21-й тур Бундеслиги: от нуля до пяти

Одно дерби вместо двух, два случившихся камбэка и один пресеченный, три раза помногу, пять раз по чуть-чуть, нулевая кайма и последний павший "ноль" - в Германии состоялся 21 тур. Парад штанг, таблетки для сна и многое другое в - обзоре "Спортивной Планеты".


Такие разные нули

Прощупывать 21-й тур начнем с полюсов. Центральный матч тура уже в который раз был вынесен на пятницу - чтоб вся Европа полюбовалась. И было чем. "Боруссия" дома принимала "Шальке". Рурское дерби не могло и не должно было разочаровывать, однако многие, зная результат, наверняка не стали бы смотреть матч в повторе. Но самое интересное оказалось внутри, а не на поверхности. В таблице результатов 0:0, но они ни капли не унылые, как принято говорить.

Да, конечно, голов этому матчу для полной картины не хватило. Получился он как глина без обжига - вроде форму держит, но внешне это никак не подкрепляется. Забивать должны были хозяева, и забивать много. Но убыло в одном месте - прибудет в другом. Мы получили феерический матч Мануэля Нойера. Лучший в сезоне - абсолютно точно. И один из лучших в карьере. 

"Боруссия" была привычно хороша, разрывала оборону "Шальке" скоростными атаками с нестандартными передачами и остроумными забеганиями. Для защитников гостей, похоже, такой ход событий стал неожиданностью - возможно, Феликс Магат просто не хотел расстраивать своих подопечных просмотром и разбором игр "Боруссии". Игры в атаке или хотя бы в контратаке у "Шальке" не было почти весь матч. За 90 минут только раз у ворот Вайденфеллера было опасно - но капитан-вратарь вместе с Лукашем Пишчеком разобрались. Получается, что разобрался со всей атакой "Боруссии" и Мануэль Нойер. Он вытащил все, что летело в створ ворот, а в двух моментах его спасала штанга. С ней на пару вратарь сборной заставил "Боруссию" всего в третий раз в сезоне уйти с поля без забитого мяча.

В последней встрече тура - вечером в воскресенье - тоже была зафиксирована нулевая ничья. Без голов обошлись "Фрайбург" и "Айнтрахт", что, в принципе, тоже удивительно. На счету ударных форвардов этих двух команд уже 29 мячей в сезоне. Но забивать друг другу Паписс Сиссе и Теофинас Гекас не пожелали. Видимо, для чистоты бомбардирской гонки.

Три по пять

А в единоличные лидеры списка снайперов тем временем вырвался Марио Гомес. В очередном туре он перешагнул середину второго десятка, открыв счет матча против "Кельна". В первом тайме Хамит Алтынтоп развил преимущество "Баварии" хитрым ударом в дальний угол, и победу в таблицу многие записали на мюнхенцев. Однако в перерыве команда ван Галя как будто приняла таблетки для сна, как пошутил после игры Томас Мюллер. А то, может, и правда вздремнули ребята. 

За полчаса после раздевалки "Кельн" не только сумел отыграться, но и вышел вперед: Кристиан Клеменс и дважды Миливое Новакович методично раз в десять минут давали пощечины спящему организму "Баварии". После второго пропущенного ван Галь сделал инъекцию Франка Рибери, но и французу не удалось растормошить игру гостей. Неожиданное поражение не позволило мюнхенцам настигнуть "Байер" и выйти на второе место. 

Тот же самый трюк сумел провернуть "Штуттгарт" Павла Погребняка, причем с деятельным участием россиянина. Похоже, он заслужил место в основе на товарищеский матч против Ирана. Сценарий матча повторял поединок "Баварии", различались только минуты, на которых забивались голы. Данте и де Камарго в первом тайме увели "Боруссию" из Менхенгладбаха вперед, а Погребняк, Гарник и Гебхарт своими голами принесли три очка Бруно Лаббадиа и оставили "Гладбах" на последнем месте.

Замахивался на такой же подвиг и "Кайзерслаутерн". Но трех одинаковых сценариев в оном туре было бы многовато, и "Хоффенхайм", ведя 2:0 благодаря мячам Сигурдссона и Руди и пропустив дважды от Хоффера и Родней, все-таки смог собраться и организовать боснийский гол - Ибишевич с паса Салиховича принес победу "Хоффе".

Четыре в трех

Малорезультативно в субботу тоже играли - три раза. "Ганновер" на своем поле с минимальным счетом обыграл "Вольфсбург", о котором в последний раз можно сказать "Вольфсбург Стива Макларена". Англичанин после поражения был уволен со своего поста. Надо сказать, довольно странное решение: только-только закончился период дозаявок, "волки" прилично усилились, а поработать с новым контингентом Макларену не дали. Временно это будет делать Пьер Литтбарски. А в своем последнем матче Макларен уступил из-за ошибки Диего Бенальо после дальнего удара Сержиу Пинту и незабитого пенальти в концовке - Диего попал в перекладину. 

С тем же счетом дома победил "Нюрнберг", подтвердив этим самым устоявшийся тезис о непостоянстве "Байера". "Аптекари" проиграли как-то слишком буднично для второй команды чемпионата. Кристиан Айглер отличным ударом открыл счет на 60-й минуте и, как оказалось, установил окончательный результат.

К счету 1:0 катилась и встреча "Майнца" с "Вердером". Игра не баловала опасными моментами, Андреас Шюррле поймал один из немногих, и команда Томаса Тухеля удерживала нужный результат до последней минуты, но отобрал три очка у "Майнца" Клаудио Писарро. Он проявил индивидуальное мастерство и самолично добавил одно очко в копилку Томаса Шаафа. К слову, это была первая ничья "ноль-пятых" в сезоне. Теперь ни одного нуля в таблице не осталось. Хотя, ведь никто же и не надеялся, что в случае поражения с Шаафом поступят так же, как с Маклареном.




/eurofootball/25410-.html
rss
Карта