вывел "Майнц" вперёд. Как оказалось позже, этот гол стал единственным и победным.

Поражение не стало для "Боруссии" критическим, но теперь борьба за третье-шестое места будет ещё более плотной.

"Вердер" - "Фрайбург" - 4:0 (1:0)
Голы:
Писарро, 35, 56; Хунт, 54; Озил, 66
Статистика матча

Игра бременского "Вердера", видимо, обладает для команды Робина Дутта каким-то парализующим воздействием. Шести пропущенных мячей в матче первого круга "Фрайбургу" оказалось недостаточно, и в отчётном поединке соперники добавили к ним ещё четыре - хотя результат полугодовой давности легко мог быть и перекрыт. Более того, в четырёх последних встречах "Вердер" забил "Фрайбургу" двадцать мячей, пропустив при этом всего один; более удобного соперника просто не найти.

Моментов, созданных в этой игре хозяевами, хватило бы на несколько туров, а пока "Вердер" закрепился на пятом месте и вплотную приблизился к дортмундской "Боруссии".

"Ганновер" - "Шальке-04" - 4:2 (2:0)
Голы:
Вестерманн, 17 (автогол); Я Конан, 29, 90+2; Балич, 80 - Эду, 46; Ракитич, 52 (пен.)
Статистика матча

"Ганновер" Мирко Сломки принимал бывший клуб своего тренера "Шальке". "Кнаппен", естественно, рассчитывали на победу во встрече с одним из аутсайдеров первенства и попытались захватить инициативу с первых минут. Всё шло по плану Магата, но в ход встречи вмешался случай. Прострел Шмидебаха Вестерманн прервал исключительно неловко, и от колена защитника мяч залетел в ворота "Шальке". Так, без единого удара по воротам счёт был открыт.

К получасу игру хозяева вели уже 2:0, когда после ошибки Нойера отличился Конан. В перерыве Магат времени зря не терял. Едва игра возобновилась, гости провели свою первую осмысленную комбинацию в матче и сразу же добились успеха. Резкая двухходовка с участием Кураньи вывела на ударную позицию Эду, и бразилец точно пробил в дальний угол ворот Фромловитца. Прошло ещё немного времени, и Фромловитц не слишком удачно отбил удар Кураньи, а устремившегося к мячу Фарфана сзади подкосил Эггиманн. Ракитич пенальти реализовал, и счёт в матче сравнялся.

"Шальке" словно удовлетворился достигнутым и немного ослабил хватку, хозяева же продемонстрировали характер. Сначала на 80-й минуте Балич вывел вновь "Ганновер" вперед, а уже в добавленное время побежавшего в атаку Нойера хозяева снова застали врасплох, и Конан поразил уже пустые ворота гостей - 4:2.

"Ганновер" продолжает тяжёлую борьбу за выживание; шансы команды Сломки после этой победы заметно выросли.

"Герта" - "Штутгарт" - 0:1 (0:0)
Гол:
Какау, 74
Статистика матча

Главный тренер "Штутгарта" Кристиан Гросс отметил важность победы над ""Гертой" в выездном матче чемпионата Германии, сообщает "СЭ".

Отчаянно сражающийся за попадание в еврокубковую зону "Штутгарт" на выезде одержал сложнейшую победу над берлинской "Гертой", которой, судя по всему, не удастся сохранить прописку в элите на следующий сезон. Но и швабам до заветной цели еще бороться и бороться, хотя за сегодняшний вечер она стала немного ближе. А все благодаря шальному дальнему выстрелу бразильского джокера "Штутгарта" Какау.

{mosimage}
В этот вечер бразильцу не суждено было попасть в стартовый состав, но проведя на поле чуть более получаса, Какау, наряду с Йенсом Леманном, стал истинным героем вечера. Учитывая то, в какое русло повернула игра, самым логичным было бы увидеть стартовые нули на табло после финального свистка, но все изменил один сольный номер в исполнении нападающего "Штутгарта", принесшего команде столь необходимые в сражении за еврокубки два дополнительных очка.

- Безусловно, я доволен результатом. На поле шла силовая игра, в которой никто не хотел уступать. Было много стыков, страсти. В концовке мы оказались чуть удачливее соперника. Для "Штутгарта" это важнейшие три очка. Мы продолжаем бороться за попадание в еврокубки, - приводит слова Гросса официальный сайт немецкого клуба.

"Хоффенхайм" - "Кёльн" - 0:2 (0:0)

Голы:
Матущик, 46, 82
Статистика матча

В матче двух команд, находящихся в очень плохой форме сильнее оказались гости. Впервые за почти полтора года функционирования "Райн-Некар-Арена" не была заполнена до отказа, Рангник в очередной раз перетасовал истерзанный травмами и дисквалификациями состав, а в воротах "Хоффенхайма" снова не было Хильдебранда, по официальной версии травмировавшего спину. "Кёльн" заменил Тошича на Матущика, и это и решило исход встречи. Два точных удара молодого поляка во втором тайме принесли "Козлам" столь необходимую победу для сохранения прописки в первой Бундеслиге.

Хорватский главный тренер немецкого "Кельна" Звонимир Сольдо недоволен атмосферой, сложившейся вокруг него в немецких средствах массовой информации, передает Transfermarkt.de.

- Многие сознательно критикуют меня, и я не думаю, что это случайно. Этот сезон не был для нас выдающимся, но нам нужно еще три-четыре очка, чтобы чувствовать себе в безопасности от вылета, - сказал Сольдо.

Не исключено, что Сольдо, контракт которого рассчитан до лета 2011-го года, покинет "Кельн" уже по окончании этого сезона.

"Нюрнберг" - "Вольфсбург" - 0:2 (0:0)
Голы:
Джеко, 66; Графите, 78
Статистика матча

"Нюрнберг", ведущий борьбу за выживание, легко останавливал атакующие порывы Джеко, но вот с собственными созидательными действиями у хозяев дело обстояло не слишком хорошо. Первый мяч в игре был забит после часа игры. На 66-й минуте Джеко получил мяч в окружении двух защитников, одним движением ушёл от обоих и пробил Шефера плотным ударом в дальний угол.

Снял вопросы о победителе Графите, едва ли не первый раз в матче напомнивший о себе: бразилец с близкого расстояния замкнул навес Хасебе, и интрига в матче умерла - 2:0.

"Бохум" - "Гамбург" - 1:2 (1:1)
Голы:
Дедич, 32 - Теше, 18; ван Нистелрой, 88
Статистика матча

В воскресном матче чемпионата Германии "Гамбург" обыграл "Бохум" со счётом 2:1. Победный гол подопечные Бруно Лаббадии забили на 88-й минуте, отличился голландский нападающий Рууд ван Нистелрой, в активе которого уже четыре мяча в восьми матчах нынешнего сезона Бундеслиги.

{mosimage}
"Боруссия" М - "Айнтрахт" - 2:0 (1:0)
Голы:
Ройс, 6; Данте, 56
Статистика матча

Набравший неплохой ход "Айнтрахт" приехал в Мёнхенгладбах в ранге если не фаворита встречи, то, по меньшей мере, команды, чья победа не вызвала бы удивления. И хотя подопечные Скиббе после победы над "Байером" недосчитались снова дисквалифицированного Франца, такого начала матча гости вряд ли ожидали. "Боруссия", в составе которой отсутствовал травмированный Френд, быстро взяла встречу под свой контроль. Темп матча был высок, хозяева играли с большим желанием, и при горячей поддержке своих фанатов "Жеребцы" быстро добились успеха - отличился Ройс. В дебюте второго тайма успех хозяев закрепил бразильский защитник Данте, сделав счет 2:0

"Боруссия" провела весьма хорошую игру и заслуженно победила. Команда Фронтцека теперь идёт на одиннадцатом месте и может быть спокойна за сохранение прописки в Бундеслиге.

В очередном туре нас ждет немало интересных матчей с турнирной точки зрения. "Штутгарт" на своем поле примет "Байер", которому просто нельзя проигрывать, иначе и третье место уплывет из-под ног. "Швабам" же тоже нужна только победа, так как команда Гросса борется за зону Лиги Европы. Подобная ситуация и в паре "Волки" - "Музыканты", где обе команды хотят победить и попасть в зону еврокубков, чтобы хоть как-то скрасить смазанные старты.


===============================================

Чемпионат Германии. Бундеслига

Турнирная таблица:
1. "Бавария" - 60 очков
2. "Шальке-04" - 58
3. "Байер" - 54
4. "Боруссия" Д - 52
5. "Вердер" - 51

Полная турнирная таблица

31-й тур:
"Фрайбург" - "Нюрнберг"
"Гамбург" - "Майнц"
"Шальке-04" - "Боруссия" М
"Кёльн" - "Бохум"
"Бавария" - "Ганновер"
"Вольфсбург" - "Вердер"
"Штутгарт" - "Байер"
"Боруссия" Д - "Хоффенхайм"
"Айнтрахт" - "Герта"

Полный календарь чемпионата



/eurofootball/2211-.html
rss
Карта