33-й тур Бундеслиги: пиратская копия

Богатый на рекорды матч "Баварии" и поражение нового чемпиона, сдувшийся "Ганновер" и разыгравшийся "Гладбах", безволие "Айнтрахта" и прощание с Сами Хююпя - в чемпионате Германии сыгран предпоследний тур, в котором окончательно сформировалась призовая тройка и определился первый неудачник.


Событие тура

Единственная игра тура, в которой обеим командам были остро необходимы очки, состоялась на стадионе "Миллернтор". Хольгер Станиславски прощался с маргинальной частью "Гамбурга", а его "Санкт-Паули" должен был сотворить чудо, чтобы этот матч стал не последним для команды в Бундеслиге. Приехавшая в гости "Бавария", естественно, думала только о себе и о своем третьем месте, которое во что бы то ни стало нужно было удержать.

Соответственно задачам игра и строилась: "Бавария" очень быстро распечатала Томаса Кесслера, в середине первого тайма забила второй гол, а во втором тайме разошлась так, что за Хольгера Станиславски стало страшно. В итоге Марио Гомес оформил пятый в сезоне хет-трик, - по этому показателю за всю историю немецких чемпионатов впереди только Герд Мюллер с шестью в сезоне 71/72 - а Арьен Роббен и Франк Рибери сделали по дублю. Кроме того, голами-близнецами обменялись центральные защитники Даниэль ван Бюйтен и Марсель Эгер. Победа со счетом 8:1 стала самой крупной выездной для "Баварии", обеспечила мюнхенцам выход в Лигу чемпионов и запротоколировала вылет "Санкт-Паули".

"Ганновер", отстававший от "Баварии" всего на два очка, оправдал, наконец, прогнозы скептиков: команда Мирко Сломки потерпела второе поражение подряд, и снова от команды из нижней части турнирной таблицы. На "Мерседес-Бенц Арене" в Штутгарте "96-е" смотрелись блекло. "Швабы" забили дуплетом во втором тайме - с интервалом в три минуты отличились Тамаш Хайнал и Синдзи Окадзаки, а "Ганновер" смог ответить только голом Ларса Штиндля с передачи Яна Шлаудраффа. Теперь Сломка не только лишился шансов на бронзу, а еще и поставил под угрозу четвертую позицию.

Герои тура

"Майнц", уже вроде бы давно сосредоточившийся на обороне места в Лиге Европы, перед последним туром имеет шанс обойти "Ганновер". Такой шанс у "ноль-пятых" появился во многом благодаря Льюису Холтби, который своими ногами сделал три гола в гостевом матче против "Шальке-04". Гельзенкирхенцы открыли в этой встрече счет - впервые за пять месяцев отличился Клас-Ян Хунтелаар, но уже через пять минут Холтби отдал голевой пас на Андре Шюррле. А в концовке он сначала забил сам, а потом ассистировал Никольче Новески. Между "Майнцем" и "Ганновером" теперь всего два очка, и если "96-е" не выберутся из ямы, у "ноль-пятых" появится шанс подняться выше "ноль-пятого" места.

"Нюрнберг", еще недавно сражавшийся с "Майнцем" за еврокубки, в трех матчах набрал всего одно очко и о подобной борьбе забыл. В предпоследнем туре на "Изикредит-штадионе" гостил "Хоффенхайм", и хозяева отпустили "деревенских" с тремя очками. На 16-й минуте счет открыл Филипп Вольшайд, но в концовках обоих таймов "Нюрнберг" разрешал вольности Гилфи Сигурдсону. В первом тайме он отдал голевой пас Роберто Фирмино, а во втором забил сам.

Неудачник тура

Самый активный деятель нижней части таблицы - гладбахская "Боруссия", которая стала показывать результат только тогда, когда отступать было уже совсем некуда. Вот уже третий тур подряд команда Люсьена Фавра побеждает, правда, в этот раз ей существенно помог защитник "Фрайбурга" Эмер Топрак. За десять минут второго тайма он заработал две желтые карточки и позволил "Боруссии" завладеть преимуществом. "Гладбах" реализовал численный перевес дважды в течение двух минут: на 80-й минуте счет открыл Майк Ханке, а на 82-й отличился Марко Ройс. "Боруссия" теперь имеет шанс избежать даже переходных матчей - она сравнялась по очкам с 15-м местом.

Неожиданность тура

После двух побед подряд на третью оказался не способен "Вольфсбург" Феликса Магата. Все для "волков" в матче с "Кайзерслаутерном" начиналось прекрасно: Марио Манджукич открыл счет на 6-й минуте, однако еще до перерыва Срджан Лакич и Мартин Амедик, забив по голу с передач Кристиана Тифферта, вывели "Кайзер" вперед. Во втором тайме "волки", как ни старались, отыграться не смогли. "Вольфсбург" проиграл, и в последнем туре Магат будет играть за жизнь, потому что шанс вылететь вполне реален.

Тенденция

В ранге чемпиона Германии дортмундская "Боруссия" проиграла первый же матч. "Вердер" в Бремене оказался лучше готов к этой конкретной встрече и благодаря голам Микаэля Сильвестра и Клаудио Писарро победил. Поражение "черно-желтых", в принципе, вполне оправданное: они только что отпраздновали - а может, еще и не до конца - чемпионство, да и к тому же несколько из последних турнирно важных матчей давались команде Юргена Клоппа с трудом, на морально-волевых. В ситуации, когда главная цель уже достигнута, волю не грех и поберечь.

Прощание тура

"Байеру" после окончания чемпионской гонки жить стало гораздо проще - никакого давления, излишнего внимания. Нужно было набрать пару очков, чтобы остаться на втором месте и достойно проводить из большого футбола Сами Хююпя, решившего повесить бутсы на гвоздь. Однако прощание получилось спонтанным. На 33-й минуте матча против "Гамбурга" финский ветеран попросил замену, так как не смог продолжать матч из-за травмы. Это событие легло аккурат между двумя забитыми мячами: на первых минутах счет открыл Хайко Вестерманн, а в начале второго тайма отыгрался Штефан Кисслинг. В последнем туре "Байеру" необходима хотя бы ничья, потому что "Бавария" всего в трех очках и имеет преимущество по личным встречам.

Цифра тура

0 ударов в створ ворот нанес за весь матч против "Кельна" франкфуртский "Айнтрахт". Из такого результата последовало закономерное поражение, потому что два удара "Кельна" из семи оказались точными: отличились Адиль Чихи и Лукаш Подольски. "Айнтрахт" остается предпоследним, проигрывая одно очко спасительному и полуспасительному местам. В последнем туре точно бить по воротам просто-напросто придется.




/eurofootball/32280-.html
rss
Карта