24-й тур АПЛ: уже не холодно

Похоже, в футбольной Англии весна уже наступает. Тем, кто зимой основательно увял - "Ливерпулю" и "Челси", снова светит солнце; те, кто сумел приспособиться к условиям самого сурового времени года, нечувствительны к любым переменами в принципе. Как "МЮ" и "Арсеналу".


В центре внимания тура

Не так давно "Астон Вилла" уезжала с унизительными 0:4 из Манчестера, и вот наконец настал желанный реваншистский момент. Бирмингемцы всё-таки начали активную игру на трансферном рынке: достигли принципиального соглашения с Макуном и усилили беззубую атаку забивным Дарреном Бентом. Именно форвард-новобранец забил единственный мяч в ворота "Сити", однако назвать Бента главным героя матча язык не повернётся. Манкунианцы имели в буквальном смысле подавляющее преимущество во всех тех компонентах, от которых зависит атакующее благополучие. Манчини с первых минут выпустил свои лучшие атакующие кадры в лице Сильвы, Джеко и Тевеса на поле, во втором тайме прислал им подкрепление в лице Адама Джонсона, но "Вилла", в свою очередь, крепко стояла на ногах у своей штрафной. Даже без замен. 

Немаловажна роль фартовых отскоков мяча от игроков "Виллы": игровой снаряд отскакивал назад, в сторону от штрафной, улетал за лицевую в стороне от створа ворот, а после удара Де Йонга, зацепив Кларка, безобидно звякнул по штанге. 

В общем, эпитет "героическая" к вышеописанной виктории парней Жерара Улье подходит как нельзя кстати. 

Вопреки обстоятельствам тура

Другой дебютант - новичок "шпор" Стивен Пиенар в достижении положительного результата вместе со своими партнёрами не поучаствовал - был заменён на 84-ой минуте. К тому моменту некоторыми болельщиками "Тоттенхэма" уже завладело отчаяние - счёт 0:1, невезение сквозит не слабей того, что мешало "Ман Сити". Да ещё и доигрывать приходится без Бэйла, получившего травму на 11-ом круге минутной стрелки на таймере матча. 

В целом до гола Колоччини, то есть почти час, "Ньюкасл" и "Тоттенхэм" играли друг с другом осторожно, осознавая практические равновесное распределение сил. Нелепая позиционная ошибка Хаттона на углу собственной штрафной открыла Колоччини дорогу к воротам тёзки по созвучности фамилии Кудичини (Гомес травмировался на тренировке), которой он предпочёл воспользоваться.

Скорее всего, логично было предполагать, что "сороки" закроются, но времена навязчивой игры на Кэрролла уже ушли и даже если надумают вернуться, то никак не в ближайшее время. "Ньюкасл" продемонстрировал действительно богатырскую мощь, включив безумный прессинг за центральной линией поля. Надолго, конечно, сил хозяев не хватило, но визуальный эффект от этой наглости остался изумительный. 

До поры до времени, если быть конкретным, то до начала компенсированного времени, "сорокам" элементарно везло. Как и в матче "Виллы" с "Сити", также случались попадания в каркас, также приходилось поработать Харперу, но вот выстоять до конца не удалось. Леннон оказался слишком настырным для желаемых "Ньюкаслом" целей, а его трёхходовка с Краучем и Дефо, приведшая к спасительному голу, стала неразрешимой для изнемогавших защитников задачей.   

Внушительность тура

Никто, надо полагать, и не ждал, что на "Олд Траффорд" в поединке с "Бирмингемом" беспроигрышная серия "МЮ" прервётся. А если у кого-то основания для подобных крамольностей и могли найтись, то Димитар Бербатов третьим в сезоне голевым спектаклем превратил их в ничто. Болгарин, забивая не так уж и часто, делает это от души и обычно помногу. "Синим" Бербатов отгрузил сразу три, а Гиггз и Нани, забив по разу, внесли свою лепту в разгром "Бирмингема". В прошлом сезоне "Челси" тоже периодически феерил схожим образом, и это крайне положительно сказалось на моральном состоянии будущих чемпионов. Повторится ли подобное сейчас? 

По накатанной тура 

Все клубы "старой" Big Four одержали крупные и, что не менее важно, "сухие" победы". "Ливерпуль" в первом матче уик-энда наконец-то одержал победу под руководством Кенни Далглиша, заодно расплатившись с "Вулвз" за обидное поражение в первом круге. Фернандо Торрес, к слову, лишь второй раз в этом сезоне забил два мяча за игру. Болельщикам скаузеров хочется верить, что их любимый "Ливерпуль" наконец-то возвращается, но о перепадах в результатах и всё ещё нестабильной игре никто не забывает. Посему верить пока что легче просто в Короля Кенни. 

О легкости добытой победы "Арсенала" над "Уиганом" свидетельствует главный приоритет "канониров" в последние минуты матча - позволить Ван Перси оформить хет-трик. Именно голландский форвард двумя мячами обозначил преимущество лондонцев материально, но так как соперник не подавал никаких признаков жизни, до кучи захотелось забить ещё разок. С пенальти не вышло - Робин отправил мяч на верхние ярусы "Эмирейтс", а с передачи Уолкотта - вполне. Заменяться Ван Перси, как и полагается, отправился под лихие овации домашней публики. 

После игры с "Болтоном" Карло Анчелотти смело заявил, что "Челси" возвращается в свой грозный облик. Как и в случае с "Ливерпулем", для пущей уверенности стоит подождать, но отрицать сам факт уже подзабытой убедительности в игре "синих" отрицать, конечно, невозможно. Даже несмотря на состояние слегка подсдавшего в последних матчах "Болтона", "синие" смотрелись уверенно. В кои-то веки создавалось ощущение: они знают, чего хотят и что собираются делать. По разу забили каждый из атакующей троицы Малуда-Дрогба-Анелька. Напоследок Рамирес поставил жирную точку на табло и не менее яркую галочку в своём плане пребывания в Англии напротив строчки "Забить первый гол". Из всего, чем отметились "рысаки" у ворот Чеха, упоминания заслуживают только опасные удары Кевина Девиса головой. Но Чеху кризис, кажется, и близко не грозит. 

Джокер тура

Билялетдинов наконец-то забил - "Вест Хэму", выйдя на замену и проведя на поле совсем немного времени. Гол Динияра позволили "ирискам" сравнять счёт, но вскоре Ховард капитулировал перед нападающими соперника второй раз - Пикьону удался ударище недюжинной силы. На радостях француз отправился в раздевалку за вторую жёлтую, полученную после бурного празднования забитого мяча. Но вряд ли он предполагал, что "Эвертон" найдёт силы отыграться. А "Эвертон" нашёл: за Феллайни недоглядели, а он и рад был наказать нерасторопных защитников. 

Гол тура

Рауль Мейрелеш, безусловно, вне конкуренции, а его клуб всего в двух очках от 7-го места. Глядишь, и жизнь наладится. 




/eurofootball/24209-.html
rss
Карта