30-й тур Примеры: крах надежд Моуриньо

В очередном туре Примеры прервалась феноменальная серия Жозе Моуринью. Вдумайтесь только, 150 домашних матчей в национальных чемпионатах не проигрывали его команды. И вот эта цифра застыла на месте. Остановил счетчик скромный "Спортинг" из Хихона, команда вроде нашей "Кубани", этакий лифтер, то ввер, то вниз, маршрут Примера-Сегунда.

 

Правда, в этом году хихонцы решительно назад не собираются и радуют взгляд весьма привлекательным футболом. Вот и в поединке с "Реалом" "Спортинг" пообвыкся, грамотно при этом действую в обороне, а ближе к концу матча провел разящую контратаку. Удар Куэваса и все, вынимай, Касильяс. У галактикос оставалось еще 12 минут..Кое-что подопечные Моуриньо создать успели, но на гол не наиграли. В итоге серия прервалась. Однако не думаю, что Жозе думал о ней, ведь это поражение фактически сняло вопрос о чемпионстве в Примере.

 

Впрочем, надежды мадридистов на удачный для себя исход в матче между "Барселоной" и "Вильярреалом" были обоснованными. Начнем хотя бы с того, что сине-гранатовые вышли на игру без Хави и Месси. Да и желтая субмарина - это вам не какая-нибудь "Альмерия", которой и без этих ребят можно отгрузить пяток мячей. Игра и впрямь выдалась упорной, и надо сказать, "Барселона" не то чтобы царила на поле. Шансы были у обеих команд, но каталонцы все же выжали максимум из минимума шансов. Когда на поле нет Месси, на помощь приходит Пике - после углового рослый защитник, почему-то оставленный без присмотра, в сетку мяч вколотил. Отыграться? Когда команда Гвардиолы выигрывает, об этом можно только мечтать.

 

Итак, после этих матчей отрыв Барсы достиг восьми очков. Прямо скажем, шансы Реала призрачны, даже с учетом очной встречи. Впрочем, для любителей математики скажем - это футбол..

 

Вообще, интрига в Примере после очередного тура осталась лишь в борьбе за место в групповом турнире Лиги Чемпионов, да за спасительное семнадцатое. Его пока занимает Сарагоса, но позиции ее не так уж и прочны. В последнем матче команда знакомого россиянам Иржи Ярошика уступила Севилье, причем по делу -1:3. Хотя по ходу матча шанс у гостей был - на гол Перотти ответил тот самый Ярошик, блистательно сыгравший на опережение. Но в конце концов класс Севильи и авторитет ее нападающих сыграли свою роль - два пенальти, из которых один казался весьма спорным, принесли победу андалусийцам. Однако несмотря на эти судейские решения, назвать победу хозяев незаслуженной язык не поворачивается.

 

Также выделим поединок в Памплоне, где хозяева на пару с мадридским Атлетико соорудили 5 голов. Героем матча стал форвард матрасников Диего Коста, оформивший хет-трик, а вот его партнер по нападению Хосе Антонио Рейес реноме не поддержал, пенальти не реализовал, чем Осасуна воспользовалась. Иранец Джавад Некунам сократил разрыв до минимума, чем потрепал нервы столичным болельщикам, однако на большее Осасуна так и не сподобилась.

 

Как бы ни складывался испанский чемпионат, это не может быть неинтересно. Оставайтесь с нами и высококачественным футболом Примеры!




/eurofootball/29791-.html
rss
Карта