10-й тур Серии А: "Интер" вниз, "Юве" наверх.

В 10-м туре итальянского чемпионата состоялось, как минимум, два матча, привлекавших внимание любителей футбола по всему миру. Миланский "Интер" принимал на своём поле лидировавший в турнирной таблице "Ювентус", а в Риме сразились "Рома" и "Милан". Об этих и других матчах тура - в обзоре "Спортивной Планеты".


Оба поединка со столь интригующими вывесками состоялись в субботу, а потому матчи воскресенья даже для итальянских специалистов отошли на второй план. В двух этих играх зрители увидели 8 забитых мячей, большая часть из которых пришлись на долю римской встречи. "Рома" отставала от "Милана" на 3 очка, имея лишь 11 баллов после 8 матчей. "Джалоросси" на правах хозяев завладели инициативой, но пропустили первыми.

На 17-й минуте Златан Ибрагимович замкнул выверенную подачу Альберто Аквилани, который воспитывался как раз в "Роме". Через 11 минут также ударом головой Никлас Бурдиссо восстановил равновесие, выиграв борьбу у Дзамбротты. Но через две минуты "Милан" вновь вырвался вперёд. Неста в упор и опять же головой расстрелял владения Стекленбурга, не оставив шансов голландскому вратарю. Римляне предприняли попытки сравнять счет до перерыва, Аббьяти трудился в поте лица на последнем рубеже "Милана".

Интересный эпизод случился в середине второго тайма. Боатенг, уходя с поля на замену, ляпнул что-то нехорошее арбитру, за что получил красную карточку. А уже появившийся вместо него Эммануэльсон был вынужден вернуться на скамейку запасных. "Рома" во втором тайме транжирила моменты, за что поплатилась на 78-й минуте. Ибрагимович оформил дубль. Боян Кркич на 87-й минуте сократил отставание хозяев до минимума, но на большее у римлян не хватило времени. "Милан" отпраздновал четвёртую победу подряд.

После этого матча стартовал поединок в Милане, где "Интер", одержавший в восьми матчах лишь две победы, принимал лидера чемпионата - туринский "Ювентус". Здесь тоже активно начали хозяева поля, "Интер" осадил ворота гостей, но не реализовал несколько неплохих моментов. А вот "Ювентус" забил едва ли не в первой же атаке. Вучинич был первым на добивании после удара Матри - на 12-й минуте "старая синьора" вышла вперёд. 

Миланцы пропущенному голу не смутились, продолжив давить гостей. Планомерное наращивание оборотов вылилось в забитый гол. Снейдер отпасовал на Майкона, который от души приложился по мячу, едва не порвав сетку в ближнем углу ворот Буффона. Но через несколько минут похожим голом ответили туринцы. Маркизио после стенки с Матри точным ударом в ближний угол вновь вывел гостей вперед. Во втором тайме "Интер" обязан был предпринимать попытки для того чтобы отыграться. 

Нерв игры раскалился до предела. Первая половина второго тайма запомнилась лишь постоянными фолами, значительная часть из которых тянула на предупреждение. Никола Риццоли на "горчичники" не скупился, выписав в итоге 7 желтых за матч. Однако, даже остыв, футболисты после перерыва в ярких атакующих действиях не преуспели. Даже неугомонный Паццини в этот вечер не раскрылся во всей красе. "Интер" теперь расположился на 17-й строчке таблицы, а "Юве" по-прежнему возглавляет пелотон.

Среди остальных матчей следует отметить уверенные победы команд, идущих в тройке. "Удинезе" на своём поле, хоть и с минимальным преимуществом по счёту, но легко по игре одолел "Палермо". Единственный гол в матче забил, конечно же, Антонио Ди Натале, у которого моментов за матч хватило бы и для покера. Ну, а в заключительном матче тура Лулич, Клозе и Рокки забили по голу в ворота "Кальяри", принеся тем самым победу своему "Лацио". Римляне лишь по разнице мячей уступают вторую позицию "Удинезе". 

Кроме того, "Катания" на своем поле одержала волевую победу над "Наполи" и взобралась уже на шестую строчку таблицы. Кавани открыл счет уже на первой минуте игры, однако Маркезе еще в первом тайме сравнял счет, а Бергессио сразу после перерыва принёс викторию хозяевам. В матче аутсайдеров "Лечче" и "Новара" разделили очки. "Сиена" на своём поле разгромила "Кьево" со счётом 4:1, дублем отметился Дестро.




/eurofootball/42828-.html
rss
Карта