38-й тур АПЛ: в Чемпионшип - с трофеем

Главный футбольный чемпионат планеты отбыл на каникулы. Как обычно, за девять месяцев он успел нас удивить, ошарашить, шокировать, не раз привести в изумление и даже экстаз. Время подводить итоги наступит чуть позже, а пока рецензируем заключительный тур Премьер-лиги и отправляем в Чемпионшип обладателя Кубка Лиги.

 

Борьба за выживание

"Вест Хэм" в заключительный тур вступил уже без своего наставника. Руководство "молотобойцев", несмотря на желание Авраама Гранта продолжать работу с командой в Чемпионшипе, отправило израильтянина восвояси. Быть может, правильно сделало. Состав в этом году у Гранта был точно посильнее портсмутского, очки с клуба не снимались. Но если в прошлом году героически сражавшимся за свой престиж "помпи" с грустной улыбкой рукоплескала вся Англия, то с "Вест Хэмом" подобного не было и рядом. 

Неудивительно, что окрылённый попаданием в десятку и ровным счётом ни чем не угнетённый "Сандерленд" без проблем разгромил лондонцев. Зенден эффектно перебросил Грина ударом головой, Сессеньон в бильярдной манере положил мяч ударом из-за штрафной, а Риверос подытожил начатое. Что символично, при полном попустительстве защитников вокруг себя. Роберту Грину оставалось только махнуть на всё рукой. 

Как и прогнозировалось, "Бирмингем" стал вторым сосланным рангом ниже клубом. "Тоттенхэм" сам был мотивирован сильнее некуда - для сохранения путёвки в Лигу Европы требовалось побеждать, дабы не оглядываться с опаской на "Ливерпуль". "Шпорам" в течение всего первого тайма не везло с реализацией, зато повезло с травмой Питера Крауча. Как бы грубо это не звучало. На поле появился Роман Павлюченко, чей дубль, оформленный на противоположных временных полюсах второго тайма, сохранил на "Уайт Харт Лэйн" атмосферу еврокубков. 

А "Бирмингем", которым мы восхищались всю середину сезона прошлого (2009/10) за неуступчивость и вышколенность, надорвался в эмоциональном плане после победы в Кубке Лиги и не выдержал напряжённой борьбы на финише - с двумя победами за тринадцать туров в Премьер-лиге не выживают.

Очное столкновение сикс-пойнтеров случилось в Вулверхэмптоне, и даже несмотря на то, что мирным исходом оно не закончилось, оба дуэлянта сохранили прописку в элите. "Блэкберн" сделал это ещё в первом тайме. Три безответных мяча от Робертса, Эмертона и Хойлетта при нулевом раскладе на "Уайт Харт Лэйн" отправляли в зону вылета подопечных Мика Маккарти. Но вскоре всё изменилось. "Вулвз" отыграли два мяча, добившись приемлемой разницы мячей, а в концовке на подмогу им пришёл "Тоттенхэм", установивший вдобавок очковый гандикап "Вулверхэмптона" над "Бирмингемом".  

Приехавший в Манчестер "Блэкпул" грозил стать первой и единственной командой в сезоне, обыгрывавшей "Юнайтед" на "Олд Траффорд". Причина была коротка и ясна, как никогда - победа давала неплохую возможность сохранить прописку в элитном дивизионе на следующий сезон. И начали "мандариновые" очень даже хорошо. Уже на первых минутах был создан отличный момент для взятия ворот Эдвина Ван дер Сара, который проводил последний матч на родном стадионе. Правда, первыми забили хозяева, сделал это хитро выскочивший из-за защитника Пак. 

Но не тут-то было! Адам и Тэйлор-Флетчер сумели вывести вперёд скромный клуб на великой арене. Правда, после этого гости зажались, не поверили в то, что смогут обыграть "красных дьяволов" у них дома. Этим и воспользовались манкунианцы. Сначала Андерсон, затем автогол Эватта, и напоследок стилевой гол Оуэна.

Победа без шансов. "Блэкпул" покидает АПЛ как минимум на один год. 

Оставался в числе претендентов на понижение в классе довольно долго "Уиган". "Латикс" больше заботились о том, чтобы сохранить хоть одно очко в поединке против "Стока", но в концовке всё-таки слегка воспряли духом, забили один и гол и успокоились. 

Борьба за "бронзу"

Помимо непосредственной функции внесения окончательных изменений в таблицу Премьер-лиги, последнее в сезоне лондонское дерби между "Фулхэмом" и "Арсеналом" также венчало завершение условного первенства между столичными командами. 

Первый тайм получился вязким и малозрелищным. Соперники явно скупились на голевые моменты, которые в итоге за первый тайм удалось пересчитать на пальцах одной руки. С двумя опасными ударами со второго этажа от Насри и Гиббса Марк Шварцер уверенно, а во втором случае - ещё и весьма эффектно - справился, но в очной дуэли с Ван Перси не устоял. Голландец оказался перед воротами в полнейшем одиночестве по причине нерасторопности своего бывшего партнёра Филиппа Сендероса, совершенно не готового к разрезающей передаче от Диаби, и стал соавтором занятного достижения: 18 мячей в постновогодней части чемпионата.

Впрочем, тем самым Ван Перси лишь сравнял счёт, поскольку чуть ранее настырная передняя линия "дачников" запутала защитников, благодаря чему Сидуэлл оказался без опеки аккурат перед воротами и без помех отправил мяч в ворота. В концовке тайма тем же самым мог отметиться Дэнни Мёрфи, если бы не подоспевший в самый последний момент на линию ворот Вермален.

"Арсенал" знал об успехах "Ман Сити" в Болтоне, а потому и не видел особого смысла в яростной осаде ворот Шварцера. Разве что Насри знатно ухнул в угол со "стандарта", да и то голкиперу в перчатки.

А вот "Фулхэм" - напоследок хотел порадовать "Крэйвен Коттедж". Защитники "Арсенала", видимо, снова были не против, раз дали Заморе столь вольготно поймать мяч на голову и ею же забить второй гол. Протестовал лишь Венгер: сразу тройная перестановка в составе заметно оживила его подопечных, хотя обилия моментов не вызвала и она. 

Помимо постепенного окапывания в обороне по причине преимущества в счёте в пользу подобной тактики сыграл фактор удаления. Буквально несколько минут назад появившийся на поле Золтан Гера так страстно желал выцарапать мяч из-под ног соперника, что въехал в того сразу двумя ногами и заблаговременно отправился отдыхать. Саймон Дэвис чуть не отличился знаком плюс, также выйдя в игру со скамейки, но не воспользовался возможностью похоронить "Арсенал".

Безрезультатно до поры до времени пыхтели и "канониры". Даже прямая скидка мяча Шварцером на Шамаха результативной не стала - марокканец не попал в пустые ворота; примеривался к воротам Аршавин, и наконец-таки сравнял счёт Тео Уолкотт. Буквально под занавес матча, впритирку со штангой - всё на тоненького, по другому в этой встрече "Арсенал", пожалуй, отыграться и не мог. 

Очные поединки между лондонскими командами  


Другой клуб из Манчестера - "Сити" - как и первый, был хозяином своего положения. Победа над "Болтоном" гарантировала историческую 3-ью строчку, дающую право играть в Лиге Чемпионов без квалификационных игр. У "Болтона" же задач уже не было - вылет не грозил, а на большее претендовать команда Оуэна Койла попросту не могла.

И всё же лёгкой жизни "горожанам" это обстоятельство не обещало. Плотная игра со стороны "рысаков", казалось, перекрыла кислород атакующим действиям гостей. Но ничего более хозяева предложить не смогли. И потихоньку "МС" начал находить ключики к обороне "Болтона". В итоге, всё обернулось двумя забитыми голами - от Лескотта и Джеко.

В итоге, "Манчестер Сити" добился победы и не то что занял третью строчку, а даже разделил вторую с "Челси". В квалификацию Лиги Чемпионов отправляется "Арсенал".

Борьба за Лигу Европы

Об игре "шпор" с "Бирмингемом" - выше.

"Ливерпуль" же в последних играх не впечатляет. Сначала проигрыш прямому конкуренту "Тоттенхэму", теперь - поражение от "Астон Виллы". Для Жерара Улье это была особая игра - несколько лет назад он сам руководил мерсисайдцами. "Виллианы" уже ни на что серьёзное не претендовали. Да и "красные" место в Лиге Европы себе обеспечили.

Игра не радовала своими голевыми моментами и своим качеством. Один гол Даунинга, безуспешное давление "Ливерпуля" - всё, что можно сказать об этом матче. "Астон Вилла" попала в десятку, а "красные" так и остались на 6-ом месте.

Просто так

Один из немногих матчей этого тура, который ничего не решал для обеих команд, стал одним из ярких противостояний уик-энда. Красивая, размашистая игра, развязные, в хорошем смысле слова, действия игроков - что ещё нужно любителю футбола? На радость болельщикам "Ньюкасл" и "Вест Бромвич" выдали зрелище, подобное игре "Ньюкасл" - "Арсенал". Только теперь на месте "канониров" оказались сами "сороки". После 47 минут "дрозды" горели со счётом 0:3. Но Сомен Тчойи явно смотрел ту февральскую игру. Камерунец сделал хет-трик и принёс своей команде ничью.

Интересная и захватывающая игра на "Сэнт Джеймс Парк" безусловно, стала одной из лучших в чемпионате.

Не по значимости, конечно, но по ранжиру участников, "Гудисоне" однозначно считался центральным в туре поединок на "Гудисоне". Да и вдобавок определённая интрига в нём всё же была: "Эвертон" - один из самых неудобных соперников "пенсионеров" за последние годы, поэтому спустя рукава "Челси" играть явно не собирался. Тем паче что судьба Карло Анчелотти на тот момент оставалась неясной, и откровенно наплевать на последний матч сезона было совершенно не в интересах итальянца. 

Что удивительно, первый тайм свидетельствовал об обратном. Обе команды показали себя совершенно разобранными, никто не выказывал особого желания бороться. Кроме ситуаций с ударом Джагилки в перекладину и парой дальних выстрелов Анелька, по большому счёту, в первом тайме никаких угроз двум нулям на табло не было. Героем второй сорокапятиминутки стал Джермейн Бэкфорд. Именно он записал на свой личный счёт единственный гол в матче, хотя мог сделать это ещё как минимум один раз - в самом начале тайма. Главный антигерой - Симус Коуэлмен, удалившийся на 53-ей минуте за вторую жёлтую карточку и поставивший под угрозу вообще сам факт набора "Эвертоном" хоть каких-то очков.

На "Челси" пробуждающим образом не сказалось ни удаление, ни пропущенный мяч - "синие" с безразличием доиграли последний под руководством Анчелотти матч.




/eurofootball/33354-.html
rss
Карта