17-й тур Примеры: возвращение больного сына

Вслед за Англией на футбольный горизонт вернулась и Ла Лига, прихватив с собой наконец-то поправившегося Кака. Обо всём самом интересном из мира испанского футбола за последние дни года старого и первые - нового - в обзоре "Спортивной Планеты"...

 

Возвращение тура

Впервые с мая уже прошлого года Кака вернулся на поле. Пока что ему было отведено Жозе Моуриньо лишь 15 минут встречи с "Хетафе", к тому же, в то время, когда исход матча был практически предрешён. 

В пригороде Мадрида "Реалу" был уготован не самый сладкий приём. Даже несмотря на очередное изумительное соло Роналду, хозяева не опустили рук. Благодаря зашкаливавшему настрою и слаженности командных действиях в концовке поединка им удалось заставить "сливочных" слегка запаниковать. Но не более. На 85-ой минуте Альбин воспользовался огрешностью Марсело и сократил счёт до минимума - на этом всё. Накал страстей, жаркие последние минуты - подобное на футбольных полях случается часто, а в результате запоминается лишь счёт - 2:3 в пользу "Реала". 

Новая жизнь тура

"Малаге", похоже, грозят нехилые грёз, связанные с тотальным усилением позиций. Не так давно "анчоусов" возглавил весьма именитый коуч Мануэль Пеллегрини, познавший с "Вильярреалом", как надо строить большие команды, с "Реалом" - как обращаться со звёздами. Пусть последний опыт и не признали слишком уж удачным, репутация чилийца серьёзно не пострадала. 

Теперь же "Малага" занялась непосредственно укреплением ростера: Мартин Демикелис, Жулио Баптишта, Серхио Асенхо, Энцо Мареска и впридачу молодого Камачо из "Атлетико". Там талантливый хавбек раскрыть свой потенциал так и не смог. 

В Хихон "анчоусы" приехали без звёзд-новобранцев, однако тем не менее победили. За несколько минут до перерыва Кастро открыл счёт точным ударом с "точки", хотя голом, что называется, "в раздевалку" суждено было стать голевому касанию Велигтона на стыке основного и компенсированного времени. 

А уже во втором тайме гости добились волевой победы: голкипер "Спортинга" Куэльяр не совладал со скоростью Элизеу, отчего пришлось сбивать португальца с ног, а затем ещё и проиграл очную одиннадцатиметровую дуэль Апоньо. 

На исходе встречи хихонцы сумели, как им сначала показалось, отыграться, но судья посчитал, что защитник не дал игровому снаряду пересечь линию ворот полностью. Хотя предшествовавший всему этому инцидент с чудовищной ошибкой Арнау при игре на выходе, безусловно, обрадует Серхио Асенхо. 

Скорее всего, в недалёком будущем "Спортинг" и "Малага" разойдутся по разным дорожкам. У первых подзатянулся кризис, поэтому мечтать остаётся лишь о сохранении места в Примере, а вторые, возможно, уже в этом сезоне громко заявят о себе во весь голос. Главное, чтобы не лопнули голосовые связки, как у "Сарагосы". 

Джокер тура

Арагонцы на зубах умудрились вырвать победу в матче против "Сосьедада", которую им принёс вышедший на замену Браулио. Но не это сейчас так привлекает внимание, как финансовая ситуация в клубе и поведение руководства на трансферном рынке. 

Естественно, при денежных трудностях ни о каких покупках не может быть и речи. Более того, "Сарагоса" вовсю стремится освободиться от дорогостоящих и следовательно своих наиболее мастеровитых активов. Джермейн Пеннант официально закрепил свои отношения со "Стоком", и возвращаться в Арагон ему больше не придётся. 

Также пронырливым сербским журналистам попались в руки любопытные сведения: дескать, "Сарагоса" предлагала "Црвене Звезде" выкупить у неё её игроков - Пинтера, Контини и Ярошика. В последнем у сербов вроде бы и была какая-то заинтересованность да вскоре и отпала за ненадобностью. 

Впрочем, время у арагонцев ещё есть, вот только как выбираться из зоны вылета с всё ослабевающим и ослабевающим составом? 

Уныние тура

На этот раз "матрасников" бросило в холод: принимая "Расинг" на "Висенте Кальдероне", мадридцы практически не обозначили своего статуса - ни команды-хозяйки, ни более успешного и звёздного клуба. Можно, конечно, списать всё на травму лидера Форлана, к тому же и в середине первой сорокапятиминутки по той же причине поле покинул Тиаго, но разве не прискорбен сам по себе тот факт, что в отсутствие уругвайца и португальца в команде не нашлось другой харизматичной персоны? 

Достижение тура

Хави Эрнандес повторил результат Мигеля Бьянкетти, более известного как Мигели, по количеству матчей за "Барселону", равняющийся 549 встречам. Юбилейный поединок вице-капитана "блауграна" провела ударно, несмотря на центр обороны в виде пары Бускетс-Абидаль и отсутствие в составе приболевшего Месси. В отличие от "Атлетико", у "Барсы" нашлось кому взять на себя соответствующее бремя, причём Дани Алвеса и Педро Родригеса, на счету которых два ассиста и два гола соответственно, оно нисколько не тяготило. 

Отжиг тура

Итог первого тайма противостояния "Атлетика" и "Депора" - два удаления, два гола и один пенальти. Во втором гости удвоили преимущество - Адриан сделал дубль - но чуть было его не упустили. За пять минут до конца Льоренте забил очередной мяч после элегантного прострела партнёра, а в самом конце, когда уже Горка Ираисос пошёл в чужую штрафную, мяч попал в руку защитника "Депора". Судья промолчал, а "Атлетик", быть может, из-за этого не сумел догнать в таблице "Хетафе".




/eurofootball/22400-.html
rss
Карта