13-й тур Примеры: перестановки по-испански

Спокойный разгром "Сарагосы" в исполнении "Барселоны", упорная игра "Валенсии" против команды Жозе Моуриньо, продолжение серии проигрышей от "Леванте" и небольшие, но весьма значительные перестановки в турнирной таблице - всё это и многое другое в 13-м туре испанской Примеры.

"Барселона" - "Сарагоса" - 4:0

Один из лидеров примеры "Барселона" принимал в гостях скромную "Сарагосу", находящуюся почти на дне турнирной таблицы. Можно сказать, что этот матч не вызывал особого интереса с точки зрения борьбы, но никак не по значимости: по соседству "Валенсия" принимала мадридский "Реал" и при определённом раскладе подопечные Гвардиоллы выходили на первое место.

Каталонцы долго не мучили требовательную публику и уже на 18-й минуте Хави точным пасом вывел Пике на ворота и тот не промахнулся – 1:0. А под занавес тайма, на 43-й минуте, вновь отличился Фабрегас. Но не в качестве бомбардира, а в качестве ассистента: мяч, посланный им в штрафную нашёл Месси. Лео был точен, а Хименес – беспомощен. 2:0. На 54-й минуте вписал своё имя на табло стадиона "Камп Ноу" Карлес Пуйоль, став автором третьего забитого мяча. Ну и Давид Вилья в свойственной ему манере сделал счёт неприличным – 4:0.

"Валенсия" - "Реал" (Мадрид) – 2:3

Но "Барселоне" не удалось осуществить коварный план по захвату лидерства в чемпионате. Валенсийцы пытались сделать всё, чтобы сломить сопротивление мадридского "Реала". Но подопечные Жозе Моуриньо всё-таки выстояли против натиска соперника.

А начиналось всё вполне ожидаемо. На 20-й минуте Карим Бензема точным ударом завершил комбинацию, которую начал Серхио Рамос и сделал счёт 0:1. Правда, следующего гола зрителям пришлось ждать 52 минуты, но его всё-таки забили гости, а точнее уже сам Рамос с передачи Озила. А вот дальше понеслась… На 75-й минуте Сольдадо вернул в матч интригу, а Криштиану Роналду на 79-й её убил… Но упёртый Сольдадо, дождавшись 83-й минуты вновь её вернул. И даже сравнял было счёт, но арбитр не засчитал гол, увидев офсайд.

Таким образом "Реал" по-прежнему занимает первое место с 31 очком, опережая "Барсу" на 3 очка.

"Атлетико" (Мадрид) – "Леванте" - 3:2

"Леванте", наделавший много шуму на старте сезона, ехал в Мадрид, на матч с местным "Атлетико", после двух поражений к ряду. И для того, чтобы остаться в тройке, команде нужно было побеждать.

На 69-й минуте оборона гостей дала брешь и Пицци ею воспользовался, открыв счёт в этом поединке. Но, как оказалось, этого и нужно было… Потому что после этого команды прорвало: на 72-й минуте Хави Торрес сравнял счёт, на 74-й – Адриан Лопес вернул преимущество мадридцам, спустя 9 минут Диего его увеличил, а на добавленной третьей минуте Рубен Суарес отквитал один гол. Но его команду это не спасло. 3:2 и "Леванте" отправляется на четвёртую строчку в таблице, пропуская вперёд "Валенсию".