28-й тур АПЛ: отбойным молотком

В связи с переносом центрального матча тура - лондонского дерби между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" наибольший интерес вызвала игра между "Вест Хэмом" и "Ливерпулем", где лондонцы без всякого напряжения обыграли своих более сильных соперников. Кроме этого, лидер чемпионата разгромил своего соперника, почин поддержали ещё две команды, а "Манчестер Сити" не сумел выиграть у себя дома. Всё это, и не только - в обзоре 28-го тура АПЛ.

 

Смена полярности

 

Именно это явление произошло на "Аптон Парк" в матче между "молотобойцами" и "красными". Не было видно, какая команда борется за еврокубковые места, а какая - за выживание. Оправданием "Ливерпулю" может служить разве что тяжёлая игра со "Спартой", которую мерсисайдцы всё же выиграли. С самого начала хозяева штурмовали ворота Рейны, и не прекращали сего действа почти всю встречу. Лишь под занавес встречи забрезжила маленькая надежда для гостей, благодаря голу Глена Джонсона. Но в дополнительное время Карлтон Коул снял все вопросы в этом матче. "Ливерпуль" выглядел уставшим, утомлённым. Каррагер не успевал закрывать зоны, средняя линия отсутствовала напрочь. В то время как Грин, Ба, Хитцльшпергер, Паркер и Ко были в этот раз на высоте. Подшефные Авраама Гранта просто летали по полю. После такого матча может показаться, что "Вест Хэм" всерьёз взялся за дело о своём спасении. Только не поздно ли?..

 

"Вест Хэм" - "Ливерпуль" 3:1

 

Вынесли

 

"Манчестер Юнайтед" сделал ещё один шаг на пути к чемпионству. В этот раз жертвой манкунианцев стал "Уиган". Не смотря на плотный график у "МЮ", никто не сомневался, что безусловным фаворитом встречи будет именно он, пусть и с не самой лучшей физической подготовкой. В начале матче хозяева хоть как-то пытались угрожать ворота Эдвина Ван дер Сара. Правда, безуспешно. После того, как "латикс" успокоились, гости спокойно взялись за дело. Вновь оркестром атак "дьяволов" руководил Нани, который в последних матчах взвинчен до невозможности. Только на этот раз португальцу забить не удалось. Предел его стараний в этом матче - попадание в штангу в первом тайме. За него функции голеадоров выполнили Эрнандес, Руни и Фабио. Во втором тайме команда из Манчестера и вовсе разделался с командой Роберто Мартинеса так, как удав поглощает кролика. Без шансов и надежд на что-либо.

 

"Уиган" - "Манчестер Юнайтед" 0:4

 

Ещё выносы

 

"Вулверхэмптон" поддержал голевой водопад, начатый в этом туре "МЮ". Очередным кроликом на этот раз стал "Блэкпул". Благодаря быстрому голу, "волки" получили психологическое преимущество над "оранжевыми" и держали его всё время. Только воплощать они стали его только во втором тайме, когда хозяева даже получили численное преимущество. "Блэкпул" во втором круге совсем не похож на себя в первом. Команда успокоилась, так как находится далеко от зоны вылета, борьбу в которой перед сезоном предрекали подопечным Иана Холлоуэя. "Волки" же наоборот сейчас борются за каждое очко, дабы не вылететь. В итоге, хозяева очень легко переиграли своих соперников.

 

"Вулверхэмптон" - "Блэкпул" 4:0

 

Так же 4 мяча удалось забить "Астон Вилле", которая принимала у себя "Блэкберн". После первого тайма было очень трудно ожидать от хозяев какого-либо взрыва. Во втором отрезке игры команды будто поменялись ролями. Только если "Роверс" не смог воспользоваться глупыми потерями хозяев, то "Вилла" использовала все возможности. Теперь "Блэкберн" совершал ошибку на ошибке. Пенальти, автогол... "Виллианы" прижали своих противников и дожали после 3-его гола. Правда, Калинич сумел один гол отквитать, но Эшли Янг буквально через 2 минуты вновь довёл разрыв до неприличного.

 

"Астон Вилла" - "Блэкберн" 4:1  

 

Без вдохновения

 

Казалось бы, что в таких матчах "Манчестер Сити" должен обязательно побеждать, тем более у себя дома. Но соперник был не из простых - "Фулхэм". Тем более "дачниками" руководит Марк Хьюз - бывший главный тренер "горожан", который стоял у истоков создания из них суперклуба. Так что валлиец должен знать возможности хозяев, как никто другой. Но матч особо ничем и не запомнился, кроме как двумя забитыми голами. Первый тайм команды искали друг у друга слабые места. Первым сумел отличиться "МС", в частности, Балотелли. Но почти сразу после перерыва Дафф сумел сравнять счёт. Во втором тайме атаковали обе команды. Очень по-разному они это делали. Если "Фулхэм" создавал момент за моментом, играл целостно и чётко, то "Манчестер Сити" делал это так, будто художник ищет новые идеи для создания новой картины - мечась из стороны в сторону, ища вдохновение и надеясь на чудо. Либо на индивидуальные черты своих исполнителей. Увы, это не помогло "горожанам" одержать победу. Уж больно много в этой команде свободных художников - игроков, которые хотят творить. А исполнять практически и некому... Этим можно объяснить неровное выступление в Премьер-лиге команды Роберто Манчини, который, безусловно, является главным художником. И будто сам потеряв вдохновение, как маленький ребёнок, нехотя после матча протянул руку Марку Хьюзу, который в итоге не принял её для рукопожатия. Для валлийца этот матч можно считать его маленькой победой. Ведь именно перед такими трудягами, бывает, отступают даже великие...

 

"Манчестер Сити" - "Фулхэм" 1:1

 

Остальные матчи тура

 

"Ньюкасл" - "Болтон" 1:1
"Эвертон" - "Сандерленд" 2:0
"Сток Сити" - "Вест Бромвич" 1:1




/eurofootball/27205-.html
rss
Карта