20-й тур Примеры: не ждали?

Луис Фабиано имеет шанс быть прощённым за все свои неудачи, творившиеся с ним в последнее время. Такую возможность он подарил сам себе прекрасной игрой с "Леванте", завершившейся разгромом и хет-триком бразильца.

 

В центре внимания тура

 
"Валенсия" дуэтом с "Малагой" выдала на зажигательный концерт на "Месталье", к сожалению, в тысячный раз подкорректированный судьями. Видимо, менталитет испанских арбитров исключает справедливость неписаного, но хорошо всем знакомого правила - быть наименее заметным из всех действующих лиц матча. 

Возможно, что обойтись без удаления Демичелиса и Росариу действительно было нереально. Грубая игра первого против Маты могла расцениваться по-разному, в зависимости от взглядов судьи на порог допустимой в игре грубости. О чём спорил с лайнсменом и какими словами выражался второй, узнать нам не дано, поэтому арбитр необязательно был не прав. Но есть нынче такое понятие, как дух игры, на которое дисциплинарные решения судьи влияют самым прямым - прямее никуда - образом. Тем более незадолго до окончания игры со скамейки отправился вон Пеллегрини, что окончательно подорвало настрой "анчоусов" на дальнейшую борьбу. 

А подрывать там, уж поверьте, было что. "Малага" сражалась ожесточённо: Рондон открыл счёт, затем ещё раз выводил своих партнёров вперёд (уже вдесятером), а за десять минут до конца Жулио Баптишта сделал счёт 3:3. Вдевятером, между прочим. Причин пропущенного в самом занавесе встречи гола можно придумывать сколько угодно, но со стороны будет логичнее предположить их совокупное влияние. Ну и, безусловно, стоит отметить ужасную игру центральных защитников "Валенсии". Эмери придётся обратить на это взор, потому что не в каждой игре соперники удаляются дважды. 

Разгромы тура

Голкипера "Расинга" Тоньо можно с чистой совестью назвать героем: за внушительное количество сэйвов в матче с "Барселоной", благодаря которым сантадерцев разгромили по минимальной норме - 3:0. Месси забил свой 19-й гол в текущем чемпионате, Педро - 11-ый, а Иньеста - долгожданный 7-ой. Рекордный, к слову - раньше более 6 за весь сезон в Ла Лиги Андрес не забивал. 

"Атлетик" в вынесенном на понедельник матче с "Эркулесом" довольно быстро расставил всё по местам. Быстрый мяч Хави Мартинеса на 5-ой минуте и вынужденное измнение соперником манеры игры, к которому тот был явно не готов. Довольно рационально распорядившись имевшимися в дальнейшем возможностями, баски оформили крупную победу. 

Луис Фабиано в игре с "Леванте" сделал всё, дабы его простили за последние грешки. Например, за невразумительную игру в последнее время. Стали появляться даже слухи об уходе бразильца из "Севильи", но после такой игры, скорее всего, все всё благополучно забудут. 

Солоно хлебавши

Ещё в двух матчах тура болельщикам довелось насладиться вполне приличным уровнем зрелищности футбола и немалым количеством голов. "Альмерия" разумно воспользовалась добытым уже на 8-ой минуте преимуществом, прежде всего, надёжно сыграв в обороне. В этот день у хозяев дела впереди сложились настолько, насколько это было необходимо, чтобы обыграть прямого конкурента в борьбе за выживание. А поражения каждого из числа этих самых конкурентов позволило малость улучшить свои позиции в этом нелёгком деле. 

У "Эспаньола", гостившего в предместьях Мадрида, наоборот, выйти на первые роли получилось не сразу - тоже довольно быстро счёт открыл "Хетафе". До середины второго тайма "синие" удерживали минимальное превосходство в счёте, однако атакующая мощь и слаженность "попугаев" сыграла решающую роль. Три гола в течение одной десятиминутки в исполнении лидеров атаки каталонцев - и победа в кармане. Пока получается держаться на плаву даже без Освальдо.

Полярность мадридцев тура

"Реал", кто бы мог подумать, с превеликим трудом справился с "Мальоркой". Виной чему, разумеется, травма Игуаина. Всё ещё ходит много слухов о покупке его потенциального сменщика, Ван Нистелроя не отпускает "Гамбург", и поэтому Моуриньо решил дать шанс Кариму Бензема. Видимо, наставник "бланкос" вскоре об этом пожалел. Несмотря на единственный гол в матче, француз запорол несколько в прямом смысле убойных возможностей и снова всех разочаровал. 

А "Атлетико" тем временем разочаровал всех своей командной беспомощностью. Правда, "Спортинг" тоже ничего убедительного не продемонстрировал, но по крайней мере победил. А вот "рохибланкос" сыграли просто бездарно, что в очередной раз поставило ребром вопрос об увольнении Кике Санчеса Флореса. Игроки, в частности, капитан Антонио Лопес, встали на защиту тренера, однако кто готов с полной уверенностью заявить, что их слова покажутся веским аргументом для руководства "матрасников".




/eurofootball/24247-.html
rss
Карта