26-й тур Бундеслиги: баварский гамбургер

"Байер" и "Бавария" шагают вперед, "Боруссия", "Ганновер" и "Майнц" притормаживают, "Штуттгарт" продолжает положительную серию, "Айнтрахт" прерывает отрицательную, а "Вольфсбург" скатывается в зону вылета - в Германии состоялся 26-й тур, и "Спортивная Планета" в очередном обзоре прослеживает судьбы и сюжетные линии.

 

"Всего лишь" 10:0

 

Луи ван Галь то ли пригрозил, то ли обрадовал тем, что будет тренировать "Баварию" только до конца сезона, и команда встрепенулась после трех кряду неудач. Соперник после "Боруссии", "Шальке" и нынешнего "Ганновера" был попроще - "всего лишь" команда Армина Фе - "Гамбург". HSV тоже порешил, что со следующего сезона все изменится, и Фе оставалось только занять пристойное место в нынешнем чемпионате - то есть попытаться зацепиться за еврокубки.

 

Но Армина поторопил Арьен. Дескать, собрался уходить - чего тянуть? Ван Галь напоследок решил заэкспериментироваться вусмерть, и в центр обороны в этот раз поставил Даниэля ван Бюйтена с Луисом Густаво. Но работать этой новорожденной парочке почти не пришлось. Их "коллеги" из центра обороны "Гамбурга" только что чаем не поили Марио Гомеса, Франка Рибери и Арьена Роббена. Для начала несколько моментов упустил Гомес, а потом трижды подряд забивал Роббен - раз в первом тайме и два во втором.

 

Можно было бы на этом и успокоиться, но за голом на поле выходили Рибери и Мюллер - и они забили свое. В довершение всех бед на "Гамбург" свалился еще и автогол Хайко Вестерманна за пять минут до конца. Шести безответных мячей Армин Фе не выдержал, и до конца сезона исполнять обязанности тренера будет Михаэль Оннинг.

 

Похожую головомойку на выезде получил "Ганновер", хотя шансов на это имел куда меньше. "96-е" заехали в гости всего лишь к "Кельну". Да, там раззабивался Новакович, в форме Подольски, но чтобы третья команда таблицы, в прошлом туре по делу обыгравшая "Баварию", устроилась аж на 0:4 - это слишком.

 

"Кельн" снова молится на Михаэля Ренсинга - атаки Яна Шлаудраффа и Константина Рауша в первом тайме были довольно остры, но запал с прошлого тура у Ренсинга остался. А Рона-Роберта Циллера огорчил сначала Петит ударом со штрафного, затем Подольски, а в последние десять минут дубль успел оформить Новакович. "Кельн" все еще находится в серединном пласте, когда всего в нескольких очках и зона вылета, и зона еврокубков, но динамика явно в пользу Лиги Европы.

 

В центральном по таблице матче тура "Майнц" - четвертая команда, принимал "Байер" - вторую команду. Играли они в воскресенье, то есть им было известно, что победила "Бавария", и что оступился Дортмунд - при таких обстоятельствах потеря очков и для тех и для тех была бы очень некстати. Потерял в итоге "Майнц", хотя на своем поле они и начали активнее, и думать в атаке старались больше, и в обороне играли до поры до времени внимательно.

 

Проблема из ниоткуда

 

Но сгубила команду Томаса Тухеля глупейшая ошибка в концовке. Намудрил Кристиан Веткло, снова занявший место в стартовом составе. Ренато Аугусто неудачно подал угловой - Веткло мяч поймал и неосмотрительно отдал его ближнему защитнику. Аугусто этот момент подкараулил, и ему оставалось только не промахнуться по воротам - победа "Байера", и отрыв от "Боруссии" сократился до девяти очков, а отрыв от "Ганновера" возрос до пяти.

 

"Черно-желтые" вроде бы оправились от ничейного синдрома на старте второго круга и два матча, с "Баварией и с "Кельном", провели на очень высоком уровне. Вроде бы по раскладам куда менее боевитый "Хоффенхайм" не должен был быть большой проблемой. Но стал ею. Команда Марко Пеццаюли была отлично мотивирована и заряжена, а "Боруссия" не показала своей игры - молчали взрывные фланги, растворился на поле Шахин, а Барриос и Левандовски не забили те несколько моментов, что у них возникли.

 

С другой стороны весь первый тайм бил мимо и не вылазил из офсайдов Ведад Ибишевич. Но, как выяснилось, только для того, чтобы во втором тайме поймать свой шанс при провале дортмундской обороны. Андреас Бек отдал хороший пас поперек, а Ибишевич как-то неуклюже, но именно так, как и нужно было, подставил ногу - Роман Вайденфеллер так и остался вкопанным на месте. Юрген Клопп признал, что его команда выглядела не лучшим образом, но излучал уверенность в окончательном результате своей работы.

 

Низы могут, низы - хотят

 

Активнее всех внизу сейчас прогрессирует "Штуттгарт". Что и не удивительно - своего стержня команда не теряла, а обстоятельства наконец-то стали складываться в нужную сторону. И после третьей подряд победы команда Бруно Лаббадиа уже на тринадцатом месте. Обошли "швабы" в том числе и "Санкт-Паули", обыгранный в очередном туре. Для интриги "Штуттгарт" пропустил первым, но голы Кузмановича (уже третий в четырех последних матчах) и Шипплока принесли в том числе и Павлу Погребняку заслуженную победу.

 

Развивать свой успех Павлу и Ко предстоит теперь с коллегами по неудачам - "Вольфсбургом" и "Вердером". В туре эти команды выступили по-разному. Пьер Литтбарски всерьез принялся за дисциплину в команде, но на поле это пока не отражается. "Волки" открыли счет в матче с "Нюрнбергом", но не только упустили победу, а даже проиграли после двух результативных передач Мехмета Экичи - на Волльшайда и Нильссона. А "Вердер" Томаса Шаафа позволил своему сопернику только сравнять счет и набрал одно очко. Младшая "Боруссия" не сдавалась весь матч, хотя и пропустила в концовке первого тайма, и вознаграждение пришло в добавленное время - Аранго не только блеснул своей шевелюрой, но и забил ею ничейный гол.

 

Историческое событие случилось в Гельзенкирхене для "Айтрахта" образца 2011 года. Четвертьфиналист Лиги чемпионов на своем поле позволил гостям забить первый гол во втором круге и в календарном году. Больше всех "Айнтрахту" сочувствовал, видимо, Мануэль Нойер. Заброс Тсавелласа с 70 метров не таил особой угрозы, но вратарь немецкой сборной вдруг заметался по штрафной, выбросился на Тео Гекаса, и упустил мяч себе за шиворот. Спас только другой грек - Ангелос Харистеас уже через минуту после выхода на поле забил свой первый гол за "Шальке" и принес "кобальтовым" победу.

 

В еще одном матче тура 90 минут солировал Адам Немец из "Кайзерслаутерна". Он сначала забил за "Фрайбург" - то есть в свои ворота, потом ответил голом в чужие. И так бы все и закончилось, если бы уже в компенсированное время Эрвин Хоффер не добил "Фрайбург", принеся "Кайзерслаутерну" первую победу за девять последних матчей.




/eurofootball/28206-.html
rss
Карта