35-й тур АПЛ: "МЮ" воспользовался осечкой "Челси"

"Уходя, уходи" - принцип, очень хорошо известный всем нам, но никак не госпоже Интриге, которая всё-таки снова вернулась в чемпионат Англии.

Все результаты

"Ливерпуль" - "Вест Хэм" - 3:0 (2:0)
Голы:
Бенаюн, 19; Нгог, 29; Грин, 59 (автогол)
Статистика матча

"Уиган" - "Арсенал" - 3:2 (0:1)
Голы:
Уотсон, 80; Брэмбл, 89; Нзогбиа, 90 - Уолкотт, 41; Сильвестр, 48
Статистика матча

"Портсмут" - "Астон Вилла" - 1:2 (1:1)
Голы:
Браун, 9 - Карью, 16; Дельфунесо, 82
Статистика матча

"Тоттенхэм" - "Челси" - 2:1 (2:0)
Голы: Дефо, 15 (пен.); Бэйл, 44 - Лэмпард, 90
Статистика матча

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:0)
Гол:
Скоулз, 90+3
Статистика матча

"Блэкберн" - "Эвертон" - 2:3 (0:1)
Голы:
Нзонзи, 69; Робертс, 81 - Артета, 4 (пен.); Якубу, 79; Кэхилл, 90
Статистика матча

"Бирмингем" - "Халл Сити" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Фулхэм" - "Вулверхэмптон" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Сток Сити" - "Болтон" - 1:2 (1:0)
Голы:
Китсон, 13 - Тэйлор, 85, 88
Статистика матча

"Сандерленд" - "Бернли" - 2:1 (2:0)

Голы: Кэмпбелл, 25; Бент, 41 - Томпсон, 82
Статистика матча

Госпожа Интрига…

Только-только заговорили, наконец, о полновесном чемпионстве "Челси", как "синие" решили последовать примеру своих земляков из "Арсенала" и проиграли лондонское дерби "Тоттенхэму". Ключиком победы, как и в прошлую среду, для "Шпор" стал Гарет Бэйл, напомнивший всем о том, почему его считают большим талантом. Молодой валлиец забил в ворота Чеха лишь раз, но шансы были как для дубля, так и для хет-трика. А вот у "Челси" дела в атаке совсем не ладились, присущего напора "синим" всякий раз не доставало, и Эурельо Гомесу приходилось вступать в игру лишь по большим праздникам. Всё, на что хватило подопечных Анчелотти, так это гол Лэмпарда под самый занавес матча, а численное меньшинство, в положение которого своих партнёров загнал Джон Терри, ещё больше препятствовало и без того довольно инертным и вялым гостям.

{mosimage}
А поводом к возвращению интриги послужила третья в сезоне победа "Юнайтед" над "Сити", добытая в концовке матча. В отличие от искромётного зрелища, которое выдали манчестерские коллективы в первом круге, на этот раз всё было гораздо скромнее и будничнее. Моменты, даже со скидкой походившие на голевые, можно было пересчитать по пальцам одной руки, вязкая оборона превалировала над конструктивностью, и если "Красные дьяволы" хоть изредка да заставляли попотеть Шея Гивена, то вот "Горожане" оказались способными создавать опасность лишь благодаря стандартам. В первом тайме опасно бил со штрафного Тевес, во втором опять же с подачи аргентинца не смог забить Виейра, и на этом запас атакующих возможностей хозяев угас. И всё бы ничего, да вот как-то умудрилась команда Манчини упустить Скоулза в своей штрафной, причём уже в добавленное время, и тот отправил мяч в сетку.

{mosimage}
… и Его Величество Камбэк

В лигочемпинской битве с "Барселоной" "Арсенал" кое-как под конец встречи смог перехватить инициативу и выцепить ничейку, которая оставляла "Канонирам" хоть какие-то шансы. Но в этот уик-энд лондонцы сами стали жертвой подобного камбэка, позволив "Уигану" в последние десять минут забить себе три мяча. Всё вроде бы складывалось хорошо, удалось в середине матча "Арсеналу" дважды забить, и, казалось бы, песенка спета. Однако не тут-то было, финальные аккорды вставили последовательно Бен Уотсон, Титус Брамбл и Шарль Н`Зогбия, а голкипер гостей Лукаш Фабьянски мало того что подыграл им, так ещё и обнажил снова актуальную до сих пор в стане венгерской (от слова Венгер, а не Венгрия) дружины вратарскую проблему. Уходил Леманн - с тревогой смотрели на Альмунию, а уйдёт он, то что тогда? На скамейке пока лишь молодые Фабьянски и Манноне, и непонятно, каковы их способности как вратарей топ-клуба.

{mosimage}
Борьба за выживание

"Бёрнли" и "Халл" после очного дерби, завершившегося, напомним, победой "бордово-голубых" со счётом 4:1, сыграли в этом туре по-разному. Команда Брайана Лоуса уступила "Сандерленду" и сохранила теперь лишь мизерные шансы на сохранение места в элите. Всё дело в том, что до спасительного 17-го места её отделяет четыре очка, добывать которые придётся либо с "Бирмингемом", либо с "Ливерпулем", либо с "Тоттенхэмом". Не самые радужные перспективы, тем более для аутсайдера с разбалансированной игрой. Но ведь невозможное возможно, и отчасти "Халл" это доказал, сыграв вничью с "Бирмингемом". А уж по ходу матча "Тигры" и вовсе могли вырвать даже победу, однако в чём по-прежнему сильна команда Алекса Маклиша, так это в обороне. Поспорить с этим у "Халла" не получилось.

Единственным клубом не из "зоны вылета", который по-прежнему остаётся главным претендентом на попадание туда, остаётся "Вест Хэм". "Молотки" доигрывают сезон с Джанфранко Дзолой и ждут решения своей будущей судьбы. Вчера столичные футболисты с треском уступили "Ливерпулю", позволив тому ещё попускать слюньки на лигочемпионское место. Хотя "Красные" не шибко-то и спрашивали соперника, отвалив тому три мяча (правда, один из них на счету Роберта Грина, поразившего свои ворота), чего с лихвой хватило для победы. Но вот хватит ли для выполнения задачи и сохранения условной "Big Four" - пока вопрос открытый.

{mosimage}
У кого хвост отваливается, у кого кости ломит

Ряд ведущих клубов АПЛ остались без ключевых, и не только, футболистов, и вынуждены будут доигрывать сезоне уже без них. "Арсенал" остался без Томаса Вермалена, что вкупе с травмой Галласа ещё больше осложнило жизнь Арсену Венгеру. Ведь и так в центре обороны лондонцев вынужден играть номинальный хав Александр Сонг.

Фернандо Торрес продолжает мучиться со своим правым коленом, которое не даёт ему покоя уже давно. Ещё зимой испанцу была сделана операция, из-за которой он пропустил около полутора месяцев, и теперь вновь требуется вмешательство врачей. Сроки восстановления называются в диапазоне 5-7 недель, что как раз заставит Торреса доглядеть сезон до конца с трибуны. Или по телевизору, как пожелает.

Харри Рэднапп озвучил неутешительную новость о том, что Нико Краньчару всё-таки потребуется операция, и хорват уже ничем не поможет "Шпорам" в борьбе за четвёртое место. Впрочем, как мы видим, они и без него неплохо справляется, да к тому же воскрес Гарет Бэйл.

Молодой полузащитник Фабиан Делф, выступающий с лета прошлого года за "Астон Виллу", на тренировке порвал "кресты", что, как известно, считается среди футболистов чуть ли не самой страшной травмой. Понятно, что для "Виллы" его потеря не так уж и важна, но сам факт получения такого повреждения в 20 лет немного настораживает. Всё-таки неизвестно, как впоследствии отразится травма на карьере Делфа.

Игрок тура


Гарет Бэйл реабилитирует себя всё больше и больше. Осенью-зимой заговорили о том, что молодой валлийский футболист не оправдывает авансов и проваливает сезон, ходили даже слухи о его переходе в "Спортинг", но в январе Рэднапп вернул его в состав. И нынче целую неделю Бэйл радует поклонников "Тоттенхэма", внося свой вклад в победы над "Арсеналом" и "Челси", а также всячески способствуя прорыву "Шпор" в Лигу чемпионов. Пауло Феррейру остаётся только пожалеть, а Карло Анелотти, наверное, вспомнил уже подзабытого травмированного Жозе Босингву:


Гол тура

Победа "Уигана" вышла очень красивой и эффектной, не менее "вкусной", чем решающий гол Шарля Н`Зогбии:


Фраза тура

Арсен Венгер (о поражении от "Уигана" в последние десять минут):
- Я считаю, что мы не смогли сконцентрироваться после счёта 2:0. "Арсенал" попался на этом. Также нам немного не повезло, но, в конце концов, в футболе нужно хранить концентрацию все 90 минут, а иначе ты рискуешь проиграть, особенно против команды, которой нечего терять. Соперник не сдался, и в конце мы были наказаны.

====================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига


Турнирное положение:
1. "Челси" - 77 очка
2. "Манчестер Юнайтед" - 76
3. "Арсенал" - 71
4. "Манчестер Сити" - 64 (1)
5. "Тоттенхэм" - 62 (1)

Полная турнирная таблица

28-й тур (перенесенный матч):
"Халл Сити" - "Астон Вилла"

36-й тур:
"Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм"
"Болтон" - "Портсмут"
"Халл Сити" - "Сандерленд"
"Вест Хэм" - "Уиган"
"Вулверхэмптон" - "Блэкберн"
"Арсенал" - "Манчестер Сити"
"Астон Вилла" - "Бирмингем"
"Бернли" - "Ливерпуль"
"Эвертон" - "Фулхэм"
"Челси" - "Сток Сити"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2222-.html
rss
Карта