27-й тур АПЛ: точно в десятку

А точнее, в девятку попал ударом через себя Уэйн Руни и принёс "Манчестер Юнайтед" победу над заклятыми врагами-соседями "Манчестер Сити". Кроме манчестерского дерби, было ещё много интересного - как две команды из нижней части турнирной таблицы вспоминали прошлый тур, как "Ливерпуль" после победы над "Челси" потерял очки дома с аутсайдером. Всё это и не только - в обзоре 27-ого тура АПЛ от "Спортивной Планеты".


Главное дерби тура

Центральный матч, безусловно, состоялся в Манчестере, где две местные команды встречались для того чтобы решить - кто же из них сильнее и лучше. Первый матч на "Сити оф Манчестер" победителя не выявил. Игра прошла довольно скучно и пресно и закономерно завершилась нулевой ничьёй.

В составе номинальных хозяев было две позиции, которые вызывали интерес. Пару Неманье Видичу в центре обороны составил молодой Крис Смоллинг. Хотя его появление было вполне ожидаемо - Рио Фердинанд пока ещё лечится. Появление же на поле с первых минут Андерсона стало более удивительным. И тактика 4-5-1 с острием в лице Руни, а не Бербатова, тоже выглядела неким экспериментом сэра Алекса Фергюсона. Состав "горожан" выглядел куда более привычным и вопросов не открывал. Разве что многим хотелось увидеть в деле новичка Эдина Джеко, который уже успел сыграть за гостей, но всё никак не может отличиться.

Несмотря на то что первую половину первой половины игры больше атаковали гости и более заслуживали забитого гола, активность Луиша Нани перевесила эти аспекты. И именно португалец открыл счёт в этом матче. Во втором тайме картина повторилась - вновь в первые минуты игру держали "горожане". Только на этот раз отличиться им всё-таки удалось. Джеко был близок к тому, чтобы на его счёт записали первый мяч за "МС", да только под его удар подставился Давид Сильва, который и стал автором гола. После середины второго тайма игра вновь пошла под диктовку "МЮ", апогеем которой стал шикарный гол Уэйна Руни.

Поединок закончился победой "МЮ" - 2:1. Благодаря этому "Юнайтед" стал на шаг ближе к своей цели - возвращению чемпионского звания. "Сити" же могут позабыть об этом. Максимум, что они могут сделать - это отстоять свою нынешнюю третью строчку.

Альтернативное дерби тура

 

Последняя игра тура - лондноское дерби между "Фулхэмом" и "Челси" - обещала стать хорошим зрелищем. "Фулхэм" в этом сезоне держится очень уверенно, по сравнению с предыдущими годами. По словам главного тренера "синих" Карло Анчелотти, "дачники" сейчас находятся на пике своей формы, поэтому лёгкой игры действующим чемпионам ожидать не пришлось. Которые, судя по словам всё того же Анчелотти, уже почти сложили с себя полномочия. И максимум, что им светит в этом сезоне - это попадание в зону Лиги Чемпионов.

 

С первых минут в стартовом составе гостей появились два новичка, приобретённые в зимнее трансферное окно - Давид Луис и Фернандо Торрес. В то время, как место для Дрогба не нашлось. У "Фулхэма" с первых минут вышли два экс-футболиста "Челси" - Стив Сидуэлл и Дэмьен Дафф. Ещё один бывший игрок синих - Эйдур Гудьонсен - появился на поле под конец матча.

 

В первой половине начального отрезка поединка команды атаковали по-разному. "Фулхэм", как только получал мяч, стремительно доводил его до ворот Питера Чеха и пытался забить или хотя бы опасно пробить. "Челси" же предпочитал держать мяч у себя, изредка угрожая владениям Марка Шварцера. Лишь после середины тайма "синие" перехватили инициативу и до свистка на перерыв постоянно приносили угрозу воротам хозяев.

 

Активнее стали вести себя гости с началом второго тайма. Атаковать они стали чаще, но проблема "Челси" - в нехватке фантазии. Ничего более, чем передачи на Торреса, подопечные Папы Карло не смогли предложить. А потом и вовсе "Фулхэм" перешёл в глухую оборону, чем ещё больше усложнил задачу по забиванию гола футболистам в синих футболках. После появления на поле Саломона Калу и Дидье Дрогба игру вёл только "Челси". Но никак не удавалось перевести мяч в сетку ворот противника. Более того, "синие" могли закончить матч и вовсе поражением. На последней минуте в их ворота назначили пенальти за фол против Дэмпси. Сам пострадавший и исполнил удар... Но Чех спас свою команду от поражения. В итоге - нулевая ничья во втором дерби этого тура.

 

Без нервотрёпки


"Арсеналу", как воздух, необходима была победа в матче против "Вулверхэмптона", чтобы хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками. Соперник - подходящий, игра - дома. Только с "волками" в этом сезоне никому не было легко играть. Особенно ярко это доказал предыдущий тур, когда "вулвс" у себя дома нанесли первое поражение в сезоне "Манчестер Юнайтед". Да и против лидеров "Вулверхэмптон" всегда играет хорошо.

Но именно эта игра, наверное, стала самой провальной в этом сезоне у команды Мика МакКарти. Гости выглядели абсолютно разрозненным коллективом. Два удара по воротам Щесны за весь матч, из которых ни одного в створ, говорят о беззубости атаки "волков". Единственный в составе "Вулверхэмптона", который ещё хоть как-то показывал волчий оскал, - это вратарь Уэйн Хеннесси. Именно благодаря его игре гости не пропустили больше. Особенно запомнился его блестящий прыжок ближе к концу матча, когда Фабрегас уже бил на исполнение, но валлийский вратарь дотянулся до мяча и подарил миру множество красивых фотографий со своим прыжком.

Конечно, "канониры" победили бы, даже если "вулвс" стали бы сопротивляться. Но всё же больше бросалась в глаза беспомощность гостей, нежели преимущество хозяев. "Арсенал" сделал самое главное, что должен был сделать - победил, чтобы не отстать от лидера и не пропустил, чтобы восстановиться от прошлого тура. Лондонцы одержали заслуженную победу в полсилы - 2:0.

С тем же счётом и с почти той же затратой сил "Болтон" обыграл у себя дома "Эвертон". Команда Оуэна Койла представляется в этом сезоне очень боеспособной единицей, которая у команд из нижней части турнирной таблицы очки берёт регулярно. "Эвертон" как раз собой и представлял команду из этой части, да и в гостях подопечные Дэвида Мойеса играют очень плохо.

Первый тайм можно разделить на две части - первые 10 минут и остальные. В первые 10 минут хозяева вели игру и как раз на последней минуте этого отрезка был сотворён венец его - Гари Кэхилл забил гол после штрафного и с помощью рикошета от Джона Хейтинги. После пропущенного гола "ириски" взяли инициативу в свои руки, и атаковать они стали почаще "рысаков". Только пользы это им не принесло. Так всё прошло и дальше, после перерыва. Правда, гости не смогли ни разу поразить ворота Яаскелайнена, а хозяева, наоборот, смогли отличиться ещё раз. После второго гола ливерупльцы вновь получили инициативу, но опустили руки, так что концовка матча прошла достаточно вяло, за исключением пары моментов. Победа "Болтона" - 2:0. 

Ненужная потеря очков

На "Энфилде" встречались две команды, которые после минувшего тура были на подъёме. "Ливерпуль" во второй раз выиграл у "Челси" в этом сезоне, а "Уиган" сумел наколотить целых 4 мяча в ворота "Блэкберна". Но преимущество перед матчем, конечно, было на стороне команды Кенни Далглиша.

Первый тайм прошёл в равной борьбе с небольшим превосходством "красных", которое они сумели воплотить в забитый мяч - вторую игру подряд забивает Рауль Мейрелеш. Во втором тайме начались такие же качели, только на этот раз отличиться сумели гости - Гохури в середине тайма счёт сравнял. Хозяева бросились отыгрываться с особым рвением. Особенно старался Суарес, который со штрафного угодил в перекладину. Но больше забитых мячей в этой встрече увидеть было не суждено- 1:1.

Ностальгия по минувшему туру

Единственный матч, который напомнил о голевой феерии, азарте и адреналине прошлого тура - "Вест Бромвич" - "Вест Хэм". Поединок между двумя аутсайдерами турнира. Предматчевые события были весьма хороши для обеих команд. У "дроздов" появился новый наставник - бывший главный тренер "Ливерпуля" Рой Ходжсон. А "молотобойцам" передали Олимпийский стадион, и после Олимпиады-2012 арена перейдёт в их собственность.

Матч начался очень стремительно. Уже на 3-ей минуте хозяева открыли счёт, а через 5 минут счёт был удвоен. Окончательно ситуация расстроилась в середине второго тайма, когда Рид срезал мяч в собственные ворота. Казалось, что гости сами себя добили, и они в очередной раз не сумеют исправить сложившуюся ситуацию. Но подвиг "Ньюкасла" вдохновил игроков "Вест Хэма", и они его повторили! Героем стал новичок Демба Ба, который оформил дубль. Героическая ничья - 3:3. 

Остальные матчи тура

"Сандерленд" - "Тоттенхэм" - 1:2

"Блэкпул" - "Астон Вилла" - 1:1

"Блэкберн" - "Ньюкасл" - 0:0

"Бирмингем" - "Сток Сити" - 1:0




/eurofootball/25944-.html
rss
Карта