2-й тур Серии А: поздний старт

Так уж получилось, что в нынешнем сезоне итальянского чемпионата первым туром стал тур, имеющий порядковый номер два. И хорошо, что проблема с профсоюзом игроков решилась достаточно быстро и все любители "кальчо" уже с сентября могут наслаждаться игрой итальянских клубов разного калибра. "Спортивная Планета" обозревает второй тур Серии А.


Новички Серии А тушеваться не стали. Все три "свежих" команды набрали очки. "Новара" гостила в Вероне у "Кьево", где уже к 24-й минуте проигрывала в два мяча после голов Серхио Пелиссье и Сириль Теро. Но буквально через три минуты усилиями Марьянини гости один мяч отквитали. А после длительной голевой засухи, под занавес встречи Массимо Пачи замкнул подачу Пинарди от углового флажка, принеся своей команде первое очко в турнире.

Менее красочным получилась встреча в "Катании", куда пожаловала вернувшаяся в Серию А "Сиена". Жаркая погода на Сицилии вынудила команды играть в крайне невысоком темпе, следствием чего, к разочарованию зрителей, стало практически полное отсутствие голевых моментов. Третий новичок - "Аталанта" стартовала в сезоне, можно сказать, раньше остальных. Из-за очередного скандала в итальянском футболе клуб лишился 6 очков, даже не выходя на поле.

Неудивительно, что именно "Аталанта" и является пока что главным аутсайдером турнирной таблицы. Хотя в минувшем туре клуб в гостях смог завоевать очко в Генуе. Мигел Велозу вывел "грифонов" вперёд уже на 6-й минуте, но к перерыву преимущество уже было на стороне "Аталанты". Максимильяно Моралес сначала был успешен на добивании, а затем здорово пробил с линии штрафной. Джандоменико Место уже на 55-й минуте восстановил равновесие, но большего хозяева, несмотря на значительное игровое преимущество, добиться не смогли.

С одинаковым счётом 2:0 разобрались с соперниками "Удинезе" и "Фиорентина". От этих команд в новом сезоне ожидают как минимум борьбы за еврозону. Фриульцы гостили у чудом спасшегося от вылета "Лечче" и уже к 16-й минуте сделали игру благодаря точным ударам Басты и Ди Натале. Флорентийцы решили растянуть удовольствие и забили по голу в каждом из таймов. В середине первого это сделал лидер атак "Фиорентины" Альберто Джилардино, а сразу после перерыва преимущество удвоил Алессио Черчи, замкнувший навес Йоветича.

Миланские клубы синхронно оступились, выдав результативные матчи. "Милан" на своём поле принимал римский "Лацио", закончивший прошлый сезон на 5-м месте. В межсезонье "лациале" значительно усилились. Именно новички и позволили своему клубу едва не обыграть действующего чемпиона. Мирослав Клозе и Джибриль Сиссе к 21-й минуте создали солидный задел для гостей. Обоим ассистировал Стефано Маури. Но "россонерри" сумели быстро отыграться - в течение 4-х минут Ибрагимович и Кассано выровняли положение.

Второй тайм команды провели более осторожно, завершив встречу вничью. Куда более фееричный второй тайм увидели зрители в Палермо, где местный клуб принимал миланский "Интер". В первой половине игры отличиться сумел лишь Диего Милито, а вот после перерыва соперники за 5 минут отличились трижды. Микколи сравнял счёт, Милито с пенальти вывел гостей вперёд, но Эрнандес отквитал и этот мяч.

В концовке чуть больше везения оказалось на стороне "Палермо". Микколи классно исполнил штрафной удар, а Пинилья завершил свой проход мощным выстрелом под перекладину. Два гола сицилийцев уложились в 3 минуты. В компенсированное время новичок "Интера" Диего Форлан отметился первым голом в составе своей новой команды, но победа осталась за "Палермо".

Лидером турнирной таблицы после этого тура стал туринский "Ювентус". И пусть экс-футболист "старой синьоры" - Себастьян Джовинко вновь забил гол в ворота своего бывшего клуба, но на этот раз его едва ли можно считать голом престижа. Ведь до этого "Юве" четырежды поразил ворота "Пармы". Голами отметились Симоне Пепе, Клаудио Маркизио, а также новобранцы - Стефан Лихтштайнер и Артуро Видаль.

Победил и бронзовый призёр прошлого сезона - "Наполи". Неаполитанцы играли на выезде с "Чезеной". В первом тайме соперники обменялись взятиями ворот. На быстрый гол Лавесси в середине тайма ответил Гуана. А вот после удаления Беналуаня на 55-й минуте нити игры полностью отошли под контроль "Наполи", который усилиями Кампаньяро и Гамшика добыл три очка. 

Наконец, еще одна сенсация состоялась в домашнем матче "Ромы" с "Кальяри". Первый тайм римляне провели неплохо, частенько заставляя вступить в игру Микаэля Агацци. Но вратарь гостей справлялся со своей работой отменно. В середине второго тайма Хосе Анхель стал антигероем встречи. В течение минуты сначала рикошет от защитника "Ромы" позволил отличиться Конти, а потом испанец получил красную карточку. В компенсированное время Эль-Кабир увеличил отрыв гостей, а Де Росси забил гол престижа.

Первый тур итальянской Серии А получился очень результативным, а кроме того, подарил зрителям несколько красивых поединков и непредсказуемых результатов. Будем надеяться, что и весь сезон в Италии получится таким, а чемпион определится только в последнем туре.




/eurofootball/39672-.html
rss
Карта