34-й тур АПЛ: "МЮ" отпускает "Челси"

Одержанная руками младенцев историческая победа "Тоттенхэма" над "Арсеналом", шикарный манкунианский подарок "Челси", борьба Юрия Жиркова с Эшли Коулом в прессе и обзор самых громких трансферных слухов Англии - в очередном обзоре "Спортивной Планеты".

Все результаты

"Тоттенхэм" - "Арсенал" - 2:1 (1:0)
Голы:
Роуз, 10; Бэйл, 47 - Бендтнер, 85
Статистика матча

"Астон Вилла" - "Эвертон" - 2:2 (0:1)
Голы:
Кэхилл, 23, 74 - Агбонлахор, 72; Джагиелка, 90 (автогол)
Статистика матча

"Уиган" - "Портсмут" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Челси" - "Болтон" - 1:0 (1:0)
Гол:
Анелька, 43
Статистика матча

"Блэкберн" - "Манчестер Юнайтед" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Манчестер Сити" - "Бирмингем" - 5:1 (3:1)
Голы:
Тевес, 38 (пен.); Онуоха, 40, 74; Адебайор, 43, 88 - Джером, 42
Статистика матча

"Ливерпуль" - "Фулхэм" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Вулверхэмптон" - "Сток Сити" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Вест Хэм" - "Сандерленд" - 1:0 (0:0)

Голы: Илан, 51
Статистика матча

"Халл Сити" - "Бернли" - 1:4 (1:1)

Голы: Килбэйн, 3 - Патерсон, 35; Александер, 64 (пен.), 70 (пен.); Эллиотт
Статистика матча

Матч тура

Так уж исторически сложилось, что среди обилия лондонских противостояний родилось лишь одно полноценное дерби. Северная часть столицы Англии приютила у себя "Арсенал" и "Тоттенхэм". Мирного соседства не получилось. Может, это и к лучшему, ведь в мире стало на одно принципиальное противостояние больше.

Судьба свела "Шпор" и "Канониров" на "Уайт Харт Лейн" в 34-м туре. Положение обязывало обе дружины брать очки: хозяева отчаянно пытаются зацепиться за зону Лиги чемпионов, а гости еще не распрощались с надеждами на чемпионство. Впрочем, турнирная мотивация в матчах с такой историей отходит на второй план, и на авансцену поднимается ответственность за конечный результат, оцениваемый понятиями "выиграли-проиграли", а не зачетными баллами.

{mosimage}
Первыми добиться успеха в потрясающей по накалу встрече удалось "Тоттенхэму". На 10-й минуте Альмуния кулаками далеко вынес мяч после подачи Бэйлом углового, и, казалось, уже отвел угрозу, однако неожиданно выпущенный Реднаппом 19-летний дебютант Дэнни Роуз отважился выстрелить слета и не прогадал - испанский голкипер "Арсенала" получил гол за шиворот.

В начале второй половины Джермейн Дефо продемонстрировал блестящее видение поля и одной разрезающей передачей вывел Бэйла на пустой угол ворот "Канониров". Хавбек "Шпор" оказался точен, причем поблагодарить за возможность отличиться он должен не только Дефо, но и ошибившемуся при создании положения вне игры Санья.

По ходу матча "Арсенал" смотрелся откровенно вяло. В отсутствие Фабрегаса созидание у подопечных Венгера хромало на обе ноги. Оживление внес вышедший на замену Ван Перси. Гости прижали заклятого соперника к собственным воротам и имели реальные шансы сравнять счет и даже выйти вперед, однако Гомес записывал себе в актив один великолепный сэйв за другим. Лишь раз страж ворот "Тоттенхэма" оказался бессилен: прострел Уолкотта замкнул Бентнер. Тем не менее до победы дружина Реднаппа дело довела, причем последний раз такое случалось 10 (!) лет назад.

Заочная борьба тура

Несмотря на 3 очка, которые отделяли "Арсенал" от лидера, в шансы подопечных Венгера на чемпионство верилось с трудом. Ну нет пока у "канонирской" молодежи матерости, опыта, посему в заочной борьбе за первую строчку глаз болельщика фокусировался на поединках "Челси" и "МЮ".

Первыми на поле вышли манкунианцы. Выезд в Блэкберн закончился для "Дьяволов" ничьей, которая выглядит теперь сродни поражению. В отсутствии Руни гости не очень-то преуспели в атакующих действиях, и "Бродяги" достаточно спокойно и уверенно свели матч к нулевой ничьей.

"Челси" же с напрягом, но сумел-таки сломить сопротивление "Болтона" на "Стэмфорд Бридж". Единственный гол под занавес первого тайма с подачи Дрогба забил Анелька. Стоит отметить, что передачу ивуарийцу сделал стянувший на себя трех соперников Юрий Жирков. Таким образом, после 34-го тура "Челси" оторвался от "МЮ" на 4 очка. С учетом дистанции, которую осталось преодолеть английским клубам, гандикап выглядит весьма внушительно.

{mosimage}
Юра vs Эшли

Травма Эшли Коула позволила Жиркову закрепиться в стартовой обойме Анчелотти, и российский раньше хавбек, а теперь защитник пользуется шансом на пять с плюсом. По окончании встречи "Челси" с "Болтоном" Юрия, с которого начинались практически все острые моменты, в том числе и завершившийся голом, признали лучшим игроком.

{mosimage}
Однако Коул скоро оправится от перелома лодыжки и будет готов выйти на поле. Предположительно это произойдет 25 апреля в матче со "Сток Сити". СМИ Туманного Альбиона по этому поводу пустились в размышления, по силам ли россиянину вытеснить из основы англичанина. Большинство склоняется к мнению, что все в руках Жиркова. Стоит присоединиться к мнению коллег. Если Юрий и дальше будет столь продуктивно работать на обострение, то время, проводимое на поле уже здоровым Эшли, действительно может существенно сократиться.

Кубковые баталии


Кроме матчей чемпионата, в Англии прошли полуфиналы Кубка страны. В первом поединке "Челси" принимал "Астон Виллу". Недавняя встреча этих соперников завершилась с неприличным счетом 7:1, и О’Нилу представился отличный шанс реабилитироваться. Долгое время все шло неплохо, однако ударная концовка в исполнении лондонцев вновь оформила поражение "Виллы" и вновь разгромное. На 69-й минуте Терри подобрал мяч на границе штрафной площади и полуударом-полупасом нашел Дрогба, который с трех метров не промахнулся. Крупную победу "Аристократов" перед самым финальным свистком оформили Малуда и Лэмпард.

Во втором противостоянии абсолютный неудачник Премьер-лиги "Портсмут" сыграл с успешно проводящим сезон "Тоттенхэмом". "Шпоры" осаждали ворота соперника чуть ли не все 90 минут основного времени и 30 дополнительного, однако две разящих контратаки и блестящая игра Дэвида Джеймса вывели "Помпи" в финал старейшего турнира мира. Авторами безответных голов стали Пикьонн, подкарауливший ошибку невовремя поскользнувшегося Доусона, и Боатенг, реализовавший пенальти за снос на границе штрафной Диндана Паласиосом.

{mosimage}
"Портсмут" подсластил себе вылет в Чемпионшип выходом в финал Кубка. Кроме призовых, которые для команды Гранта станут отличным подспорьем, это еще возможность сыграть на "Уэмбли" и право участвовать в Лиге Европы на следующий год, ведь соперник по финалу, "Челси", уже обеспечил себе место в Лиге чемпионов.

Между Премьер-лигой и Чемпионшипом


Претенденты на вылет из Премьер-лиги встрепенулись и стали стахановскими темпами набирать очки. Ключевой матч с точки зрения борьбы за выживание был сыгран в Халле, где местный "Сити" сражался с "Бернли". Для гостей отчетная встреча была последней возможностью зацепиться за спасительную 17-ю строчку. И "Бордовые" блестяще справились с задачей, заодно потянув поближе ко дну и "Халл". Теперь отставание обоих клубов от безопасного места составляет 4 очка.

Было бы меньше, проиграй "Вест Хэм". Но "Молотобойцы" усилиями Илана с минимальным счетом обыграл "Сандерленд". Кроме того, по одному очку набрали "Вулверхэмптон" и "Уиган", хотя могли рассчитывать на большее - все-таки у "Сток Сити" и "Портсмут" в нынешнем положении лучше брать все три зачетных балла.

Зато определился второй "продвиженец" от Чемпионшипа: "Вест Бромвич" присоединился к "Ньюкаслу", досрочно оформившему выход в дивизион рангом выше.

Трансферные слухи

До открытия трансферного окна в Европе времени еще достаточно, но слухи о возможных громких переходах гуляют из газеты в газету уже сейчас. Боссы туринского "Ювентуса" желают ободрать и без того натерпевшийся бед в нынешнем сезоне "Ливерпуль", переманив в Италию Рафаэля Бенитеса вместе с Фернандо Торресом и Хавьером Маскерано, передает "The Sunday Times". Это будет означать, пожалуй, основательную перестройку мерсисайдского клуба.

Возможно, начнет тратить скопленные годами деньги и "Арсенал". Стан "Канониров" могут пополнить бразилец Фелипе Мело, права на которого принадлежат все тому же "Ювентусу", и футболист "Интера" Марио Балотелли, сообщает Goal.com. К ним добавляют и форварда "Бордо" Маруана Шамаха, причем марокканец достанется Венгеру бесплатно.

Ко всему прочему в борьбу испанских грандов за Давида Вилью может вмешаться "Челси". По мнению BBC, Роман Абрамович согласен выделить круглую сумму на покупку лидера "Валенсии". В случае перехода атакующий потенциал "Аристократов" значительно возрастет.

Гол тура

Дэнни Роуз дебютировал в матчах Премьер-лиги за "Тоттенхэм", причем его первой же встречей стало противостояние со злейшим врагом "Шпор", "Арсеналом". Что подтолкнуло Реднаппа бросить молодого футболиста в пекло столь напряженной встречи - загадка, но ведь получилось, да еще как! Роуз мощнейшим ударом помог своей команде впервые за 10 лет обыграть соседей по северному Лондону. Может, есть что-то в выстреле и юношеское, как говорится, со страху влупил, однако как красиво все получилось.


Фраза тура

Гаэль Клиши (о непопадании английских клубов в полуфинал Лиги чемпионов):
- Это удар по английскому футболу. Во многом виновато отсутствие зимней паузы. На Туманном Альбионе проводится слишком много матчей, и к концу сезона накапливается усталость. Boxing Day - это классно, но определенные проблемы из-за этого возникают.

В 35-м туре нас ждет сразу два интереснейших противостояния: манчестерское дерби и поединок "Тоттенхэма" с "Челси". Команды, стремящиеся попасть в Лигу Европы, проэкзаменуют претендентов на Лигу чемпионов.

====================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:

1. "Челси" - 77 очка
2. "Манчестер Юнайтед" - 73
3. "Арсенал" - 71
4. "Манчестер Сити" - 62 (1)
5. "Тоттенхэм" - 61 (1)

Полная турнирная таблица

35-й тур:
"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед"
"Бирмингем" - "Халл Сити"
"Блэкберн" - "Эвертон"
"Фулхэм" - "Вулверхэмптон"
"Сток Сити" - "Болтон"
"Сандерленд" - "Бернли"
"Тоттенхэм" - "Челси"
"Уиган" - "Арсенал"
"Портсмут" - "Астон Вилла"
"Ливерпуль" - "Вест Хэм"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2215-.html
rss
Карта