20-й тур АПЛ: смотрите, кто забил!

"Астон Вилла" всё куда-то катится, "Арсенал" не хочет взрослеть, "Ливерпуль" -стабильно радовать, а "Челси", наоборот, хочет побеждать. Балотелли и Санта-Крус - один на деле, другой на словах - пока отказались куда-то переходить, а "Ньюкаслу" в игру срочно требуется внушительная инъекция креативности.

 

В центре внимания тура

Три клуба "большой четвёрки" не смогли добиться побед в отчётном туре. Само собой, каждая осечка достойна особого упоминания.

Ляп тура

Во вторник "Манчестер Юнайтед" не смог удержать три очка на "Сэнт Андрюс", пропустив на 90-й минуте встречи. Хотя "дьяволы" и были вынуждены обходиться без Пака и Нани, что губительно сказалось на концентрации креатива в их игре, они первыми открыли счёт - на исходе часа в очередной раз очередного голкипера огорчил Бербатов. Вскоре он же стрельнул в перекладину, но не сильно огорчился упущенной возможности, ибо манкунианцы в целом приноровились к силовой игре с большим количеством единоборств и смотрелись в ней не хуже "Бирмингема". Моменты, разумеется, они также создавали чаще. 

Но не на стороне виктории "Юнайтед" стоял арбитр Ли Мэйсон. На исходе основного времени он не заметил игру рукой в исполнении Николы Жигича в чужой штрафной, благодаря чему серб сумел сбросить игровой снаряд под удар Ли Бойеру. 

Алекс Фергюсон - а как же иначе? - по окончании матча негодовал больше остальных. Помимо несправедливо засчитанного гола коуч манкунианцев отметил, что всё того же Бойера стоило удалять за грубый стык с Гибсоном в первом тайме, а не ограничиваться "горчичником". Глядишь, одно (удаление) поспособствовало бы другому (победа "МЮ"). Всё-таки бесценна роль судьи. 

Сенсация тура

"Ливерпуль", скажем честно, вчера сыграл ужасно. Никакой мысли, никакого желания не просматривалось в действиях "красных" совершенно. Отсутствие последнего, казалось бы, должно удивлять, ведь уж кому сейчас больше всех можно позволить себе расслабиться в канун новогодних праздников, так это уж точно не "Ливерпулю". Что бы там не говорили про строительство новой команды, позиция в нижней половине таблицы не вяжется с именем "Ливерпуля" и вряд ли способна кого-то из руководства хотя бы минимально удовлетворить. 

Повторное омоложение тура

Над Арсеном Венгером снова модно смеяться. Дескать, рано заглаголил о том, что его парни повзрослели, и их всерьёз стоит считать мужами, а не "зелёными" юношами. Однако на деле слова не полностью подтвердились. "Арсенал" то ли не совладал с эмоциями, то ли с чем-то ещё, ибо как по-другому объяснить ничью с "Уиганом"? 

Травмы, конечно, как всегда, изрядно подкашивают команду, но слегка смахивает на шапкозакидательство тот факт, что в запасе остались Клиши, Уолкотт, Насри и Уилшер. Последние трое таки появились позднее на поле, сумели обострить игру у ворот Аль Хабси, даже косвенно почти обратив преимущество "канониров" в гол. Уолкотта в штрафной сбил Гохури, однако свисток арбитра промолчал; Мак Артур сыграл рукой при исполнении "стандарта" Самиром Насри, но опять безуспешно. 

И тем не менее жаловаться на кого-либо "Арсеналу" не с руки. Во-первых, "Уиган" с 78-ой минуты играл без Шарля Н`Зогбия, проигрывая к тому моменту один мяч, да и про то, что оба мяча в ворота Фабьянски забивались не с игры - забывать не нужно. 

 

 

Выдох тура

 

"Полегчало" - умиротворением на лице произнёс после матча с "Болтоном" Карло Анчелотти. Впервые с начала ноября "Челси" наконец-то победил, проводив год в более менее приподнятом настроении. Между прочим, затяжная беспобедная серия является ещё и бесподобной для "синих" в 21-ом веке: столь блеклым результатом они могли похвастать лишь более десяти лет назад, в 1999-ом. А теперь впереди "Астон Вилла", которая тоже вполне может замахнуться на какой-нибудь сомнительный рекордик. 

 

 

Герой тура

Марио Балотелли можно назвать героем не из-за его хет-трика, тем более выдающейся игры с "Виллой" он отнюдь не показал. Да и два гола с пенальти, согласитесь, немного нивелируют важность и ценность триплета. 

Всё дело в том, что итальянец совсем не унывает и доказывает свою необходимость команде не дурными поступками или ужасным поведением - голами. "Астон Вилла" в своём нынешнем обличье - самый лучший спарринг-партнёр. Молодёжь Жерара Улье стабильно радовать высокими показателями объективно не готова, а когда за матч ещё и получаешь по два пенальти, то и вовсе ни о чём пристойном задумываться не приходится.  

Опровержение тура

Роке Санта-Крус отказался отправлять в аренду в "Лацио", тогда как многие, в том числе и ваш покорный слуга, уже смирились с мыслью о командировке парагвайца в Рим. Однако самому футболисту, во-первых, нравится Англия, уехать откуда он согласен лишь в крайнем случае, во-вторых, хочется получить постоянный контракт, а не скитаться по клубам с ощущением неопределённости. 

Трансферы тура

Никлас Бендтнер в аренду тоже не собирается  и уверяет, что в для него гораздо более приоритетной целью является борьба за место в составе "Арсенала". Мол, мы ещё посмотрим, кто кого. 

"Сток Сити" закрепил за собой право владения правами на Джермейна Пеннанта, который ранее играл в составе "гончаров" на правах арендного соглашения с "Сарагосой". 

Невзрачность тура

Ту же самую процедуру намерен с Хатемом Бен Арфа провести и "Ньюкасл". Даром, что француз серьёзно травмирован. Алан Пардью и его штаб прекрасно понимают сложившуюся ситуацию, которая не сулит "сороком" ничего хорошего в дальнейшем. В центре поля остро чувствуется нехватка игроков-импровизаторов, отчего вся игра "Ньюкасла" зачастую сводится к банальным навесам на Кэрролла. Благо, Энди в отличной форме и способен перетолкать в штрафной любого, но расчёт лишь на качества одного-единственного игрока больше походит на "авось выиграем", нежели на что-то реально цельное и опасное для конкурентов.

Вот "Тоттенхэм" Кэрролла ни разу не испугался, как бы тот не лез из кожи вон. Пусть и ценой удаления Бассонга, получившего, к слову, карточку в совсем иного рода эпизоде, "шпоры" отстояли свои ворота и дважды результативно сбегали вперёд. Сказать спасибо стоит крайкам Леннону и Бэйлу, как раз на счету которых и значатся оба забитых мяча.




/eurofootball/22234-.html
rss
Карта