4-й тур АПЛ: и снова здравствуйте!

Английская Премьер-Лига продолжает жить своей привычной прекрасной жизнью и ещё при этом процветать. И даже не важно, что телеканал "Россия 2" во втором туре кряду не показывает почти ни одного матча тура в прямом эфире. Но даже и без этого было, на что посмотреть. Очередное соревнование двух клубов из Манчестера, мучительная и долгожданная победа "канониров", беспомощность красных ливерпульцев на "Британия Стэдиум" - всё это в обзоре 4-ого тура АПЛ.


Выкидыш тура

Иначе первую победу "Арсенала" в чемпионате назвать нельзя. Даже нелепый гол-счастливец от Аршавина как бы предрекает дальнейшую судьбу лондонского клуба - что если не подсуетится Арсен Венгер с игрой клуба, то "канониры" так и будут уповать на матчи с аутсайдерами, и то, если удача улыбнётся. Лондонцы обязаны были вести игру, и они её вели. Моменты возникали один за одним у ворот Ворма. Но всё, что понадобилось для гола, - ошибка Ворма, который, вводя мяч в игру, попал в своего игрока, чем прекрасно воспользовался Андрей. Нельзя сказать, что и "лебеди" отсиживались и ничего не делали. Грэм, Дайер, Синклэйр изрядно попортили нервы Войцеху Щесны. Но самого главного и важного "Арсенал" для себя добился - победы. Теперь нужно ожидать, когда Мертезакер, Артета, Пак Чу Юн, Сантос вольются в коллектив и начнут побеждать. Хотя бы в матчах с аутсайдерами и благодаря своей силе, а не удаче. 

"Арсенал" - "Суонси" - 1:0

Состязание тура


Похоже, двум коллективами из Манчестера понравилось состязание на голы ещё в прошлом туре, и они решили растянуть удовольствие и на этот. Соперник у "горожан" был не самый сильный - "Уиган". Хозяева создали уйму опасных моментов, не реализовали пенальти, лишь сумели забить три мяча. И вновь геройствовал Серхио Агуэро, который сотворил хет-трик, за что он должен благодарить своих партнёров. Гостям же удалось создать лишь пару моментов, и они почти никак не задействовали в игре Джо Харта. Казалось, что на этот раз "МС" сумеет взять верх в заочном противостоянии с "МЮ"…

"Манчестер Сити" - "Уиган" - 3:0

Но не тут-то было. Молодой коллектив сэра Алекса опять начинал позже своих заклятых соседей и знал свою цель - забить ещё больше. И им это вновь удалось. Вообще поражает воображение - как великому шотландцу удалось за лето создать такой мощный коллектив из зелёных ребят? На сей раз всю игру сделали Нани, Руни и Эрнандес. Руни вновь сотворил хет-трик, а мексиканец вновь оправдал своё прозвище - "человек-гол". Хотя им здорово помогли и защитники "рысаков" - в этот вечер у них почти ничего не получалось. Как, впрочем, и в атаке. Всё, что летело в ворота Яаскелайнена попало в цель, в противоположных воротах Де Хеа сыграл очень надёжно. 

"Манчестер Юнайтед" встал на путь к защите титула и цифре "20" в строке "Количество титулов в чемпионате". "Рысаки" же пока не могут оправиться от несправедливости календаря - после тяжёлого старта с "Манчестер Сити", "Ливерпулем" и "Манчестер Юнайтед" мало кто сможет устоять. К тому же уже через неделю подопечным Оуэна Койла предстоит играть с обозлённым "Арсеналом". Будет интересно понаблюдать, как всё разрешится у "Болтона" с набором очков. 

"Болтон" - "Манчестер Юнайтед" - 0:5

Парадокс тура

Кто перед началом чемпионата ожидал, что "Вулверхэмптон" будет на старте в зоне еврокубков, а "Тоттенхэм" - в подвале турнирной таблицы? Наверное, никто. И всё же так случилось, что перед этой встречей "волки" шли очень даже уверенно, побеждая одного за другим соперников. "Шпоры" никак не могли найти своей игры и вместе с "Арсеналом" стали разочарованием старта турнира. Поэтому от этой встречи можно было ожидать очень даже многого.

Первая половина игры прошла на встречных курсах. Имели шансы обе команды. Всё сладкое, но и скучное оставили на потом. В составе лондонцев в стартовом составе вышли новички - Скотт Паркер и Эммануэль Адебайор, которые и создали первый гол в ворота Хеннесси. Паркер вывел тоголезца на рандеву с валлийцем и Адебайор мастерски переиграл своего визави. После случился ещё гол Дефо. И более второй тайм ничем не запомнился. Первая победа Харри Рэднаппа. Как синхронно одержали свои первые победы игроки "Арсенала" и "Тоттенхэма".

"Вулверхэмптон" - "Тоттенхэм" - 0:2

Внезапность тура

Крепкий орешек Тони Пуллиса сумел отбить осаду мерсисайдцев и даже не дал им забрать ни одного очка. Игра шла плотно, "гончары" не давали развернуться атакующим игрокам "красных" как следует. Поединок шёл до гола. Который и случился на 20-ой минуте - пенальти уверенно реализовал Уолтерс. Далее "Ливерпуль" только и делал, что атаковал. Но Асмир Бегович в очередном матче показал себя на самом высоком уровне. С таким счётом поединок и закончился. 

Победа "Стока" показала, что команда всерьёз рассчитывает вновь попасть в еврокубки, только уже через чемпионат, а не через национальные кубки. А "Ливерпуль", скорее всего, станет командой, которую будет бросать то в жар, то в холод. Хотя это уже не "Ливерпуль" начала прошлого сезона. 

"Сток Сити" - "Ливерпуль" - 1:0

Игрок тура

Им стал Джоуи Бартон. Только вот не за игру он сюда попал. А из-за того, что его новый клуб - "КПР" - в последней встрече тура играл с его предыдущим - "Ньюкаслом". Хотя, безусловно, было интересно посмотреть на всех новичков лондонцев - Люка Янга, Шона Райт-Филлипса, Энтона Фердинанда и других. Хозяева вели игру, особенно с начала матча, мчались на всех порах к владениям Тима Крула, у гостей иногда получалось огрызаться. Но это плодов не принесло. Последний матч тура завершился по нулям.

"Куинз Парк Рейнджерс" - "Ньюкасл" - 0:0

Остальные матчи

"Сандерленд" - "Челси" - 1:2

"Эвертон" - "Астон Вилла" - 2:2

"Норвич" - "Вест Бромвич" - 0:1

"Фулхэм" - "Блэкберн" - 1:1




/eurofootball/39632-.html
rss
Карта