19-й тур АПЛ: галстук, сэр?

Поражение "Сити" с налётом судейской некомпетентности, бардак в обороне "Челси", море голов на последних минутах и омрачённый поражением от аутсайдера юбилей Алекса Фергюсона - новогодний тур Премьер-лиги мало кого оставил без подарков и уж точно никого не оставил равнодушным...

 

Матч тура

Центральная встреча тура прошла спокойней всех остальных, претендовавших на подобный статус. В пятницу "Ливерпуль" легко обыграл "Ньюкасл", ещё чётче очертив границы владений первой шестёрки клубов лиги. Ни очередной провальный поединок в исполнении Кэрролла, ни автогол Аггера не помогли "сорокам" зацепиться хотя бы за ничью. Крэйг Беллами дважды всех перехитрил, Мартин Шкртел безумным прыжком помешал Ба отличиться повторно (именно сенегалец навязал борьбу Аггеру в случае с первым забитым мячом), а поставить точку выпало счастье нечасто в последнее время радующему "скаузеров" Стивену Джеррарду.

3:1 - будничное начало тура отнюдь не предвещало головокружительных сенсаций во время уик-энда, и кто-то запросто мог непредусмотрительно остаться без валидола.  

Исключение тура 

"Канониры" единственные из первой пятёрки встретили 2012-й победой. Вынужденный по большей части заниматься оборонительными действиями "Куинз Парк Рейнджерс", тем не менее, несколько раз огрызнулся, однако не заставил Щчесны капитулировать. Робин ван Перси упрямо изображал из себя то ли Кэрролла, то ли Робиньо, будто бы не желая обновлять рекорд Алана Ширера, но всё-таки решил не огорчать Андрея Аршавина: превратив его пас на 60-ой минуте в голевой. 

1:0 - "Арсенал" четвёртый, а "КПР" аккурат над зоной вылета. 35 мячей в Премьер-лиге за один календарный год - новый страница в клубной истории "гуннеров". 

Крах тура

Футболисты "Манчестер Юнайтед" в день семидесятилетнего юбилея своего наставника преподнесли сенсацию всеанглийского масштаба. "Блэкберн" вошёл в раж после ничьей на "Энфилде" и в вотчине заклятого врага ливерпульцев команда Стива Кина добыла аж 3 очка.

Кадровые неурядицы "красных дьяволов" ни коим образом не сказались на предстартовых ожиданиях. "Блэкберну" точно так же пришлось соткать новое оборонительное построение с номинально вторым голкипером за спиной, но слабо верилось, что наспех сварганенная защита сдержит атакующий скоп манкунианцев с Уэллбеком, Бербатовым и Эрнандесом во главе. 

Вальяжные наскоки в дебютном отрезке встречи не без труда были отбиты. Затем "Блэкберн" впервые оказался в чужой штрафной и получил право на пенальти, после того как Бербатов в верховой борьбе не совладал с Самба. Якубу не сплоховал. Самоотверженность гостей вкупе с предсказуемым поведением полузащиты "Манчестера" позволила аутсайдеру выстоять до перерыва. 

Выход на поле дополнительного хавбека в лице Андерсона принёс дивиденды лишь после второго пропущенного мяча, случившегося вследствие индивидуального подвига всё того же Якубу. Постепенно "МЮ" завладел инициативой в полном объёме и всего за десять минут сравнял счёт. Два гола-близнеца Бербатова в стиле "прострел-замыкание" - и 2:2, "Олд Траффорд" предвкушает добивание, казалось бы, деморализованного "Блэкберна".

Не тут-то было. Риверсайдцы в результате одной из своих редких вылазок на чужую половину заработали угловой, а Грант Хэнли воспользовался нерасторопностью Давида Де Хеа в воздухе - 2:3. Отыграть третий мяч у "Манчестера" не получилось, как и вступить в новый год в ранге лидера.  

Антигерои тура

Оборона "Челси" в этом сезоне гораздо чаще радует соперников, нежели своих болельщиков. Свист публики "Стэмфорд Бридж" постепенно грозит превратиться в неофициальный саундтрэк матчей "синих" - уж до того безобразно они действуют у своих ворот.

Матч против "Астон Виллы" начался довольно мирно. 7-ой пенальти за последние 5 встреч этих команд в Лондоне никого не удивил. Угадавший направление удара Брэд Гузан прыгнул чуть выше, чем было нужно, и мяч прокатился аккурат под его рукой - 1:0. 

Впрочем, подарок фортуны по сравнению с той свободой, которую в предновогодний день даровали бирмингемцам защитники "Челси", осталось незаметной - "вилланы" отыгрались уже через пять минут. Второй тайм вышел более содержательным. Агбонлахор попал в Чеха, Торрес - в каркас, Коллинс попал мимо ворот, а сэйв Гузана после мощнейшего удара Босингвы под перекладину наверняка попадёт в соответствующий хит-парад. "Челси" стал заигрываться и поплатился за нерациональное пользование своим преимуществом. Защитники забыли про существование Стиляна Петрова в штрафной, дав тому беспрепятственно поразить дальний угол, а Фрэнк Лэмпард в неподобающем для ветерана стиле обрезал всю команду в центре поля, после чего Айлэнд и Бент вдвоём растерзали Чеха.

1:3 - "Челси" впервые за десять лет встречает новый год за пределами первой четвёрки, а Алекс Маклиш добивается важной в свете постоянных разговоров о своей отставке победы. 

Ляп тура 

Поединок на "Стэдиум оф Лайт" закрывал программу отчётного тура, и к 90-ой минуте неожиданно прикатился с нулями на табло. "Ман Сити" главенствовал на поле большую часть игрового времени, если не считать кратковременных передышек, в основном пришедшихся на середину первого тайма. Никлас Бендтнер мог придать игре ещё более острый характер на 2-ой минуте, когда убежал один на один с Хартом, но оставил все силы на дистанции, не сумев обвести голкипера. 

"Горожане" создавали моменты регулярно. Джонсон, Джеко, Ричардс, Сабалета, а также поспешившие к ним на помощь после перерыва Агуэро и Сильва били по-разному, разное количество раз, однако Миньоле и перекладина стояли насмерть. Нулевая ничья - в принципе, не такая уж и большая катастрофа ввиду поражения основного конкурента, но арбитрам категорически требовалось внести свою лепту в результаты тура. Лайнсмен не углядел офсайда на 94-ой минуте у Чжи Донг-Вона, и кореец хладнокровно, в отличие от Бендтнера, разобрался с Хартом - 0:1. 

Клатч-фактор тура

19-й тур также сполна удовлетворил голод всех любителей захватывающих концовок: в заключительные минуты было добыто и растеряно немало очков. 

"Тоттенхэм" по-прежнему имеет матч в запасе по сравнению с ближайшими конкурентами, однако победа в Уэльсе могла фактически превратить дуэт лидеров в триумвират. Мишелю Ворму было привычно тяжело забить - лишь рикошет позволил ван дер Варту один-единственный раз это сделать. Других случаев проявления везения со стороны лондонцев зафиксировано не было, а на 85-ой минуте Скотт Синклэйр не позволил своей команде второй раз в сезоне проиграть на "Либерти Стэдиум".


"Фулхэм" обронил победу в стиле "Манчестер Сити", прямо перед финальным свистком. Добытое ещё в первой десятиминутке после мощного удара Орландо Са преимущество "дачники" не сумели ни укрепить, ни удержать - "Норвич" устроил внушительный навал, и Симеон Джексон головой восстановил равновесие - 1:1.

"Уиган", несмотря на удаление, не сложил голову на "Британия Стэдиум". Более того, первую половину второго тайма "латикс" вели в счёте благодаря голу Мозеса, и лишь играя рукой Колдуэлла в штрафной позволила "Стоку" сравнять счёт с пенальти. Чуть позже точный удар Джерома закономерно вывел "гончаров" вперёд, на финишную прямую на пути к очередной домашней победе; однако Родальега незадолго до конца нашёл контакт с Шоттоном, и вышедший на замену Бен Уотсон первым же касанием с "точки" установил окончательный счёт - 2:2.

Воскресным вечером в концовке дрогнули нервы не только у арбитров матча в Сандерленде. Единственный мяч на "Хоторнс" был забит на 87-ой минуте Виктором Аничебе. Мощного тарана "Эвертона" не смогли удержать сразу двое защитников "Вест Брома", а Бен Фостер лишь наудачу махнул перчаткой в сторону, не соприкоснувшись с игровым снарядом. 

Возвращение и гол тура

Защитник "Болтона" Сэм Риккетс появился на поле впервые аж с февраля, и отметил собственное возвращение красавцем голом в калитку "Вулверхэмптона" - блиставший в прошлом туре в поединке с "Арсеналом" Хеннеси с траекторией полёта мяча не совладал. 

Правда, порадоваться сполна не удалось. Стивен Флетчер в начале второй сорокапятиминутки сравнял счёт, и "Болтон" опустился на последнее место.

Слова тура

Рой Ходжсон, главный тренер "Вест Бромвича":

"В матче с "Эвертоном" мы не заслуживали поражения, игра должна была закончиться со счетом 0:0. Проиграть в самом конце матча - это очень обидно. После пропущенного гола у меня возникло чувство, что нас ограбили". А у кого возникло чувство, что Ходжсона попросту забыли оповестить о перипетиях других матчей тура? 




/eurofootball/45651-.html
rss
Карта