13-й тур АПЛ: без победителя

Прошедший 13-й тур зафиксировал интересные результаты. 3 самых интересных матча по вывеске зафиксировали одинаковые ничьи. Причём, ни в одной из этих игр соперники не заслуживали ни поражения, ни даже ничьи. В остальном же результаты уик-энда были предсказуемы и неинтересны. Только вот трагическая кончина Гари Спида омрачила завершающую стадию этого тура. Об этом и не только - в обзоре от "Спортивной Планеты".


Подарок на день рождения

Свой 47-ой день рождения Роберто Манчини, наверное, не забудет никогда. Именно на этот день выпал матч с ужасно неудобным по историческим меркам соперником - "Ливерпулем". Предыдущий и очень важный матч в Лиге Чемпионов "горожане" проиграли. И к тому же именно в этот день известный в прошлом валлийский футболист Гари Спид решил свести счёты с жизнью... Так что подопечным итальянского наставника нужно было из кожи вон вылезти, чтобы хоть немного поднять его настроение, и, возможно, установить новый рекорд по выигрышной серии - 8 побед. Но этого не произошло.

Сам матч оправдал своё громкое предназначение. Было нескучно наблюдать за действиями игроков на поле. Пусть "МС" и держал инициативу в своих руках, но "Ливерпулю" удавалось гораздо острее создавать моменты у ворот Джо Харта. Только вот кто уж и сделал приятное в этот день Манчини, так это как раз английский вратарь. Он вновь сыграл на высоте и заслужил от Роберто хвалебные слова на послематчевой пресс-конференции.

С голами в матче вообще была забавная ситуация. В середине 1-ого тайма после розыгрыша углового Компани в красивом прыжке открыл счёт. И, казалось, что сейчас гости дожмут своих соперников. Но буквально через 2 минуты полузащитник "красных" Чарли Адам несильно ударил в сторону ворот Харта. Казалось, сейчас кипер "горожан" с лёгкостью заберёт мяч. Но Лескотт со своим инстинктом защитника подставил ногу, и мяч полетел в другую сторону ворот. Джо не сумел, да и не смог бы, исправить эту ситуацию. В итоге, два защитника "МС" отличились в этом матче, но зафиксирована в центральном матче тура была ничья.

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" - 1:1

Где справедливость?

Этим вопросом задавались и "МЮ", и "Ньюкасл" после очного противостояния. Скорее всего, она отразилась лишь на результате матча. 

Игра была в принципе равной и, что самое удивительное, шла почти без прерываний. Редко когда можно было увидеть выброс из аута, что уж говорить о штрафных и угловых. Под конец матча "МЮ", следуя своему статусу фаворита матча, начал всё больше и больше давить на ворота Тима Крула, который в этом сезоне оставляет пока изумительное впечатление. Но в начале второго тайма и новоиспечённый голкипер "оранжевых" не сумел спасти свою команду от пропущенного и обидного гола. Лишь после серии рикошетов, за которыми не уследил бы даже самый лучший вратарь во всём мире, снаряд от ноги Эрнандеса залетел в ворота молодого голландца.

Но судьба решила вернуть этот должок в виде... неадекватного судейства Фила Дауда и его помощников. Вообще в этом матче эта судейская бригада наработала на "единицу" - принимала достаточно непоследовательные решения, как в ту, так и в другую сторону. Апогеем неадекватности стал эпизод, решивший судьбу матча. Один из помощников на линии увидел якобы нарушение Фердинанда против Бен Арфы. Хотя Рио сыграл чисто в мяч, и нужно было назначать угловой. Только после долгого разговора главного судьи с лайнсменом пенальти всё же решили назначить. А 11-метровый с уверенностью реализовал Демба Ба.

В итоге, ничья, которая не устроила ни одну, ни другую сторону.

"Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" - 1:1

Дерби на фоне тура

Только истинные любители английского футбола, кроме вышеописанных матчей, отметят для себя ещё один интересный с исторической точки зрения поединок - лондонское дерби между "Арсеналом" и "Фулхэмом". Пусть даже "дачники" ни разу не побеждали в гостях "канониров".

И вроде перед матчем казалось, что "Арсенал" вновь с лёгкостью завоюет 3 очка в игре с  клубом, прозябающем сейчас перед зоной вылета. Только на деле оказалось иначе - атаковали и создавали опасные моменты обе команды. Номинальные гости не собирались отсиживаться в обороне, а давили защитников хозяев. В итоге, первыми отличились как раз гости, пусть и с помощью защитника "пушкарей" - Томаса Вермалена. Только бельгиец не расстроился, а наоборот - взял себя в руки и сумел счёт за несколько минут до конца матча сравнять.    

"Арсенал" - "Фулхэм" - 1:1

Бесценная победа

Команда Харри Рэднаппа сейчас показывает отличный футбол и сейчас она держится в верху турнирной таблицы, преследуя два клуба из Манчестера. И победа над "Вест Бромвичем" дала бы отличный шанс вытянуться на расстояние вытянутой руки к "МЮ" и возможность в перенесённом матче с "Эвертоном" вовсе обогнать действующих чемпионов.

Хотя сначала всё хорошо началось для "дроздов". Забив достаточно быстрый гол, хозяева успокоились и отдали мяч "шпорам". И гости спокойно реализовали это преимущество, сначала сравняв счёт ещё в первой половине встречи, а затем в последнюю 10-минутку и вовсе вырвав победу.

Эта победа позволила приблизиться ко 2-ой строчке, и если "шпоры" выиграют матч ещё 1-ого тура с "Эвертоном", то могут сместить с неё "Юнайтед".

"Вест Бромвич" - "Тоттенхэм" - 1:3

Остальные матчи тура

"Сток Сити" - "Блэкберн" - 3:1

"Вест Бромвич" - "Тоттенхэм" - 1:3

"Сандерленд" - "Уиган" - 1:2

"Болтон" - "Эвертон" - 0:2

"Норвич" - "Куинз Парк Рейнджерс" - 2:1

"Суонси" - "Астон Вилла" - 0:0

"Челси" - "Вулверхэмптон" - 3:0




/eurofootball/43937-.html
rss
Карта