37-й тур АПЛ: за тур до финиша

Чемпионат Англии близится к своему завершению. О развитии борьбы за чемпионство между "Челси" и "Манчестером Юнайтед", взаимоотношениях "Халла" с Ианом Доуи и безоговорочной победе "Синих" в минитурнире команд Big4 - на страницах "Спортивной Планеты".

Все результаты:

"Блэкберн" - "Арсенал" - 2:1 (1:1)
Голы:
Данн, 43; Самба, 68 - Ван Перси, 13
Статистика матча

"Уиган" - "Халл Сити" - 2:2 (1:1)
Голы:
Мозес, 30; Гохури, 90 - Аткинсон, 42; Каллен, 64
Статистика матча

"Ливерпуль" - "Челси" - 0:2 (0:1)
Голы:
Дрогба, 33; Лэмпард, 54
Статистика матча

"Сандерленд" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:1)
Гол:
Нани, 28
Статистика матча

"Фулхэм" - "Вест Хэм" - 3:2 (1:0)
Голы:
Демпси, 45; Коул, 58 (автогол); Окака Чука, 79 - Коул, 61; Франко, 90
Статистика матча

"Тоттенхэм" - "Болтон" - 1:0 (1:0)
Гол:
Хаддлстоун, 38
Статистика матча

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" - 3:1 (2:1)
Голы:
Тевес, 41 (пен.); Адебайор, 43; Беллами, 89 - Карью, 16
Статистика матча

"Сток Сити" - "Эвертон" - 0:0 (0:0)
Статистика матча

"Портсмут" - "Вулверхэмптон" - 3:1 (2:1)
Голы:
Аруна, 20; Утака, 39; Браун, 67 - Дойл, 35
Статистика матча

"Бирмингем" - "Бернли" - 2:1 (2:0)
Голы: Йенсен, 29 (автогол); Бенитес, 41 - Томпсон, 87
Статистика матча

О "Халле"…

В понедельник определился третий неудачник сезона, и им ожидаемо стал "Халл Сити". В принципе, вылетать "Тигры" должны были уже в прошлом году, но в драматичной развязке на финише команде тогда ещё Фила Брауна повезло. Теперь вот - нет, да и не должно было. По игре и по составу, "Халл" изначально считался одним из слабейших коллективов Премьер-лиги, что, собственно, подтвердилось на деле. Как и полагается в Англии, "Халл" несколько раз смог удивить - достаточно вспомнить победу над "Ман Сити" - и тем не менее стабильно отвратительные результаты сыграли своё дело. К тому же в трудный момент в команде не нашлось лидера, который бы смог донести требования Иана Доуи до партнёров и собственным примером вдохновить тех на подвиг.

А может, не стоило руководству клуба приступать к мытарствам в конце сезона, убирая Фила Брауна? Так ли нужна была эта рокировка команде? В конце концов, гипотеза о том, что лишь он понимал специфику этой команды, что лишь он мог найти к ней правильный подход, имеет право на жизнь. Прошлогодний пример с чудесным спасением в элите, конечно, единственный в своём роде, но никто теперь не поспорит, что сейчас могло быть так же. Всё-таки Браун - тренер не совсем обычный, странноватый даже, можно сказать. И избежать вылета такой команде, пожалуй, могло помешать разве что нечто сверхъестественное.

{mosimage}
Возможно, сейчас ещё и оставались бы какие-нибудь мизерные шансы на спасение "Халла", и решение этого вопроса пришлось отложить на тур, но Стив Гохури красивым ударом через себя лишил соперника и победы, и последних надежд. Кстати, "Уиган" сейчас является своеобразным вершителем судеб. Накануне отправил в Чемпионшип "Халл", а в следующий уик-энд "Латикс" отправятся на "Стэмфорд Бридж". Понятно, что мало кто верит в сенсацию, но вдруг? Естественно, если "Челси" очень-очень сильно захочет и правильно настроится на игру, то уж "Уиган" ему точно не помеха. Однако футбольная история чрезвычайно богата и знает немало обратных случаев. Самое главное - отношение "Уигана" к последней игре в сезоне. Может, Роберто Мартинесу и его парням вообще уже наплевать на всё? Если так, то немного жаль. Чемпионство, взятое в борьбе, более чемпионистое, не так ли?

… "Челси"…

Теперь непосредственно о "Челси". Нынешний де-факто чемпион в этом туре играл на "Энфилде". "Ливерпулю" пока ещё есть за что бороться, номинальная разница в 5-м и 6-м месте существует, да и принципиальность встречи с "Челси" никто не отменял. Об итогах проваленного Рафаэлем Бенитесом сезона поговорим уже по его окончании, а пока лишь отметим неопределённость относительно будущей судьбы испанского тренера. В послематчевом интервью Бенитес отказался комментировать слухи относительно своей возможной отставки, но и так понятно, что им не очень-то и довольны. По-прежнему который год подряд, "красные" демонстрируют свою несостоятельность в борьбе за чемпионство, а в этом году вдобавок не спасли реноме клуба и еврокубки. Даже наоборот, ещё больше его подпортили. Тем более на следующий год мерсисайдцы впервые за долгие годы окажутся без Лиги чемпионов. В общем, картина очень печальная, и, похоже, Бенитес себя как тренер этой команды исчерпал.

{mosimage}
"Челси", победив вышеописанную горе-команду, стал победителем условного соревнования между командами "Big Four". В шести матчах с главными конкурентами "синие" одержали шесть побед, пропустив всего один мяч от МЮ, да и тот Македа забил не совсем по правилам. Результат, достойный самых лестных эпитетов. В этом сезоне "Челси" действительно был сильнее своих соперников, стабильнее их и гораздо больше "сидел" на первой строчке таблица. Бывает так, что чемпионом становятся благодаря отменному результату в играх с середняками и аутсайдерами, а с прямыми конкурентами играют через пень-колоду, то есть проигрывая. Тема это, конечно, деликатней и тоньше некуда - рассуждать о заслуженности коронации такого чемпиона. Но наш случай обратный - "Челси" всем всё доказал в очных встречах, подкрепляя раз за разом, победой за победой своё превосходство над остальными.

Только не подумайте, что это уже ода чемпиону - нет. Дадим всё-таки судьбе всё решить самой и в своё время.

… "Блэкберне"…

В этом сезоне неким Робин Гудом себя показал "Блэкберн". У себя дома, на "Ивуд Парк", подопечные Сэма Эллардайса не проиграли никому из "Big Four". Вчера эта впечатляющая статистика пополнилась ещё одним скальпом - "Арсеналом". Можно делать скидку на то, что "Канонирам" ничего уже не надо, бояться нечего, стремиться тоже некуда. Однако было видно, что уж Арсен Венгер точно не хотел проигрывать. Во-первых, он убедительно настроил на стартовый отрезок матча своих подопечных, и до поры до времени (читай - до гола Ван Перси) те играли вполне сносно. Но потом это всё улетучилось, и появилась успокоенность. Венгер бросил в бой Эдуардо и Аршавина, которые уже готовятся к летнему отпуску, и всё равно не совладал с апатичностью своей команды. "Блэкберн" дотерпел до финального свистка и заслуженно взял свои три очка.

Посмотрим, под каким ракурсом "Роверс" будут смотреть на следующий год. При добротной тренерской работе, вполне вероятно, удастся минимум повторить успехи "Фулхэма". Не вечно же сидеть в середняцком болоте.

… "Фулхэме" и "Вест Хэме"…

Существуй в АПЛ своеобразный приз зрительских симпатий, его наверняка бы получил "Фулхэм". Рой Ходжсон в прошлом году поднял самый скромный лондонский клуб (в рамках Премьер-лиги, разумеется) на невиданные доселе высоты, привёз на "Крэйвен Коттедж" европейский футбол, а быть может, привезёт ещё и трофей заморский. Заслуживает уважения в первую очередь тот факт, что "Фулхэм" - команда тренерская, с характерным подчерком своего рулевого. Конечно, "Дачники" не хватают звёзд с неба, но нереально ведь угнаться за более богатыми соперниками: прежде всего за их внушительными банковскими счетами, звёзды первой величины в такой клуб не поедут. Но здесь есть свои фигуры для подражания: Клинт Демпси, Золтан Гера, Бобби Замора, который проводит, похоже, лучший сезон в карьере. Плюс ко всему Ходжсон открыл несколько новых имён для широкой футбольной публики. Самый яркий пример - молодой защитник Смоллинг, который вскоре переедет в Манчестер. А уж избирательность сэра Алекса знакома нам всем очень хорошо, его доверия заслужить не так уж и просто.

{mosimage}
Было бы логично и красиво, если бы "Фулхэм" взял Лигу Европы, а коуч ушёл на повышение. Варианты у Ходжсона наверняка есть, раньше вот его некоторые сватали в сборную России, а теперь британская пресса вовсю трубит о переезде в Ливерпуль. Но, с другой стороны, возможно, у Ходжсона свои грандиозные планы, касающиеся "Фулхэма". Кто знает - предел ли для этой команды с этим тренером попадание в зону еврокубков?

А вот Джанфранко Дзолу спрашивать будут вряд ли, с большой вероятностью итальянца поблагодарят за сохранение места в элите, пожелают успехов и попросят на выход. Уж больно неоднозначная кампания случились у "Молотобойцев" в этом году. С таким составом, с солидными ресурсами, что есть у "Вест Хэма", находиться на дне таблицы в окружении скромных клубов-мытарей как-то неприлично. Но при наличии таких проблем в руководстве, как в тренерском, так и в хозяйственном, большего добиться не получится. И летом от проницательности и дальновидности главных лиц клуба как ни от кого больше будет зависеть будущее "Молотков". Но Дзола, пожалуй, в любом случае не тот человек.

… аристократическо-дьявольском соперничестве…

"Ман Юнайтед", в отличие от "Арсенала", ещё поглядывает на чемпионский трофей, пусть уже и с изрядной долей тоски. По сравнению с результатами трёх последних лет, конечно, чувствуется спад. Но называть сезон откровенной неудачей или даже провалом - совершенно неправильно, скорее, это просто один-единственный проигранный "Челси" дуэльный раунд. Вспомните: последние годы главные трофеи делили именно они, и победителем практически неизменно, если не считать национальных Кубков, выходил сэр Алекс. "Челси" менял тренеров, но результат был неизменен. Однако Англия не чета Франции образца середины нулевых годов. Тут всё равно нет гегемона, и вряд ли возможно его появление как таковое. "Застой" на Туманном Альбионе невозможен в принципе, здесь нужно постоянно держать себя в тонусе. Пришёл вот Анчелотти - и… почти победил. Через неделю эту заметку мы допишем.

… и "Портсмуте"

На сто рядов парадоксален "Портсмут". Дело не столько в кубковых успехах при последнем месте в первенстве, сколько в том, что нет никаких ни митингов со стороны болельщиков, ни покрывания матом Авраама Гранта и игроков. Почему же никого не ругают за отвратительный сезон, проведённый командой? Да просто здесь всё: ругать попросту некого. Владельцы команды за год поменялись несколько раз, а сделки между ними вызвали кучу вопросов. Так получилось, что Грант и футболисты оказались заложниками сложившейся ситуации, у них не было стремления спасать клуб, в футболке которого они выступают, и понять их по-человечески можно. Понимая свою обречённость, игроки лишь старались заработать хорошую прессу и уехать подальше от этих мест. А кто мог, тот уже сделал это.

{mosimage}
И, несмотря на драматичность ситуации, всё равно приятно смотреть, как "Портсмут" обыгрывает дома "Вулверхэмптон", как болельщики аплодируют тем, кого в следующем сезоне увидят лишь в Чемпионшипе. И самое красивое - это улыбка Авраама Гранта. Это уже само по себе подвиг - сделать так, чтобы ты, оказавшись в подобной ситуации, мог без зазрения совести улыбнуться! Кому из нас не слабо?

======================================================

Футбол. Чемпионат Англии. Премьер-лига

Турнирное положение:

1. "Челси" - 83 очков
2. "Манчестер Юнайтед" - 82
3. "Арсенал" - 72
4. "Тоттенхэм" - 67 (1)
5. "Манчестер Сити" - 66 (1)

Полная турнирная таблица

Перенесенные матчи 29-го тура:
"Манчестер Сити" - "Тоттенхэм"
"Фулхэм" - "Сток Сити"

38-й тур:
"Арсенал" - "Фулхэм"
"Астон Вилла" - "Блэкберн"
"Болтон" - "Бирмингем"
"Бернли" - "Тоттенхэм"
"Челси" - "Уиган"
"Эвертон" - "Портсмут"
"Халл Сити" - "Ливерпуль"
"Манчестер Юнайтед" - "Сток Сити"
"Вест Хэм" - "Манчестер Сити"
"Вулверхэмптон" - "Сандерленд"

Полный календарь сезона



/eurofootball/2242-.html
rss
Карта