8-й тур Серии А: миланское чудо

После многочисленных нулей на табло недельной давности итальянские нападающие, и вообще полевые игроки, вспомнили вкус забитых голов. 8 тур Серии А получился достаточно результативным. "Спортивная Планета" продолжает серию обзоров итальянского чемпионата.

Оба субботних поединка Серии А закончились с одинаковым счётом - 2:2 - и получились очень похожими по сценарию. Фаворит на своём поле принимал середняка, дважды вёл в счёте, но добыть победу так и не сумел. Во Флоренции Стефан Йоветич дважды забивал за "Фиорентину", но Дельвеккио в конце первого тайма и Макси Лопес на 82-й минуте матча сравнивали счёт и в итоге позволили "Катанье" увезти очко из непростой гостевой встречи. Ещё позже отыгрались генуэзские "грифоны" в Турине. Здесь у "старой синьоры" дубль на свой счёт записал Матри, но гол Андреа Караччоло на 85-й минуте свёл встречу к ничьей.

В воскресенье состоялся пока что самый яркий матч текущего чемпионата. Прошёл он в Лечче, где местный одноимённый клуб принимал действующего чемпиона страны. В первом тайме хозяева поля к радости болельщиков всецело контролировали происходящее на зелёном газоне стадиона "Комунале Виа Дель Маре". Поспособствовал этому и точный удар головой Джакомацци на 5-й минуте встречи. После получаса игры экс-игрок "Милана" Массимо Оддо с пенальти удвоил преимущество. А точку в разгроме по итогам первого тайма поставил Гроссмюллер, воспользовавшийся откровенной паникой в защитных рядах гостей.

Впрочем, удачные замены Массимилиано Аллегри в перерыве повернули ход игры вспять. На поле вышли Аквилани и Боатенг. Именно последнему суждено было стать настоящим героем матча. Ганец сразу после выхода на поле принялся обстреливать ворота Бенасси. Сперва голкипер справился, потом точности не хватило. И наконец, уже на 54-й минуте Кевин-Принц один мяч отквитал классным ударом в дальнюю "девять". Прошло еще всего лишь три минуты, а ганец вновь расчехлил свою пушку и на этот раз снял паутину с ближней "девятки" ворот "Лечче".

64-я минута. Боатенг на добивании вновь точен - 3:3. И вот уже полное непонимание происходящего на поле читается в глазах игроков "Лечче", а гости, напротив, задвигались, заиграли в свой футбол. Лишь у Боатенга запал, видимо, иссяк, поскольку он за оставшееся время больше и по воротам-то не бил. Но решающий точный удар удалось нанести его партнёру. Марио Йепес на 84-й минуте замкнул мягкую подачу Антонио Кассано, позволив своему клубу одержать фантастическую победу. После такого матча остальные игры тура покажутся совершенно скучными, это и не мудрено.

Минимальных домашних побед сумели добиться "Рома" и "Интер". Римляне после красивого точного удара Ламелы уже с 7-й минуты матча и до финального свистка вели в счёте в игре против "Палермо". А вот "Интер" в поединке с неуступчивым "Кьево" одержал победу благодаря голу Тьяго Мотты на 34-й минуте. Уверенным получился выезд у другого римского клуба. "Лацио" гостил у "Болоньи" и сумел добиться победы со счётом 2:0, хотя по игре преимущество гостей вопросов не вызывало ни на секунду.

"Удинезе" дома добился крупной победы над "Новарой". Поспособствовал разгрому ведущий форвард фриульцев Антонио Ди Натале, оформивший дубль. Один из мячей был забит красивым ударом со штрафного. Отметим также очередную победу "Аталанты". На сей раз она была добыта в Парме благодаря быстрому дублю Моралеса, оформленному за 3 минуты. А вот "Наполи" потерял очки, сыграв нулевую ничью в Кальяри, и теперь неаполитанцы откатились за пределы лидирующей тройки.