1-й тур АПЛ: football is coming home

Английский футбол возвращается в наши дома. Теперь вновь любители Премьер-Лиги будут сидеть возле телевизоров, ходить в спортбары, смотреть он-лайн через Интернет или скачивать через торренты матчи родоначальников футбола. Всё лето люди скучали по зрелищному футболу. И вот, он вернулся.


Противостояние тура

Из-за отсутствия в афише тура центрального матча болельщики, которые следили в прошлом сезоне за Англией, всё же смогли бы найти наиболее интересную вывеску. Именно в прошлом сезоне на "Сэйнт Джеймс Парке" состоялся матч, который занесут во все футбольные учебники и энциклопедии. И вот, уже в первом туре нового сезона "сороки" и "канониры" встретились вновь. Все, кто пришли на стадион, были вправе ожидать если не такого же, то хотя бы подобного зрелища.

К разочарованию всех, ничего подобного не произошло. "Арсенал" был обескровлен в центре поля (отсутствие Фабрегаса, который уже перешёл в "Барселону", Насри, который вот-вот перейдёт в "МС", и Уилшера, который травмировался, сказалось), а новичок Жервиньо "перестарался" на поле. "Ньюкасл" тоже потерял хороших игроков, Демба Ба, Обертан и Кабай особо никак себя не проявили. Поле вовсе превратилось в сцену, где шёл спектакль одного актёра - Джоуи Бартона. "Великий провокатор" отметил дебют в АПЛ вышеупомянутого ивуарийца красной карточкой. Да и вообще он занимался чем угодно, только не играл в футбол.

Про игру сказать можно гораздо меньше. Лондонцы вели всю игру. Старались забить, создавали хорошие моменты. Отдельно можно отметить Аршавина, который раздавал партнёрам свои фирменные пасы. Хозяева изо всех сил отбивались, пытались тоже что-то сотворить у ворот Щесны, но получалось это у них менее успешно. В итоге, довольно скучная игра (именно игра, а не события на поле) и нулевая ничья.

"Ньюкасл" - "Арсенал" - 0:0

Тренер тура

Одним из самых (если не самый) интересных вопросов был: "Как пройдёт первый официальный матч Андре Виллаша-Боаша?". Португалец сумел в прошлом сезоне стать самым обсуждаемым тренером года. И переход в "Челси" за огромные отступные не заставил себя ждать. Было интересно посмотреть - что же нового смог привнести перспективный рулевой "синих" в эту команду?

Безусловно, гости старались, бегали, били. Вели полностью игру. Особенно порадовал своими активными действиями Торрес, который больше всех хотел забить. Только создалось впечатление, что Анчелотти никуда и не уходил. Будто сидит итальянец где-то тайком от всех и руководит действиями Андре, а сам португалец ничего и не сделал своего. Как "Челси" играл, так и играет сейчас. Без хороших новичков лондонцам будет тяжело завоёвывать титул. "Сток" сыграл в своей типичной кубковой манере и довёл дело до ничьи. Во втором тайме особенно отметился кипер "гончаров" Бегович, сумевший спасти в нескольких опасных ситуациях свою команду.

"Сток Сити" - "Челси" - 0:0

Интерес тура

Многим было интересно посмотреть на "Ливерпуль", созданный руками Далглиша. Хосе Энрике, Адам, Хендерсон, Даунинг - новички вышли уже с первых минут. А если учесть, что сейчас в стане "красных" 12 (!) полузащитников становится непонятно - зачем нужно было покупать этих? Что будет делать с этой командой король Кенни? Пока неясно.

Не стало ясно и в матче с "чёрными котами". Вновь игру в атаке у хозяев вёл Суарес. Он пенальти заработал, сам же промахнулся с точки. А затем исправился. И всё это уругваец сумел сделать за 12 минут. Из новичков мерсисайдцев можно выделить Адама и Даунинга. Хозяева взяли игру под свой контроль. Но минутная расслабленность - и уже новичок гостей Себастьян Ларссон красивейшим ударом поразил ворота Рейны. Более никому забить не удалось. 

Пока же непонятно, когда предстанет команда Далглиша во всей красе и какой она будет. А Стиву Брюсу и Ко нужно по-другому вести игру, если они хотят попасть в еврокубки. Даже в матчах с лидерами и топ-клубами.  

"Ливерпуль" - "Сандерленд" - 1:1

Лидеры тура


"Красные дьяволы" были близки к тому, чтобы пополнить список фаворитов турнира, которые свели свои встречи вничью. Но показав свой характер, манкунианцы показали, что действительно являются фаворитами турнира.

Преимущество во владении мячом было подавляющим у гостей. Они шли вперёд и уже в первые 15 минут повели в счёте. Далее действующий чемпион расслабился и под конец тайма позволил "дроздам" оккупировать штрафную площадь. И новичок "Вест Брома" Шейн Лонг воспользовался этим, забив гол новичку "МЮ" - Давиду Де Хеа. После перерыва нарастало и нарастало давление со стороны гостей. И оборона хозяев дала трещину. Другой активный новичок "Манчестер Юнайтед" - Эшли Янг - сам создал момент и записал в актив свой первый гол за манкунианцев.

Порадовала молодая защита гостей после ухода Фердинанда и Видича с поля. Конечно, возникали тревожные моменты у ворот Де Хеа. Только квартет Смоллинг-Эванс-Джонс-Фабио сыграл действительно надёжно. И теперь на лицах болельщиков "МЮ" не должно возникать тревоги, если они не увидят фамилии Видича или Фердинанда в стартовом составе. А "Вест Брому" нужно улучшать свою физическую форму. Ибо далее соперники не будут так прощать слабости "дроздов".

"Вест Бромвич" - "Манчестер Юнайтед" - 1:2

Другой клуб из Манчестера - "Сити" - разгромил новичка Премьер-Лиги - валлийский "Суонси". Превосходство "горожан" было подавляющим. Хозяева задавили бедных новичков. Момент за моментом возникали у ворот Ворма. Голкипер "лебедей" стал одним из лучших вратарей тура, даже несмотря на четыре пропущенных гола. Эти голы - вина защитников, а не Мишеля. Если бы не он, счёт бы перешёл на десятки мячей.

Главный герой матча - новичок хозяев аргентинец Серхио Агуэро. Сказать, что он отметился двумя голам и одной результативной передачей - значит, ничего не сказать. Особенно стоит выделить его действия во втором тайме. Отличное приобретение для "горожан". Тевес может всерьёз начинать беспокоиться за своё место в стартовом составе. "Манчестер Сити" действительно выглядит одним из главных претендентов на титул чемпиона в этом сезоне. А у "Суонси" ещё будет шанс показать, на что они способны. Благо, следующий матч они также проведут дома, но уже с "Уиганом", с которым можно тягаться.

"Манчестер Сити" - "Суонси" - 4:0

Остальные матчи тура

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Болтон" - 0:4

"Блэкберн" - "Вулверхэмптон" - 1:2

"Уиган" - "Норвич" - 1:1

"Фулхэм" - "Астон Вилла" - 0:0




/eurofootball/37776-.html
rss
Карта